Фидер для сильного течения

IIo4emy4ka

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
16
Возраст
54
Адрес
Украина, Харьков
Не ясна дистанция, на которую кидают эти 40-60 грам.
Тем не менее, я бы назвал такое течение средним, но ни как не сильным.
Не акцентирую внимание на названии течения. Просто комфортней ловить с кормушкой , которая полегче.ИМХО
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я бы тоже охарактеризовал то место, где хватит кормушки в 60гр, как место со слабым или средним течением, но никак не сильным.

По поводу прогуляться по берегу - не получится. Есть 2 причины. 1. Подходов к реке обычно можно сосчитать по пальцам 1 руки. 2.Мало того, они бывают заняты, и вопрос перемещения по реке вверх-вниз - отпадает. Остается только пытаться найти что-то интересное по дальности. А там часто бывает "ванна". Что в общем-то никак не мешает присутствовать рыбе и хорошему клёву).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Можно,но не нужно. Для сильного течения подойдет 40-60гр кормушка.Нужно только дно правильно простукать и ложить кормушку под бровку.
Тоже решил прокомментировать этот момент.
На Оке даже под махровой бровкой 60 грамм свинца - это средненькое течение и средненькая дистанция.

Ну а сильное течение (когда еще возможна ловля) - это 150 грамм свинца. Даже под дальней бровкой.
Конечно, я еще будучи малоопытным фидермэном клал туда и 80 грамм свинца, и даже леща поймал там на 1670 грамм...
НО.
Если под бровкой использовать неадекватно легкую кормушку, то она делает слишком много перекатов до устаканивания (вершинка дергается) или слишком долго ползет (вершинка плавно отыгрывает несколько раз).
Самое на Оке неприятное в такой ситуации, это то, что жесткая бровка останавливает легкую кормушку дорогой ценой - очень часто кормушку приходится обрывать...

А стОит только немного "добавить свинцу" (в моем случае перейти от 80 грамм к 120-125 граммам) и количество перекатов вершинки и ее отыгрышей сокращается до 1-2. И при этом РЕЗКО уменьшается вероятность обрыва кормушки.

Самое интересное, что добваление веса свинца часто не избавляет от этих самых 1-3 отыгрышей вершинки... И на 120 граммовой кормушке 2 раза отыгрывает, и на 150 граммовой тоже самое.
То есть необдумано утяжелять кормушку ИМХО тоже не стОит: в моем случае 120 грамм + корм = работать достаточно комфортно, а 150 грамм + корм = уже ругаюсь и брюзжу и палец изолетной мотаю.

Лично для меня было открытием, что добавление жалких 20-30 грамм свинца к кормушке приводит к резкому улучшению ее устойчивости на дне. А течение визуально кажется таким сильным, что и 300 грамм свинца не удержатся! Как выяснилось на практике - это так только кажется. :)

Еще, говорят, от формы кормушки сильно устойчивость зависит... И от толщины (мохнатости) основы.
Но у меня нет столько денег для этих целей, чтобы все на практике выяснять...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Бровка не всегда есть. Вот когда река как ванна и течение бешеное, там и 100гр кормушка не удержится на 30 метровой дальности.
Да уж, читал я твои отчеты про такой тяжелый случай!
Если не ошибаюсь, поклевки 2-кг лещей приходилось замечать среди отыгрышей вершинки во время проползаний кормушки...

Я на такой перл попал на отводном канале Конаковской ГРЭС - на дистанции 25 метров приходилось ловить 150 граммовой кормушкой! Вот, что значит - нет бровки.
Самое смешное, что карась брал!
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
C 40-60 гр. кормушкой проблематично класть под бровку, можно промазать, т.к. сила течения может вынести, тогда надо делать поправку силе течения и на ветер. Ну это все прекрасно все знают. На мой взгляд лучше грунтозацепы использовать!!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
C 40-60 гр. кормушкой проблематично класть под бровку, можно промазать, т.к. сила течения может вынести, тогда надо делать поправку силе течения и на ветер. Ну это все прекрасно все знают. На мой взгляд лучше грунтозацепы использовать!!
Грунтозацепы хорошо, но ловить в трубе не кайфово, если рыба там и ловится то вся проходная и остановить ее практически не возможно. Даешь каждому рыбаку доступную бровку.:D:D:D
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Грунтозацепы хорошо, но ловить в трубе не кайфово, если рыба там и ловится то вся проходная и остановить ее практически не возможно. Даешь каждому рыбаку доступную бровку.:D:D:D
Не всякая бровка удержит на течении. Понятно, что ровное дно не интересно))). просто хороший грунтозацеп дает больше шансов, особенно когда переменчивое течение как на КиМ.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Да уж, читал я твои отчеты про такой тяжелый случай!
Если не ошибаюсь, поклевки 2-кг лещей приходилось замечать среди отыгрышей вершинки во время проползаний кормушки...
Насколько помню, тогда я навешал дополнительно грузиков на кормушку, и она все-таки вставала после пары перекатов. Но любая поклёвка - и кормушку снова катило. Нужно было отличать, поклевка была или просто срыв).
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
Насколько помню, тогда я навешал дополнительно грузиков на кормушку, и она все-таки вставала после пары перекатов. Но любая поклёвка - и кормушку снова катило. Нужно было отличать, поклевка была или просто срыв).
А может кто-ответить, до сих пор не понимаю, зачем на кормушку подвешивать доп. грузы, нельзя разве кормушку весом тяжелее взять? Или это какой-то физико-геометрический ход?:D:D:D
 

IIo4emy4ka

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
16
Возраст
54
Адрес
Украина, Харьков
А может кто-ответить, до сих пор не понимаю, зачем на кормушку подвешивать доп. грузы, нельзя разве кормушку весом тяжелее взять? Или это какой-то физико-геометрический ход?:D:D:D
На тот случай, если не оказалось в наличии кормушки бОльшего веса; либо если надо увеличить вес кормушки, не увеличивая ее размера
 

Karman

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
msk
А может кто-ответить, до сих пор не понимаю, зачем на кормушку подвешивать доп. грузы, нельзя разве кормушку весом тяжелее взять? Или это какой-то физико-геометрический ход?:D:D:D
fox самая тяжелая 56, а если 100 надо?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Всё уже ответили...
В этом году под то место сделал по паре кормух 120 и 150гр. Ближе к осени проверю).
 

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
fox самая тяжелая 56, а если 100 надо?
На этот случай думаю подойдет кормушки Левши, объемные и тяжелые до 100 гр., тем более сейчас тестируется 120 гр. груз. На счет утяжеления кормушки подвешивание груза, на мой взгляд, плохо сказывается при забросе кормушки, ее мотает во все стороны, отсюда возможность запутывания оснастки. Хотя кому как и на какие расстояния забрасывать.
 

clubikov

Новичок
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
4
Возраст
39
Адрес
Yoshkar-Ola
Всем привет. кто что может скажать про 3.90m Force CT Feeder Browning 120 .У кого может есть,кто может держал.Интересует строй...подскажите?
 

GrayPeace

Новичок
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
3
Возраст
41
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую.
В Питере есть Морской Канал, который соединяет устье Невы и Финский залив. Условия -жесть. Сильное течение, глубина 13м, бровка усеяна камнями и находится в 40м., все 40 м заросли травой.
Проблема именно в бровке, заброс-зацеп-обрыв. Сильный ветер не дает закинуть 80 г на 40м, 60 гр течение несет 20м. 100 стоит ровно как влитой.
Подскажите под такие условия фидер. Я НОВИЧОК В ФИДЕРНОЙ ЛОВЛИ, всего 1,5 месяца. Есть Sabaneev foton 360/100uh/Рассматриваю несколько, которые могу позволить себе:

1. Browning Force СТ Feeder 150 гр. 4,2
2. Browning Syntec XL 3.9 150(все советуют, не могу нигде найти, заинтересовал именно вес удилки 280гр).
Склоняюсь больше к Браунингам, только выбрать не могу какой именно нужен.

А требуется именно комфортный заброс кормушек типа Fox 80-100гр + корм. на расстояние 60м (что б бровку перекинуть на 3 оборота). И длинный, что б кормушка в бровке не застряла и рыба вместе с ней. Ну и надежный. В строе удилища ничего не понимаю, какое нужно. Рыба Лещ 0,5-2кг.
Кто пользовал Sentec XL 3.9 140гр. Сможет он комфортно кормушки 100гр кидать на 60м???
 
Сверху