Опарыш и кастеры

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
А что на крашенный опарик лучше берет ? Я думаю лучше играть дипами чем цветом, или бутербродами больше пользы будет .
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
c этим можно поспорить ...
Не карпятник,спорить не стану.Но вот в спине заметил,на глубине от полтарашки или с плохой прозрачностью,рулят два "цвета":тёмный и ядовитый.Заметь,не зелёный,не красный,не чёрный и т.д.Если мы говорим о цвете.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Немного не в тему. Возьмите обычный фотик, вставте чёрно-белую плёнку, сфоткайте на белом, чёрном и желтом фоне разноцветные шарики - и вы будете удивлены результатом.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
я просто констатировал факты .....извините , но про фотик пример совсем не в тему ,, спорить не буду , лень писать )) так как вижу вам интересен сам факт спора ) , а не поиск истины )
Жаль,что ты не понял. Так вот, красный цвет различим в чёрно белом варианте на любом фоне кроме чёрного, голубой цвет на светлом фоне почти не различим. То есть, зная цвет дна можно подобрать цвет прикормки и насадки, причём как в контрастном варианте, так и чтобы не сильно выделялась прикормка на фоне дна.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
я понял ..... один вопрос только .. почему мы говорим именно о черно-белом варианте ?
На глубине цвета не различаются, ну и некоторые учёные считают что рыба видит в ч/б.
И потом ты же сам написал, что красный цвет оказался более приемлемым.
Просто я думаю что если сделать такие фотки, наверное можно будет подбирать цвет насадки по отношению к дну. (нафлудили уже мы):confused:
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
На глубине цвета не различаются, ну и некоторые учёные считают что рыба видит в ч/б.
И потом ты же сам написал, что красный цвет оказался более приемлемым.
Просто я думаю что если сделать такие фотки, наверное можно будет подбирать цвет насадки по отношению к дну. (нафлудили уже мы):confused:
Немного теории, которую я читал.
Зрение живых существ устроено на основе каких-то колбочек и палочек. Одни из них отвечают за цвет, другие за контраст. Именно поэтому в темноте человек не различает цвета, но видит силуэты и очертания предметов.
Так вот, количество разных типов колбочек дают возможность различать разный диапазон волн. У некоторых рыб этих типов колбочек больше, чем у человека, из чего следует, что эти рыбы способны воспринимать те цвета, которые человек не воспринимает.
К чему это я? Зрение у рыб посильнее нашего будет ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
вот и я писал о том же ..... поэтому и считаю ,что цвет прикормки имеет очень большое значение ..
До определенной глубины, где рыба начинает видеть только контрастно - светлое/темное?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
это ваше МНЕНИЕ ,но не научный факт ... так что да здравствуют эксперементы !!!!!!!!!и вечный поиск рыболовного перпетум-мобиле ...вечного двигателя поклевки!!!
Это не мое мнение, это мой вопрос. Там знак вопроса в конце предложения ;)
А эксперименты рыболовов показывают, что цвет, например, мормышки, после определенной глубины, где уже шибко сумрачно, не имеет значения. Имеет значение форма и светлая/темная.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
на 4х метровой глубине? ну ты плин ихтиандр:D
На озере херня,вот в море давило реально,глыбже трёхи не осилил.Вот там к стати цвет может играть роль.Прозрачность,супер!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
на 4х метровой глубине? ну ты плин ихтиандр:D
:D:thumbup:
На озере херня,вот в море давило реально,глыбже трёхи не осилил.Вот там к стати цвет может играть роль.Прозрачность,супер!
Тём, морская тема отдельно, мы уж лучше по пресной водичке пробежимся. Байкал и прочие Карелии тоже не трогаем ;)
 
Сверху