Фильм "Ловля подлещика зимой на водохранилищах без течения"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос: при ловле на кивок без игры на небольших глубинах,практикуете ли присыпание лунок снегом?
Ну и о планах на будующее,есть ли мысли снять фильмы о ловле плотвы,карася со льда? Оттепели не за горами.;)
1. Как это на кивок и без игры :)
2. Я никогда не присыпаю, может быть и неправильно, но там потом неудобств больше, чем эфемерной выгоды.
3. Плотва в планах, но нужно, чтобы звезды легли.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Очень хотелось показать, для чего багор, но реального случая не предоставилось. Поэтому показывали на чем было.
Ладно, плюнем не багор. Все равно каждый для себя подберет оптимальный способ изъятия рыбы из лунки. После пары-тройки сходов.
Что такое "слежалась"?
Пошла волнами, повторяя витки на кобылке.

Как это одной, когда двумя, одна сверху, другая снизу изнутри палатки.
Да сам офигел :eek: Только что пересмотрел, засовываешь руку в палатку, щелчок, и палатка начинает складываться. Раскладываешь двумя, да, а собираешь - одной. Шаман :)

Нигде не упомянули, что надо уходить от толпы (хотя во время съемок в праздники сами в толпе сидели, там и отходить-то особо некуда было :( ). Говорил же, что не все вошло в фильм :)
Не расстраивайся, фильм и без этого смотрелся на одном дыхании. Зря переживал о длительном времени, реально еще хочется. :) А про уходы от толпы - на форуме об этом столько талдычили, что невелика потеря. ;)
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Большое спасибо, очень интересный фильм.
Сам пока зимой не ловля, но, видно такими темпами, к следующему сезону "созрею".
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Как это на кивок и без игры :)
Дима,я не зря задавал вопрос про планы о ловле карася со льда и о присыпании лунки снегом при небольших глубинах.:)
Одним словом,зимний минифидер,когда кивок только сигнализатор поклёвки.;)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хороший фильм!

Мне показалось, что ловля на поплавок проще, нежели ловля на мормышку.
Хотя совсем зеленому пингвину, наверное, надо начинать как раз с мормышки - ловля мелкоокуня и плотвы и, конечно, не на 10-13 метрах.

Кстати, из фильма, если не ошибаюсь, выпал вопрос с докормом.
Вот в статье Невежина в журнале Салапин.ру вычитал, что кормить надо только один раз (насколько я помню, речь шла о рыбалке на 1 день). Причина все та же - маниакальная осторожность зимнего подлещика.
Хотя вроде как мужики рассказывали, что на Иваньке при схеме вечер-ночь-утро кормят несколько раз. Впрочем, на Иваньке течняк недетский и там, наверное, просто мотыля быстро смывает...

З.Ы. И как раньше люди без эхолота на рыбаке обходились?! :p

Сам пока зимой не ловля, но, видно такими темпами, к следующему сезону "созрею".
Если такие зимы, как три последних, станут нормой, то придется вынужденно становиться пингвином.
Иначе по 6 месяцев в году активного отдыха будут пропадать.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Мало! :p
Еще пару раз посмотрю и, глядишь, сам в зимнюю рыбалку ударюсь.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
3Уйдите от толпы, в ней никогда ЛЕЩЕЙ не будет, а уйдя в сторону и корманув вы будете в спокойствии ловить, только сильно, как я , руками не машите, чтоб соседей не появилось
Может не много не так выразился. Я не про толпу спрашивал там итак всё понятно. А про одиночных рыбаков которые даже держат некоторую дистанцию непосредственно от вас но запросто забурятся около лунок которые за 50 метров. Первый раз вижу чтоб кто то лунки ножом вскрывал чтоб не шуметь.

Кстати а какая минимальная дистанция которая не спугнёт рыбу если рядом будут ловить как обычно?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
....................А про уходы от толпы - на форуме об этом столько талдычили, что невелика потеря. ;)
Где талдычили? скинте пожалуйста ссылочку? Очень мне это не по нутру "Толпа" трудно не поддаться настроению толпы.
Один способ знаю это палатка. А есть еще способы?

А тут в фильме смотришь, и глаз любуется :) душа отдыхает. Думаешь: "вот же Московские рыболовы какие культурные не обуривают так вежливо", хотя Стенсен там махал руками ну прямо как "Журавль" воспаривший.:)
У нас бы с другого конца Волги прибежали бы и обурили ;) если бы такое увидели, и прахом бы полетела прикормленная лунка :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Где талдычили? скинте пожалуйста ссылочку? Очень мне это не по нутру "Толпа" трудно не поддаться настроению толпы.
Один способ знаю это палатка. А есть еще способы?

А тут в фильме смотришь, и глаз любуется :) душа отдыхает. Думаешь: "вот же Московские рыболовы какие культурные не обуривают так вежливо", хотя Стенсен там махал руками ну прямо как "Журавль" воспаривший.:)
У нас бы с другого конца Волги прибежали бы и обурили ;) если бы такое увидели, и прахом бы полетела прикормленная лунка :)
В регионах мало ловил, но было. Московские рыболовы на водохранилищах более культурные в этом плане, на мой взгляд, в регионах обуривают вокруг только в путь. Доходило до того, что в мою кормленую лунку с флажком умудрялись свои мормышки опускать, со словами: "Ну ты же сейчас тут не ловишь"

Так что уход от толпы, это именно уход от толпы, ножками и подальше. Лещ любит тишину.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ладно, плюнем не багор. Все равно каждый для себя подберет оптимальный способ изъятия рыбы из лунки. После пары-тройки сходов.
На поплавочной удочке леска куда толще, чем на мормышке. Поэтому на мормышке такую рыбу, которую я подбагривал, ты будешь почти обязательно помогать себе так или иначе. На поплавке граммов 300 я вынимаю без проблем за леску на лед. 0.16-0.18 вполне позволяет, и крючок держит. Все, что от полкило, если хочется его съесть :D, лучше помогать багориком. Ну да я надеюсь, как-нибудь по багорику отдельный маленький ролик сделаем. По перволедному нормальному клеву, т.к. надо с десяток эпизодов снять с немелкой рыбой.

Пошла волнами, повторяя витки на кобылке.
Леска какая? Похоже неправильная. Плюс, когда мотаешь, нельзя это делать с большим натягом, т.к. она когда сохнет, "садится" и начинает деформироваться. Укладывать витки надо без натяжения практически.

Да сам офигел :eek: Только что пересмотрел, засовываешь руку в палатку, щелчок, и палатка начинает складываться. Раскладываешь двумя, да, а собираешь - одной. Шаман :)
Собирается да, просто потянуть вниз и она собралась.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима,я не зря задавал вопрос про планы о ловле карася со льда и о присыпании лунки снегом при небольших глубинах.:)
Одним словом,зимний минифидер,когда кивок только сигнализатор поклёвки.;)
Карася со льда у нас только Вольдемар умеет ловить :) Я даже мест таких не знаю, где он берет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Мне показалось, что ловля на поплавок проще, нежели ловля на мормышку.
Если ты его правильно настроил, то так и есть. Дело только в том, что иногда рыба не берет на поплавок, а берет только на мормышку (или наоборот). Когда доснимали куски фильма, именно так и вышло. Сидел с чупа-чупсом, а мормышку не достать, надо же про поплавок снимать :)

Кстати, из фильма, если не ошибаюсь, выпал вопрос с докормом.
Есть пара фраз, схожих с посылом из статьи Невежина.

Хотя вроде как мужики рассказывали, что на Иваньке при схеме вечер-ночь-утро кормят несколько раз. Впрочем, на Иваньке течняк недетский и там, наверное, просто мотыля быстро смывает...
В названии фильма не зря присутствует "без течения", это не просто так. И еще словами повторено в самом начале, что на течении ловля совсем другая.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так что уход от толпы, это именно уход от толпы, ножками и подальше. Лещ любит тишину.
Именно в этом смысле! Палатка тут не канает, если только как маскировка, чтобы "журавля" и "вышивальщика" не заметили :)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
"Ловля подлещика зимой на водохранилищах с течением" ожидается? вроде как глухозимье начинается, как раз его на течении в самом русле искать, там же кислородный режим в норме должон быть. Хотя не мне об этом судить сам еще ничего про зимнюю ловлю не знаю.
Зимняя ловля и Ваши фильмы, заставляют по новому на рыбалку и на повадки рыб смотреть.:thumbup: Спасибо еще раз за фильм.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Может не много не так выразился. Я не про толпу спрашивал там итак всё понятно. А про одиночных рыбаков которые даже держат некоторую дистанцию непосредственно от вас но запросто забурятся около лунок которые за 50 метров. Первый раз вижу чтоб кто то лунки ножом вскрывал чтоб не шуметь.

Кстати а какая минимальная дистанция которая не спугнёт рыбу если рядом будут ловить как обычно?
Тут все зависит от состояния рыбы и сезона.Чем дальше от первого льда тем пугливее рыба и вновь она перестает таковой быть ближе к последнему льду, когда она собирается в стаи. там есть особи которые отвечают за безопасность.
А вот если вы ловите и в радиусе 10-15м от вас кто-то начнет сверлиться, да если не один , с большой вероятностью вы начнете курить.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Где талдычили? скинте пожалуйста ссылочку? Очень мне это не по нутру "Толпа" трудно не поддаться настроению толпы.
Один способ знаю это палатка. А есть еще способы?

А тут в фильме смотришь, и глаз любуется :) душа отдыхает. Думаешь: "вот же Московские рыболовы какие культурные не обуривают так вежливо", хотя Стенсен там махал руками ну прямо как "Журавль" воспаривший.:)
У нас бы с другого конца Волги прибежали бы и обурили ;) если бы такое увидели, и прахом бы полетела прикормленная лунка :)
если буду ловить в толпе выводить конечно буду по другому,так как ловлей в толпе отловил не мало , а может быть больше, чем как сейчас,но вот с подсечками в небо ,это врожденное наказание.:D
 
Сверху