Вопросы от начинающих

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот интересно, про FC Owner. У них на 0,14 нагрузка всего 1,36 кг. Это ж мало как-то. Или просто честно написали?
Не путай божий дар с яичницей. Флюрокарбоны всегда держат меньше чем нейлоновые лески. Но они жестче, более нерастяжимые, и менее заметны в воде. Трабукко грешит более толстым диаметром , потому у них разрывные характеристики в среднем выше чем у честных производителей.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
80 гр... предел для 120 гр теста... Какой то ультракорректный подход к фидеру!:D У меня тут на Мсте, Ловати и Волхове апрель-июнь начинается с весов 140-190 гр и потом к межени входим в 120-ку! И ловлю палками до 150 гр теста максимум. Где бы это найти такое место, чтобы корхухер укладывался в 80 гр и лещ был? :D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вы на Тереке, что ли ловите? Снос 80г кормушки - это уже серьезное течение, давайте у камрадов спросим, угу? Потому что при тестах удочек 120-130 больше 80 ставить - перегружать. Поэтому течение больше 80 - это практически предел. Потому я и спрашивал тут про канары. И еще раз повторюсь, я только на фидер начинаю ловить. Пока меня при разнообразных условиях дешевые шнуры аквалон устраивали. А вообще, кто-нибудь может чего плохого сказать про аквалон? Кто-нибудь их использовал кроме меня? Только не типа "да говно, раз 200 руб стоит", ладно?
Нет , не на Тереке , на малых речках Днепровско-Сожского бассейна в Беларуси . 80 грамм у нас это спокойный плёс.

При кастинге в 120 можно смело вешать кормаки такого же веса и объёма в 50 млл. запас прочности изначально производителем по умолчанию двукратный минимум.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
80 гр... предел для 120 гр теста... Какой то ультракорректный подход к фидеру!:D У меня тут на Мсте, Ловати и Волхове апрель-июнь начинается с весов 140-190 гр и потом к межени входим в 120-ку! И ловлю палками до 150 гр теста максимум. Где бы это найти такое место, чтобы корхухер укладывался в 80 гр и лещ был? :D
У меня просто нет таких удочек. Но в Питере и округе я пока не могу только на канарах ловить, так что до 130 хватает. А перегружать удочки не хочется, даже зная о запасе.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
80 гр... предел для 120 гр теста... Какой то ультракорректный подход к фидеру!:D У меня тут на Мсте, Ловати и Волхове апрель-июнь начинается с весов 140-190 гр и потом к межени входим в 120-ку! И ловлю палками до 150 гр теста максимум. Где бы это найти такое место, чтобы корхухер укладывался в 80 гр и лещ был? :D
В маркизову лужу приезжай летом, в Ломоносов. Там вообще течения нет, а леща местные за рыбу не считают.
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
В маркизову лужу приезжай летом, в Ломоносов. Там вообще течения нет, а леща местные за рыбу не считают
Кого ж они там ловят, крокодилов?! :eek:
Несколько раз пытался ловить в Ломоносове (на камнях и с песка, и у причала, от которого на Кронштадт паром ходит) и Петергофе (у маяка) - мимо кассы! Правда, выезжал либо весной, в конце апреля - начале мая, либо осенью, в сентябре.
Только не расказывайте о косяках карпов-сазанов...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Кого ж они там ловят, крокодилов?! :eek:
Несколько раз пытался ловить в Ломоносове (на камнях и с песка, и у причала, от которого на Кронштадт паром ходит) и Петергофе (у маяка) - мимо кассы! Правда, выезжал либо весной, в конце апреля - начале мая, либо осенью, в сентябре.
Только не расказывайте о косяках карпов-сазанов...
+100 и палку сломал ;(... Спасибо ИФ.... а по поводу Канар - ДА реальный Экстримчик....сменяющимся течением и обстановкой на дне...:rolleyes: Юрген (а позже с приятелем) начинал ловить просто легкими палками (но достойными)... и ЛОВИЛ (приобрел под Условия и начал достойно ловить ...ну почти везде :s:D)....не хвальба - было бы хелание ловить! Микадовским Фишфиндером до 110г - пойман самый крупный лещ :confused:... Колмиковским Корегоном (пикер) самая крупная плотва ....
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Кого ж они там ловят, крокодилов?! :eek:
Несколько раз пытался ловить в Ломоносове (на камнях и с песка, и у причала, от которого на Кронштадт паром ходит) и Петергофе (у маяка) - мимо кассы! Правда, выезжал либо весной, в конце апреля - начале мая, либо осенью, в сентябре.
Только не расказывайте о косяках карпов-сазанов...
Они там все под судака заточены. Ловят на судоходном фарватере. Я ловил в порту, хоть там и запрещено, погранцы мешают. Летом три дня подряд, клев был хороший и лещ нормальный 1-1,5 кг. Местные, кстати, на фидер долго ржали: один крючок, длинный поводок, патерностер (это вообще пик ржаки был, да как на такое ловить-то?), каша какая-то... Потом заинтересовались, спрашивали...
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
+100 и палку сломал ;(... Спасибо ИФ.... а по поводу Канар - ДА реальный Экстримчик....сменяющимся течением и обстановкой на дне...:rolleyes: Юрген (а позже с приятелем) начинал ловить просто легкими палками (но достойными)... и ЛОВИЛ (приобрел под Условия и начал достойно ловить ...ну почти везде :s:D)....не хвальба - было бы хелание ловить! Микадовским Фишфиндером до 110г - пойман самый крупный лещ :confused:... Колмиковским Корегоном (пикер) самая крупная плотва ....
Я в прошлом году нашел в черте города два хороших места. Нева там успокаивается и расположиться можно хорошо. А лещ он везде есть. Вот карася все лето искал. Есть один заветный пруд, но там карась небольшой, да и как-то мне не везло с клевом. Два раза был, практически по нулям. На поплавок позапрошлым летом ловил там много.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вот карася все лето искал. Есть один заветный пруд, но там карась небольшой, да и как-то мне не везло с клевом. Два раза был, практически по нулям. На поплавок позапрошлым летом ловил там много.
В Токсово на оз. Хепоярви перед пляжиком у базы СКА он точно есть.;)
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Вопрос.
Иногда приходится ловить в местах, где очень пологий берег, типа метров 5-6-10 воды в полсапога. Чтобы взять рыбу подсачеком, просто не хватает глубины. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как брать рыбу в этих условиях. (кстати, и садок не поставить, когда очень мелко у берега).
Я выволакивал рыбу на берег, но без толстого поводка не обойтись. Можно заходить в воду до глубины, но это неудобно. Как справляетесь, отцы?

И наоборот, когда берег высотой 3-5 метров и к воде не подойти.

Про длинный-предлинный подсачек объяснять не надо, это и так понятно. :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Если место незапрессованое - короткий поводок из флюрика от 0,2 (на МР, например - это просто не прокатит!) - и жена-подруга в качестве "бегающего ассистента"... :)
Смешно, но в реале - лучше любого подсачека. Особенно если промотивировать коптильней и выдавать положительное подкрепление в приемлемой сторонами форме.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вопрос.
Иногда приходится ловить в местах, где очень пологий берег, типа метров 5-6-10 воды в полсапога. Чтобы взять рыбу подсачеком, просто не хватает глубины. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как брать рыбу в этих условиях.
Просто вытаскиваешь до берега, голову леща кладёшь на песок, подходишь и берёшь рукой... Не очкуй - я тыщу раз так делал! :D Подсаки для леща придумали лентяи или трусы! :thumbup:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Просто вытаскиваешь до берега, голову леща кладёшь на песок, подходишь и берёшь рукой... Не очкуй - я тыщу раз так делал! :D Подсаки для леща придумали лентяи или трусы! :thumbup:[/video]
Это при условии если берег чистый , а если вдоль берега сплошная полоса перепутанной травы в пару - тройку метров шириной, без подсака никак !
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Это при условии если берег чистый , а если вдоль берега сплошная полоса перепутанной травы в пару - тройку метров шириной, без подсака никак !
Вот вот:thumbup:Да ещё и лещ речной невсегда так спокойно себя ведёт.Бывает такое выдаст=:oo у самого берега.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот вот:thumbup:Да ещё и лещ речной невсегда так спокойно себя ведёт.Бывает такое выдаст=:oo у самого берега.
Берег действительно... особенно в половодье, бывает очень захламлённый и заросший - тут уж без подсака никак! Просто физически на берег нет прохода. Но я последнее время специально подбираю места и даже иногда раздеваюсь и выкашиваю-выгребаю себе "пятачок" для рыбалки... мне нравится брать леща рукой за загривок.
Что касается "неспокойных" лещей, то я уже как то, год-полтора назад, описывал способ кувыркания леща через голову, брюхом к верху... Это нужно проделывать за 5-7 метров до береговой линии. После этого приёма лещ 1-2 минуту находится в оцепенении, его подводишь на берег и укладываешь жаброй на песок совершенно спокойно, как тряпку. В этом смысле, все лещи одинаковые.
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Это при условии если берег чистый , а если вдоль берега сплошная полоса перепутанной травы в пару - тройку метров шириной, без подсака никак !
Косить её! >:D
Вариантов, как это сделать, довольно много...
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
я уже как то, год-полтора назад, описывал способ кувыркания леща через голову, брюхом к верху... Это нужно проделывать за 5-7 метров до береговой линии. После этого приёма лещ 1-2 минуту находится в оцепенении.
а можно еще раз описать.... на бис ???? :)
 
Сверху