Работа над ошибками

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Только вот я одного не пойму в пикерной ловле.. кормить с руки?
Для начала предлагаю пикером вообще не кормить - ловить с грузиком, причем легким (7-14 грамм).
Тут главное - найти место, где течение спокойное, ровное и на 1-2 грамма поплавка, не больше.
Вершинка пикера - 0.25..0.5 унции...

Ориентир: таких мест для весенней речки - 1..2 на 500 м берега, не больше!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
С пикером понял, надо попробовать. Только вот я одного не пойму в пикерной ловле.. кормить с руки?
У нас если плотву,то лучше напёрстком.К остальным подход нужен,по разному.
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
Вчера ездил за карасем. Ловил на небольшом пруду ширина метров 30-35, но длинный. Ни одной поклевки. При этом друзья ловили на поплавок возле берега и клевало у них неплохо. Прикормка из одного ведра. Наживки одни и те же. Рельеф дна примерно такой от нашего берега резкий свал до 2х метров, дальше ровное глинистое дно почти до противоположного берега, к дальнему берегу более или менее равномерный подъем. Я ловил перед началом подъема к противоположному берегу. Есть мысли, что я сделал не так?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вчера ездил за карасем. Ловил на небольшом пруду ширина метров 30-35, но длинный. Ни одной поклевки. При этом друзья ловили на поплавок возле берега и клевало у них неплохо. Прикормка из одного ведра. Наживки одни и те же. Рельеф дна примерно такой от нашего берега резкий свал до 2х метров, дальше ровное глинистое дно почти до противоположного берега, к дальнему берегу более или менее равномерный подъем. Я ловил перед началом подъема к противоположному берегу. Есть мысли, что я сделал не так?
Надо было пробовать ближе к берегу, на свале, например. Весной не надо упираться по карасю. Это не карп, который клюнет через 3 часа. Надо было менять дистанцию.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Вчера ездил за карасем. Ловил на небольшом пруду ширина метров 30-35, но длинный. Ни одной поклевки. При этом друзья ловили на поплавок возле берега и клевало у них неплохо. Прикормка из одного ведра. Наживки одни и те же. Рельеф дна примерно такой от нашего берега резкий свал до 2х метров, дальше ровное глинистое дно почти до противоположного берега, к дальнему берегу более или менее равномерный подъем. Я ловил перед началом подъема к противоположному берегу. Есть мысли, что я сделал не так?
Аналогичная ситуация.

Карась брал только под берегом, в 3-х метрах, исключительно возле коряги. Максимум 20 см. Дальше только окунь и плотвичка. Глубина не более метра.
Прикормка, наживки, дипы - все по барабану.
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
Надо было пробовать ближе к берегу, на свале, например. Весной не надо упираться по карасю. Это не карп, который клюнет через 3 часа. Надо было менять дистанцию.
потом уже пробовал класть кормушку с поводком прямо под берег, не помогло. Правда на тот момент и у поплавочников клев кончился
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вчера ездил за карасем. Ловил на небольшом пруду ширина метров 30-35, но длинный. Ни одной поклевки. При этом друзья ловили на поплавок возле берега и клевало у них неплохо. Прикормка из одного ведра. Наживки одни и те же. Рельеф дна примерно такой от нашего берега резкий свал до 2х метров, дальше ровное глинистое дно почти до противоположного берега, к дальнему берегу более или менее равномерный подъем. Я ловил перед началом подъема к противоположному берегу. Есть мысли, что я сделал не так?
По карасиной рыбалке что-то советовать бессмысленно. Искал у себя на водоемах весеннего карася. На одном водоеме знаю, что он есть и должен брать. Первый день. Закормлено две дистанции - дальний свал и граница травы и чистого дна. И в 15 метрах точка под матч. На матч за 3 часа 9 кг карася, на фидер ни одной поклевки. На водоеме рыбаков 5. У всех 0. Второй день. Все тоже самое. На матч ни одной поклевки, с ближней дистанции клев в режиме заброс, взвод, поклевка. С дальней редко, но крупняк. У приятеля закормлены те же дистанции, сидит он от меня в 20 метрах, но не видит и поклевки. Смена прикормки не помогла. Даже с моей точки у него почти нет поклевок. На водоеме рыбаков 15. Почти у всех 0. У меня более 20 кг. И как все это объяснить?
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
По карасиной рыбалке что-то советовать бессмысленно. Искал у себя на водоемах весеннего карася. На одном водоеме знаю, что он есть и должен брать. Первый день. Закормлено две дистанции - дальний свал и граница травы и чистого дна. И в 15 метрах точка под матч. На матч за 3 часа 9 кг карася, на фидер ни одной поклевки. На водоеме рыбаков 5. У всех 0. Второй день. Все тоже самое. На матч ни одной поклевки, с ближней дистанции клев в режиме заброс, взвод, поклевка. С дальней редко, но крупняк. У приятеля закормлены те же дистанции, сидит он от меня в 20 метрах, но не видит и поклевки. Смена прикормки не помогла. Даже с моей точки у него почти нет поклевок. На водоеме рыбаков 15. Почти у всех 0. У меня более 20 кг. И как все это объяснить?
Мистика;)
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
По карасиной рыбалке что-то советовать бессмысленно. Искал у себя на водоемах весеннего карася.
Абсолютно верно! На майские выходные побывал на двух прудах, где обычно ловлю карася. По две точки 25 и 40 м. закормил. Результат - 0. Чуть лучше у соседей на поплавчанку, но только ушли от 0. Впрочем, в период нереста я и не ожидал другого результата. Карась "трется" у берега и только в начале июня начнется клев. А у вас что была весна? У нас после зимы и сразу лето.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Первый день. Закормлено две дистанции - дальний свал и граница травы и чистого дна. И в 15 метрах точка под матч. На матч за 3 часа 9 кг карася, на фидер ни одной поклевки. На водоеме рыбаков 5. У всех 0. Второй день. Все тоже самое. На матч ни одной поклевки, с ближней дистанции клев в режиме заброс, взвод, поклевка. С дальней редко, но крупняк. У приятеля закормлены те же дистанции, сидит он от меня в 20 метрах, но не видит и поклевки. Смена прикормки не помогла. Даже с моей точки у него почти нет поклевок. На водоеме рыбаков 15. Почти у всех 0. У меня более 20 кг.
Респект!
На фото в садке-вариант №2?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Респект!
На фото в садке-вариант №2?
Да. И что самое интересное, угадать клев по времени суток тоже занятие бесполезное. В первый день пик клева с 5 до 8 утра. День второй приехал часов в 12 перспективой остаться на ночь. Клев начался сразу же после закорма и не прекращался до 21 часа. Затем до темна единичные поклевки. Ночью 0. Утром, в 5 часов, короткий выход. Затем в 9 утра еще один. Затем уехал. Но приятель сидел до вечера. Клев не возобновился.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
два дня подряд ездил на оку. в субботу по приезду на реку в 6 утра понял что салапинскую кашу забыл дома.. ладно пакет какой-то приманки был.. клев был не очень, мошкара и комары, рыболовов полно. на уху наловил мелочи - сопа да подлещики. брало только на червя. опарыш в игноре. часов в 11 свалил домой.
в воскресенье приехал в 5-30 утра на реку (до того был вечером дождь) был сильный туман -видимость метров 30. приехал на другое место -рыболовов уже как мух .. еле мето нашел свободное. рдом ласточкины гнезда в береге - комаров и мошки мало, практически не мешали хоть и ветра небыло.
закормил кормушек 10 бросил покупной прикормки пылящей (течение все равно прибивает к свалу кормуху, но кормушку повесил 120 гр ) ну и поймал в течении часа штуки 4 подлещика грам по 250. потом как отрезало -ни поклевки, ничего.
тут понял свою ошибку -взял кучу поводков навязанных, а хотелось бы попробовать метровый и побольше, а леску не взял. в этот период появилась у берега уклейка - ловил ее на маховую, в то же время каждые 3-5 минут перезабрасывая кашу. часам к 12 ушла уклейка и тут я подумал, что леска то у меня есть, на маховой! отрезал кусок, привязал поводок в метр где-то -и стали пропадать червяки. т.е. поклевки не вижу но они есть..
поскольку прибивает коормуху один фиг к свалу -поставил 70 гр.. уже кой-какие видеть начал поклевки, вытащил еще три подлещика.. часа в 2 дня чего-то клюнуло -тащу спокойно (подсак кстати ни разу не пользовал -так выносил), рыб не упирается -осталось метра три и я замечаю спину приличного леща, двушка с лишим точно.. но он гад, махает мне приветственно головой , крючок вылетает у него и леша говорит мне до свидания... обидняк -слов нет.. крючок был марку уж не помню, он номер где-то 16..
что не так сделал? не ослаблял лесу, может надо было посильнее подсекать?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Если размеры леща оценены верно, то 16 размер это ерунда для такой рыбы.
Даже если лещ был в два раза меньше (на кило), все равно это маленький крючок.
 
Сверху