Карась

Masterkkt

Участник
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
17
Адрес
Москва
ловил в Талдомском районе,недалеко от канала.кстати канал в этом году разочаровал,по крайней мере в районе Темпы-Мельдино. П.С кстати о прикормке,ловил с банальным комбикормом
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Наверное что-то в твоей консерватории надо подправить. Карась очень привередлив к прикормке, попробуй поменять ее. Уже неоднократно было, что одна прикормка карася привлекает, а другая просто разгоняет. Хотя и те и другие призводителя прикормку позиционируют как карасевую.
Василий Николаевич, дык, благодаря твоим отчетам, и пытаюсь что-то менять в своей консерватории.
Сейчас у меня минимум три насадки: червь, корочка и опарыш. Мотыля исключил, а болтушку делать не умею (да и ИМХО не фидерная это насадка).
Благодаря тебе, у меня сейчас на карасиных оснастках прочно прописались крючки N 8.

Время ловли.
Сейчас, в начале июня и в конце мая обязательно захватываю начало ночи: ловлю с 21:00 до 00:30-01:00.

Прикормка.
Как я понял, это самое трудно прогнозируемое. Пока перепробовал сыпучки (Уникорм плотва и карась, даже GF-быстрая-река пробовал) и пшено+геркулес (если пшенку сделать рассыпчатой, то нормально в кормушку набивается и освобождается). Виктор пробовал пшено+жмых - ловили рядом и тоже по нулям.

Вот, сегодня, если в 21:00 ливня не будет, планирую размочить для прикормки полбатона и закормочной кормушкой от Левши закормить точку этой "хлебной рыхлой пастой".
Правда, не знаю, когда кромить... Может в 22:20?
Дело в том, что водяные крысы на моем пруду, как нищие в "Золотом теленке" - даже на берегу не просят хлеб, а требуют его!
Если рано закормить - все сожрут тем более в воде и карасям ничего не достанется!

Одно время я думал, что карася вообще кормить не шибко и обязательно (он либо берет, либо нет)... Но такое отчасти верно только в первой декаде мая...
Летом кормежка обязательна...
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, сделай базу на основе молотых сухарей. Разложи по 2-3 пакетам и в пакеты добавь прикормки разных производителей, замеси. Добавь крупные фракции (пшеница, перловка, пшенка, кукуруза), но без фанатизма.Я кормлю всегда недоувлажненной прикормкой. Мне кажется, что всплывающие, парящие в воде частицы привлекают карася. Разными прикормками закорми разные точки (по 5-10 кормушек в точку). Пробуй ловить меняя насадки. Если нет поклевок или невнятные, то макай насадки в разные дипы. Тот дип, который сработает, добавляй в прикормку и уже с ним делай дополнительный закорм (5-6 кормушек). Никогда не добавляй ароматизаторы сразу же при приготовлении прикормки, можно пролететь по полной. Карась не лещ, он очень привередливий. То, что работало вчера, может не работать сегодня. То, что сработало утром может не работать вечером-ночью.
Про манку-болтушку. Если ее сделать правильно, то вполне фидерная насадка. Моя не слетает при забросах на 40-50 метров. Зачастую только она спасает. Еще геркулес. Надо найти крупные хлопья. Высыпаешь в дуршлаг, обливаешь крутым кипятком, даешь стечь, выкладываешь на газету или тряпку, чтобы немного подсохли. Надеваешь на тонкий крюк столько, сколько сможешь надеть. Желательно крюк с длинным цевьем и загнутым жалом. Что-то при забросе слетит, а что-то на крюке и останется. но все равно насадка объемная и очень привлекательная.
Ну вот, вроде бы все секреты сдал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 07.06.2012, с 20:15 до 01:10 был очередной заход на "мертвый" московский прудик близ моего ПМЖ, где карась перестал брать еще 23 мая...

Насадки: корочка, опарыш, червь...
Прикормка - полбатона, разрезанного на некрупные части, размоченного в воде и доставленного в точку ловли фидером-экстрахэвиком и большой закормочной кормушкой (6 кормушек получилось). Дистанцию заклипсовал, свернул экстрахэвик и переставил катушку на пикерок (им и ловил с грузиком).
То, что прикормка работает, было видно по крысам (как водяным, так и сухопутным), которые сразу сбежались на запах хлеба!
Пришлось между ловлей кормить их корочками хлеба и сухопутную крысу гонять от рюкзака, а то вообще по ушам бы начали ходить.

Крыс-то хлеб привлек, а вот карася - нет. У меня.
Плюсом рыбалки было то, что ночью ловил опытный местный рыбак. Ловил на удочку со светляком. Так вот - у него два карася, правда некрупных, с ладошку. Но есть же!
Мужик рассказал, что после нереста это озеро "умирает", но не до июля... Где-то через 3 недели после бурной части нереста карась вяло, но все же начинает поклевывать. НОЧЬЮ! В прошлом году ночью мужик уже после 05 июня ловил по 3-7 карасей средним весом грамм 200. А в этом году пока не клюет (я связываю сий факт с поздней весной).

Ну а теперь моя работа над ошибками...
Мужик жаловался на траву - все заросло, а ветер не давал точно кидать в подводные окна травы и сносил поплавок в траву. Поэтому по его словам у него всего 2 карасика. Кстати, мужик их тоже отпускает в московском пруду, как и я!

Ну так вот, а я ловил на лысом месте! Как до 20 мая, пока был весенний клев карася.
Но сейчас-то трава поднялась и карась вряд ли уходит далеко от травы - рыба эта такая.
Конечно, ловить на чистом месте комфортно, но без рыбы...
Вспомнил одну из рекомендаций Казака - ловить на стыке травы и чистого места.

Так что начало следующего визита на этот пруд посвящу поиску границы травы и чистого места - тут и буду пытаться ловить.
Кстати, с насадками я угадал - по словам завсегдатая этого пруда карась здесь в июне берет исключительно ночью и на корочку. Мужик говорит, что уже лет 5 здесь в июне ловит только ночью (даже вечерний и утренний клев не пытается захватыватить за бесполезностью!) и только на корочку (перестал брать с собой червя, опарыша, перловку, болтушку...).

Так что планы на следующую рыбалку - смена места.
Цель - поймать хоть одного карасика в июне на этом "мертвом" московском прудике.

P.S. На фото - крыса ест корочку хлеба.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня получил очередной урок от своего товарища и соседа по ПМЖ Виктора.
Ловили с ночевкой: с 20:00 09.06.2012 по 12:30 10.06.2012

Особенностью рыбалки было то, что за время нашей ловли карась трижды менял свои вкусовые предпочтения: вечером 09.06 брал только на.. мотыля (!!!), утром 10.06 - на корочку и часов этак с 11:00 корочка потихоньку уступила место болтушке.

Но у нас все было просто...
Поскольку мотыля у нас не было, то вечером 09.06 мы с Виктором только наблюдали, как ловили другие. Кстати, с мотылем действовала наша фидерная классика - прикормка-сыпучка и Патерностер.

Ночью карась не брал... Да и утром тоже не брал (утро сейчас в Подмосковье - это примерно с 04:20).

Поклевки начались где-то с 09:20.
С крупными карасями я потерпел очередное чувствительное поражение от Виктора.
Началось все с поклевок на Витины оснастки-соски, на которые были изъяты весьма увесистые барсики, а закончилось все поимкой Виктором еще трех хороших карасей на удочку, на корочку и болтушку...

Чего я только не делал!
И менял оснастки (резиновый Патерностер, классический Патерностер на основе, вертолет-елка...) и поводки ставил до 0.10 мм (немыслимо для "дубинщиков"!!!), и кашей Виктора кормушку набивал, и вставал со своим пикером посреди дубин-сосок Виктора, и брал корочку от его батона, и пенопласт вешал на крючок дополнительно к наживке...

В общем, у меня - НОЛЬ, а у Виктора девять отличнейших карасей нарезкой 0т 150 до 700 грамм. Средний вес - грамм 350-400.

Если сказать, что я расстроен, то это ничего не сказать.
Решил не писать никаких отчетов и прекратить пока поездки на озера за крупным карасем...

Почему произошел этот суперпролет?
Идей нет никаких... Даже не знаю...
Казавшийся панацеей от всех бед вертолет-елка тут дал сбой (в Патерностер для карася во многих озерах я уже мало верю).

Пока для водоемов с крупным карасем ближнего южного Подмосковья, которые находятся под СУПЕРпрессингом столицы и ее городов-спутников, делаю для себя первые выводы в нулевом приближении:

1. Когда идет любимый всеми рыбаками-карасятниками клев начала мая (до нереста), то оснастка вертолет-елка должна быть в арсенале доночника обязательно.
Это время характерно тем, что крупного карася можно поймать практически в любой неглубокой части водоема и зачастую с минимальной прикормкой. В общем, все достаточно просто и посему такая рыбалка имеет громадную армию поклонников, "кующих железо пока горячо".

2. После самой бурной части карасиного нереста, обычно проходящего около 20 мая, следует посленерестовая болезнь карася. К счастью, продолжается эта болезнь не до июля (как я думал раньше), а не более 1.5-2 недель. К моменту окончания болезни карася, увы, разрастается подводная растительность и клев карася становится крайне капризным.
Обо всем этом уже неоднократно писалось...
Как тут себя грамотно вести рыболову-карасятнику, каковы алгоритмические рецепты, чтобы с нулем не остаться - на этот вопрос по-видимому нет ответа, учитывая непредсказуемость карася, особенно крупного...

И тем не менее, прихожу к выводу, что есть здесь в арсенале доночника достаточно универсальное средство, чтобы избежать полного пролета в июне (да и в июле-августе тоже, пожалуй).
И называется это средство - соска.
Два года уже пристально наблюдаю за Виктором, и у него с этой оснасткой почти нет пролетов! Свои минимум 2-4 карсей он берет всегда.

Более соска актуальна, когда сытый летний карась берет только на мягкие насадки - корочку, болтушку... И менее актуальна, когда карась предпочитает жесткие или животные насадки - перловку, мотыля, червя, опарыша...
Но соска работает всегда или почти всегда!

Лично для меня соска неприятна своей крайней пассивностью и редкостью на нее поклевок... В силу редкости поклевок для соски плохо подходит кончик фидерной вершинки (час смотреть на неподвижную вершинку - удовольствия мало). Надо вешать колокольчик...
Увеличить количество поклевок на соску можно только увеличением количества удилищ... И тут возникает вопрос - зачем тогда фидерные удилища? Сойдут и металлические спиннинги!
Эхх...

Если выйти за пределы этой карасиной ветки, то аналогом соски, например, для Оки является ловля леща и другой крупной белой рыбы на сало... Принцип примерно тот же самый - набивка пружины мягким кормом и привязывание рядом с этим кормом короткого поводка с насадкой-салом.
Факт остается фактом: почему-то часто крупная белая рыба предпочитает сосать вязкий, но мягкий корм, набитый в пружину или карасиную соску... А кучно набросанные фидермэном кучки зачастую того же, но рыхлого, корма игнорирует(!!)...

В общем, что-то я совсем перестал верить в свои силы.
Наверное, надо взять паузу в тяжелой борьбе за крупного карася и съездить несколько раз на Оку. Там обычно рыба менее карпизна, хотя и на дворе не самый простой месяц-июнь (тоже можно пролететь не по-детски).

P.S. 1. Придется делать соску и учиться готовить для нее кашу (чтобы не вываливалась из кормушки за фидерные 3 минуты, но и чтобы сосать-смаковать можно было)... Без этого, судя по всему, мои пролеты на озерах с крупным карасем будут продолжаться...
2. Для тех, кто умеет ловить крупного карася, сообщаю - он в Подмосковье оклемался от нереста и поклевывает...
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Если выйти за пределы этой карасиной ветки, то аналогом соски, например, для Оки является ловля леща и другой крупной белой рыбы на сало... Принцип примерно тот же самый - набивка пружины мягким кормом и привязывание рядом с этим кормом короткого поводка с насадкой-салом.
Попробуй методом, и хорошую методную прикормку. И рыба она фидерные кучки не игнорирует - она насадку игнорирует, а корм жрет, потому и на соску ловится. А с соской (я так понял с 4 крюками и больше) можно и до сетей дойти.

Ну и насчет пассивности - заряжай вторую палку методом, а лучше 2 методом (в смысле ловить на 2 палки с методом) - скучать не будешь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Попробуй методом, и хорошую методную прикормку. И рыба она фидерные кучки не игнорирует - она насадку игнорирует, а корм жрет, потому и на соску ловится. А с соской (я так понял с 4 крюками и больше) можно и до сетей дойти.
Так и думал поступить: изучить ловлю методом и изучить ловлю на бойлы.
Не может быть, чтобы не придумали спортивный аналог соски.

P.S. На соску можно поставить не 4, а 2 крючка. :)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Так и думал поступить: изучить ловлю методом и изучить ловлю на бойлы.
Не может быть, чтобы не придумали спортивный аналог соски.

P.S. На соску можно поставить не 4, а 2 крючка. :)
Где то слышал, что метод запрещают в Англии на платниках - слишком эффективен и расход прикорма маленький. Ну и плюс на карповых соревах он запрещен.

Сам ловлю (ну точнее осваиваю) на метод инлайн с легкими кормушками в 14-28 гр.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Попробуй методом, и хорошую методную прикормку.
А "хорошая" методная прикормка заставит карася не прикормку жрать, а крючёк с наживкой? Мне кажется, что ключевая фраза:
на соску ловится.
и без хороших методных прикормок. Проблема лишь (во всяком случае у меня) в частоте поклёвок и решить её я думаю можно за счёт видоизменения оснастки самой соски, но с сохранением её принципа. Вот к примеру: использовать крышку от бутылки вместо пружины и уже известно, что отсюда он и будет сосать - уже сокращаем время на поклёвку (хотя с другой стороны большой кусок (пружину) он быстрее найдёт на дне), а вот как доработать оснастку, чтобы он меньше обсасывал пробку, а быстрее взял крючёк - нужны соображения матёрых карасятников форума (кому не безразлично) основаных на практике.
И в заключении о методных прикормках: я не думаю что какие-нибудь французы знают лучше нас тонкости вкусовых предпочтений нашей национальной рыбы - карася.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
А "хорошая" методная прикормка заставит карася не прикормку жрать, а крючёк с наживкой?
И в заключении о методных прикормках: я не думаю что какие-нибудь французы знают лучше нас тонкости вкусовых предпочтений нашей национальной рыбы - карася.
Думаю, что прикорм методный очень хорошо привлекает рыбу. У вас вон местных производителей куча (Трофей например). И привлекает именно крупную рыбу. А крюк обычно в прикорме лежит.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
И в чём концептуальное отличие от соски?
Соска - куча крюков которые предназначены для засечки рыбы за жабры, самозасечка всегда. Метод - один крюк, возможно в прикормке, возможно нет, возможен инлайн монтаж без самозасечки. Ну и в методе не пластилин, как в соске, а более активный вариант.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Соска - куча крюков которые предназначены для засечки рыбы за жабры, самозасечка всегда.
То, что самозасечка, - я полностью согласен...

А вот то, что "за жабры" или баргить - это НЕТ!!
Крючки втыкаются в соску ушком внутрь полностью и прячутся в вязком корме... Я ни разу не видел, чтобы Виктор забагрил рыбу - ВСЕГДА крючок находится в пасти крупного карася. Да я и сам вчера двух карасей на Витину снасть-соску вытащил, пока он с удочкой карасей ловил, - тоже поймано все честно, за губу.
То есть соска не является браконьерской снастью, т.е. она рыбу не багрит.

Хотя не скрою, что читал вчера в И-нете информацию, которую нагуглил по соске...
Некоторые над соской поводки вешают на пенопласте - рыба ходит и засекается. Эти "ловцы" даже жалуются, что часто сечется мелкая рыба.
Тут нетрудно понять, что такая снасть является браконьерской - одну рыбу засек, а сотня получила травмы. Багрилка одним словом.

Но в любом случае хочется более спортивной реализации идеи соски.
Первый путь - это метод, что по большому счету соской и является, только более элегантной и с одним крючком.

Второй путь - это минибойл. Ну если не нравится карасю сыпучка, мотыль, червь, опарыш, корочка, перловка/пшеница, если ему дай мягкую (но вязкую!) кашу пососать, то почему бы крючок не спрятать в бойл?
По моему разумению бойл - это та же каша, но как-то приготовленная, чтобы быстро не разваливалась...
Вот, раз карасю каши хочется, то пусть подходит к бойлу и сосет, пока крючок не проглотит.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Насколько мне известно, то система "карась - соска" работает по следующему принципу: карась подходит мордой влпотную к соске и начинает активно работать жаберными крышками, тем самым всасывая через жабры воду и выпуская изо рта поток воды, которым он выбивает с кормушки кусочки каши, которые тут же засасываются карасём с новым потоком. Дальше вода фильтруется через жабры наружу, а каша - попадает в пищевод (если вместо каши будет сыпучка, то она просто превратится в облако мути). По такому же принципу пылесосят дно карпы. Таким образом, добравшись до крючка в соске - он тоже может быть засосан. Полезно вешать на крючёк пенопласт, чтобы если сразу крючёк не засосало, то он находился в подвешенном состоянии и мог быть засосан в последующие разы. Но для этого требуестя короткий поводок дабы крючёк все время находился поблизости рта карася.

Сегодня утром ловил перед работой на пожарном водоёме, размером с половину футбольного поля, в черте города. Использовал оснастку показанную на фото (заранее извиняюсь за качество). Пробка крепится на вертлюжке (скользящий монтаж), поводок - плетёнка. Перед забросом поводок прячется в каше так, чтобы до крючка оставалось около 5 мм. Не увидел ни одной поклёвки, в качестве насадки использовал поп-ап, но на водоёме утром был очень активный нерест карася (как будто полощат бельё). По словам также ловившего завсегдателя этого пруда, вчера нереста почти не было, и был довольно активный клёв. Около 7 часов завсегдатель поймал одного карася около 7 часов утра грамм под 300 на соску. Завтра хочу попробывать по рекомендации peterzt ловить на два удилища, но с этой же оснасткой и поэксперементировать с вариантами каш и ароматизаторов. Ловить приходится где-попало, так как водоём очень заросший водорослями.
 

Вложения

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Попробуй найти участок без водорослей. Или сделай его сам выкосив траву.
Ловля где попало - неправильный подход, нужно всегда четко себе представлять что ты делаешь.

Ну и с оснасткой - что-то я недопонял, попап прям на крючок чтоль сажаешь?
 
Последнее редактирование:

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Попробуй найти участок без водорослей. Или сделай его сам выкосив траву.
Ловля где попало - неправильный подход, нужно всегда четко себе представлять что ты делаешь.

Ну и с оснасткой - что-то я недопонял, попап прям на крючок чтоль сажаешь?
Нет, ну не так чтобы где попало, а старался выбирать наиболее перспективные места из тех, что были без травы.
По поводу насадки: поп-ап сделан из куска кукурузной палочки покрытой оболочкой, через пару минут он превращается в вату, но держит форму и остаётся на плаву. Крючёк прячу в поп-ап. Оснастка сделана таким образом, чтобы подходя к кормушке, карась натыкался на крючёк с поп-апом, который дополнительно выделяю дипом.

Да, и ещё... Закорм производил сразу после каждого заброса (пока не разошлись круги на воде) с рогатки горстью перловки.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Соска - куча крюков которые предназначены для засечки рыбы за жабры, самозасечка всегда.
Вот хотите верьте хотите нет но ещё ни разу за жабры не засекалась. Всегда за губу верхнюю или нижнюю. Впрочем и самозасечка тоже далеко не всегда.
 
Сверху