Налим

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В снасти из фильма нет никакой оригинальности. В доПЭТовские времена эти бутылочки были "колобашками" из пенопласта, а до пенопласта - пучками тростника... эту снасть используют и по сей день для ловли рыб - от крупной плотвы и линя и до сома в... очень много где. Скользящий поводок - именно от туда. Налиму похрен скользит поводок или нет, ибо налим просто "натягивается" на наживку как змея и после плывёт дальше...
Второй крючок - это может быть, но только не с налимом и не с такой тактикой ловли! Налим этот второй крюк обязательно засадит либо в корч, либо в дернину, либо в какой нибудь придонный хлам, ибо налим - не щука и плавает исключительно повторяя рельеф дна.... даже не плавает, а ползает по дну!
Прикармливать налима можно, но не нужно, ибо налим не лещ и передвигается в поисках корма чрезвычайно медленно и рыболов встретит весну, пока дождётся, когда к нему подпдлзёт налим из-под корча в 150 метрах! Прикормить налима, это значит собрать его с пятака 20х20 м на пятак 5х5 метров, большего не получится! Можно привадить налима, собирая его пару недель, а потом выловив за 2-3 часа. Это может быть, но цена вопроса, в первую очередь, цена потраченного времени - не оправдывается результатом. Проще обловить пятак 20х20 м частыми перебросами. В прошлом сезоне, я было снимал по 3 штуки подряд с каменистого переката-бугорка прямо посреди русла. Причём, попадая перед бугорком - поклёвка происходила через 20 минут, а за бугорок - буквально через 3-4 минуты! Ниже этого "пупка", в 10 метрах был коряжник (не жёсткий, а просто ветки и трава) - там налим и кучковался, от туда и подтягивался в точку.
Вторая типичная точка, это береговая "канава", ну т.е. нижняя часть бровки первой ступеньки от берега! Там обычно то же полно всякого дёрна, веток-листьев и там, разумеется то же ползают налимы. Такое место работает наиболее стабильно и не требует точечного попадания - через условны периметр всё равно все проползут. Хотите выловить всех за 30 минут поставьте в таком месте 3 фидера, хотите за 1,5-2 часа - поставьте 1...
Налим на фидер интересен именно возможностью точечно и быстро облавливать интересные участки реки! А если вы не знаете реку, то тогда - как в фильме, ставьте колобашки. Но зачем такое незнание водоёма вытаскивать и делать кино - мне не понятно! :)
 
Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Чем то 10 донок не угодили... Я ставлю 15. и еще пяток с собой ношу. И всем абсолютно пофигу. Потому что этих всех - нет. Ваще никого нет. Придурков в такое время по ночам шарится на реке - полтора человека на цельный город.
Донки - единственная моя снасть, которая за 30 лет никак не изменилась. Мотовило, груз. крючок. Даже крючки у меня стоят " советские" N10. Це не овнер10, це Бааальшие. И грузила - самолейки, цельная ложка, и без фсяких унциев. И без поводков... а нафига ? Прям ностальгия так и хлещет, когда вынимаю их родименьких... а есть аж раритетные от дядьки, у которых наверное мотовило мне ровесник... О как.
А вот в Калининградии расклад другой. Уже сейчас поди на Преголе ночью как на маскараде - всё в фонариках. Какое там 10 донок. Пару фидеров выставил в удобном месте - рад до жопы. А чтоб занять енто самое место, нужно уже после обеда выползать из тёплой хаты и ехать в эту мерзопакостнную погоду на заиндевелую реку.... Зато налим :happy::happy::happy: Там Вам не Тут. Как завалишь килов этак на 5.... ууух. Пара тройка поклёвок - и можешь ходить довольный как слон.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
На рабочей точке достаточно максимум двух-трех донок (даже самых "экстенсивных" - типа банки из-под тушенки с камушками внутри, с намотанным на нее капроновым шнуром, как я ставил "в древности"). Десятки снастей, возможно, помогут при ловле "на шару", ходовую рыбу - но лучше потратить время и найти точку.

Пробовали ли вы прикорм в кормушке? По идее, должен работать - снулую рыбку или кусок печени он находит по обонянию. Так что немного пахучего фарша в фидерной кормушке должны облегчить поиски.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Пробовали ли вы прикорм в кормушке? По идее, должен работать - снулую рыбку или кусок печени он находит по обонянию. Так что немного пахучего фарша в фидерной кормушке должны облегчить поиски.
Без толку (ИМХО). Если тропа найдена, то это не нужно, а если не найдена - хоть ведро рыбных котлет вывали - не поможет. Проверено годами. :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Пробовали ли вы прикорм в кормушке? По идее, должен работать - снулую рыбку или кусок печени он находит по обонянию. Так что немного пахучего фарша в фидерной кормушке должны облегчить поиски.
Я пробовал - резка рыбы, печень, фарш из хамсы, резка червя с землёй... результат нулевой! Хороший пучок земляных червей налим находит и так быстро.
Кроме этого, потеря кормух - есть большой минус. Если место выбрано правильно, то обрывы на ветках и корягах просто неизбежны! Тратить кормушки впустую - смысла нет!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На рабочей точке достаточно максимум двух-трех донок (даже самых "экстенсивных" - типа банки из-под тушенки с камушками внутри, с намотанным на нее капроновым шнуром, как я ставил "в древности"). Десятки снастей, возможно, помогут при ловле "на шару", ходовую рыбу - но лучше потратить время и найти точку.
+Мильён

Без толку (ИМХО). Если тропа найдена, то это не нужно, а если не найдена - хоть ведро рыбных котлет вывали - не поможет. Проверено годами. :)
Ещё мильён.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
На рабочей точке достаточно максимум двух-трех донок (даже самых "экстенсивных" - типа банки из-под тушенки с камушками внутри, с намотанным на нее капроновым шнуром, как я ставил "в древности"). Десятки снастей, возможно, помогут при ловле "на шару", ходовую рыбу - но лучше потратить время и найти точку.

Пробовали ли вы прикорм в кормушке? По идее, должен работать - снулую рыбку или кусок печени он находит по обонянию. Так что немного пахучего фарша в фидерной кормушке должны облегчить поиски.
Просьба не обижатся, но Вы батенька полный профан по налиму, хоть и ловите его вроде как давно. Переносите идеи ловли шустрой дневной стайной белой рыбы на медлительного ночного хищника - одиночку, да еще советы, высосанные из пальца, даёте.
Налим косяками не плавает, прикормить его в принципе нельзя. Если есть чего пожрать на его охотничьем участке, он это сожрёт, в независимости от того будет там фарш в кормушке или его не будет. А нет налима в омутке - никакими прикормками Вы его не приманите ...
Забойные точки бывают на 1 из 10 водоёмов, на остальных, как правило, эта рыба весьма рассредоточена . И давать совет искать такую точку, что советовать ловить, скажем подлещика в Подмосковье , исходя из опыта ловли на нижней Волге...
Бьюсь об заклад , Вы еще и поводки тоньше основной делаете и привязываете его " не ниже" симметрички ...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я давно ловил налима (хотя и не один год этим увлекался). В-основном - в одном месте, еще в двух-трех - по случаю, бывая там зимой, эпизодически. С точки снимал за "заезд" несколько хвостов. Больше трех донок не ставил (там, куда ездил - зимой просто больше некуда, кругом - лед).
На "непостоянных" местах руководствовался поиском места исходя из рельефа - обычно работало. Опять же - с одним-тремя донками (от банок - до "успехов").
Не говоря о том, что я - не заготконтора, мне много не надо.
Советы давал исключительно из индивидуального практического опыта, из пальца - не сосал (не знаю, откуда вообще кто сосет - не мое, по жизни).
Об заклад - не бейтесь (убъетесь еще).
Жилкой служил капрон, никакой симметрички. Поводок - толстая леска.
Все просто до идиотизма.

Сейчас налима не ловлю. Вообще не ловлю, когда холодно. :)))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Бухать на воде нельзя. Неправильно это, только все портит.
На хорошей точке ловить налима нескучно. И лучше не спать, типа "активно" - тогда хоть до жопы не засасывает. Ездил строго один.
Сейчас в холод не ловлю по объективным причинам - одна нога, зимой неловко до крайности это все. Зато летом не скучаю - пять-шесть губерний объезжаю, два месяца, весь отпуск - каждый день, а по теплу - еще и все возможные выходные.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Бухать на воде нельзя. Неправильно это, только все портит.
Ну зачем сразу бухать... для сугреву/настроения!

Сейчас в холод не ловлю по объективным причинам - одна нога, зимой неловко до крайности это все. Зато летом не скучаю - пять-шесть губерний объезжаю, два месяца, весь отпуск - каждый день, а по теплу - еще и все возможные выходные.
Извините, это я того... не со зла, не знал! :(
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Да ничего.
Действительно, любая донная ловля мне была глубоко противна всю жизнь, до относительно недавнего открытия фидера (в силу пассивности и тупости всяких донок-закидушек).
Налим - единственное исключение. Какая-то в его ловле была изюмина, при всей ее незатейливости... От 6 км. пехом через лес до нужного места, до костра и совершенно нереального для наших пресных вод трофея...
Так что как раз по-человечески это очень понятный интерес.
Но с десятками закидушек - это уже дОбычА, а не рыбалка...
Тут весь кайф - найти рабочую точку. И аккуратно немного с нее брать, в удовольствие - и по потребности.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Абсолютно с вами согласен!
Частенько/постонно с друзьями ездим осенью на реку и видим ночников с светлячками, понимая, что они ловит скорее всего налима. И всегда один и тот же разговор, надо поехать попробовать, но дальше разговоров, дело не идет... а ведь хочется!
 
Сверху