Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
Сегодня специально макнул в бочку - 70см ,и ведро - 30см
Так так так - притащил ведро :) запускаю - показует 40см глубину... Блин я на озере такого не видел даже, 0,7 всего 2 раза видел. Тащю обратно тазик :) ставлю рядом. Запускаю в тазик высота одинаковая с ведром не считая 2см, показует 0,4, толкнул немного, опять показует 1м. и так и сяк 40см так больше и не показал. Кидаю обратно в ведро - опять показует 40см. Блин чем ведро пластиковое от тазика отличается :) не считая цвета ну и ведро немного шершавое от извести? Есть одна версия, пойду проверю...
 

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
Идея не прокатила, в ведре глубину 40см показует четко, в тазике такой же глубины показует 1 м. Хотел сузить луч с помощью наставок из пластика железа и фольги - ничего не помогло, хоть в нете пишут об этом... Вообщем пришел к выводу что ведро не является эталоном :) URRI измеряйте в тазике ,а ?
И кстати часто пишут что эхолот определяет рыбу по пузырю. Первым что сделал проверил эту версию, правда в бочке - ничего подобного не произошло, пузыри воздуха в бутылках и т.п не определяются как рыба.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Извиняюсь если не по-порядку
и в бочке и в ведре мой показал - 0,7м и 0,3м
про 0,3м сильно сомневался тк в описании мин глубина 0,6м ,
и отражений думал много будет - обошлось
При покачивании врет - может к какому-либо контакту микропузырек воздуха прилипает
Лечиться протиркой влажной тряпкой (чистой) , после пользования сухой
Сожалею , но у нас нет таза более 30см:(
Наверное это всетаки отражения как-то складываются
Рыбу показывает трех условных размеров и технически
Но я этому не верю - пузырьков и на траве много ,а уж про килограммы ,,,:)
Искать думаю нужно место а рыба сама подойдет
Почему приклеил датчик к кораблику :-?
-кораблик выбирал пошире ,чтоб как утюг шел
-датчик уже не болтается
-кораблик дугу вытягивает
-интересное место можно посмотреть несколько раз
И конечно заклипсоваться
,,,да кстати у меня в личку что-то не получилось набрать:(
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Блин про рыбу забыл сказать (в бочке)
Рыба - шприц 5кубиков и свинец в кончике
Ну прям карась кормиться - эхолот показал как самую крупную рыбу:D
 

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
Я и пет бутылку цеплял с пустотой и мелкие пузырьки с кирпича в бочке 200л(90см глубина) направлял на датчик - рыбу не показал. Датчик прицепил спереди кораблика.
 

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
Но я этому не верю - пузырьков и на траве много ,а уж про килограммы ,,
Писал выше правда, но я долго датчик в бочке над пузырьками выходящими с кирпича гонял - рыбу не показал, а шло много пузырьков и долго, потом сувал пузырьки и бутылки с воздухом - бесполезно, на озере часто рыбу показует, очень даже. На берегу см 40 показал тоже рыбу, вода была прозрачная, ничего на дне не было вообще - двоем смотрели, ни малька, ни чего особого.
и в бочке и в ведре мой показал - 0,7м и 0,3м
про 0,3м сильно сомневался тк в описании мин глубина 0,6м ,
Если показал значит может, тем более глубина в ведре соответствует 30см. Я тоже не знал что мой может показать такую глубину(правда 40см в ведре) т.к на озере я таких показаний не видел вообще, я же говорю 0,7м видел всего 2 раза, а тут 0,4м показывает оказывается - я думал что у него таких цифр нет просто, ай нет есть :) Все говорит о том что луч надо сужать как то, мне так кажется.
Сожалею , но у нас нет таза более 30см:(
Странно, Вы же сами говорили что у Вас есть бочка 0,7м - можно ее обрезать же болгаркой до 30 см , будет тазик :) шучу, но можно воды набрать половину - будет 35см, наверное :)
 

ШАГ

Новичок
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
1
Адрес
Москва
Доброго времени суток Уважаемые Форумчане.Благодарюза отзыв. На сколько я понимаю RF15 можно устанавливать на стационарной стойкеи орентировать его относительно передатчика (мощность сигнала от передатчиказависит от высоты установки и ориентации приемника относительнопередатчика?) У этого прёмника наибольший размер монитора и разрешение,несколько оттенков цвета. Всё это можно использовать для оптимизации разведкирельефа и структуры дна водоёма ,а не для обнаружения "большой" и"малой" рыбки.
Кто нибудь использовал сбирулино для увеличения лальности заброса датчика?
Кто нибудь использовал в одиночку диктофон для регистрации показаний датчика (как результат карта глубин при секторном обстреле акватории)?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Всем добрый день. Прошу совета у бывалых практиков. Какой монитор удобней в работе в одиночку: RF35,RF25 или RF15?:-?
ИМХО RF25, и руки свободны, и глаза на одной линии с фидером и монитором.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Для arcidall - к сожалению смарт-каст имеет много недостатков и каждый их решает по своему
Из недостатков - (может что-то зря скажу ,может что-то пропущу)
-слишком легкий датчик
-далеко не летит
-при забросе выдувается большая петля
- точное место засечь тяжело
-попадание воздуха на контакты
-колебания на волне датчика
-поверхостный мусор ,попадающий под датчик
- просто с Китаем как повезет
Думаю что это основные минусы , а остальное - плюсы ;)
Я не виноват , что мне чуть-чуть повезло:)
По-поводу удобства думаю RF-15 если его повесить на шею - руки свободные
 

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
Траву показывает как частокол сливающийся в основании
Ил как широкую полосу меняющуся по ширине
Глину как тонкую сплошную линию
Термоклин видел всего один раз в мае
С глубиной не врет - проверял маркером , температуру - не знаю
Предпочитаю ловить на открытом иле или у границы травы с глиной
Датчик приклеен к радиокораблику на поводке - силы достаточно натянуть леску и заклипсоваться
Вот как-то так ;)
Ну так как тазика глубже 30см нет, чисто принципиально для сравнения купил я и этот FF918 эхолот.
Ил как широкую полосу меняющуся по ширине
Глину как тонкую сплошную линию
Вы это серьезно что ли? Они чисто технически это не могут делать :) и даже теоретически, что в тазике что на озере с метровым слоем ила линия одинаковая, вы наверное прикололись :) .
Термоклин видел всего один раз в мае
И что Вы увидели если не секрет, я так понимаю Вы каким то образом из эхолота структурсканер умудрились сделать :) ? Насчет водорослей пока ниче писать не буду, т.к их пока еще нет.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Ну так как тазика глубже 30см нет, чисто принципиально для сравнения купил я и этот FF918 эхолот.


- ну если так , то нужно было что-то более дорогое покупать ,цветной и 3D


Вы это серьезно что ли? Они чисто технически это не могут делать :) и даже теоретически, что в тазике что на озере с метровым слоем ила линия одинаковая, вы наверное прикололись :) .
И что Вы увидели если не секрет, я так понимаю Вы каким то образом из эхолота структурсканер умудрились сделать :) ? Насчет водорослей пока ниче писать не буду, т.к их пока еще нет.

- изучай и настраивай ,и не в тазу и бочке ,а на реальной воде
Опыт придет
 

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
Причем здесь опыт - этот эхолот технически не имеет возможность изменять толщину линии дна :) ну просто не имеет, что бы отличать глину от ила. Если имеет ну покажите хоть фото, и я клянусь что распечатаю эту страницу на принтере, и съем ее если это не так :)
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Причем здесь опыт - этот эхолот технически не имеет возможность изменять толщину линии дна :) ну просто не имеет, что бы отличать глину от ила. Если имеет ну покажите хоть фото, и я клянусь что распечатаю эту страницу на принтере, и съем ее если это не так :)
Не мериет он толщину дна (нафиг не надо)
Твердое дно показывает тонкой (на сколько позволяет разрешение экрана) линией
На ил настраивай шкалу Серого
Термоклин - думаю ,что это был он ,видел все раз
Не надо есть бумагу:D , и не надо такого апломба
Я не производитель эхолотов и не агент по продажам
Купил на сколько скопил и стараюсь максимально освоить
 

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
не надо есть бумагу:D
Да не, я все таки съем :) если подскажите где там шкала градации серого, которая на ил настраивается.Не, ну я серьезно, не исключено что туплю, но я не вижу тут таких настроек :)
Твердое дно показывает тонкой (на сколько позволяет разрешение экрана) линией
Честно сказать линия одна, толщина ее не при каких обстоятельствах за 3 дня ни на одном из озер, включая тазика еще не изменилась :) В настройках есть 4 типа отображения этой линии -
1. ид структура, линия сверху и снизу размазаная аж глаза болят.
2. Просто черная
3. Прозрачная
4. Инвертированая
Т.е все варианты однообразные, меняют лишь цвет линии, и не более.
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Не понял - у тебя действительно цветной?
Чувствительностью поиграй
В бочку брось кусок не плотной ткани комком - имитация ила
Фото будем позже обмениваться

Сейчас канун 8 Марта , все как-то отмечают
...видишь - пьяный ,отойди:p
 
Последнее редактирование:

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
Не понял - у тебя действительно цветной?
В смысле цветной :) ? Я ничего такого вроде не писал. По надписям и виду 1в1 как у Вас, я даже покупать точно такой же без надписи сверху Лайке не стал, хоть он был и новый.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
В смысле цветной :) ? Я ничего такого вроде не писал. По надписям и виду 1в1 как у Вас, я даже покупать точно такой же без надписи сверху Лайке не стал, хоть он был и новый.
Извини это я неудачно пошутил
А идея имитации ила появилась только сегодня , и только от твоего напора:D
Чувствительность - что-то типа сенситиве (я не дома ,точнее написать не могу)
Дерзай
 

Sarevadim

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
4
Возраст
74
Адрес
Урюпинск
Прочел все :) правда мало как то получилось по делу. Про Rivotek который хотел узнать тут только вопрос и то без ответа :) Однако вот что нашлось http://www.izhfish.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=10416 кому то может будет полезным :)
 
Сверху