Копчение

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Гораздо чаще попадает банально кора, которая тоже ничего хорошего не дает.
На молодых деревьях, в чистых районах, кора (не зеленая) не критична. ИМХО. А вот на рослых - даааа....
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Ещё горечь даёт жир, который капает на щЕпу...а больше всего понравилось коптить на углях, котый остаётся после жарки шашлыков
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
если говорим о правильном дереве для копчения, то горечь продукта - избыток щепы/опилок. без вариантов
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
если говорим о правильном дереве для копчения, то горечь продукта - избыток щепы/опилок. без вариантов
Во как, а я даже подумал, что маловато наложил щепы. В фильмах показывают когда коптят, ну столько уже накладывают и щепы и веток разных..

Кстати, вот эта фирма их делает [Кстати, вот эта фирма не заплатила мне за рекламу. - Starnak]
Дима, пардонс, даже не подумал, что это может выглядеть как реклама :confused:
 
Последнее редактирование:

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Ну, по поводу перегрева и количества опилок могу сказать следующее. Периодически езжу на рыбалку на базу "Васильсурская Слобода". Там мотористы подрабатывают копчением пойманной рыбаками рыбы. Так вот у них там огонь полыхает под коптильней ОГО-ГО! И недостатка в ольховых опилках я не заметил. На глаз слой в 1,5 см если не больше. Рыбка на выходе такая вкусная получается, что невозможно оторваться. Поэтому, я практически убежден, что дело здесь в яблоневых опилках. Может дерево подболевшее какое попалось или подопревшее немного, а может сорт яблони такой, с горечью .
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
У меня это и было самым первым подозрением. При случае попробую с ольхой и сравню. Правда не заню когда получится. :rolleyes:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня это и было самым первым подозрением. При случае попробую с ольхой и сравню. Правда не заню когда получится. :rolleyes:
Не забудь отписаться, хочется знать истину.;)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Не забудь отписаться, хочется знать истину.;)
Мне и самому это очень хочется узнать. Ато специально купил коптильню, рассчитывал на получение вкуснятины, а тут получилось только разочарование. :( Ну, не будем унывать, будем искать причину.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
У меня коптилка размером 60 на 40 см,при копчении чаще всего использую ольховые опилки (товарищ с пилорамы притащил 2 мешка).Копчу в основном на ольховых опилках иногда добавляю грушу и абрикос.Для копчения на дно сыплю 2,5 жмени(то что помещается в развёрнутый кулак) опилок ,этого хватает с головой,при этом не какой горичи нету.Леща килограмма на 2 копчу в течении 40 минут на среднем огне,потому как на большом огне загораются опилки внутри коптилки.
 

Nikola 81

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Мытищи
Яблоневые опилки тут не причем ! я коптил чисто на ольхе, струшку делал сам, т.к. было бревно сухой ольхи привезенной специально с рыбалки. Огонь тоже делал не большим, но в итоге горечь была((( опилок сыпал примерно две горсти на коптильню из медицинского бокса диаметром 38 см. Жир сто процентов не попадал на опилки!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вкусовые ощущения в целом и горечь в частности - вещь субъективная, кому-то нормально, кому-то нет.
Это как с солью, кому недосолено, кому пересолено, кому нормально.
Тут пробовать надо.
 

Nikola 81

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Мытищи
Я согласен полностью! и допускаю что должна быть небольшая горчинка, но когда уж сильно то как то не приятно есть такой продукт.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вкусовые ощущения в целом и горечь в частности - вещь субъективная, кому-то нормально, кому-то нет.
Это как с солью, кому недосолено, кому пересолено, кому нормально.
Тут пробовать надо.
Горечь при копчении мясных продуктов периодически присутствует. Вопрос, почему? Где истина рецепта?
 

Забывчивый

Новичок
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
2
Адрес
Москва - Сураж.
Вопрос, почему? Где истина рецепта?
А если предположить что нарушена сама технология, а не только рецепт.
К примеру. Маленький объем стерилизатора (медицинского бокса), опилки не подходящие для данного вида копчения.
Ольха. Черная, серая? Серая - это "царские дрова", в Средней полосе в основном "сорное дерево".
Подходит для холодного копчения.
Выше про яблоню говорили - вот правильное дерево для горячего копчения.
Так же как и остальные фруктовые - косточковые.
Вроде так.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Коптильня должна быть из нержавейки. Если из обычной стали, тогда надо под крышку алюминиевую фольгу подкладывать, чтобы капли конденсата с крышки не попадали на продукт, эти капли дают продукту специфический неприятный вкус закорроизировавшего железа, а оно коррозирует при таких условиях (высокая температура) очень быстро, практически моментально, если облить горячую каптильню водой, то после высыхания, на месте капель воды тут же образуется ржа, наверное, многие это подмечали.
Поэтому, я считаю, что горечь появилась именно от ржи.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
У меня тоже мысль проскочила, что возможно при воздействии на жесть высокой температуры какие нить окислы выделяются и влияют на вкус конечного продукта.

ps
блин... чем дальше в лес... :s
 
Сверху