Помогаем друг другу

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Двумя руками "за" (тем более, что уже несколько лет запрещено устанавливать алюминиевую проводку). А что делать в старых квартирах? Это хорошо, если можно провести новую проводку. А если нет? Вот и приходится изголяться. :(
Прежде всего нужно взять себя в руки и перестать плакать.;( Мы ведь мужики.:mad:
Потом закатать рукава и сделать все по человечески. :reads: :-? :cool:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Алюминиевые провода долой из квартиры!:stop:
+ много. У меня старый дом. Специально покупал несколько метров толстого черного кабеля с медными жилами шестерка (если прально помню) для ввода электричества от обшего распред щита в квартиру (в свой распред щит).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Чем розетка-то не устраивает? Просто интересно, в чем причина неприязни.
Когда мастера подключили панель и врубили конфорки, из этой розетки посыпать искры, аж обосрались все...
Вот поэтому розетка и не устраивает.Но хуже всего то,что когда возникнут с ней проблемы,может оказаться слишком поздно.

Но ведь както их соеденяют медь и аллюминий?
Клемники.

Алюминиевые провода долой из квартиры!:stop:
Любыми возможностями,даже если их нет.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
скоро будут позолоченные провода - практически без сопротивления.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
скоро будут позолоченные провода - практически без сопротивления.
Да, и тогда будет новый слоган-медь долой лошары!!! Как же люди по 30 лет жили с алюминием, ума не приложу? И с каких дел я должен выкладывать круглую сумму на замену проводки, мне легче управляющую компанию в суде нагнуть, у них СНИПы и прочие премудрости, а я простой обыватель боящийся тока:) И не надо рассказывать про обилие современных (кстати энергосберегающих) электроприборов в квартире, советский электросамовар или электрочайник, или спиралька обмотанная на кирпиче жрала гораздо больше и нагрузка у нее была приличная, а люминь выдерживал. У меня дом сдан в 1995 году с алюминиевой проводкой. Мы жертвы продаванов и маркетологов.:(. Не надо в одну розетку пихать сразу фен, усилитель и кондей.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
+ много. У меня старый дом. Специально покупал несколько метров толстого черного кабеля с медными жилами шестерка (если прально помню) для ввода электричества от обшего распред щита в квартиру (в свой распред щит).
А от своего щитка по всей квартире как? Протягивал всю проводку заново?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
А от своего щитка по всей квартире как? Протягивал всю проводку заново?
Да. И низкоточную (телефон, тв, комп) разводку тоже из своего щиточка.

Не надо в одну розетку пихать сразу фен, усилитель и кондей.
Эд, я за то же - каждому фену по розетке! :D
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да, и тогда будет новый слоган-медь долой лошары!!! Как же люди по 30 лет жили с алюминием, ума не приложу? И с каких дел я должен выкладывать круглую сумму на замену проводки, мне легче управляющую компанию в суде нагнуть, у них СНИПы и прочие премудрости, а я простой обыватель боящийся тока:) И не надо рассказывать про обилие современных (кстати энергосберегающих) электроприборов в квартире, советский электросамовар или электрочайник, или спиралька обмотанная на кирпиче жрала гораздо больше и нагрузка у нее была приличная, а люминь выдерживал. У меня дом сдан в 1995 году с алюминиевой проводкой. Мы жертвы продаванов и маркетологов.:(. Не надо в одну розетку пихать сразу фен, усилитель и кондей.
Вот на следующей неделе закончу кухню, будет где гостей принимать. Прошу в гости. Покажу как это выглядит. И стоит, не так уж и дорого.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Еще раз развернул большую розетку к которой раньше была подключена плита.
Там вот такие провода - аллюминий.
для сравнения тонкие провода это стиралка подключена. это 2,5 сечение.
Может правда панель на них и повесить а стиралку перекинуть на новый провод.?
Вадим у тебя что плита была 3-х фазная?, или один провод "земля". Если второе - бери нормальную наружную евро розетку (не внутреннюю, они слабые) с крышкой на пружине.

Далее провод 3,5 квадрата выдерживает длительное время ток 28А, т.е. 6,1кВт.
Замерь диаметр ляминя, и высчитай квадраты, судя по фото - зто приблизительно 3,5 по ляминю, это ~21А или 4,6кВт. дальше сам считай.

Ляминь с медью можно соеденить как через клемник, так и скруткой - длинна скрутки не менее 25 мм, скручивать плоскошами, изолировать только х/б изоляцией. Вообще изолировать любую скрутку силовых проводов в помещении лучше х/б изоляцией. ПХВ изоляция при нагреве сплавляется и потом при необходимости замучаешься её отдирать. Все скрутки - ляминь с ляминем, медь с медью делать только плоксошами, тогда скрутка проживет 10 и более лет.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Вот на следующей неделе закончу кухню, будет где гостей принимать. Прошу в гости. Покажу как это выглядит. И стоит, не так уж и дорого.
Спасибо за приглашение. Олег, ты думал о том, что делая сам проводку навсегда лишаешь себя возможности застраховать имущество, вернее не застраховать, а получить выплату от страховой. Если уже занялись электрикой, лучше делать с участием лицензированной лрганизации и обязательно требовать координаты СРО этой организации.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Спасибо за приглашение. Олег, ты думал о том, что делая сам проводку навсегда лишаешь себя возможности застраховать имущество, вернее не застраховать, а получить выплату от страховой. Если уже занялись электрикой, лучше делать с участием лицензированной лрганизации и обязательно требовать координаты СРО этой организации.
Мало того, я и теплый пол сам укладывал и подключал. В этом случае гарантия полгода, а в случае вызова установщиков - 15 лет. Но это все из разряда надувательства. За свою работу я ручаюсь и спокоен. Все сделано как в лучших домах Лондона и Парижу. Вообще все делаю сам - от канализации до сборки мебели.
Вот купили мы с женой кровать. А нам девонька из call- центра говорит: если наши сборщики, то гарантия 2 года. Ну приши два мальчика. Вкрутили 10 винтов. Сломали одну деталь. Заклеивали, запрессовывали, еще черт знает что делали. Вообщем гемор. А собирал бы сам все бы сделал по человечески, спокойно, без спешки и ихняя гарантия не нужна. А по поводу застраховать имущество - честно говоря не думал об этом. В конце концов можно провести экспертное исследование того или иного объекта и дать заключение о его надежности. Другой разговор расчехлиться. Так я и ментам ни когда взяток не даю (болван, за это 4 месяца в 2010 году отходил пешком).
Вот потолок повесить у меня нет оборудования. Поэтому заказ на установку.
И это так во всем: Руки есть, голова есть, желание есть, блин да че там - опыта завались, а вот оборудование и спец.инструменты не всегда есть. К вопросу о штробах. Я делал их своей болгаркой и перфоратором. Весь в пыли. А был бы у меня штроборез - любо дорого, красота!!! Но он стоит зараза....
Поэтому, Эдик, страховка для тех, в основном, кто ни чего сам делать не умеет (или не желает). В основном. Знаю - и палка раз в год стреляет. На этот случай друзья есть, помогут если че!!!:cool:
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Вадим у тебя что плита была 3-х фазная?, или один провод "земля".
Один провод земля.
Розетку купил.
Сейчас буду ставить ее под старую плиту. А когда привезут новую варку - перекручу.
Ребята спасибо всем за советы.!!!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Один провод земля.
Розетку купил.
Сейчас буду ставить ее под старую плиту. А когда привезут новую варку - перекручу.
Ребята спасибо всем за советы.!!!
Я тут покопался в инструкциях на варки. Выходит я тебя не правильно информировал с сечением кабеля под нее. Читай сам. Речь про медный кабель.
 

Вложения

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Я тут покопался в инструкциях на варки. Выходит я тебя не правильно информировал с сечением кабеля под нее. Читай сам. Речь про медный кабель.
Пугает слово ОСОБОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ
это вообще откуда? Дай ссылку гляну!!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Пугает слово ОСОБОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ
это вообще откуда? Дай ссылку гляну!!
Это страничка варки, которую я только что заказал. Там увидишь ссылку для скачивания "Инструкции по эксплуатации" в разделе "Техническая документация", нажмешь, откроется файл pdf? симотри страницу 36. На 35-й показано 3- и 2-х фазное подключение кабелем 3,5, Особое это наш случай - однофазное. (фаза-ноль-земля). Я так понял, что основное подключение это трехфазное. Там и кабель потоньше и предохранитель послабее. Но наш случай особый!!!:eek:
http://www.gorenje.ru/products/vstraivaemaya_tehnika/varochnye_paneli/elektricheskie/nezavisimye/items/307041/
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Это страничка варки, которую я только что заказал. Там увидишь ссылку для скачивания "Инструкции по эксплуатации" в разделе "Техническая документация", нажмешь, откроется файл pdf? симотри страницу 36. На 35-й показано 3- и 2-х фазное подключение кабелем 3,5, Особое это наш случай - однофазное. (фаза-ноль-земля). Я так понял, что основное подключение это трехфазное. Там и кабель потоньше и предохранитель послабее. Но наш случай особый!!!:eek:
http://www.gorenje.ru/products/vstraivaemaya_tehnika/varochnye_paneli/elektricheskie/nezavisimye/items/307041/
Производитель перестраховывается, хватит 4,5 максимум 5 квадратов, но у него ещё будут потребители, так что ему нужно вести расчёты от общей мощности. А особое подключение, вас пугать. Мощность она и в Африке мощность, просто при трёхфазном подключении она делится на три и умножается на коэффициент для каждой фазы.
В общем я тут уточнил по своим букварям, как я тебе и писал - 6А по ляминию на квадрат, 8А по меди.

Да ещё - новые однофазные счётчики счётчики сейчас до 60А и более есть, а старые 16-25А, посмотри, а то спалишь счётчик.
 
Последнее редактирование:
Сверху