Помогаем друг другу

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Я себе распредкоробку поставил внутри шкафчика рядом с духовкой.Клемники понадёжней,чем розетка.Тем более силовая она тоже спрятанной будет.
тоесть вообще без розеток чтоли?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
тоесть вообще без розеток чтоли?
Варочную панель можно, она без электро вилки.
На остальных приборах бытовой техники она есть, ты же не будешь её отрезать, с гарантии слетишь ;)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Я бы для начала определилась хотя бы приблизительно с моделями. Для примера средняя варочная панель требует мощность подключения 6-7 Вт, но я видела и 10 Вт. Аналогично с духовкой и посудомойкой. Мы у себя на кухню тянули три отдельных кабеля на варочную, духовку, посудомойку, и еще один на все остальное ( холодильник, подсветки, розетки под микроволновку, блендер и т.д)
только не Вт а кВт!
для того чтобы определить ток - надо ватты поделить на вольты.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я бы для начала определилась хотя бы приблизительно с моделями. Для примера средняя варочная панель требует мощность подключения 6-7 Вт, но я видела и 10 Вт. Аналогично с духовкой и посудомойкой. Мы у себя на кухню тянули три отдельных кабеля на варочную, духовку, посудомойку, и еще один на все остальное ( холодильник, подсветки, розетки под микроволновку, блендер и т.д)
Вот, чувствуется мнение хозяйки с опытом.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
под варочную панель или духовку хочу оставить старый кабель там все окей ничего не коротит- все работало! квадрата там 2,5 или 3 - вообщем толстый медный одножильный - автомат 40 Ампер стоит с рождения.
А еще затащили от электрошкафа (с лестничной клетки) кабель 3 жилы 3,5 квадрата. :eek:
вот думаю что на него вешать и какие розетки делать.
Уже на нем висит: теплый пол, верхний свет, телевизор. подсветка (светодиодная будет - по плитнусу и под шкафами)
Из всего написанного понятно, что у тебя два кабеля на кухне: один непонятного происхождения, старый, непонятного сечения; другой - 3,5 кв.мм. в сечении каждой жилы, трехпроводный.
Если так, то на этот новый кабель и стоит посадить варочную панель. А в случае использования русского "хусим", то и духовой шкаф. Как правильно заметила Смородинка, Варочная панель будет не менее 6 кВт. (Скорее всего поболее. Та, что предусматриваю я, имеет 7,4 кВт. Вместе с духовым шкафом будет - 11 кВт) От сюда следует, что кабеля 3,5 кв.мм. однако маловато. Только если применить теорию процентного использования потребителей. (Не все конфорки, постоянно будут включаться. А самая мощная - прим. 2,5-2,8 кВт.). Но тогда, при подготовке к Новому Году, нужно быть очень внимательным к запаху горелых проводов.
Остальные девайсы не такие прожорливые. И собрав их в группы, можно подключить и на кабели 2,5 кв.мм.
Вообще есть неписанное правило: для розеток - 2,5 кв.мм., для света - 1,5 кв.мм. Но это в комнатах. С кухней дела обстоят несколько посложнее. Необходимо сесть и посчитать мощность имеющихся и предполагаемых потребителей (электроустановок), разделить, как правильно заметил kindel, на вольты. То есть на 220. Если делить не получается, можно умножить на 5. Грубо, но понятно.
Кабель, обычно берут с запасом. Или по вышеизложенной теории вероятности использования.
Под варочную панель только силовая розетка, с допуском по току не менее 36 А. Но лучше варочную подключать или через клеммы с болтами (как вариант немецкие с пружинами), или прямой скруткой. Куда надежнее контакт, чем в розетке. Остальные стандартные с заземлением - 16 А. (Евро).
Считай.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
все окей - прогрелся к 7 утра до Мах 35 * - убавил до 32. Пока работает :)
35 градусов это конечно тепло!!!:eek:
А на полу плитка?
Если да, то укладывал ли ты демпферную ленту по периметру.
Если да, все в порядке. Если нет, то 35 это прецендент к вздыбливанию и растрескиванию плитки на полу. Что бы этого избежать необходимо: 1. замерить среднюю температуру в помещении, принять ее за основу. В меню теплого пола "ограничения" - выставить температуру на 5 градусов (не больше) выше измеренной. Пол не будет нагреваться выше установленной никогда, а значит и плитка будет служить верой и правдой.:cool:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Зачем вам теплый пол на кухне? Тем более, как я понял, электрический... вам мало электрических и магнитных полей от остальных проводов, или так ноги мерзнут? На зимнюю рыбалку! :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Зачем вам теплый пол на кухне? Тем более, как я понял, электрический... вам мало электрических и магнитных полей от остальных проводов, или так ноги мерзнут? На зимнюю рыбалку! :D
Пусть будет, он жрать не просит. Зато он есть:stop:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вадим, написал подробный пост об электроразводке в моей квартире, стер за ненадобностью уже :) - у меня все агрегаты на отдельных кабелях с предохранителем (то, о чем писала Смородинка).

Леш, по поводу теплого пола (он еще и в ванной) - приходи лечиться от ревматизма. :)
А если серьезно, по паркету приятно ходить босиком, не хочется надевать валенки при входе на кухню. У меня кстати нет двери на кухню.:) Правда пол включаю редко - соседи снизу пол люстрами видать греют, итак тепло. :D

Олег, возможность расширения плитки над теплым полом должен предусмотреть плиточник. У меня лента скрыта плинтусом (который крепится к стене).
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вадим, написал подробный пост об электроразводке в моей квартире, стер за ненадобностью уже :) - у меня все агрегаты на отдельных кабелях с предохранителем (то, о чем писала Смородинка).

Леш, по поводу теплого пола (он еще и в ванной) - приходи лечиться от ревматизма. :)
А если серьезно, по паркету приятно ходить босиком, не хочется надевать валенки при входе на кухню. У меня кстати нет двери на кухню.:) Правда пол включаю редко - соседи снизу пол люстрами видать греют, итак тепло. :D

Олег, возможность расширения плитки над теплым полом должен предусмотреть плиточник. У меня лента скрыта плинтусом (который крепится к стене).
Да! Но я то так пишу, потому что плитку кладу сам. На плиточника надейся, как говорится, а сам присматривай, что он там делает!:cool:
 
Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
на этот новый кабель и стоит посадить варочную панель. (Евро).
Так и сделаю.
Только мне всегда казалось что духовой шкаф больше жрет энергии - нужно посмотреть в инструкции!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Так и сделаю.
Только мне всегда казалось что духовой шкаф больше жрет энергии - нужно посмотреть в инструкции!
Не. Он просто размерами больше. Вот и кажется. Но у него один тен на 3,5 кВт, а в варочной поверхности 4 по 2 кВт (грубо). Ну и сечение кабеля в зависимости от предполагаемой мощности. В инете так и набери "сечение кабеля в зависимости от мощности", По любому таблица вылезет.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
А варочную панель через распаячную коробку можно включить без силовой розетки ? Я правильно понял?
на клемниках например?
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Вадим, написал подробный пост об электроразводке в моей квартире, стер за ненадобностью уже :) У меня кстати нет двери на кухню.:)
жаль что удалил....дверь я тоже снес наХ!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
А варочную панель через распаячную коробку можно включить без силовой розетки ? Я правильно понял?
на клемниках например?
А если понадобится отключить варочную поверхность? Идти в коридор (или где там у вас электрощит) и отключать автомат? Чем розетка-то не устраивает? Просто интересно, в чем причина неприязни.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
А если понадобится отключить варочную поверхность? Идти в коридор (или где там у вас электрощит) и отключать автомат? Чем розетка-то не устраивает? Просто интересно, в чем причина неприязни.
да нет непрязни - просто спросил.
а там квадратная розетка силовая или вот такая
http://www.brigadir96.ru/siteimages/3271779Silovaya_rozetka.jpg
 
Сверху