Патерностер Гарднера

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
что значит по условиям ловли, на течении например это расстояние должно быть больше или меньше, или на стояке должно быть меньше? узлы что перед силиконовыми стопорами делают из нитки капроновой? поводок должен быть выше или ниже кормушки и от чего это зависит?
помоему эта оснастка чтото среднее меж несиметричкой и гарнером соответственно как мне кажется ход скольжения наверное должен быть такойже как на несиметрички... может я ошибаюсь
Сила течения, длинна поводка, рельеф дна, какая насадка. Стотора какие тебе удобно. Вертолет обычно идет под дальний заброс с пулей.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
поводок должен быть ниже кормушки или не обязательно
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Если ниже кормушки, то это уже не вертолет, а какая то разновидность ин-лайна.
да я иммел ввиду длинну поводка, его делать таким чтобы был чуть выше кормушки на уровне или ниже
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Длина поводка - это твоя прерогатива.
если крюк будет на уровне кормушки не будетли это все путаться?

удивил вертолет Фадеева ОН ПОВОДОК НА УДАВКЕ ВЕШАЕТ МЕЖДУ ДВУМЯ УЗЛАМИ без всяких вертлюгов
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
если крюк будет на уровне кормушки не будетли это все путаться?

удивил вертолет Фадеева ОН ПОВОДОК НА УДАВКЕ ВЕШАЕТ МЕЖДУ ДВУМЯ УЗЛАМИ без всяких вертлюгов
Ничего тут такого особенного нет - такие узлы ослабляют саму снасточку. Хотя он ушел от вертлюга и облегчил снасточку. Я бы сказал, что это ПГ связанный по другому.
Вертолет подходит именно к течению и течением поводок относит в сторону, хотя могут быть зацепы, когда кормушку тащит.
 
Последнее редактирование:

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Сегодня ловя на платнике впервые узнал что такое рывок карпа - телескопический держатель вместе с фидером развернуло на ноге и оборвало всю снасть. Я даже дернуться не успел. Использовал патерностера на основной леске и судя по замеру длинны оборвало именно на узле кормушки. До этого ловил и вытаскивал на нее карпиков до 2 кг. Такая поклевки у меня была впервые в жизни. Задумался о замене шнура - хотя он новый 0.16
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вертолет подходит именно к течению и течением поводок относит в сторону, хотя могут быть зацепы, когда кормушку тащит.
Чо эта? Вертолет пришел из карповой ловли, где главное супердальний заброс, а не течение... Да и название от того, что поводок ведет себя пропеллером при забросе. :)
Берсерк, на мой взгляд, для фидера оснастка вертолет становится актуальной, когда меняешь местами поводок и груз, и получаешь оснастку со скользящим грузом (см скользящий монтаж у Егора).
Ну или для ловли вполводы как Гранит предлагаит...
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Чо эта? Вертолет пришел из карповой ловли, где главное супердальний заброс, а не течение... Да и название от того, что поводок ведет себя пропеллером при забросе. :)
Берсерк, на мой взгляд, для фидера оснастка вертолет становится актуальной, когда меняешь местами поводок и груз, и получаешь оснастку со скользящим грузом (см скользящий монтаж у Егора).
Ну или для ловли вполводы как Гранит предлагаит...
Я хорошо знаю, откуда пришел вертолет, я писал применительно к фидеру.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Берсерк, на мой взгляд, для фидера оснастка вертолет становится актуальной, когда меняешь местами поводок и груз, и получаешь оснастку со скользящим грузом (см скользящий монтаж у Егора).
так это уже модификация in - line получается или я не прав?

меня главным образом интересует вопрос оснасток из за поведения рыбы когда оснастку обсасывает, вершинка показывает но засечки нету(поводки пробовал разной длинны и толщины, тк почти стояк выяснил что длинна не причем а тонкие поводки ракушка потрашит) попробовал поставить несиметричку но заметного результата незаметил, наоборот показалось что засечек меньше стал реалезоввывать может так к ПГ привык и его самозасечкам ,думаю может скользящий поводок или скользящая кормушка исправят ситуацию вот и грызу две эти оснастки в надежде ....а может просто рыбка так себя вела в тот момент и все бестолку
 
Последнее редактирование:

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Я тут на купил всякого - завтра гляну и отпишу. Думаю что я лошаро вязать не умею правильно. Просто накосячил с узлом и упустил трофей. Самое интересное что за минуту до этого байтранер выключил. Клевало хуже - точнее вообще не клевало - ни у кого - поэтому с метода перешел на патерностера. И через 5 закормок большой Фоксовской карпик на 1,5 кг и потом обрыв. Поставил методную - цилиндр с резинкой - по нолям. Видать доза не та. Первично кормил Спортивным рыболовством - карп карась без добавок - 8 больших фоксов. После перешло на метод и кукурузу с ванильным вкусом. Ноль. Переоснастил на патерностера с добавкой к спортивному методноййй смеси. Название завтра - не запомнил еще названия. В общем пока осваиваю на купленное и разные способы.
Видел варианты патерностера через вертилюжок и на основной леске. Вопрос остался как готовый волосяной поводок к вертелюгу примастрячить. Сегодня поиску как самому волосяную делать - крюки качественные накупил - буду учиться.
Классический патерностер впринципе найден - а вот все что с волосяной - все как то плавят леску а про шнур пока не найдено видео.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сегодня ловя на платнике впервые узнал что такое рывок карпа - телескопический держатель вместе с фидером развернуло на ноге и оборвало всю снасть. Я даже дернуться не успел. Использовал патерностера на основной леске и судя по замеру длинны оборвало именно на узле кормушки. До этого ловил и вытаскивал на нее карпиков до 2 кг. Такая поклевки у меня была впервые в жизни. Задумался о замене шнура - хотя он новый 0.16
Зачем так затягивать фрикцион. :-?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Сегодня ловя на платнике впервые узнал что такое рывок карпа - телескопический держатель вместе с фидером развернуло на ноге и оборвало всю снасть. Я даже дернуться не успел. Использовал патерностера на основной леске и судя по замеру длинны оборвало именно на узле кормушки. До этого ловил и вытаскивал на нее карпиков до 2 кг. Такая поклевки у меня была впервые в жизни. Задумался о замене шнура - хотя он новый 0.16
ИМХО.В первую очередь удилище желательно параболического или прогрессивного строя, МН или Н, длиной не менее 3,6. В основу монофил 0,25-0,27. Скользящий метод инлайн (стопор в 15-20 см от кормушки). Поводки-крючки подбираем по условиям (тоже лучше моно). Волос вяжем сами, в вертлюжок петля в петлю или любой качественный узел. В ожидании поклевки фрикцион совсем отпущен. Обязательно проверить свободный ли сход лески от тюльпана, а не от катушки.
Применительно к диким водоемам с нехорошим дном, думаю на платниках всё так же (не бывал).
Поправьте, если что не так..
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
С волосяным вариантом - на сколько я понимаю подсекать не надо не зависимо от вида оснастки но в теории кормушка при патерностере могла зацепиться за что нибудь и послужить тормозом и причиной обрыва.
В общем сегодня полистаю материал более внимательно.
 
Последнее редактирование:
Сверху