Фильм "Ловля подлещика зимой на водохранилищах без течения"

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Фильма просто супер БЕСТЕЛЛЕР зимней ловли.! Спасибо!
вопросы все же есть ;) я же новичек и мне все просто очень интересно, а многое не знаю, но хочется знать :)
1. Почему при опускании мормышки на дно, при этом не подъигрываете ей? просто плавный спуск и все?
2. Как правильно вязать мормышку? что бы она в толще воды располагалась паралельно дну или перпендикулярно дна?
3. Как понял выше 70-80см. над дном смысла нет поднимать мормышку?
4. По диаметр мормышек и оптимальной глубины ловли сказали, а про № крючка который должн быть на этой мормышке (на ваш взгляд) встречаются масса мормышек, с длинным цевьем, с коротким цевьем. ТО что крючок должен быть острым и как можно меньшего диаметра (в разумных конечно пределах) это понятно, а про длинну цевья, и № крюка на мормышке это хотелось бы знать, хотя бы основные положения как классика.
1. Это из большой практики, но как бы ты ровно не опускал,подыгрывание все равно идет.
2. а) как в ролике если с дырокй, и на петле если мормышка с ушком
3.Подлещ это рыба которая 95% питается на дне, поэтому и вот такое расстояние указываем, опять из большой практики.
5%У меня были случаи , но только по последнему льду , когда находил подлеща и в 2м от дна.
4.Конечно крючки лучше с длинным цевьем,размер у 3.4мм мормышки 16номер, а у 4мм- 14номер.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Во-первых, спасибо большое Сергею, Диме. Много полезной информации, все доступно рассказано, отлично показано. Ваша работа ценна. Спасибо оператору и идейному вдохновителю - Наталье. Все нужные и интересные моменты показала крупным планом, даже подъем кивка виден ;) Во-вторых, вы хочете вопросов? Их есть у меня.
1) Так, как вы вытаскивали багориком, уж лучше без него. Почему не принимали в руку? Голова уже почти на поверхности, неужели пальцами под жабры прижать не было возможности. Кстати, у меня лещи так же, как у Димы, уходили. Только до них рукой, на замочившись, не добраться было, теперь багорик всегда возле лунок.
2) Пробовал намотать леску на "кобылку", она у меня вся слежалась. У вас такого не бывает? Это особенность "кобылок", или меня просто леска подвела?
3) Дима, ты так ловко одной рукой зонт расстегнул, что ты там такого сделал? У меня принцип такой же, но я делаю двумя руками. Расскажешь?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Во-первых, спасибо большое Сергею, Диме. Много полезной информации, все доступно рассказано, отлично показано. Ваша работа ценна. Спасибо оператору и идейному вдохновителю - Наталье. Все нужные и интересные моменты показала крупным планом, даже подъем кивка виден ;) Во-вторых, вы хочете вопросов? Их есть у меня.
1) Так, как вы вытаскивали багориком, уж лучше без него. Почему не принимали в руку? Голова уже почти на поверхности, неужели пальцами под жабры прижать не было возможности. Кстати, у меня лещи так же, как у Димы, уходили. Только до них рукой, на замочившись, не добраться было, теперь багорик всегда возле лунок.
2) Пробовал намотать леску на "кобылку", она у меня вся слежалась. У вас такого не бывает? Это особенность "кобылок", или меня просто леска подвела?
3) Дима, ты так ловко одной рукой зонт расстегнул, что ты там такого сделал? У меня принцип такой же, но я делаю двумя руками. Расскажешь?
Я отвечу на первый.
Когда лесочка 0.1 , а подлещ 800г, я лучше богориком помогу, чем зажав леску он очередным кивком бошки оборвет леску, что кстати неоднократно было.А второе мочить рукав ну никак не хочется.Если бы я как летом рыбу отпускал , конечно ее не портил.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сергей, к тебе как раз вопросов по багрению нет. Брал не с поверхности и четко под жабры. Вот у Димы были пара моментов, когда багор не только не помог, но больше навредил (когда леща упустили). А там явно видно (с экрана :D), что можно было брать, рукава не замочишь. Возня с багром больше пугала рыбу и заставляла мотать башкой.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, к тебе как раз вопросов по багрению нет. Брал не с поверхности и четко под жабры. Вот у Димы были пара моментов, когда багор не только не помог, но больше навредил (когда леща упустили). А там явно видно (с экрана :D), что можно было брать, рукава не замочишь. Возня с багром больше пугала рыбу и заставляла мотать башкой.
Это так кажется,у Димки рыба была на глубине сантиметров 40,мне показалось что леща пугнули Димкины резкие махания руками над лункой.Я опускаю багор по краю льда прижав его ко льдую А потом разворачиваю рыбе в бок.Заметил , что если даже колешь его в бок и не прокалываешь, его движения идут вверх, а не мотаниями башки с движением вниз.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Я опускаю багор по краю льда прижав его ко льдую А потом разворачиваю рыбе в бок.Заметил , что если даже колешь его в бок и не прокалываешь, его движения идут вверх, а не мотаниями башки с движением вниз.
Это я заметил и взял на вооружение. За наглядную игру мормышкой - отдельное спасибо. В субботу буду пробовать так же.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это я заметил и взял на вооружение. За наглядную игру мормышкой - отдельное спасибо. В субботу буду пробовать так же.
Меня так лет 40 с лишним назад научил отец и вот до сих пор это моя любимая игра на подлеща.

А никто не заметил, что в одном из сюжетов, я пытаюсь сделать медленную игру удочкой для Невеженской игры.Теперь вот сравните как ходит кивок, есть разница?:confused:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А никто не заметил, что в одном из сюжетов, я пытаюсь сделать медленную игру удочкой для Невеженской игры.Теперь вот сравните как ходит кивок, есть разница?:confused:
Как же не заметили. Заметили. Теперь, после первой волны, более внимательно рассмотрим ;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Спасибо большое за Ваши старания и очередной фильм!:thumbup:
Вопросов конечно масса.
1. Если конечно правильно понял то вы ждёте рыбу всего на 4-6 прикормленных лунках,которые друг от друга находятся на очень приличном по зимним меркам расстояниям, методично обходя их в течении всего дня? Т.е вы рыбу совершенно не ищете и не сверлите десятки лунок а рассчитываете исключительно на то что рыба обязательно приплывёт именно на ваши кормлённые лунки? Понимаю что это многолетний опыт и таким способом у вас наверно многие ловят,но как часты пролёты при такой тактике,т.е как часто бывает что рыба не приходит к этим лункам вообще и за весь день не единной поклёвки?

2. Почему лунки делаются на хорошем месте всего по одной штуке или парные и по сути каждая следующая лунка в совершенно другом месте, вместо того чтоб разбурить хороший пятак полностью? Практичесски на каждой рыбалке бывает что из всего пятака ловится только в одной единственной лунке и даже в соседних лунках которые на расстоянии всего то в полуметре поклёвок нет. Может быть у вас на обширных площадях просто дно ровное как стол и с этим связаны такие большие расстояния? Просто у нас даже на пятаке скажем 20х20 метров в каждой из лунок пробуренной примерно через каждые 5 метров квадратно-гдездовым
не будет одинаковой глубины и перепады составляют от нескольких десятков сантиметров до 3-4 метров. Ну и + где то есть коряжки а где то чисто.

3. Что касается шума не греметь не стучать это понятно, самому не сложно выполнять эти рекомендации но как быть с другими рыбаками которые будут буриться и качать и греметь если не под жопой то в непосредственной близости от остальных лунок ,которые к тому же ещё и флагами обозначены,или охранять ревностно всю свою охотничью территорию и всех конкурентов буром гонять?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не смотря на продолжительность в один час 45 мин. фильм смотрится на одном дыхании.:thumbup:
Вроде как сам побывал и унял зуд,спасибо!:) На лёд судя по всему не скоро,бум ждать возвращения зимы.
Вопрос: при ловле на кивок без игры на небольших глубинах,практикуете ли присыпание лунок снегом?
Ну и о планах на будующее,есть ли мысли снять фильмы о ловле плотвы,карася со льда? Оттепели не за горами.;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не смотря на продолжительность в один час 45 мин. фильм смотрится на одном дыхании.:thumbup:
Вроде как сам побывал и унял зуд,спасибо!:) На лёд судя по всему не скоро,бум ждать возвращения зимы.
Вопрос: при ловле на кивок без игры на небольших глубинах,практикуете ли присыпание лунок снегом?
Ну и о планах на будующее,есть ли мысли снять фильмы о ловле плотвы,карася со льда? Оттепели не за горами.;)
По плотве обязательно снимем если место с ней найдем.Вроде в прошлом году нашли , но туда теперь не подобраться, перегородили дорогу.
Я присыпаю лунку если меньше 1.5м, а так 110 лунка под конец зимы и так не майна.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1) Так, как вы вытаскивали багориком, уж лучше без него. Почему не принимали в руку? Голова уже почти на поверхности, неужели пальцами под жабры прижать не было возможности. Кстати, у меня лещи так же, как у Димы, уходили. Только до них рукой, на замочившись, не добраться было, теперь багорик всегда возле лунок.
Очень хотелось показать, для чего багор, но реального случая не предоставилось. Поэтому показывали на чем было.

2) Пробовал намотать леску на "кобылку", она у меня вся слежалась. У вас такого не бывает? Это особенность "кобылок", или меня просто леска подвела?
Что такое "слежалась"?

3) Дима, ты так ловко одной рукой зонт расстегнул, что ты там такого сделал? У меня принцип такой же, но я делаю двумя руками. Расскажешь?
Как это одной, когда двумя, одна сверху, другая снизу изнутри палатки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо большое за Ваши старания и очередной фильм!:thumbup:
Вопросов конечно масса.
1. Если конечно правильно понял то вы ждёте рыбу всего на 4-6 прикормленных лунках,которые друг от друга находятся на очень приличном по зимним меркам расстояниям, методично обходя их в течении всего дня? Т.е вы рыбу совершенно не ищете и не сверлите десятки лунок а рассчитываете исключительно на то что рыба обязательно приплывёт именно на ваши кормлённые лунки? Понимаю что это многолетний опыт и таким способом у вас наверно многие ловят,но как часты пролёты при такой тактике,т.е как часто бывает что рыба не приходит к этим лункам вообще и за весь день не единной поклёвки?

2. Почему лунки делаются на хорошем месте всего по одной штуке или парные и по сути каждая следующая лунка в совершенно другом месте, вместо того чтоб разбурить хороший пятак полностью? Практичесски на каждой рыбалке бывает что из всего пятака ловится только в одной единственной лунке и даже в соседних лунках которые на расстоянии всего то в полуметре поклёвок нет. Может быть у вас на обширных площадях просто дно ровное как стол и с этим связаны такие большие расстояния? Просто у нас даже на пятаке скажем 20х20 метров в каждой из лунок пробуренной примерно через каждые 5 метров квадратно-гдездовым
не будет одинаковой глубины и перепады составляют от нескольких десятков сантиметров до 3-4 метров. Ну и + где то есть коряжки а где то чисто.

3. Что касается шума не греметь не стучать это понятно, самому не сложно выполнять эти рекомендации но как быть с другими рыбаками которые будут буриться и качать и греметь если не под жопой то в непосредственной близости от остальных лунок ,которые к тому же ещё и флагами обозначены,или охранять ревностно всю свою охотничью территорию и всех конкурентов буром гонять?
1.Мы не раз говорим о своем рельефе, у меня перепад более 3м.Фильм -это в общем то пролет, а так по первому льду и за 12кг некоторые уходят.
2.А чего рыбу размазывать.Подлещ он кормится в разные дни , но на каких-то определенных глубинах и про это мы тоже говорим, вот на все спектре мы имеем лунки.Если начать разбуривать , как вы говорите территорию, то от щума буров просто рыба уйдет, а когда вы закончите шуметь она придет и съест корм в холостую , в одно лицо . но без вашего участия.Наверное заметили , что мы не сидим в толпе.Подлещ выходит кормиться на территорию и инфа от вашего корма идет , вы не волнуйтесь, и если ему сегодня велено копаться на данной территории он обязательно ваш корм найдет.
3Уйдите от толпы, в ней никогда ЛЕЩЕЙ не будет, а уйдя в сторону и корманув вы будете в спокойствии ловить, только сильно, как я , руками не машите, чтоб соседей не появилось
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сергей, к тебе как раз вопросов по багрению нет. Брал не с поверхности и четко под жабры. Вот у Димы были пара моментов, когда багор не только не помог, но больше навредил (когда леща упустили). А там явно видно (с экрана :D), что можно было брать, рукава не замочишь. Возня с багром больше пугала рыбу и заставляла мотать башкой.
Большой ушел, просто отклеившись, без рывков и прочего, ДО того, как я даже дотянулся до багра. Это я уж на всякий случай "нырнул" туда багром, т.к. видел, что он еще какое-то время стоял под лункой. Конечно, напрасно :) Почти уверен, что он был забагрен крючком где-то, но ненадежно. В тот день много таких было моментов.
То, что более мелких можно было рукой брать - да, в основном так и брали. Мелких багориком можно просто прижимать к краю лунки, не колоть. Крупные они менее верткие, там все попроще.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Если конечно правильно понял то вы ждёте рыбу всего на 4-6 прикормленных лунках,которые друг от друга находятся на очень приличном по зимним меркам расстояниям, методично обходя их в течении всего дня? Т.е вы рыбу совершенно не ищете и не сверлите десятки лунок а рассчитываете исключительно на то что рыба обязательно приплывёт именно на ваши кормлённые лунки? Понимаю что это многолетний опыт и таким способом у вас наверно многие ловят,но как часты пролёты при такой тактике,т.е как часто бывает что рыба не приходит к этим лункам вообще и за весь день не единной поклёвки?
Да, так и есть. Рыба там живет и всегда там есть, вопрос ее поймать. Чтобы рыба не пришла такого не было никогда.

2. Почему лунки делаются на хорошем месте всего по одной штуке или парные и по сути каждая следующая лунка в совершенно другом месте, вместо того чтоб разбурить хороший пятак полностью? Практичесски на каждой рыбалке бывает что из всего пятака ловится только в одной единственной лунке и даже в соседних лунках которые на расстоянии всего то в полуметре поклёвок нет. Может быть у вас на обширных площадях просто дно ровное как стол и с этим связаны такие большие расстояния? Просто у нас даже на пятаке скажем 20х20 метров в каждой из лунок пробуренной примерно через каждые 5 метров квадратно-гдездовым
не будет одинаковой глубины и перепады составляют от нескольких десятков сантиметров до 3-4 метров. Ну и + где то есть коряжки а где то чисто.
У нас другой рельеф, протяженные поливы с относительно одинаковой глубиной и менее протяженные, но все-таки не 5м, свалы в русло. Буриться в 5-10м это самому себе это вот дело запихивать за шиворот.

3. Что касается шума не греметь не стучать это понятно, самому не сложно выполнять эти рекомендации но как быть с другими рыбаками которые будут буриться и качать и греметь если не под жопой то в непосредственной близости от остальных лунок ,которые к тому же ещё и флагами обозначены,или охранять ревностно всю свою охотничью территорию и всех конкурентов буром гонять?
Нигде не упомянули, что надо уходить от толпы (хотя во время съемок в праздники сами в толпе сидели, там и отходить-то особо некуда было :( ). Говорил же, что не все вошло в фильм :)
 
Сверху