Фидер vs Дубина

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Без снобизма...
Под конец ловли когда победа была ясна, предложил перевязать дубины с трубочек на патерностеры, да заменить заодно крючки. Не захотел товарищ. Каждому свое.
Дело не в трубочках. С трубочками как раз можно ловить, и неплохо. Проблема только в том, что товарищ не хочет развиваться. Даже с дубиной это возможно. Но это - действительно, только его проблема.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Не указана продолжительность рыбалки, а потому, если 9 часов 9 рыбок, смею считать твой улов дубинским. И прав твой товарищ, чо менять шило на мыло.
Ты ему луче ямку покажи. ;)
Продолжительность рыбалки с 6 утра до 11 дня. Яма такая, что там боинг сядет, представитель дубинщиков размеры, выходы и входы (по словам) прекрасно знал и вставал на то место которое считал правильным.
Проблема только в том, что товарищ не хочет развиваться. Даже с дубиной это возможно.
Думаю что этим можно подвести жирную черту под 600 с лишним сообщений. Вопрос не в снастях - вопрос в рыболове. Думаю можно и люминем с невской околофидерить, а можно и шиманой весь салапин.ру рассмешить. точка.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
счет 7:1 и 1:8 по весу...
И кто победил - хороший доночник или плохой фидерщик? :-?
Есть у меня приятель-дубинщик. Он действительно - проффи и форы может дать многим, но опять же у него есть понимание и структуры дна и нужной точки... Но ловит ТОЛЬКО на дубины, а зачем ему что то менять, он так ловит уже лет 30-35 и не плохо ловит. Всё зависит от человека.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Недавно с братом был "мини-батл": у меня один фидер с патерностером, у него три "китайских фидера" - без квивертипов, с трубками и пружинками, на всех поводки разной длины и разная насадка.
У меня один окунек (вроде на выматывании схватил), один отрыв подлещика на полкило (хотел без подсача вытащить) и один килограмовый лещишка. У брата только лещишка такой-же )
Ловили вечером перед закатом и немного после.
Он уже задумался о покупке "настоящего" фидера )
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Есть у меня приятель-дубинщик. Он действительно - проффи и форы может дать многим, но опять же у него есть понимание и структуры дна и нужной точки... Но ловит ТОЛЬКО на дубины, а зачем ему что то менять, он так ловит уже лет 30-35 и не плохо ловит. Всё зависит от человека.
Не надо дубинаторов с доночниками путать. Одни понимают что делают, другие нет, ну и у них как правило и задачи другие - выпить/закусить в основном.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не надо дубинаторов с доночниками путать. Одни понимают что делают, другие нет, ну и у них как правило и задачи другие - выпить/закусить в основном.
Благодатная тема! Бессмертная! :D Я уже писал, что сам родом из дубин, резинок и прочих донок... Что я получил от фидера? Я получил:
1. Передовую технику определения и фиксации зоны ловли. Закорм зоны... Здесь и скорость, и точность, и темп ловли...
2. Монтажи и оснастки...
Эти вещи, с моей точки зрения, и есть - главное преимущество фидера, как снасти.
3. Выбор места и времени на водоёме.
4. Работа с прикормками, насадками.
5. Техника работы со снастью в процессе ловли и вообще...
Эти вещи не очевидны! Я, к примеру, до фидера имел многолетний опыт и фидер в этом плане ничего кординально нового мне не дал! Предполагаю, что есть много дубинщиков, которые в этих компонентах превосходят даже продвинутых фидерастов...
Переход от "умной донки" к фидеру - разумный переход, но не обязательный! Этот переход будет интересен для тех, кто хочет развиваться в снасти и осваивать новые места. Фидер превосходит любую донку на реке именно по скорости облова перспективных мест и по вариативности ловли на любом новом месте. Именно в этом он лидер! Но если рыболов сосредоточен на 3-5 постоянных местах, знает их досконально и ничего менять не планирует, то переход к фидеру может быть только в потребности внутреннего рыболовного совершенствования...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Фидер превосходит любую донку на реке именно по скорости облова перспективных мест и по вариативности ловли на любом новом месте. Именно в этом он лидер!
Первое и главное, в чем он превосходит - это в кайфе от ловли. Все остальное - вторично.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У нас это действительно искусственно поделено. Англичане не делят так, у них все Легер.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
[SUB][/SUB]
У нас это действительно искусственно поделено. Англичане не делят так, у них все Легер.
Мне, пару лет назад, одноклассница прислала несколько фоток из Франции... Она там живет... На фотках рыболовы небольшого городка на берегу местного озера, ловят так сказать матчем! :D так сказать - потому что у них в руках обычные китайки с пластмассовыми кольцами и катушками за 10 евро комплект! И сидят они на складных стульчиках, а то и на деревянных самодельных скамеечках... Доночники из Новгорода выглядят просто наддами и замматарами !:thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это подтверждает теорию, что индивидумов способных постоянно развиваться и двигаться всего то 3-5%, а 95-ти это просто нафиг не уперлось! Нет смыслы упираться и тащить кого то к знаниям... Кстати, не думаю, что за бугром это как то иначе устроено. Если отнять рыболовный бизнес, разумеется...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Первое и главное, в чем он превосходит - это в кайфе от ловли. Все остальное - вторично.
Можно даже сказать : " Фидер - это своеобразная философия ". Но ни в коем случае не хочу таким образом обидеть "правильных" доночников. У них всегда есть что то своеобразное , интересное . Как и с стратегии выбора места , так и в мастерстве заброса . Ночью , без клипсы , только по наитию ложить оснастку в выбранные места....... , да и многое другое.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Это подтверждает теорию, что ...
:-? Чо за д... теория?
Я знаю теорию - 50 процентам это нужно, второй половине нет (соответственно, мужчины и женщины - первые новаторы в эволюции, вторые консерваторы).:)
 

SV-Len

Участник
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
42
Адрес
Москва
Я вообще с юмором отношусь к этой теме потому,что часто езжу за карпами с приятелем.У него донки за 300руб с катушками за 200руб,пружина типа метод,коромысло и два крючка.Прикормка одна,кидаем 3 метра друг от друга,а результат...ну ладно бы счет был он 5 шт,а я 3шт.Так нет,я-2шт,а он 9шт на последней рыбалке.Ладно,я начинающий федерист,но не до такой же степени.
Ну настанет день,когда вы приходите на любой прудишко,а там все на платформах,с фидерами фотон про и сенсасом.И вместо половить в удовольствие получим чемпионат окрестностей по фидеру с зачетом по уклейке и мелкой плотве.Срочно переменовывайте тему на БРОСАЙ ФИДЕР - КУПИ ДУБИНУ! :D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
что часто езжу за карпами с приятелем.У него донки за 300руб с катушками за 200руб,пружина типа метод,коромысло и два крючка.Прикормка одна,кидаем 3 метра друг от друга,а результат...ну ладно бы счет был он 5 шт,а я 3шт.Так нет,я-2шт,а он 9шт на последней рыбалке.
Ага. И твоего товарища назовут дубинщиков и в лучшем случае похихикают, а худшем обкакают на форуме.
А вот если бы у товарища удилища за 300 баксов, а катушки за 200, то его уважительно называли бы карпятником, а его занятие карпфишингом. А так конечно дубинщик, и неважно что он умеет ловить. :)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Ага. И твоего товарища назовут дубинщиков и в лучшем случае похихикают, а худшем обкакают на форуме.
А вот если бы у товарища удилища за 300 баксов, а катушки за 200, то его уважительно называли бы карпятником, а его занятие карпфишингом. А так конечно дубинщик, и неважно что он умеет ловить. :)
Хоть одного карпфишера приведи у которого 2 крюка на оснастке. Я уж молчу об остальных аспектах.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хоть одного карпфишера приведи у которого 2 крюка на оснастке. Я уж молчу об остальных аспектах.
Я в Германии видел и не одного. Нам же инфа приходит от спортсменов, из среды, где больше одного крючка считается святопадством:). В Финляндии на донку можно ставить 5 крючков и все так ставят и не парятся "фидер или .идор".:D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Я в Германии видел и не одного. Нам же инфа приходит от спортсменов, из среды, где больше одного крючка считается святопадством:). В Финляндии на донку можно ставить 5 крючков и все так ставят и не парятся "фидер или .идор".:D
Вот прям с родподом мужик сидит, 3-4 карповых удилища, сподом кормит и ракетами и шарами и коброй бойлы подкидывает и при этом у него на каждой палке по 2 крюка и каждый с волосом, а иначе как бойлы то сажать. Идилическая картина просто.

То, что дубинаторы ловят карпов на соску или коромысло, не дает повод называть их карпфишерами в русском значении этого слова. Под карпфишингом у нас четко понимают совершенно определенный вид ловли - целенаправленная ловля больших рыб карпа, сазана и амура с использованием определенных техник и тактик. Причем, как правило, с последующим отпусканием рыбы.
 
Сверху