Method Feeder и Flat Method Feeder

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По итогу: как стоящие сбоку орудия на трофея - прекрасно и не мешает ловли на основной фидер. Практически все поклевки заканчивались самоподсечкой, за исключением нескольких и то, я думаю, что дело было в наживке. Все отозвавшаяся рыба была от 1 кг, а мелочь, которая выносила мозг - была отсеяна крючками Owner №6
Отчет интересный о ловле методом!
Сам так со временем собираюсь ловить: сам кидаю фидер/пикер с петлевой оснасткой, а рядом стоят парочка удилищ с методными кормушками и.. с колокольчиками. :D

В своем посте ты пояснил про кормушки и снасти, а вот несколько вещей остались без внимания:
1. Чем кормил? Как долго прикормка распадалась на дне? (Кидал под ноги тестовый шарик прикормки?)
2. Как часто перезабрасывал методное удилище?
3. Для меня главный вопрос: на что ловил?! Какой оснасткой?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Отчет интересный о ловле методом!
Сам так со временем собираюсь ловить: сам кидаю фидер/пикер с петлевой оснасткой, а рядом стоят парочка удилищ с методными кормушками и.. с колокольчиками. :D

В своем посте ты пояснил про кормушки и снасти, а вот несколько вещей остались без внимания:
1. Чем кормил? Как долго прикормка распадалась на дне? (Кидал под ноги тестовый шарик прикормки?)
2. Как часто перезабрасывал методное удилище?
3. Для меня главный вопрос: на что ловил?! Какой оснасткой?
Присоединяюсь к вопросам.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Сам так со временем собираюсь ловить: сам кидаю фидер/пикер с петлевой оснасткой, а рядом стоят парочка удилищ с методными кормушками и.. с колокольчиками. :D
Советую ловить методом как основной палкой. На фидер. В контексте этого всякие свингтипы, сигнализаторы и колокольца теряют смысл.

Сам 2 прошлые рыбалки - метод, бойл, фидер. Результат отличный, в некоторых случаях поклевка карпуши шла в течение 3 минут после заброса.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Отчет интересный о ловле методом!
Сам так со временем собираюсь ловить: сам кидаю фидер/пикер с петлевой оснасткой, а рядом стоят парочка удилищ с методными кормушками и.. с колокольчиками. :D

В своем посте ты пояснил про кормушки и снасти, а вот несколько вещей остались без внимания:
1. Чем кормил? Как долго прикормка распадалась на дне? (Кидал под ноги тестовый шарик прикормки?)
2. Как часто перезабрасывал методное удилище?
3. Для меня главный вопрос: на что ловил?! Какой оснасткой?
По порядку:
1. Т.к. выезд на рыбу был первым и основным я выделял именно ловлю фидером на ПГ, то прикормку брал универсальную, котороя подходила и для ПГ и для метода. Трапер (крупнофракционный - очень), к сожалению сейчас точное название не помню + траперовская меласа + жидкая добавка "большйо лещ" + 2 банки консервированой кукурузы (т.к. сама прикормка содержала большое ее количество) + молотая конопля (в зерная не было). Замешивал в 2 отдельных ведра, т.к. для метода все таки надо чуть более липкую. Прикормка получилась практически без мелких частиц и не пылящая. Лишь маленькие частички геркулеса (вроде бы он) при распадании шара вырывались наружу. Прикормка для ПГ паспадалась у берега примерно за 2-3 минуты, для метода от 7 до 10. Единственный минус полученной прикормки был в том, что крупные фракции постоянно впитывали имеющееся количество воды и примерно через часов 5 надо было прикормку доувлажнять (об этом мне потом сказали сами продавцы)
2. После нахождения желаемых точек ловли в каждую из них 100 гр закормочной кормушкой кинул в каждую точку около 10 раз (прикормки для ПГ). После начала ловли, в первый день, перебрасывал либо после сработки сигнализатора, а так примерно раз в 30 минут. В остальные дни меньше удилял внимания перезабросам, т.к. приезала семья и друзья :)
3. Из насадок было: кукуруза, опарыш, червяк. Примерно 90% рыбы было выловлено именно на кукурузу. Притом это касалось и метода и ПГ. Коклевки уверенные, сопровождающиеся постоянным и протяжным писком сигнализатора и вырыванием стоек. Оснастка - методные дренаноские кормушки ин-лайн 35 и 45 грамм.

От себя хотелось бы еще добавить следующее: стоит обратить внимание при использовании кукурузы на метод ее наживления на крючок. Я обычно надевал по 1 зерну (изредка подсаживал опарыша) и стягивал его на середину. Если наживка не была спрятана внутрь кормушки - то поклевки обычно были холостыми. Если кукуруза была надета на самое жало и оно лишь чуть-чуть выходило из кукурузины - то поклевки были более уверенные и без выплевывания. Кстате, касаемо того прятать внутрь кормушки или нет - однозначного ответа не скажу, т.к. были поклевки на тот и на другой способ.

В воскресенье еду на 3-ех дневную рыбалку (без большого количества спиртоно), поэтому смогу провести тесты более осознанно и со знанием дела.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
По порядку:

От себя хотелось бы еще добавить следующее: стоит обратить внимание при использовании кукурузы на метод ее наживления на крючок. Я обычно надевал по 1 зерну (изредка подсаживал опарыша) и стягивал его на середину. Если наживка не была спрятана внутрь кормушки - то поклевки обычно были холостыми. Если кукуруза была надета на самое жало и оно лишь чуть-чуть выходило из кукурузины - то поклевки были более уверенные и без выплевывания. Кстате, касаемо того прятать внутрь кормушки или нет - однозначного ответа не скажу, т.к. были поклевки на тот и на другой способ.
На сколько я понял, насадку (наживку) ты "одеваешь" прямо на крючок? То есть не используешь петлю (волос)?
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
На сколько я понял, насадку (наживку) ты "одеваешь" прямо на крючок? То есть не используешь петлю (волос)?
Да, именно на крючок. До волоса пока не добрался. Думаю может быть в следующем году.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Да, именно на крючок. До волоса пока не добрался. Думаю может быть в следующем году.
Я бы попробовал сейчас в сравнении - волос и насадка кукурузы на крючек. При всей мягкости кукурузы она затрудняет подсечку, будучи насаженной на крючек (особенно если рыба вялая) ИМХО.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я бы попробовал сейчас в сравнении - волос и насадка кукурузы на крючек. При всей мягкости кукурузы она затрудняет подсечку, будучи насаженной на крючек (особенно если рыба вялая) ИМХО.
Такого же мнения.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Всем доброго времени суток. После нескольких рыбалок столкнулся вот с такой проблемой. В/х одно, но ловил в разных местах. Так вот на первом месте лещ очень хорошо отзывался на кукурузу. А вот на втором - за 3 дня ловли не увидел ни одной поклевки. Выше предлагалось использовать волос для ловли, но принесет ли это результат? И еще самый главный вопрос - какие еще насадки можно использовать на волос, кроме кукурузы именно для леща. Для информации в месте ловли крупная рыба положительно относится только к апарышу и матылю, а в прикормку обязательно надо добавлять пшено.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
В/х одно, но ловил в разных местах. Так вот на первом месте лещ очень хорошо отзывался на кукурузу. А вот на втором - за 3 дня ловли не увидел ни одной поклевки. Выше предлагалось использовать волос для ловли, но принесет ли это результат? И еще самый главный вопрос - какие еще насадки можно использовать на волос, кроме кукурузы именно для леща. Для информации в месте ловли крупная рыба положительно относится только к апарышу и матылю, а в прикормку обязательно надо добавлять пшено.
Что такое В/х ?
Если на крючок нет даже потягушек,то и волос так же не спасёт.

Горох,пшеницу,мелкие бойлы некоторые даже червей умудряются на волос сажать.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Что такое В/х ?
Если на крючок нет даже потягушек,то и волос так же не спасёт.

Горох,пшеницу,мелкие бойлы некоторые даже червей умудряются на волос сажать.
В/х - это водохранилище
Да я уже в интернете нарыл, что на волос сунул все что можно. Но только думаю, что не будет это работать в моих условиях.
 

mixer1

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
11
Возраст
37
Адрес
Краснодар
инлайн

инлайн

Подскажите возможно применение волосяного монтажа на инлаин флетах.Будет ли эффект самозасечки?
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Горох,пшеницу,мелкие бойлы некоторые даже червей умудряются на волос сажать.
Есть такая хорошая штуковина Maggot Clip называется,это такая застёжка в виде серёжки,привязывается как волос,на неё вешать можно хоть ручейника веером,но всесажают червей и опарика
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Извините если есть тема или не туда запостил:
Так получилось что заказал не глядя эту тему от Престона и когда привезли - обнаружил что :
1 - крючки без зазубрены
2 - 12 номер на 0.21 леске
3 - силиконовое кольцо достаточно упупругое

Что ловить этим чудом - и для чего это изначально сделано?​
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Извините если есть тема или не туда запостил:
Так получилось что заказал не глядя эту тему от Престона и когда привезли - обнаружил что :
1 - крючки без зазубрены
2 - 12 номер на 0.21 леске
3 - силиконовое кольцо достаточно упупругое

Что ловить этим чудом - и для чего это изначально сделано?
Это поводки для ловли КАРПА на коммерческих водоемах. Если 10 см, то предназначены для ловли способом "метод", если длиннее то для ловли на фидер обычной оснасткой.
Крючки без зазубрен предназначены для того, что бы карпа отпускать обратно в водоем с минимальными повреждениями. ;)
Силиконовое кольцо предназначено для насаживание пеллетса.
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Меня смущает размер крючка - не ужели он способен выдержать 2-3 кг - хотя леска должна выдержать.
Ну и размер 12 - ? Это на мелочь.....
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Меня смущает размер крючка - не ужели он способен выдержать 2-3 кг - хотя леска должна выдержать.
Ну и размер 12 - ? Это на мелочь.....
Да. Если ожидаешь карпа до 3-5кг. Если есть вероятность трофея под 6-8кг, то лучше №10. Если еще больше, то лучше уже оснастки карпфишинг. По поводу поводочной:) лески - тут неоднозначно, смотря какое дно (камыш, трава, коряги).
 
Сверху