Патерностер Гарднера

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Я не понимаю. Ну ладно еще 0.18 я могу поверить что рвется, но 0.22???
Я вязал обычную восьмерку на 0.22-0.24 и она у меня служила зимой практически весь сезон. Только когда сам монофил искореживался, я ее отрезал и перевязывал.
А попробуй восьмерку, может быть поможет?
Патерностер работает великолепно. Соорудить патерностер - пара минут (даже при приличном минусе и сильном ветре) - в этом его основное приемущество - простота и быстрое возобновление рыбалки после обрыва при зацепах. Я тоже не очень понимаю в чем состоит проблема. 0.22 не подвела ни разу. Правда я ни разу и не проверял рвется ли патерностер после рыбалки. Я после каждой рыбалки концы все равно обрезаю, вяжу на берегу новый патерностер, ставлю новый поводок со "свежим" крючком, поводок - петля в петлю и вперед. На все про все пара минут.
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
Патерностер работает великолепно. Соорудить патерностер - пара минут (даже при приличном минусе и сильном ветре) - в этом его основное приемущество - простота и быстрое возобновление рыбалки после обрыва при зацепах. Я тоже не очень понимаю в чем состоит проблема. 0.22 не подвела ни разу. Правда я ни разу и не проверял рвется ли патерностер после рыбалки. Я после каждой рыбалки концы все равно обрезаю, вяжу на берегу новый патерностер, ставлю новый поводок со "свежим" крючком, поводок - петля в петлю и вперед. На все про все пара минут.
Все делаю также, только леску на поводки использую 0,16-0,18.
Между петлей патерностера и поводком ставлю петлю из feeder gum от Browning (примерно 5см.). Очень отлично гасит рывки рыбы.
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Все делаю также, только леску на поводки использую 0,16-0,18.
Между петлей патерностера и поводком ставлю петлю из feeder gum от Browning (примерно 5см.). Очень отлично гасит рывки рыбы.
0,22 - основная леска. Поводки и у меня 0,16-0,18. Монофилом пользуюсь зимой - меньше мороки при минусе. Как только устанавливается плюсовая температура - перехожу на плетенку (0,13). Feeder gum не использовал - для гашения рывков использую удилище параболик - хорошо гнется в дугу.
 
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Попробовал половить с патерностером смонтированым на основной леске, правда поставил вертлюг для крепления поводка(думал на 1-2опарышей ловить). Поводок - леска 0.12 длиной 50-60 см. Несколько раз забросил - запутывалось практически всё время:confused:, что не так делаю не понимаю, сделал один в один как у Дмитрия, кроме вертлюга, может еще от заброса зависит?????????????????
 

BRE

Новичок
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
8
Возраст
50
Адрес
Ростов-на-Дону
Попробовал половить с патерностером смонтированым на основной леске, правда поставил вертлюг для крепления поводка(думал на 1-2опарышей ловить). Поводок - леска 0.12 длиной 50-60 см. Несколько раз забросил - запутывалось практически всё время:confused:, что не так делаю не понимаю, сделал один в один как у Дмитрия, кроме вертлюга, может еще от заброса зависит?????????????????
Скорее всего из-за вертлюга и закручивается. Раньше тоже старался ставить вертлюжки, но если попробовать поставить маленький вертлюжок и начать крутить поводок, он все равно закручивается, вертлюг не спасает. Не хватает жесткости лески чтобы его крутить.
Сейчас отказался от вертлюгов на поводке. :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Попробовал половить с патерностером смонтированым на основной леске, правда поставил вертлюг для крепления поводка(думал на 1-2опарышей ловить). Поводок - леска 0.12 длиной 50-60 см. Несколько раз забросил - запутывалось практически всё время:confused:, что не так делаю не понимаю, сделал один в один как у Дмитрия, кроме вертлюга, может еще от заброса зависит?????????????????
Если все делал один в один кроме вертлюга - значит вертлюг нах
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Ничего не предвещало чего-то. Смотрел фильмы, читал, даже конспект завёл на самое интересное.
Как меня угораздило связать патерностер наоборот - сказать сложно, когда - ещё сложнее. Только подозреваю, что прорыбачил с этаким "патерностером наоборот" весь прошлый год.
Итак, вспомним. Патерностер все вяжут так
Но, нормальные герои идут в обход. И было сделано всё наоборот, т.е. на конце петля под кормушку, а следом за ней - петелька под поводок с крючком.
Теоретически - различий быть не должно.
На практике выяснилось, что подобное "нестандартное" размещение огрубляет снасть (колличество холостых подсечек возрастает в разы).
По этому поводу очень хотелось бы услышать мнение форумчан.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Теоретически - различий быть не должно.
На практике выяснилось, что подобное "нестандартное" размещение огрубляет снасть (колличество холостых подсечек возрастает в разы).
По этому поводу очень хотелось бы услышать мнение форумчан.
Я вот считаю, что это или чудеса или взаимное недопонимание или погрешность одного опыта. Разложим патерностер так, чтобы основная леска шла сверху до узла, налево - петля под кормушку, направо - петля под поводок (мысленно представляем себе "повешенный" равносторонний треугольник с вынутой нижней стороной). Спрашивается, какая разница, слева мы повесим кормушку или справа?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Спрашивается, какая разница, слева мы повесим кормушку или справа?
Абсолютно согласен.
Единственное уточнение - если вязать патер на моно, то поводок лучше цеплять на той петле, которая "оттарчивает" в сторону-вверх, так получается как бы отвод, вероятность запута уменьшается. Как правило, это "нижняя", "правильная" петля (зависит - кто как её вяжет). ;)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
To Starnak: На всё есть человеческий фактор. Что одному хорошо - другому не с руки ;) Я тоже и рисовал и раскладывал, и так крутил и этак. Ведь всё равно при подмотке (взводе вершинки) мы выбираем слабину и, как я понимаю, натягиваем поводок с крючком. Но всё же буду пока стоять на своём:
1. По рыбе активной + по рыбе с весом от 300г различий не будет, поскольку отловился весь прошлый сезон именно патерностером, связанным "наоборот".
2. По рыбе пассивной, мелкой и осторожной - колличество холостых поклёвок увеличивается в разы.
Хотя я ещё поезжу, ещё попробую посмотрю поэксперементирую. Уверен, что прийду к окончательному решению.
To Bond: Я как-то бездумно подходил к выбору крючков. Теперь понемногу начал эксперементировать. Так от, Gamakatsu F22 №16 на 0,16 моно флуорокарбоне от Gamakatsu практически не перехлёстывается потому как сам крючёк для этой лёсочки несомый. + Сам флюрик жёсткий и топорщится как усик (поводок стоял длиной 35 см).
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
(мысленно представляем себе "повешенный" равносторонний треугольник с вынутой нижней стороной). Спрашивается, какая разница, слева мы повесим кормушку или справа?
Ключевое слово - РАВНОСТОРОННИЙ. Потому что как мне кажется, если это не будет соблюдаться, надо быть внимательным с ДЛИННОЙ поводка, чтобы система работала: ведь в оригинальном патерностере крючок и есть крайняя точка, ей при подтяжке и останется (тут длина поводка на ваше усмотрение), а в "наобороте" при короткой петле под поводок и коротком поводке, как бы крючок после подтяжки не лежал в самой кормушке...
Так что, я считаю, нечего выдумывать велик, а пользовать "оригинальный" вариант ;)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Поддерживаю Argusa и BRE - если всё делать как показано в фильмах / описано в статье - перехлёстов и запутываний очень-очень небольшое число независимо от того, основная моно или плетня.
Длинна поводка была у меня 30-40см.
В этом сезоне пробовал поводки порядка 50 см - та же картина. Если перед каждым забросом немного раскручивать, как рекомендует Дмитрий в фильме, проблем никаких.
Тут вот у меня созрел встречный вопрос к форумчанам - а может такое быть - соотношение крючка-диаметр лески на поводке. Подметил, если крюк "как бы" тяжеловат и большеват :) - тогда и возникают перехлёсты. А ежели крючёк по отношению к лёске "как бы невесомый" - то и перехлёстов будет минимум, т.е. практически не будет.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Поддерживаю Argusa и BRE - если всё делать как показано в фильмах / описано в статье - перехлёстов и запутываний очень-очень небольшое число независимо от того, основная моно или плетня.
Длинна поводка была у меня 30-40см.
В этом сезоне пробовал поводки порядка 50 см - та же картина. Если перед каждым забросом немного раскручивать, как рекомендует Дмитрий в фильме, проблем никаких.
Тут вот у меня созрел встречный вопрос к форумчанам - а может такое быть - соотношение крючка-диаметр лески на поводке. Подметил, если крюк "как бы" тяжеловат и большеват :) - тогда и возникают перехлёсты. А ежели крючёк по отношению к лёске "как бы невесомый" - то и перехлёстов будет минимум, т.е. практически не будет.
Ну не знаю,при классическом патерностере тов.Гарднера с поводком 0.14 и крючком №16,при длине ок.1м.,перехлестов не было!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Тут вот у меня созрел встречный вопрос к форумчанам - а может такое быть - соотношение крючка-диаметр лески на поводке. Подметил, если крюк "как бы" тяжеловат и большеват :) - тогда и возникают перехлёсты. А ежели крючёк по отношению к лёске "как бы невесомый" - то и перехлёстов будет минимум, т.е. практически не будет.
Вряд ли. Вначале тоже про размер крюка подумал, потом вспомнил - бывало на крюк 3-4 червей цеплял и ничего не путалось, весом крюка по отношению к весу наживки можно было спокойно пренебречь :D
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Попробовал половить с патерностером смонтированым на основной леске, правда поставил вертлюг для крепления поводка(думал на 1-2опарышей ловить). Поводок - леска 0.12 длиной 50-60 см. Несколько раз забросил - запутывалось практически всё время:confused:, что не так делаю не понимаю, сделал один в один как у Дмитрия, кроме вертлюга, может еще от заброса зависит?????????????????
Была похожая проблема - после заброса и вытягивания снасти на месте оснастки получался скрученный ком с крючком, прижатым к кормушке:D. Как я понял, это происходит в том случае, когда леска не подтормаживается рукой и летит по высокой параболе (обычный заброс начинающих доночников и фидерменов). В момент приводнения кормушка и крючок встречаются на поверхности воды и далее заглубляются вместе. А их в это время крутит и тащит течением, пока рыболов выматывает излишки шнура. Вот и получается ерунда. Как только начал клипсовать леску - проблема исчезла, поскольку в момент приводнения оснастка вытягивается в линию и в таком виде и заглубляется. Так что, по-моему, вертлюжок непричем - надо тренировать заброс.
 
Сверху