Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Друзья, так как свербит и на лед хочется, в выходные планирую таки выехать на лед. Несколько вопросов покоя не дают
1) сколько дробинок должно быть на леске? Поплавок
2) сколько мотыля кидать в лунку (минимум, так как максимум понятен :) )
3) Хочу попробовать половить с отводным, какова длина поводка, должен ли он лежать на дне, на какой высоте от груза располагать?
4) из каких соображений исходим при выборе грузоподъемности поплавка?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Друзья, так как свербит и на лед хочется, в выходные планирую таки выехать на лед. Несколько вопросов покоя не дают
Куда собрался-то, расскажи, и на кого. Потому что ловля разная.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ловля в стоячей воде (карьер), предполагаемая рыба - подлещик, лещ, плотва, окунь в прилове. Глубины 5-8 метров.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Отводной поводок-для ловли на течении,видимо плохо читал ты тему. В карьере нужна другая оснастка.
Грузоподьёмность поплавка при ловле в стоячей воде не должна быть большой,до 1 грамма.
Мотыля в лунку вываливаешь грамм 70- 100.
Дробинок на леске можешь повесить сколько угодно. Главное,чтобы их вес еле удерживал поплавок на поверхности,а добавление подпаска-топило бы поплавок.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ясно, про отводной - смутила фраза Димы (в видео), что с ним в любых условиях можно...
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
В теме говорилось о применении отводного на течении. В видео да,посмотрел,там и про стоячку тоже.
Но на стояке я не вижу никаких преимуществ отводного перед стандартной оснасткой. Не понравилось.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
вполне допускаю, что на стояке отводной не у дел. Спасибо за науку :beer:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Итак, пингвин из меня вылупился :D Несмотря на не самые оптимальные условия для начала (17[SUP]о[/SUP], Ю-В, 769мм р.с.), рыбалка получилась, и я ей доволен (поплавок, пара подлецов 250-300 грамм, с десяток плотвы и ладошечных подлецов), некоторые вопросы убрались, но появились новые. ловил на карьере, вес поплавков - 1,2-1,5 грамма, глубина около шести метров.
1) так и не увидел классического подъема. все поклевки либо в сторону, либо на утоп. снасть - обычный поплавок, дробина сантиметрах в 40-50 от подпаска, подпасок в 5-7см от крючка. что не так с оснасткой (облегчить, утяжелить)?
2) на леске образовывались сосульки. как с ними эффективней бороться?
3) кормил мелким мотылем, а как кормить сыпучкой (не плотно набивать? просто насыпать? нужна ли муть на прикормленном месте?)?
4)друзья мои, научите подбирать поплавок в зависимости от глубины. условия - стояк, пока его плотно осваивать буду.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Во первых строках письма-принимай мои поздравления!;)
Я не стал бы ничего менять в оснастке. Бывает,что так рыба клюёт,без классических подьёмов.
Лёд с лески(и с поплавка) удаляется банально-обсасыванием.
Если хочешь попробовать покормить сыпучкой,то её замачиваешь заранее дома,на рыбалке её держишь в пакете за пазухой.
В кормушку увлажнённую сыпучку просто насыпаешь,не утрамбовывая.
Муть только привлечёт мелочь.
Размер и грузоподьёмность поплавка определяется только весом груза.
Можно использовать минимальные значения,но тогда на больших глубинах(12-15 метров) система будет долго погружаться на дно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
спасибо за поздравления :) все же есть у меня сомнения, что верно подпасок выбрал, тяжеловат, наверно (0,4). может быть есть какие-то рекомендации, по личным наблюдениям? к примеру, до метра ставим поплавок 0,3-0,5 грамма, до трех 0,5 и т.д. чистый стояк, никакого течения. мне бы в общем представит, а дальше уже опытом пойдем.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
У меня все удочки оснащены одинаково,что для ловли на 6 метрах,что для 12.
Поначалу,как и ты заморачивался этим вопросом. Потом плюнул, и не жалею.
Подпасок ставлю 0,25-0,3 грамма.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
я не очень в этом ориентируюсь еще. грузоодъемость поплавка бы. вообще, для меня сейчас самый сложный вопрос - это выбор перспективного места. понятно, что можно подглядеть, но информации это дает мало. вот сидел сегодня на месте, которое товарищ показал, а чем оно лучше того, что в 15 метрах от него, не понятно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Да не заморачивайся пока с грузоподьёмность. поплавка.
В каком месте будет клёв-никогда не известно. Поэтому и кормишь 5-6 точек на разной глубине.
Даже на одинаковой глубине клёв в лунках на расстоянии 5 метров одна от другой бывает совсем разный.
Практикуйся,изучай свой карьер.:secret:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
1) так и не увидел классического подъема. все поклевки либо в сторону, либо на утоп. снасть - обычный поплавок, дробина сантиметрах в 40-50 от подпаска, подпасок в 5-7см от крючка. что не так с оснасткой (облегчить, утяжелить)?
Подпасок опусти до 2 см. к крючку должны появится подъемы.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да не заморачивайся пока с грузоподьёмность. поплавка.
В каком месте будет клёв-никогда не известно. Поэтому и кормишь 5-6 точек на разной глубине.
Даже на одинаковой глубине клёв в лунках на расстоянии 5 метров одна от другой бывает совсем разный.
Практикуйся,изучай свой карьер.:secret:
Подпасок опусти до 2 см. к крючку должны появится подъемы.
Спасибо, учту. Скорей бы на лед :D
 
Сверху