Гаджеты.

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Попробую сформулировать свою позицию по данному вопросу. В качестве телефона уже лет 5 пользуюсь Nokia 8800 Sapphire Arte. Считаю его великолепным неубиваемым телефоном. Жаль, что его сняли с производства (видимо, из-за высокой цены). Кроме того, имею в пользовании Apple iPhone 4S 64 Gb. В 99% процентах случаев использую его в качестве источника мобильного интернета в машине и изредка как городской навигатор, и совсем редко в глухой пробке поиграться в какую-нибудь игрушку. Считаю айфон отличным гаджетом. Очень шустрый интернет, отличная картинка, никаких глюков, всё интуитивно понятно, очень хорошая камера. Да, есть у него некоторые заморочки с айтюнсом и прочей дребеденью, но это всё элементарно познается в первые два дня. На счет покупки разного софта: лично мне это на фиг не нужно по причине того, что на маленьком смартфоне этим софтом пользоваться НЕУДОБНО, кто бы что не говорил. Для этих целей лучше приобрести планшет. Тот же iPad mini, если размер всё же имеет значение. Что касается использования смарта в качестве туристического навигатора. Я уже писАл в какой-то теме вроде, что в прошлом сезоне я испытывал его при походе в лес за грибами. Так вот, остался крайне не доволен (у приятеля, кстати, был самсунг, результат тот же). И маршрут рисует не очень, и батарею сажает в раз. В итоге, был приобретен Гармин 62s. Совсем другое дело.:thumbup:
Ну, вот как-то так.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Попробую сформулировать свою позицию по данному вопросу. В качестве телефона уже лет 5 пользуюсь Nokia 8800 Sapphire Arte. Считаю его великолепным неубивавемым телефоном. Жаль, что его сняли с производства (видимо, из-за высокой цены). Кроме того, имею в пользовании Apple iPhone 4S 64 Gb. В 99% процентах случаев использую его в качестве источника мобильного интернета в машине и изредка как городской навигатор, и совсем редко в глухой пробке поиграться в какую-нибудь игрушку. Считаю айфон отличным гаджетом. Очень шустрый интернет, отличная картинка, никаких глюков, всё интуитивно понятно, очень хорошая камера. Да, есть у него некоторые заморочки с айтюнсом и прочей дребеденью, но это всё элементарно познается в первые два дня. На счет покупки разного софта: лично мне это на фиг не нужно по причине того, что на маленьком смартфоне этим софтом пользоваться НЕУДОБНО, кто бы что не говорил. Для этих целей лучше приобрести планшет. Тот же iPad mini, если размер всё же имеет значение. Что касается использования смарта в качестве туристического навигатора. Я уже писАл в какой-то теме вроде, что в прошлом сезоне я испытывал его при походе в лес за грибами. Так вот, остался крайне не доволен (у приятеля, кстати, был самсунг, результат тот же). И маршрут рисует не очень, и батарею сажает в раз. В итоге, был приобретен Гармин 62s. Совсем другое дело.:thumbup:
Ну, вот как-то так.
Поддержу.
Пользуюсь давно 8800 Sapphire и IPhone
У жены 8800 Sapphire до сих пор
У меня был тоже 8800 ( брал себе и жене, сейчас лежит как запасной) но в последнее время все больше IPhone 4S
У дочки IPhone 3Gs

Все довольны.
Ну и по планшету яблочному у себя и у дочки.
Ни к одному девайсу нет у меня нареканий.

Если бы были девайсы в ценовом диапазоне и форм-факторе 8800 сейчас на рынке, но посовременнее - пользовал бы их не задумываясь, так как я не использую функционал IPhone. Для меня все таки телефон - это телефон, навигатор - это навигатор, а хрень для игрушек и интернета - планшет.
Был неболшой опыт пользования Самсунг. Но он перекочевал дочке, а после появления IPhone - она о нем забыла...
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А что насчет HTC или Nokia? Конечно, кому что нравиться, но все таки.
НТС не пользовал, Нокиа имею, не не того уровня, да еще и с Симбианом, а не Дроидом, чтобы сравнивать с Сонькой или Самсунгом. Из НТС или Нокиа, выбрал бы Нокиа, как-то больше к ним душа лежит. Но на данный момент соотношения цена-качество у Самсунга. Хотя и там за бренд переплачиваем, разумеется. Я бы все же пришел в салон и как следует пощупал и потряс те девайсы, которые заинтересовали. Кстати, Миша Кудрицкий прав, зайди на 4PDA, почитай отзывы по моделям, о косяках и преимуществах. Весьма полезный форум.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
НТС не пользовал, Нокиа имею, не не того уровня, да еще и с Симбианом, а не Дроидом, чтобы сравнивать с Сонькой или Самсунгом. Из НТС или Нокиа, выбрал бы Нокиа, как-то больше к ним душа лежит. Но на данный момент соотношения цена-качество у Самсунга. Хотя и там за бренд переплачиваем, разумеется. Я бы все же пришел в салон и как следует пощупал и потряс те девайсы, которые заинтересовали. Кстати, Миша Кудрицкий прав, зайди на 4PDA, почитай отзывы по моделям, о косяках и преимуществах. Весьма полезный форум.
Макс, ты не поверишь, уже голова кругом от отзывов :s:), на 4PDA обязательно почитаю.
В салонах уже был, крутил, остановился на этих моделях, что написал.
У самого сейчас Nokia с Симбианом, хочу сделать апгрейд.;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс, ты не поверишь, уже голова кругом от отзывов :s:), на 4PDA обязательно почитаю.
В салонах уже был, крутил, остановился на этих моделях, что написал.
У самого сейчас Nokia с Симбианом, хочу сделать апгрейд.;)
Верю, сам так же парился, когда планшет выбирал. Сделал так: выписал те модели, которые заинтересовали. Начал на 4пда читать отзывы, особенно уделяя внимание проблемам с ними. Далее отсеивал те, что насторожили. В итоге выбрал то, что подошло по всем критериям. Так что заканчивай читать тут и переходи туда, там вдумчиво изучаем информацию. Запомни одно - Андроид, он на любом девайсе андроид, не важно, какой бренд. Смотри надежность железа и глючность прошивок. Ну и еще раз: хочешь вкусную картинку, а так же просмотр HD видео на salapin.ru и youtube :D - смотри в сторону Самсунга или Эпл. У других с этим похуже. WiFi, опять же, как работает.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Макс, ты не поверишь, уже голова кругом от отзывов :s:), на 4PDA обязательно почитаю.
Присоединяюсь к совету Максима:
1. Определиться с 3-5 моделями.
2. Проанализировать эти модели на форумах 4pda.ru и уже после анализа сделать окончательный выбор.

All

По поводу леса и GPS.
Улыбнуло! :D
Народ, вы что, за грибами ходите, уткнувшись в коммуникатор или GPS-навигатор?! Я вроде как в лес за грибами хожу и львиную долю времени занимаюсь сбором грибов, ориентируясь не по навигатору, а по классике: полянки, опушки, редкая травка...
GPS использую только при корректировке своего местаположения на привалах и при возвращении на исходную точку.

Считаю очень правильной тактику Эда - помимо GPS еще иметь и старый, добрый компас.
Все же новомодное электронное чудо может подвести, а вот компас верой и правдой служит людям уже тысячалетия.
На Юге и Юго-Западе Подмосковья им (компасом) даже пользоваться уметь не надо - просто, если заблудился, идешь в одном направлении и обязательно выйдешь на какое-нибудь жилье. Леса маленькие!
Но вот уже в Сибири компасом надо уметь пользоваться - расстояния там измеряются тысячами километров.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Как я уже говорил выше, портативными ПК и коммуникаторами пользуюсь с 1996 года.
Выложу до кучи еще ряд моментов, которые меня раздражают в коммуникаторах:

1. Про GPS уже говорили. И много.
Кстати, может скажу очень смешное, но не помешает проанализировать - есть ли версия любимого вами софта навигации под выбираемую вместе с коммуникатором ОС?

Например, я как-то не уверен без анализа, есть ли мой любимый Navitel для Linux mobile?
Ведь есть же коммуникаторы на чистом Linux - например, Сонька какая-то...

2. Быстрый Интернет. ИМХО современный коммуникатор должен держать 4G с совместимостью вниз (3G, GPRS-10).
Не менее важно - для ОС коммуникатора должен быть нормальный браузер.
Парадоксально, но, например, для Windows Mobile длительное время не было нормального браузера. Да и сейчас что-то я сомневаюсь, что можно, например, с коммуникатора смотреть ролики Ютуб... Приличнее других на мой взгляд выглядит Opera for WM (включая Opera mini).
По этому пункту надо проанализировать ОС Android и iPhone
А нормальный браузер нужен уже потому, что практически у всех наших операторов сотовой связи появился фактически unlimited Интернет за фиксированные деньги (без учета трафика).
Ну и 3G/4G дают уже вполне приличную скорость, и даже внедряются неплохими темпами в крупных городах.

Ввиду отсутсвтия нормального браузера, привыкнув к Windows Mobile, тем не менее стал смотреть в сторону Android и iPhone, и даже Linux mobile.
Вот, все хочу проанализировать, есть ли для этих ОС браузеры, могущие смотреть ролики на Ютубе?

3. Чтиво.
Желательно, чтобы на коммуникаторе можно было читать djvu и pdf.
Глядя на большие экраны Сонек, Самсунгов и iPhone понимаешь, что это скорее возможно, чем нет.
Поэтому лично я сейчас не возьму коммуникатор с экраном 320х240. Только от 640х480 и выше.
(Кстати, 640х480 не помешает и для софта GPS-навигации. Все же 320х240 поднапрягает, если честно).
Еще на скорость работы djvu и pdf файлов надо глянуть - на моем допотопном Qtek S100 страницы листаются за 10 секунд (это помимо того, что на экране 320х240 ничего не разберешь).

В общем, на неприспособленном для чтива девайсе все так серьезно, что я для чтива вожу с собой отдельный гаджет - Sony PSP.
А хотелось бы возить один гаджет.

4. Видео и аудио, кто смотрит/слушает.
Ну с этим пунктом проблем обычно не возникает.
Разве лишь я бы посмотрел, чтобы коммуникатор имел стандартный джек для наушников.
Если не ошибаюсь, тут Sony (или HTC ?), как всегда, идет своим путем - там у наушников свой джек и разъем и при прочих равных условиях наушники стоют в 3 раза дороже.

5. WiFi и Bluetooh - это обязательно должно быть.
К сожалению, современные коммуникаторы не имеют IR. А ведь IR иногда нужен - я им иногда пользуюсь на Palm IIIxe и на Qtek S100 в качестве пульта управления для телевизора, музыкального центра, TV приставки Amino Stream TV... Довольно удобно!

6. Игры.
Парадоксально, но я в свое время именно из-за игр отказался от Palm и перешел на Windows CE!
Шахматы-то есть для любой ОС, а вот мой любимый Преферанс в свое время был только для мобильной Windows. :D
В общем, мы все люди здесь взрослые, но 1-3 любимых игрушки есть у каждого. Так что выбирайте коммуникатор с такой ОС, чтобы там были любимые игрушки.

7. Ну и память, и слоты ее расширения.
Тут чем больше памяти и чем стандартнее слоты расширения, тем лучше.
К примеру Windows Mobile длительное время (лет 7-8!!!) не могла вылезти из детских штанишек и вплоть до WM 6.5 выпускала коммуникаторы с памятью типа RAM размером... 64Мб! И только к 2008 году появились широким фронтом коммуникаторы с RAM 128..256Mb. (До этого времени коммуникаторы со 128Мб памяти были элитными! :p ).
Ну и ИМХО у коммуникатора слот расширения должен быть спрятан внутри корпуса - чем меньше отверстий в девайсе, тем меньше пыли набивается внутрь...
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну вот ...
Привожу текст сообщения полученного ночью.

Когда выбор большой, как то закапываешься в информации.. становиться сложно.. но я постарался избавиться от лишней и сделал шкалы для разных разделов. и заключение.
Начну с того что ты мне дал задачу найти телефон для рыбаков.
И самое важное это автономное время работы, хороший сигнал и качественный GPS. От себя я еще добавил, что телефон рыбака должен быть влагозащитный, и до кучи противоударный.
Быстрым поиском на яндекс маркете я нашел пару моделей подходящих как раз для таких задач:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8442552&hid=91491
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8527534&hid=91491

Автономность
Ты прислал мне 4 флагмана от Apple Samsung Nokia и HTC, и ни один из этих телефонов не обладает главным – автономностью работы. И это напрямую связано с тем, что они флагманы. В этих телефонах стоят мощные процессоры, ОЧЕНЬ ресурсоемкие экраны, только два этих компонента на корню выжигают автономность до 10-20 часов в зависимости от нагрузки. Поэтому данная компонента примерно одинакова у всех. Где то лучше где то хуже.
Если все же расставить их в порядке от лучшего к худшему то
1. Seals TS3 (максимум 3 суток)
2. Runbo X5 (максимум 3 суток)
3. iPhone 4 (не S) (максимум 2 суток)
4. iPhone 5 (максимум 1,5 суток)
5. Lumia 920 (максимум 1 сутки)
6. Galaxy SIII (максимум 1 сутки)
7. HTC one X (флагман от HTC) (максимум 1 сутки)
8. Xperia acro S (максимум 1 сутки)
9. Sony Xperia V (максимум 1 сутки)
Корпус
1. Seals TS3 (защищен по военному стандарту MIL-STD-810G и стандарту от воздействия пыли и влаги IP68)
2. Runbo X5 (уровень защиты IP-67)
3. Xperia acro S (стандарт защиты от пыли и влаги - IP57)
4. Sony Xperia V (стандарт защиты от пыли и влаги - IP57)
5. iPhone 4 (корпус выдерживает погружение в воду секунд на 5, но разбивается на раз)
6. iPhone 5 (цельный корпус выдерживает пролитую кружку кофе)
7. Lumia 920 (очень крепкий цельный корпус, но не влагостойкий)
8. HTC one X (цельный корпус)
9. Galaxy SIII (никакой защиты)
GPS
Уровень GPS оценить очень сложно, единственное ясно, что в Seals и Runbo антенна должна быть мощнее, чем “фольга” во всех остальных. Тем не менее GPS должен везде работать хорошо. Проблемы могут возникнуть на большой высоте , и в “диких” регионах где над тобой не будет спутников.(например в горах Норвегии мой Samsung Galaxy SII спутники так и не поймал)

Вес
Не знаю насколько это тебе важно¸ но вот:

  1. iPhone 5 112гр.
  2. Xperia V 120гр
  3. НТС One X 130гр.
  4. Galaxy SIII 132гр
  5. iPhonе 4 130гр
  6. Xperia acro S 140гр
  7. Lumia 920 185гр
  8. Seals TS3 205гр
  9. Runbo X5 330гр
Экран
1. Lumia 920 - 4.5 дюйма позволяет работать в перчатках, экран хорошо защищен от царапин(хотя все представленные экраны защищены различными методами).
2. iPhone 5 – 4 дюйма, удобно лежит в одной руке (узкий)
3. Xperia acro S – 4.3 дюйма качество изображения
4. Xperia V - такой же как предыдущий
5. Galaxy SIII 132гр – 4.8 дюйма гигантский качественный экран (удобно для навигации)
6. НТС One X 130гр. – 4.7 дюйма чуть хуже. )
7. iPhonе 4 130гр – 3.5 очень маленький для навигации, интернета.
8. Runbo X5 330гр – 4.3 дюйма обычный экран.
9. Seals TS3 205гр – 3.5 маленький и самый плохой экран (что помогает телефоны выигрывать в автономности)
Операционная система
1. Galaxy SIII 132гр – Android 4.1 современная, удобная с сотнями миллионов приложений большинство из которых бесплатны(множество популярных и специфичных для рыбаков приложений). Удобство соединения с windows.
2. Xperia acro S – Android 4.1
3. Xperia V - Android 4.1
4. НТС One X 130гр. – Android 4.1
5. Runbo X5 330гр – Android 4.0
6. iPhone 5 – iOS6 Современная самая удобная и интуитивно понятная Ось, но сложности с загрузкой выгрузкой фото и видео, соединение с windows только через спец программу. Большой магазин приложений, хотя специфичных там меньше чем в Android? К тому же все приложения в iOS поголовно платные.
7. iPhonе 4 130гр – iOS 6
8. Seals TS3 205гр – Android 2.3
9. Lumia 920 - Windows Phone 8. ОС недоработанная, местами глючит, а главное очень мало приложений в особенности специфичных.
Конструктивные различия и различия в производительности я даже не рассматривал, они сильно разняться. Например в Runbo X5 есть рация которая бьет до 5 км, а в HTC One X самый мощный 4 ядерный процессор NVIDEA Tegra 3… а в Seals TS3 есть функция SOS - отправка координаты с GPS модуля; датчики: барометр, термометр, высотомер, датчик объёма, шагомер.. Все эти подробности нужно смотреть персонально для каждого телефона.
Цена

  1. Sony Xperia acro S – 14.000р.
  2. HTC One X -16.000р.
  3. Apple iPhone 4 – 16.000р
  4. Samsung Galaxy S III – 17.000р.
  5. Seals TS3 – 18.000р.
  6. Runbo X5 – 18.000р.
  7. Xperia V – 21.000р.
  8. Nokia Lumia 920 – 24.000р.
  9. Apple iPhone 5 – 29.000р.


Короче заключений несколько.
Если нужен телефон для суровых условий то нужно смотреть совсем в другую сторону и выбирать что то из этого: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~4849344-VIS=70-CAT_ID=160043-EXC=1-PG=10&hid=91491
Или из этого http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~6491980-VIS=70-CAT_ID=160043-EXC=1-PG=10&hid=91491

Если нужно выбрать из твоего списка, то лучше всего подойдет (в плюсах - экран, , заменяемый аккумулятор, В минусах - никакой защиты) защищена более менее, но операционая система не проработана, если существующие приложения на удовлетворяют то нужно брать .
я брать не советую, это все же городская дорогая игрушка, совсем не предназначенная для суровых будней рыбака, так же думаю и программисты под , которые редко пишут программы для рыбаков, ориентируясь в основном на игры, к тому же все платное.

Если же нужен и защищеный и современный то советую брать Sony Xperia acro S.

А для поддержания автономной работы любого устройства на природе можно использовать портативные зарядные устройства, очень удобно.
http://market.yandex.ru/search.xml?text=Портативное+зарядное+устройство&cvredirect=2

т.е. по сути это большие аккумуляторы, от которых можно заряжать любое устройство, будь то телефон или плеер или навигатор.




Может кому и полезно будет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Насчет зарядки и аккумулятора.

ИМХО актуально только для безлошадников.
В автомобиле есть прикуриватель.

OberstOliver, посмотрел на ценник аппаратов...
И вспомнил, что на рынок коммуникаторов вернулся давний Игрок, ранее выпускавший очень качественные аппараты (Sharp Zaurus).
Это Sharp.

Есть у Шарпа моделька:
Sharp SH530U

Экран 5 дюймов (больше, чем у любой из перечисленных тобой моделек) 480х800 и цена 10000 руб.
На Андроиде 4.0
Надо посмотреть на другие характеристики, но мне сразу не понравилось, что в аппарате нет слота microSD.
Тем не менее, внутренний флэш в нем 16Гб. Айфону при таком же внутреннем флэше отсутствие SD-слота жить не мешает...

Ну а топовый Шарп - тоже за 21 штуку деревянных...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
..Как я уже говорил выше, портативными ПК и коммуникаторами пользуюсь с 1996 года
Ой. А вы ничего не путаете с датами?
Помню, что первую свою мобилу купил в 95 году. Это была Nokia720 от Московской Сотовой. Телефон был огромный с ручкой для переноски и трубкой с кабелем. И весил он пару килограмм. http://www.nokinfo.ru/nokia-720/
В 96 приобрел Мотороллу от Билайн. Раскладушку. Но тоже большая до безумия.
А вот портативных ПК и коммуникаторов что то не припомню в те годы.
Наверное просто не по там магазинам я ходил.
Тогда самым портативным девайсом пейджер был.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
OberstOliver, ... И вспомнил, что на рынок коммуникаторов вернулся давний Игрок, ранее выпускавший очень качественные аппараты (Sharp Zaurus).
Это Sharp.

Есть у Шарпа моделька:
Sharp SH530U

Экран 5 дюймов (больше, чем у любой из перечисленных тобой моделек) 480х800 и цена 10000 руб.
На Андроиде 4.0
Надо посмотреть на другие характеристики, но мне сразу не понравилось, что в аппарате нет слота microSD.
Тем не менее, внутренний флэш в нем 16Гб. Айфону при таком же внутреннем флэше отсутствие SD-слота жить не мешает...

Ну а топовый Шарп - тоже за 21 штуку деревянных...
Я прошу прощенья. Сам я не так уж что бы сильно посвящен в тонкости всевозможных телефонных гаджетов. Поэтому лично я не могу себе позволить обсуждать вещи, которые слабо знаю. А вот если нужно могу перенаправить на тестирование и заключение любой электронный девайс своему "знакомому", "очень знакомому". Парень как раз, на сегодняшний день за это деньги получает, то есть является профессиональным аналитиком и тестировщиком портативных устройств (телефоны, смартфоны, КПК, планшеты и т. д. )
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ой. А вы ничего не путаете с датами?
Помню, что первую свою мобилу купил в 95 году. Это была Nokia720 от Московской Сотовой. Телефон был огромный с ручкой для переноски и трубкой с кабелем. И весил он пару килограмм.
В 96 приобрел Мотороллу от Билайн. Раскладушку. Но тоже большая до безумия.
А вот портативных ПК и коммуникаторов что то не припомню в те годы.
Наверное просто не по там магазинам я ходил.
Тогда самым портативным девайсом пейджер был.
Точно. Согласен.
У меня была моторолла с 1999 года.Мой первый электронный молоток. Однажды я его оставил на капоте автомобиля, рядом со щетками. Так на скорости 120, при повороте, он соскочил и "кубарем" по асфальту.... Я, заметив это, остановился, вернулся назад (дело было ночью) и подобрал свой телефон без всякой надежды на его работоспособность. Но телефон был целым и работал, только копус слегка потерся об асфальт.
Короче, о чем то более портативном, тогда речи не шло.
Или тоже не по там ходил.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
All

Как я уже говорил выше, портативными ПК и коммуникаторами пользуюсь с 1996 года.
Выложу до кучи еще ряд моментов, которые меня раздражают в коммуникаторах...
Миша, все, что ты перечислил, в Андроид есть. И работает, ИМХО, шустрее WM.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Даже отдельный пост сделаю по коммуникаторам Sharp!

Вот их список:
http://www.sharp.ru/cps/rde/xchg/ru/hs.xsl/-/html/smartfonam-products.htm

1. Понравилась моделька SH631W
Тут хоть и экран 4.5 дюйма, но зато разрешение аж 950х540 (не знаю, стандартное соотношение или нет).
244 пикселя на дюйм.

Камера 8 МП со вспышкой и автофокусом.

Процессор двухъядерный 1ГГц, мозгов 512Мб, встроенный флэш на 4Гб и слот microSD до 32Гб

Из вкусностей все есть: WiFi, Bluetooth, USB 2.0, GPS...
Однако, внимание! А где же GPRS 3G 4G ?! Надо уточнять!!!

OS Android 4.0 с последующим апдейтом прошивки до 4.1

Цена, увы, 14000руб.
Но зато все вкусности и вес 117 грамм (!)

2. Аппарат SH530U
Экран хоть и больше, чем у предыдущей модели, но всего 480х800 и 186 пикселей на дюйм.
Процессор тот же самый.

Основная камера на 5 МП с автофокусом. Поменьше, чем у модельки выше.
Мозгов 512Mb RAM, 20Gb Flash, но без слота расширения.
Батарея помощнее, чем у предыдущей модели. Оно и понятно - экран больше.

Кстати, аппарат двухсимочный. Может кому надо?
Не понравилось, что что-то там про WiFi непонятки - наверное есть, но не последней версии.

Вес этот чЮда поболее, поболее: 169 грамм.
Но и цена 10000 руб! Дешевле не придумаешь за такую начинку.

И опять непонятки с GPRS 3G 4G

3. SH837W - модель за 17000 руб.
4.7 дюйма 1280х720 312DPI Жгут!

Процессор малек побыстрее 1.2 ГГц, но тоже 2 ядра.
Камера основная 8МП
RAM/Flash 1/4 Gb, microSD до 32Gb

126 Грамм!

4. Ну и топ-модель SH930W - 22000 руб.
Экран 5 дюймов 1920х1080 440DPI

Основная камера 8МП со всеми вкусностями.

Процессор 1.5ГГц двухъядерный
RAM/Flash 2/32Gb без слота microSD

144 грамма

Надо отдельно уточнять три вещи:
1. Время работы от аккумулятора. Съемные или нет?
(Я за время жизни Qtek S100 сменил ТРИ аккумулятора, причем два из них - усиленные).
2. Так что же с GPRS 3G 4G.
Хочется верить, что в Шарпе не сумасшедшие и не выпустили коммуникаторы без современного мобильного Интернета.
3. Экраны огромны... Но вот как дело обстоит с их прочностью? Не сломаются от простого легкого щелчка?
Все же в т.ч. и для рыбалки выбираем коммуникатор...
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Все же в т.ч. и для рыбалки выбираем коммуникатор...
Выбор - это привилегия умных мужчин.
Но, если этот аппарат не вошел в список в моем посте №192, значит чего то с ним не так. Уверен, и он был рассмотрен.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По датам я ничего не напутал:

1. С 1996 года - КПК Psion 3c
Это не телефон, а именно карманный ПК! Хорошая была машинка!

2. С 1998 года - КПК Palm IIIxe, Palm OS 4.1.
Очень удобный органайзер! Но хуже Psion. ИМХО.

3. С 1999 года - КПК Sony Clie PEG S30 на Palm OS 4.1
Отличная машинка с цветным экраном!

4. С 2003 года (по-моему) - коммуникатор Rover S2.
Он же был моим первым мобильным телефоном.
Гомно в плане физической надежности и быстроты работы. С той поры поклялся сам себе никогда, НИКОГДА не брать изделия Rover. Ни ноутбуки, ни коммуникаторы... ни-ни!
Также решил больше никогда не брать раскладушки и слайдеры из-за их феноменальной технической ненадежности.

5. В 2005 году поменял Rover S2 на Qtek S100.
Этот коммуникатор у меня служит до сих пор. Служил бы и сейчас, да летом 2012 я с ним выбирался по GPS-навигатору ночью ПОД ДОЖДЕМ из леса. Вроде не утопленник, но потихоньку сыпется...
Но, ребята, никогда не купайте электронные девайсы. Утопленники, даже сверхоперативно высушенные профессионалами, долго не живут...

Претензия к Qtek S100 у меня одна - дерьмовая крышка крепления аккумулятора. Быстро отваливаются пластмассовые защелки. Как я понял, это - беда всех коммуникаторов HTC и их клонов.

А так - это образец долговечности машины.
Изначально на нем была WM 2003, потом WM 2003 SE.
Хакеры придумали для него прошивку со встроенным Flash 32Mb на WM 2003 SE.
Потом в 2008 г. хакер (кстати, наш!) сделал для него прошивку с WM 6.5 rus!
И, наконец, для него есть Linux, но не в виде прошивки, а в виде еще одной операционки, запускаемой с SD-карточки.
Вот это образец медленного морального старения!

Но менять буду не только из-за того, что это - утопленник.
Просто уже ни экран, ни средства интернет-связи никуда не годятся. А эти недостатки не лечатся никакими программными апгрейдами.

P.S. По мобильной связи.
В 90-е годы не пользовался: аппараты весили 1 кг каждый и стОили минимум $1000.
Но главным было даже не это, а стоимость звонков - по полдоллара в минуту как за входящий, так и за исходящий.
Предпочитал пользоваться стационарной связью, ибо не Абрамович.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Уверен, и он был рассмотрен.
К сожалению, фирма Sharp совсем недавно вернулась на рынок коммуникаторов и соответственно ими торгуют далеко не на каждом углу.
Не исключаю, что твой товарищ просто никогда с этими коммуникаторами не имел дела и поэтому не включил их в список.

Не думаю, что коммуникаторы Sharp - полное барахло.
Опыт у них есть - в свое время их серия Sharp Zaurus имела самый лучший экран с 262Кб цветов и ОС Linux.
И не удивляюсь, что вернулись они именно сейчас...

Просто ЛПР в Sharp никогда не любили Microsoft и вернулись к коммуникаторам именно тогда, когда Android дал сильнейшего пинка под зад Windows Mobile.
Ведь Android - это почти тот же Linux. Только Root у него залочен и дистрибутивы своеобразные. Но при разлочке Root, как я читал, к Android можно даже некоторые программы Linux прикручивать!

Есть очевидные минусы, если сделать ставку на Sharp - к бабке не ходи, а комплектующие к ним достать труднее, чем к любой распространенной модели.
Например, аккумуляторы к Sharp купить будет, наверное, труднее, чем к любому Самсунгу (ну это если аккумуляторы Sharp съемные).

С другой стороны не исключаю, что Sharp сейчас вынуждена демпинговать, чтобы втиснуться на рынок коммуникаторов. Ведь далеко не каждый коммуникатор с диагональю 4.5-5.0 дюймов и весом 130 грамм стоит 10-14-17 тысяч рублей.

Так что задача выбора как всегда оптимизационная!

P.S. Надо почитать на 4pda, что там про Sharp пишут!
 
Последнее редактирование:
Сверху