Фидер для сильного течения

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Я почему интересуюсь именно в этой теме. Был на выходных на Осколе. Это был просто отдых, а рыбалка - попутно. Я понимал, что с моим фидером 5-40 там ловить будет проблематично. Естественно, при забросе метров на 25 (середина реки), кормушку тут же сносило на тех же 25 метров в сторону. Но одну плотвичку с ладонь я всё таки достал))). Теперь я перед дилеммой - с каким тестом брать удилище для такой реки?
 

IIo4emy4ka

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
16
Возраст
54
Адрес
Украина, Харьков
Я почему интересуюсь именно в этой теме. Был на выходных на Осколе. Это был просто отдых, а рыбалка - попутно. Я понимал, что с моим фидером 5-40 там ловить будет проблематично. Естественно, при забросе метров на 25 (середина реки), кормушку тут же сносило на тех же 25 метров в сторону. Но одну плотвичку с ладонь я всё таки достал))). Теперь я перед дилеммой - с каким тестом брать удилище для такой реки?
3.60 м длиной и до 120гр каст- вполне хватит. кормушки до 60гр. Условия на Осколе похожи с Северским Донцом
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
120 - верхняя граница, а нижняя? А по конкретным моделям - к чему порекомендуете присмотреться?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Какую кормушку то сносило (по весу)? 25 метров довольно близко. Там весов очень уж больших быть не должно. Может можно аккуратно и имеющимся удилищем закинуть. Хоть посмотреть на предмет наличия рыбы). А то может и фидер не нужет будет.)
 

IIo4emy4ka

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
16
Возраст
54
Адрес
Украина, Харьков
120 - верхняя граница, а нижняя? А по конкретным моделям - к чему порекомендуете присмотреться?
По моделям ничего не посоветую, ибо возможности протестировать разных производителей не имею. Есть средства - бери Shimano. Точно знаю, что дешевых палок покупать не стоит - себе же дороже выйдет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
120 - верхняя граница, а нижняя? А по конкретным моделям - к чему порекомендуете присмотреться?
Нижних границ у фидеров не бывает, это не спиннинг. По моделям все же лучше, если подержишь в руках.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Какую кормушку то сносило (по весу)? 25 метров довольно близко. Там весов очень уж больших быть не должно. Может можно аккуратно и имеющимся удилищем закинуть. Хоть посмотреть на предмет наличия рыбы). А то может и фидер не нужет будет.)
30 гр + прикормка. Рыба есть точно! ))) Но течение очень сильное, по крайней мере мне так показалось.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Нижних границ у фидеров не бывает, это не спиннинг. По моделям все же лучше, если подержишь в руках.
То есть, если тест 120 граммов, то можно будет и 30ти граммовую кормушку кинуть?
 

IIo4emy4ka

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
16
Возраст
54
Адрес
Украина, Харьков
То есть, если тест 120 граммов, то можно будет и 30ти граммовую кормушку кинуть?
Можно,но не нужно. Для сильного течения подойдет 40-60гр кормушка.Нужно только дно правильно простукать и ложить кормушку под бровку.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
:( Я и начал с простукивания, только мой грузик точно так же уносило не поймёшь куда и естественно я ни хрена не понял по рельефу. Кидал просто на середину(
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
А вот ещё! Что за эффект я наблюдал - попеременное изгибание и выравнивание вершинки? Это действие течения на леску? Или на кормушку?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А вот ещё! Что за эффект я наблюдал - попеременное изгибание и выравнивание вершинки? Это действие течения на леску? Или на кормушку?
Это твоя кормушка ползет под действием течения.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Можно,но не нужно. Для сильного течения подойдет 40-60гр кормушка.Нужно только дно правильно простукать и ложить кормушку под бровку.
Бровка не всегда есть. Вот когда река как ванна и течение бешеное, там и 100гр кормушка не удержится на 30 метровой дальности.
 

IIo4emy4ka

Участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
16
Возраст
54
Адрес
Украина, Харьков
Бровка не всегда есть. Вот когда река как ванна и течение бешеное, там и 100гр кормушка не удержится на 30 метровой дальности.
Зачем ловить на таких местах? Нужно прогуляться по берегу выше или ниже по течению - наверняка найдете поворот, ямку и тд
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Для сильного течения подойдет 40-60гр кормушка.Нужно только дно правильно простукать и ложить кормушку под бровку.
Не ясна дистанция, на которую кидают эти 40-60 грам.
Тем не менее, я бы назвал такое течение средним, но ни как не сильным.
 
Сверху