Фиксация дальности заброса

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Именно поэтому и нужна резинка. И именно поэтому при забросе палка ставится вертикально, чтобы вся нагрузка пришлась на нее, а не на катушку. А сказки про глазомер - это сказки. Безо всякого ограничения ровно метров на 60 из раза в раз кидать - это конъгениально... Даже с разбросом +-5м. Не спорю, мож кто-нибудь и может так, ну так то ж гении, куды ж нам, колхозникам...
А про рисовать на шнуре маркером... Чего-то слабо я себе представляю, чем это может помочь при забросе. Только потом уж если посмотреть - добросил или нет...
В рыбалке не может быть категоричное "да" или "нет". Чем фиксировать Вадим уже написал, кому как удобнее, и обсуждать какой способ лучше - это обсуждение "сферического коня в вакууме" (как сказал уважаемый камрад на форуме). Я лично клипсуюсь, но есть у меня одно место, где я ловлю без кормушки с грузилом 9 грамм (там окошко в траве). Там я не клипсуюсь, но бросаю точно в этот круг (наверное со спиннинга пришло чутьё куда упадёт груз). Лет 25 назад по многим вопросам я имел довольно категоричное мнение, с возрастом это проходит.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
А как отмечать маркером? Нюансы.
Полностью закрашивать кусок лески/шнура определенной длины? Какой именно длины оптимальнее?
Или может лучше "зеброй" - лучше видно? Полметра, или кусок до первого кольца

И как быть в случае темной лески/шнура? Белый маркер
Или есть маркеры вроде флюоресцентных, которые хорошо видно на темной леске?

И такой случай: закрасил маркером кусок, а на следующей рыбалке на другом месте дистанция оказалась рядом в метре-двух от старой отметки. Не запутаемся? ) Или доставать маркер другого цвета? ) Можно, но старая отвалится (отвалишь) раньше.

Рисовать можно только спецрыболовным маркером, или есть другие, более "народные" средства? ) Потому и пишу - см ниже
Поскольку свой старый красный маркер подарил приятелю, решившему освоить матч, токошто заказал в Комусе маркер Edding950 (мнемослово "ed103 без полста до куска" :D) двух цветов - белый и черный по 200 р/шт. Для сравнения рыболовный стоит 600. Почувствуйте ... :)
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А как отмечать маркером? Нюансы.
Полностью закрашивать кусок лески/шнура определенной длины? Какой именно длины оптимальнее?
Или может лучше "зеброй" - лучше видно?

И как быть в случае темной лески/шнура?
Или есть маркеры вроде флюоресцентных, которые хорошо видно на темной леске?

И такой случай: закрасил маркером кусок, а на следующей рыбалке на другом месте дистанция оказалась рядом в метре-двух от старой отметки. Не запутаемся? ) Или доставать маркер другого цвета? )

Рисовать можно только спецрыболовным маркером, или есть другие, более "народные" средства? )
Маркер Edding 950 в Комусе около 200 рублей, возьми белый, черный и красный-хватит на много лет. Полоса на леске 5-10 см., стирается при желании легко. Спиртовой маркер говорят портит леску.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
А ты хотел вчера заняться фидером, а сегодня стать мастером забросов. Вот это - сказки. Как говорят на другом форуме, без определенного количества жопочасов, мастерство не заработаешь. А чем фиксировать заброс - это выбор самого. На мой взгляд, у резинки больше минусов чем плюсов. Писать еще неохота, читай ветку.
Чего-то я ни про один минус от резинки не прочитал в этой ветке. Ну, кроме замеченного мной - клипса отгибается со временем. Насчет забросов останусь при своем мнении. Количество жопочасов, проведенных со спиннингом в руках, позволяет мне не верить, что на 60 метров тяжелую кормушку можно посылать в одну точку без ограничителя.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
В рыбалке не может быть категоричное "да" или "нет". Чем фиксировать Вадим уже написал, кому как удобнее, и обсуждать какой способ лучше - это обсуждение "сферического коня в вакууме" (как сказал уважаемый камрад на форуме). Я лично клипсуюсь, но есть у меня одно место, где я ловлю без кормушки с грузилом 9 грамм (там окошко в траве). Там я не клипсуюсь, но бросаю точно в этот круг (наверное со спиннинга пришло чутьё куда упадёт груз). Лет 25 назад по многим вопросам я имел довольно категоричное мнение, с возрастом это проходит.
Спиннингом на дальность 30 метров я тоже куда хошь попаду. В статье о фидере пытается человек сказать, что глазомер надо развивать...
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Где-то на просторах безграничного, может даже и здесь, мелькал способ с двумя стопорными узелками на леске, когда по щелчкам о кольца можно сориентироваться на притормаживание. Мне понравилось, но в прошлом году не было нужды ловить без клипсы, в этом надо будет реализовать. Есть свои неудобства в этом способе, но достоинства для меня перевешивают.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Насчет забросов останусь при своем мнении. Количество жопочасов, проведенных со спиннингом в руках, позволяет мне не верить, что на 60 метров тяжелую кормушку можно посылать в одну точку без ограничителя.
"Золотые слова Семен Венедиктович".
Соответственно вопрос к спортсменам, клипсуются они на соревнованиях, или нет, если да то каким способом, производят ограничение длинны, шнура до места подачи насадки. Прошло два чемпионата Мира, и по каждому чемпионату основным критерием хорошей ловли была точность заброса, чем точнее кормишь тем лучше.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Где-то на просторах безграничного, может даже и здесь, мелькал способ с двумя стопорными узелками на леске, когда по щелчкам о кольца можно сориентироваться на притормаживание. Мне понравилось, но в прошлом году не было нужды ловить без клипсы, в этом надо будет реализовать. Есть свои неудобства в этом способе, но достоинства для меня перевешивают.
Только что перечитал всю эту тему целиком (час из жизни, уфф ))) - где-то попадалось такое тут. С описанием плюсов и минусов.
Поиск по теме вроде должен работать?
.
За советы с маркером спасибо, пойду гуглить "Комус" )
И это не значит, что я отказался от резинки )) Просто интересно попробовать маркер.
.
Также появилось желание попробовать бисерную резину - она в отличие от квадратной банковской круглая в сечении и более тонкая - не такие заметные "горбы" на намотке.
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Только что перечитал всю эту тему целиком (час из жизни, уфф ))) - где-то попадалось такое тут. С описанием плюсов и минусов.
Поиск по теме вроде должен работать?
.
За советы с маркером спасибо, пойду гуглить "Комус" )
И это не значит, что я отказался от резинки )) Просто интересно попробовать маркер.
.
Также появилось желание попробовать бисерную резину - она в отличие от квадратной банковской круглая в сечении и более тонкая - не такие заметные "горбы" на намотке.
В прошлом сезоне пользовал бисерную резину для фиксации.Лично меня она вполне устраивала.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
В прошлом сезоне пользовал бисерную резину для фиксации.Лично меня она вполне устраивала.
Минус бисерной резины-узел, у меня на Супере 3500 этот узел цепляется при вращении шпули, на 4000 все нормально. Чем банковская не устраивает?
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Минус бисерной резины-узел, у меня на Супере 3500 этот узел цепляется при вращении шпули, на 4000 все нормально. Чем банковская не устраивает?
Банковская у меня напроч отказывается лезть под клипсу.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Чего-то я ни про один минус от резинки не прочитал в этой ветке. Ну, кроме замеченного мной - клипса отгибается со временем. Насчет забросов останусь при своем мнении. Количество жопочасов, проведенных со спиннингом в руках, позволяет мне не верить, что на 60 метров тяжелую кормушку можно посылать в одну точку без ограничителя.
Не заметил предлог " не". Могу выложить фото шпули с видом на клипсу, она даже не прогнулась.
При намотке с резинкой на краю образуется бортик, который может петлянуть. С просто резинкой по всей шпуле - страдает качество намотки и как следствие дальность. Я об этом писал на ветке раньше. Читай всю ветку если не лень.
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Банковская у меня напроч отказывается лезть под клипсу.
Ногтем аккуратно отогни клипсу, а резинку надо растянуть, она растянутая почему то тоньше становиться:D
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Ногтем аккуратно отогни клипсу, а резинку надо растянуть, она растянутая почему то тоньше становиться:D
:thumbup: Да это всё понятно.Только пока и биссерная устраивает.А там видно будет.:D
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Не заметил предлог " не". Могу выложить фото шпули с видом на клипсу, она даже не прогнулась.
При намотке с резинкой на краю образуется бортик, который может петлянуть. С просто резинкой по всей шпуле - страдает качество намотки и как следствие дальность. Я об этом писал на ветке раньше. Читай всю ветку если не лень.
Резинка аккуратно складывается к нижнему бортику шпули, к клипсе. Фотки, где резинка намотана по всей шпуле - это просто неправильно. Ничего никогда не цепляется и не страдает. Судя по этой ветке, есть чисто субъективные моменты против резинки: типа "а она под клипсу не лезет" или "не получается надеть на шпулю". Объективно резинка ничему не мешает.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Резинка аккуратно складывается к нижнему бортику шпули, к клипсе.
Вот тут и появляется бортик, именно в этом случае.
И вставляй, что это по твоему мнению.
 
Последнее редактирование:

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
"Золотые слова Семен Венедиктович".
Соответственно вопрос к спортсменам, клипсуются они на соревнованиях, или нет, если да то каким способом, производят ограничение длинны, шнура до места подачи насадки. Прошло два чемпионата Мира, и по каждому чемпионату основным критерием хорошей ловли была точность заброса, чем точнее кормишь тем лучше.
Во всех мастер классах, что я видел, дальность фиксируется на шпуле. Не везде, правда, на этом заостряется внимание. Но судя по тому, как все сенсеи поднимают удочки после броска - никто не "целится" в дистанцию на свободном полете. Это практически невозможно с такими грузами и на таких расстояниях.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Но судя по тому, как все сенсеи поднимают удочки после броска - никто не "целится" в дистанцию на свободном полете. Это практически невозможно с такими грузами и на таких расстояниях.
Небольшие поправки в полете возможны, и практикуются и у нас и за границей, манипулируя удилищем вправо/влево. Существенную ошибку проще превратить в большой недолет и не испортив точки ловли повторить заброс.
 
Сверху