Выбор места ловли

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Я вам еще одну вещь скажу, насчет советов по спутниковым снимкам. Неблагодарное это дело. Общие глобальные моменты со снимка понять можно, но не более того. Вот когда я за 500 верст ездил, засмотрел карту до дыр, фотки с тех мест, сделал ряд выводов. На месте, ну как бы это сказать, основные моменты, что русло идет вот тут и уходит вот сюда, конечно, такими и оказались (куда ему деваться-то?!), а нюансы, которые, собственно, и приводят к окончательному выбору места, стали понятными только на месте. День почти убили на обследование небольшого участка (ну это с учетом трофи-ралли, топоры, деревья и т.д. :)). То есть надо ехать и смотреть. Где-то с виду все зашибись, а нет подъезда к точке, в другом месте приехал - обана, обрыв 7м вертикальный, а так все здорово, лови! В третье место сунулся, там осы под нависающим берегом, стойку вбил - они тебя облепили и т.д. Так что разведка боем - идеальный вариант, имхо.
Всем спасибо!!!! ДИМА ПРАВ!!! Чтоб народ зря не нервничал- вопрос задавался с целью экономии времени на поиск вкусной токи в незнакомом месте.... Был на месте с пятницы на субботу.....Реально в жизни всё не таааак....:eek:, но порыбачить смог :lick: И так по порядку, после 2-х часового блуждания по прибрежному лесу ( с ездой задним ходом из за невозможности развернуться на машине явно не предназначенной для.....) расположиться смог на месте выделенном красной точкой. Под ногами обрыв метров пять с устроенным спуском и возможностью расположится у кромки по летней воде, слева по "борту" огромное поваленное в воду дерево (решаю что это плюс:-?) вообще я на перекате начало там же где начинается пляж на противоположном берегу конца не видно. Вариантов перемещаться больше нет- остаюсь! Нахожу свал в мою сторону с переменой течения от вышеупомянутого дерева, разбираюсь в 21-00 первый заброс ( вообще как-то упоминал что, мелочь в наших краях в светлое время суток рыбачит НЕ даёт) - зачётный голавль, заброс зачётный подлещ, лёща на кило, и пошло...., в сумерках на прикорм встала "лаврушка" :eek: стемнело клёв выключился - поплыл мотыль (так у нас называют) вылет которого идёт вторую неделю- река ЧАВКАЕТ. В 2-00 отбой, в 4-00 подъём, до сумерек тишина на рассвете "лаврушка", рассвело голавль, голавль и т.д. один ОЧЕНЬ зачетный. С лева от меня ( на картинке обозначил границу чёрной линией) понравилась заводь но...только с лодки....Принял решение зайти с противоположного берега....как то так.....
 

Вложения

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Коллеги, в выходные выбрался потестить новый фидерок и нашел в пределах шаговой доступности на мой взгляд интересное место. Небольшой заливчик после глиняных обрывов с довольно спокойным течением и плавным понижением дна до 5,5-6 метров, на 65 оборотах резкий подъем рельефа дна с уменьшением глубины на 70 оборотах до 3-3,5 метров. Попробовал половить под бровкой (красная точка №1) - кроме тараночной плотвы и белоглазки ничего достойного... (правда ловил всего 4 часа). По весне в точке №2 (начало ракушек) пролетал лещик и язь, сейчас точка молчит (на ней отец пробовал ловить). Были попытки ловить на обратке, но она очень слабая, ила там по пояс и ну очень много ракушки.
ВОПРОС: есть ли смысл попробовать ловить прямо на отмели, или же всё таки точка №1 наиболее перспективна?

P.S. Нарисовал как мог, не судите строго... :confused:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Попробуй на 53 оборотах ловить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Там еще на 63-65 оборотах канавка. :)
Вот на 65 я и искал счастье... :)
Только вот канавки ли это или просто плавное увеличение глубины..? Протаскиванием никаких помех не обнаруживается.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вот на 65 я и искал счастье... :)
Только вот канавки ли это или просто плавное увеличение глубины..? Протаскиванием никаких помех не обнаруживается.
А ты как все эти глубины определял?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот на 65 я и искал счастье... :)
Только вот канавки ли это или просто плавное увеличение глубины..? Протаскиванием никаких помех не обнаруживается.
А я бы попробывал на 40 оборотах.
1. Рядом обратка, а следовательно неровности дна.
2. Обратка это прежде всего оседание корма несущегося течением
3. Обратка это вам не труба которая тянет в низ все и вся, и как следствие более легкие веса кормушек и более легкая снасть.
4. Выход из ямы рядом.
Не бывает обраток без аномалий в рельефе.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А ты как все эти глубины определял?
Заброс - считаю за какое время груз 2ун. упал на дно, клипсуюсь. Проверка дополнительным забросом. Расклипсовываюсь, убавляю 5 оборотов, опять заброс и опять считаю время падения... И так всю дистанцию. Интересные места промеряю с шагом 1-2 оборота.
Даже если и ошибся с временем падения груза (секунда-метр), то погрешность сохранена на всей дистанции и на выбор точки особо не влияет.
За основу взят способ описанный здесь на сайте. (по моему Jony47 из Луги, ему отдельное СПАСИБО.)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А я бы попробывал на 40 оборотах.
1. Рядом обратка, а следовательно неровности дна.
2. Обратка это прежде всего оседание корма несущегося течением
3. Обратка это вам не труба которая тянет в низ все и вся, и как следствие более легкие веса кормушек и более легкая снасть.
4. Выход из ямы рядом.
Не бывает обраток без аномалий в рельефе.
Обратка ОЧЕНЬ слабая и, повторюсь, там огромная толщина ила. Как мне кажется, она и образуется из-за того, что дальше впереди есть отмель.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
подскажите пожалуста имеется русло с неровностями(толи растительность толи еще чтото) на достаточно плавном выходе из этого русла имеется ракушечник на котром собственно и полавливаю, вопрос не перспективней ли само русло с неровностями, или его лучше попробовать с наступлением холодов когда рыба начнет скатываться а до той поры долбить ракушечник?
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...или его лучше попробовать с наступлением холодов когда рыба начнет скатываться а до той поры долбить ракушечник?
По моим наблюдениям на Оке, летние точки перестали работать, ИМХО, уже пора перебираться в русло. Но ночью на меляке в метр-полтора на камнях проскакивает лещ. Если есть возможность, пробовать на обеих точках. Или закормить обе и периодически проверять.
 

Andruhin

Участник
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
28
Возраст
30
Адрес
Moscow
Здравствуйте, Дмитрий.
Очень стыдно спрашивать, но в рыбной ловле только недавно и далешь лыткарино никуда не ездил. Вот меня интересует вопрос. Где вы ловили?
И еще. Вопрос не очень правилен для этой теме, но не подскажите в каком р-не НМР можно неплохо отловиться с фидером или хотя б увидеть поклевку?
 
Сверху