Обстановка на водоемах

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Боле того, у них были такие поклевки, что их крокодилы сворачивало в калач, ребята не успевали подсекать.
До моей точки они не докидывали.
А что помешало тебе перестроиться на их дистанцию, ты же был НИЖЕ.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А что помешало тебе перестроиться на их дистанцию, ты же был НИЖЕ.
Почему-то было жалко уходить в прикормленного места, но это тоже урок на будущее.
Дим, я свою ошибку знаю.
Не пытайте, не скажу, а то засмеете. :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почему-то было жалко уходить в прикормленного места, но это тоже урок на будущее.
Я бы все бросил и постарался понять, почему рыба была не на моей (вкусно накормленной) дистанции, а на совсем другой. Что это было - моя ошибка в определении рельефа дна, в понимании поведения рыбы в данное время в данном месте, что-то третье?...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Почему-то было жалко уходить в прикормленного места, но это тоже урок на будущее.
Дим, я свою ошибку знаю.
Не пытайте, не скажу, а то засмеете. :D
Михаил, у тебя была реальная возможность определить свои промахи в процессе. Но ты ей не воспользовался, а зря. Я именно по этому люблю ловить с камрадами, перенимая опыт, советуясь, находим истину :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Миш, кто их хаит -тот просто видно не видел правильных дубинщиков. Они Могут и еще как ловить., у меня дружок . всегда садится ниже меня \типа ты кормишь и мне достается\ и ловит нормально.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я бы все бросил и постарался понять, почему рыба была не на моей (вкусно накормленной) дистанции, а на совсем другой. Что это было - моя ошибка в определении рельефа дна, в понимании поведения рыбы в данное время в данном месте, что-то третье?...
tutsan написал(а):
Михаил, у тебя была реальная возможность определить свои промахи в процессе. Но ты ей не воспользовался, а зря.
Да я свой главный промах понял еще на рыбалке. ;)
Повторюсь. Не пытайте, не скажу, а то засмеете. :D
Я реально за ребят порадовался.
Простые такие (в лучшем смысле этого слова), про одно интересное место рассказали.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
был сегодня на оке в районе белоомута, за поселком,ловил с крутояров, на два фидера, червяк опарыш, мотыль, вариации...ноль вообще ни поклевки

течка прет..уровень на метр выше нормы, мутняк...

в рукаве....между крутояром и пляжем...вода гораздо прозрачней, но тоже не слеза..рыба плещется..пожалел что там не сел, но болонку хотел взять и не взял>:D..а по фидерам..ноль..полагаю на болонку...всетаки бы поймал бы...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
на два фидера, червяк опарыш, мотыль, вариации...ноль вообще ни поклевки
аналогичная фигня сегодня в Пирогово, мне правдо показалось что чуть воду сбросили может потому и оп, а ведь как готовился к окуням думал сегодня дам наконец серезный бой, темболее имелись предпосылки:beer:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На юге Москвы...
Озера пока не замерзли. Вода открытая.

На Оке по словам серпуховичей вода просветлела, течняк немного уменьшился, мусор нести перестало, но воды по-прежнему где-то на 1 м по вертикали выше нормы... Но вода быстро падает...

ИМХО.
Даже если до ледостава на Оке вода нормализуется, то я не уверен насчет клева голавлей, плотвы и подлещиков (где они есть). Вполне возможно, что паводком просто смыло все осенние рыбьи корма...
Но все равно постараюсь съездить среди этой недели!
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Мужики а подскажите кто местный, или ловит в тех краях, пруд на автозаводской(тепляк), последний раз там был очень давно, как там сейчас с обстановкой? все также карась по ночам под фонарями клюет всю зиму на прищепку хлеба на удочку а на фидер сазаны? или что то изменилось после того как на пруду снеготаятельную станцию открыли?

пс: рыбу в черте города не беру, всю отпускаю...чисто спортивный интерес...ехать далеко на весь день нет возможности, вот думаю может в черте города есть что-то где можно с фидером всю зиму просидеть и не просто просидеть а именно половить худо бедно
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мужики а подскажите кто местный, или ловит в тех краях, пруд на автозаводской(тепляк), последний раз там был очень давно, как там сейчас с обстановкой? все также карась по ночам под фонарями клюет всю зиму на прищепку хлеба на удочку а на фидер сазаны? или что то изменилось после того как на пруду снеготаятельную станцию открыли?
По моим данным вода в Автозаводском пруду (бывший ЗИЛовский отстойник) в последние несколько лет стала холоднее.
Это отразилось и на клеве карася: он неплохо берет до середины декабря и потом уже с начала марта. В самое глухозимье (вторая декада декабря, январь, февраль) берет гораздо хуже.

P.S. Тоже самое наблюдается на всех московских вонючках: Пехорка, МР-Марьино, Аквариум в Расторопово на Десне (тут рыба вообще зимой клевать перестала)... Даже в единственном чистом водоеме с открытой водой, доступном москвичам, - в Конаково - в глухозимье клюют только очень мелкие плотва, окунь, голавлики и подлещики, а карась спит.
Про Шатуру ничего сказать не могу - не был ни разу.
А теплый сброс Каширской ГРЭС мне не понравился - маленький и короткий. И клюет там, как всегда зимой на Оке, вчера и завтра, т.е. этот сброс имеет только местное значение: можно ловить, только если есть возможность ходить туда каждый день.

Из карасиных водоемов шаговой доступности (Москва) зимой помимо пруда на Автозаводской хочу пробить Жабкино (он же Спасский пруд, Булатниковский пруд). Всего 4 км от МКАД.
Но там тоже в глухозимье карась не активный и более ли менее клюет только до середины декабря и потом с начала марта.

Хорошо клюет карась и на Пехорке ниже сброса люберецких очистных, но, так как это река, ловить его надо прямо под берегом 3-4 м махалками. На струе карась не стоит. То есть на Пехорке надо разделять рыбалки: плотва+лещ+сазан с одной стороны и карась - с другой стороны.
Ну и с Пехоркой сейчас тоже самое... Ввиду падения зимой температуры воды с +18..+20 градусов, что было еще совсем недавно (до примерно 2008 года), до нынешних +10..+12 градусов карась сейчас там клюет только до середины декабря и потом уже с начала марта.
Сам на Пехорке хочу этой зимой проверить свою теорию с кашами - кормить не только пылью, но и с серьезной добавкой мелкодисперсных каш на основе пшена и гороха. Да и среди насадок надо иметь помимо мотыля и опарыша, еще и червя, и корочку, и болтушку. В теплой воде корочку и болтушку помимо карася может предпочесть и сазан.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
благодарю за столь развернутый ответ
Я забыл только сказать, что рыбу домой можно забирвать лишь в Конаково на отводном канале ГРЭС, в Кашире за сбросом ГРЭС и в Шатуре.
Кстати, руководство Шатурской ГРЭС вместо того, чтобы гонять рыбаков с Муромского озера (куда идет сброс теплой воды ГРЭС) сделало там платную рыбалку по вполне демократичной цене, оборудовов удобные для ловли пантоны. Там карасик и подлещик даже в глухозимье ловятся!
Но реально гоняют рыбаков только в Конаково, да и то в периоды клева: до середины декабря и далее уже с середины марта. В глухозимье нет рейдов охраны ГРЭС с полицией.

Относительно чистая рыба в Десне за сбросами очистных.
Дело в том, что южнобутовкие очистные - одни из самых современных в России.
Но есть и обратная сторона этих очистных высокого качества - как я уже говорил, рыба сейчас там зимой не клюет.

Во всех остальных вонючках пойманную рыбу надо отпускать! Причем, зимой это надо делать по ходу рыбалки, не складывая рыбу в садок для последующего взвешивания и фотографирования.
Дело в том, что в вонючках рыба очень хлипкая - может уснуть просто от одного долгого пребывания в садке даже без серьезных травм от крючка.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Я забыл только сказать, что рыбу домой можно забирвать лишь в Конаково на отводном канале ГРЭС, в Кашире за сбросом ГРЭС и в Шатуре.
Кстати, руководство Шатурской ГРЭС вместо того, чтобы гонять рыбаков с Муромского озера (куда идет сброс теплой воды ГРЭС) сделало там платную рыбалку по вполне демократичной цене, оборудовов удобные для ловли пантоны. Там карасик и подлещик даже в глухозимье ловятся!
Но реально гоняют рыбаков только в Конаково, да и то в периоды клева: до середины декабря и далее уже с середины марта. В глухозимье нет рейдов охраны ГРЭС с полицией.

Относительно чистая рыба в Десне за сбросами очистных.
Дело в том, что южнобутовкие очистные - одни из самых современных в России.
Но есть и обратная сторона этих очистных высокого качества - как я уже говорил, рыба сейчас там зимой не клюет.

Во всех остальных вонючках пойманную рыбу надо отпускать! Причем, зимой это надо делать по ходу рыбалки, не складывая рыбу в садок для последующего взвешивания и фотографирования.
Дело в том, что в вонючках рыба очень хлипкая - может уснуть просто от одного долгого пребывания в садке даже без серьезных травм от крючка.
со всем уважением,но вот с ЭТИМ вообще ни разу не согласен!
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Кстати, руководство Шатурской ГРЭС вместо того, чтобы гонять рыбаков с Муромского озера (куда идет сброс теплой воды ГРЭС) сделало там платную рыбалку по вполне демократичной цене, оборудовов удобные для ловли пантоны. Там карасик и подлещик даже в глухозимье ловятся!
а вот про это место можно поподробней, условия ловли, что за рыба, размер, на что ловится..как туда проехать?

с уважением,
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а вот про это место можно поподробней, условия ловли, что за рыба, размер, на что ловится..как туда проехать?
Как я уже говорил, лично был почти на всех вонючках.
Только до Шатуры так и не доехал - безлошаднику туда очень неудобно добираться. (Ну и пока не был на Булатниковском пруду, но туда попасть ГОРАЗДО проще, чем в Шатуру).

Сейчас, в век компьютеров и Интернета, узнать, как проехать, проще пареной репы.
Надо взять программу Navitel с картами посвежее и забить в нее две точки: около своего дома и около озера Муромское в Шатуре.
Софт сам проложит маршрут.
Ну и в И-нете провести рекогносцировку - может там сейчас по пути какая-нибудь часть трассы ремонтируется. Тогда надо прокладывать маршрут в объезд.

Ну и отвечу на Ваши вопросы чисто по слухам и по сообщениям на других форумах:
1. Цена путевки на ловлю - не более нескольких сотен рублей. (Совсем недавно было что-то около 300 руб, но сейчас, наверное, больше - инфляция). Это гораздо лучше, чем 1000-5000 руб на платниках около Москвы.
2. Ловля производится со специально оборудованных понтонов, причем часто клюет чуть ли не у самих понтонов (там сразу за понтоном глубина метра 2) и ловят на короткие махалки - метров 5 длиной. Но можно и донку забросить, и матчем половить.
3. Рыба, как я уже говорил: плотва, карасик, подлещик, уклейка. К сожалению, много мелочи от 50 до 100 грамм со смещением в сторону 50 грамм.
4. Особенностью Шатуры является неимоверное количество народу. Насколько мне говорили, приезжать надо задолго до рассвета - иначе банально мест на понтонах не хватит.
5. Ну и дорога на самом деле неближняя, особенно если учесть отсуствие в том направлении магистральных шоссе.
Не знаю, проще, наверное, согнять в декабре-феврале в Конаково. Там и рыбалка "бесплатна", и рейдов охраны в это время нет. А поймать 20-30 голавликов, подлещиков, уклеек и окуньков от 70 до 150 грамм всегда можно. Даже глухим январем. Только ловить надо на поплавочную удочку, т.к. мелочь на фидер и пикер идет гораздо хуже.
И Ленинградка, хоть и полнейший отстой, все же шоссе, а не сборник местечковых дорог, как путь в Шатуру.

P.S. 1. Я, безлошадник, не ездил в Шатуру по причине перекладных: там надо ехать, пересаживаясь дважды, на электричке. И потом еще от ж/д ст. Шатура - на "такси".
2. Да, и совсем забыл. Там, в Шатуре, одно время практически вся рыба была гильментозная. Даже в уклейке черви были!!! Сейчас с этим вроде получше стало...

со всем уважением,но вот с ЭТИМ вообще ни разу не согласен!
Смотря какая вонючка и время года...
Если нижняя МР, то сейчас это вроде как почти и не вонючка вовсе. Даже замерзает на значительном протяжении ниже Москвы!

А вот в Пехорке даже зимой из трех десятков пойманных плотвеней, 1-3 точно уснут.
Ну а где-нибудь в апреле-мае, когда вода становится очень теплой, число уснувших может достигать 1/4 части улова, особенно уклейки.

Так что в последнее время поступаю так: амнистия по ходу дела и только самых крупных и красивых перед амнистией быстро фоткаю.
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
был на автозаводском тепляке.. просидел вчера весь день..неа матч...( то еще удовольствие) забыл дома силиконовую смазку..затра****замучался кольца ворту оттаивать после каждого заброса... клевало, ловил на свале в 30 м от берега... ветер и туман ( сильно парило от воды) сделал невозможным ловлю...поплавка не видно...совсем..временами..туман пар за счет ветра постоянно перемещался в итоге после заброса то видишь поплавок и вот уже секунд на 10 все в "тумане"... изловил 1-го с ладонь еще три поклевки видел...но не подсек... удочку не брал..зря... на фидеры нет нет да подтаскивал народ карася от 200 гр и выше...на опарыша и ч ервяка...но интересней всего была ловля на 5-6 м на удочку с берега на болтуху или прищепку хлеба просто как уклейку "из пулемета"...карась от 100 до 150 гр...но так как зная свою непоседлевую натуру и не желание размениваться... ни фидеры ни болонку не брал с собой..( дурак блин)..оставалось тока сидеть вглядываться в туман не видя поплавка и смотреть как под береком на удочку... все ловят карася

н
 
Сверху