Фиксация дальности заброса

Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
За 2 рыбалки научился делать забросы клипсуясь без резинки, и потом больше не было отстрелов на клипсе. техника заброса и ВСЁ!
А что касается случайной крупной рыбы, то всегда успевал разклипсовываться!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А что касается случайной крупной рыбы, то всегда успевал разклипсовываться!
Это смотря какая крупная рыба...
Если лещ, язь или даже голавль, то да - как правило, расклипсоваться успеваешь...
Если карп, то все сомнительно - карпуша на 2-3 кг. после подсечки сразу делает быстрый рывок метров на 5-10...

Ну какая проблема при поклевке крупной рыбы, когда основа смоталась до резинки, сдернуть резину со шпули? Не с клипсы, а со шпули. Мгновение! даже монка не успеет потянуться. Можно, конечно и по Мишкиному методу. Но тогда когда рыбу ловить?
Василий Николаевич, я вот тоже при ловле в Барыбино думал при поклевке карпа сделать 5-6 шагов вперед (там мель около берега с твердым дном) и успеть расклипсовать плетню...
Было две поклевки карпа... Где там! Я даже шолохнуться не успел, как лопнул поводок! И кусок резины в 10 см на поводке был вытянут полностью!

Сазана я ловил только на Пехорке и там он клевал так: после подсечки следовал сразу суперрезкий рывок метров на 7-10 (рыбины от 1.5 до 2.5 кг; у сазанов от 1 до 1.5 кг стартовый рывок покороче - метров до трех..).
Если на этот рывок не сдать лески с катушки, будет обрыв.
Ну и после стартового рывка с сазаном можно начинать бороться...

Вот, этой зимой, если Бог даст, планирую караулить сазана на Пехорке при помощи изложенного мною пути ловли без клипсы.
Много лишних движений? Ну дык и сазаны берут не так часто, как пескари! 1-3 поклевки за весь короткий зимний день...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Это смотря какая крупная рыба...
Если лещ, язь или даже голавль, то да - как правило, расклипсоваться успеваешь...
Если карп, то все сомнительно - карпуша на 2-3 кг. после подсечки сразу делает быстрый рывок метров на 5-10...
Ага. Когда карпа ожидаешь, то я резинку в клипсу не завожу - просто поверху накидываю. Ну и четко помню сколько оборотов - после вываживания рыбы (или случайного слета резинки при забросе) восстанавливаешь по количеству оборотов.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ага. Когда карпа ожидаешь, то я резинку в клипсу не завожу - просто поверху накидываю. Ну и четко помню сколько оборотов - после вываживания рыбы (или случайного слета резинки при забросе) восстанавливаешь по количеству оборотов.
Т.е. после заброса выдёргиваешь из клипсы?
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Это смотря какая крупная рыба...
Если лещ, язь или даже голавль, то да - как правило, расклипсоваться успеваешь...
Если карп, то все сомнительно - карпуша на 2-3 кг. после подсечки сразу делает быстрый рывок метров на 5-10...
на карпа я вообще не клипсуюсь:) бросаю примерно, а потом подтягиваю до отметки сделанной специальным маркером на основной леске или плетне!;)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
1 вариант: маркер (для плетни) и не заклипсованная резина
2 вариант: маркер (для плетни) и переброс точки ловли что бы метра 3-4 было на шпуле
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
1 вариант: маркер (для плетни) и не заклипсованная резина
2 вариант: маркер (для плетни) и переброс точки ловли что бы метра 3-4 было на шпуле
Правда, при ловле сазанов ни когда не заморачивался по этому поводу. Петля на течении и гибкое удилище делали своё дело. Очень часто сазан сразу прет к берегу и задача как можно скорей вымотать слабину.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1 вариант: маркер (для плетни) и не заклипсованная резина
2 вариант: маркер (для плетни) и переброс точки ловли что бы метра 3-4 было на шпуле
на карпа я вообще не клипсуюсь:) бросаю примерно, а потом подтягиваю до отметки сделанной специальным маркером на основной леске или плетне!;)
Все эти приемы в моем случае не подходят.
Эти приемы - скорее всего для специальной карповой ловли, когда точка закармливается либо с рогатки, либо каким-нибудь радиоуправляемым корабликом с грузом прикормки.

Я же планирую ловить с кормушкой...
Перекинув на 3-5 метров дальше точки, прикормку рассыпешь по дороге, пока будешь подкручивать кормушку к точке ловли. Это не есть хорошо.
Карпов планирую ловить как прилов при ловле крупных карасей. Так что никаких чисто карповых примочек при закорме делать не собираюсь, а 1-3 карповые поклевки за весь день рыбалки тоже терять не хочется - хотя бы борьбу обозначить...

Минусов у клипсования резиной без ее продевания в клипсу на катушке тоже хватает:
1. По моему небольшому опыту, при ударных завершениях полета кормушки (а такое иногда бывает), основа потихоньку вылезает из-под резины. Маркер очень желателен.
2. Все же основа при поклевке карпа вылезает из-под резины с довольно большим трудом, что требует относительно толстых поводков. Особенно не потоньчишь.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Т.е. после заброса выдёргиваешь из клипсы?
Нет, вообще не завожу - потому если со всей дури кинуть, то резинка просто слетит.

Минусов у клипсования резиной без ее продевания в клипсу на катушке тоже хватает:
1. По моему небольшому опыту, при ударных завершениях полета кормушки (а такое иногда бывает), основа потихоньку вылезает из-под резины. Маркер очень желателен.
2. Все же основа при поклевке карпа вылезает из-под резины с довольно большим трудом, что требует относительно толстых поводков. Особенно не потоньчишь.
1. Нежней надо. Ну и проверяй по количеству оборотов на выматывании (или через раз, или через 5 забросов)
2. С тонким поводком, думаю и без резины вообще, с карпом тяжело будет.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Миш, как вариант попробуй так: промерился, заклипсовался, закормился как надо. Затем, забрасывай снимай с клипсы резину, откидывай душку катухи и отойди назад метра на 3-4, клипсуйся. Далее все забросы идут именно с этого места. после приводнения кормушки на точку просто подходишь к месту ловли выматывая лишние 3-4 метра на шпулю(кормушка при этом стоит без движения чётко на прикормленном пятне), выставляй фрикцион и вперёд ;)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Дело хозяйское.. Кстати Starnak не давно в аквариуме карпов плющил.. может напишет как проблему (или непроблему) решал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дело хозяйское.. Кстати Starnak не давно в аквариуме карпов плющил.. может напишет как проблему (или непроблему) решал.
Напишу. Клипсовался. Там довольно быстро стало понятно, что кроме "тузиков" по кило-полтора других товарищей ждать не приходится... Карп до трешки при ловле на основную моно и забросе дальше, чем под ноги, ничего не может сделать, его рывок сдерживает просто монка. А вот в АО, при немаленькой вероятности поклевки хорошего сазанчика, клипсоваться не буду, т.к. не успеваю сорвать резинку. Если только специально заготавливать гнилушки :)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
на карпа я вообще не клипсуюсь:) бросаю примерно, а потом подтягиваю до отметки сделанной специальным маркером на основной леске или плетне!;)
Именно так, только специальный маркер не найду. Обычным замечаюсь - через 7-10 забросов обновляю...
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
По незнанию купил в этом году шнур в своего рода полимерной оболочке желтого цвета - так вот при клипсовке этот слой просто преет ранится и обнажает волокна - которые начинают ворситься и теряется прочность. Простая банковская резинка - даже при тройной намотке постепенно скидывает дополнительные витки. Может есть какой то способ сделать края клипсы менее острыми? В дорогих катушках с континентальными шпулями клипса круглая и не должна задирать шнур. Пользуюсь в данный момент 4000 эксэйдж - вроде не самая дешовая катушка.
 
Сверху