Лещ

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Сдается мне, что стенсена-то так и не поймали, да? Второй раз перечитал тему от и до и попробую потериотезировать над подмосковным лещиком.
Ремарка 1.
До использования грунта пока не дорос.
Ремарка 2.
1,5 кг до подсака пока не доводил ни разу, да и на своей удочке видел от силы 2-3 раза.


[надеясь, что стенсен уже отнерестился и готов питаться]
Утро, туман, просыпаются птички, сереет небо. Промеряюсь, нахожу пятно ракушки. Удача! Простукиваю разные направления, но ничего лучше нет.
Разбираю прикормку. Мелкую "пыль" замешал еще дома, на водоеме замешиваю смесь с более крупной фракцией, оставляю настояться, начинаю закармливать не сильно замоченной пылью. Вешаю поводок, крючок № 14, два мотылика. Вешается уклейка. Повторяю процедуру. Вешается уклейка. Еще одна. Оп, подошла густера. Подсаживаю к мотылю пару опарышей, прячу кручок в кормушку, чтоб уклейку не ловить. Поклевка - густера.
Замешанная прикормка настоялась, сразу добавляю в нее 200 граммов мелкого и 200 мл умертвленного опарыша, начинаю кормить им. Потом по чуть-чуть добавляю в кормушку опять же мелкого и живого опарыша. На крючок цепляю пучок крупного мотыля (5-7 шт) и разноцветного опарыша для контраста (от 2-3 до 10 шт). Непосредственно в кормушку подливаю по чуть-чуть разных ароматов, чтобы привлечь стенсена, чтобы он разогнал утомившую густеру и подлещика. Пробую разную длину поводка и когда стабильно начинает клевать подстенсен меняю крючок на № 12 и жду.

В чем ошибки?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
"Вешаю поводок, крючок № 14, два мотылика" - основная ошибка! Насадка подбирается как по: месту, времени, объему и предпочтений рыбы ;) Маленькая насадка с очень длинным поводком скорее исключение ;) Поводок обычно (на стенсена одной длины для каждого места), подобранный за ранее, хотя бывают и исключения, все по ситуации...
Дима, ГЛАВНОЕ условие - чтобы "Стенсен" плавал в окрестностях точки и хотел жрать! ;)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
"Вешаю поводок, крючок № 14, два мотылика" - основная ошибка! Насадка подбирается как по: месту, времени, объему и предпочтений рыбы ;) Маленькая насадка с очень длинным поводком скорее исключение ;)
Ну у нас же условные ролевые игры, где есть стенсен, априори голодный еще и его надо заставить попробовать насадку.
У меня, скажем так, стереотип: весна -> первая и основная насадка мотыль -> дальше уже комбинации с ним или без него по ситуации. Так как задача теоретическая, вот и начинаю, тут, с мотыликов :)

Поводок обычно (на стенсена одной длины для каждого места), подобранный за ранее, хотя бывают и исключения, все по ситуации...
Опять же, возвращаемся к условиям задачи :) Я на новом месте и не знаю какие тут предпочтения у стенсена. Следовательно буду начинать с 20-30 см. и по результатам смотреть. Пока стенсен, видимо, еще не разнюхал ароматику :)
А, наверное надо было еще подробнее про два вида "пыли" написать.
Первый состав - сенсас ГГ, затемненный.
Второй состав, который с крупными фракциями - milo лещ, затемненный, т.к. весна.

Дима, ГЛАВНОЕ условие - чтобы "Стенсен" плавал в окрестностях точки и хотел жрать! ;)
Ну по условиям - он есть и хочет есть :)

А вообще, по практике, при мне камрады регулярно "заваливают" стенсенов, у меня пока по каким-то причинам не получается. Вот и теоретизирую, пока офис, запрет и нет пока возможности к кому-нибудь пристать "дяденьки, возьмите с собой, покажите на практике как надо делать" :) Потому как если они ловят, а я нет, значит "надо что-то в консерватории поправить" (с)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
попробуй не на мотыликов ловить, а на три червя поперёк :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Зяма, примерно так.
Приехал, утро, туман. Того берега не видать. Развернул фидер и ну стучать дно. 10 минут, 20... Понятно, ловить будем вот здесь. Клипсуемся. В это время "пыль" уже дошла до кондиции, а каша приехала из дому и тоже лежит себе в пакете, ждет. 90 мл левшовка одевается на патерностер и три заброса дошедшей до кондиции "пылью". Потом такая же полная кормушка каши, а на крючке червь с опарышем или опарышей штук 8.
ЕСТЬ! Вот он и попался... :D
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
попробуй не на мотыликов ловить, а на три червя поперёк :)
Если по условиям задачи, то, имхо, пока он с каши до моего пятна не доплывет - то три червя будут раздербанены уклея-густерой в миг. Или не правильно мыслю?
Если на практике, то в моем недолгом фидерном опыте на червя клевало всего два раза, и то карп на платнике :) Наверное не умею им пользоваться :D
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Зяма, примерно так.
Приехал, утро, туман. Того берега не видать. Развернул фидер и ну стучать дно. 10 минут, 20... Понятно, ловить будем вот здесь. Клипсуемся. В это время "пыль" уже дошла до кондиции, а каша приехала из дому и тоже лежит себе в пакете, ждет. 90 мл левшовка одевается на патерностер и три заброса дошедшей до кондиции "пылью". Потом такая же полная кормушка каши, а на крючке червь с опарышем или опарышей штук 8.
ЕСТЬ! Вот он и попался... :D
Не вяжется это с Ордынским столом, который стенсену на полторашку Арлы накрыл на 2-3 странице темы :)
А вообще обычно так и делаю, за исключением червя :D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Если по условиям задачи, то, имхо, пока он с каши до моего пятна не доплывет - то три червя будут раздербанены уклея-густерой в миг. Или не правильно мыслю?
Если на практике, то в моем недолгом фидерном опыте на червя клевало всего два раза, и то карп на платнике :) Наверное не умею им пользоваться :D
Ну не знаю, как у меня, так одна из самых убойных насадок на стенсена.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Зяма, примерно так.
Приехал, утро, туман. Того берега не видать. Развернул фидер и ну стучать дно. 10 минут, 20... Понятно, ловить будем вот здесь. Клипсуемся. В это время "пыль" уже дошла до кондиции, а каша приехала из дому и тоже лежит себе в пакете, ждет. 90 мл левшовка одевается на патерностер и три заброса дошедшей до кондиции "пылью". Потом такая же полная кормушка каши, а на крючке червь с опарышем или опарышей штук 8.
ЕСТЬ! Вот он и попался... :D
от 8+ :thumbup: :D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...

А вообще, по практике, при мне камрады регулярно "заваливают" стенсенов, у меня пока по каким-то причинам не получается....
Вот с камрадами и обсуждай все нюансы, думайте вместе, предполагайте и проверяйте! ;) Общаться надо больше :D
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ну не знаю, как у меня, так одна из самых убойных насадок на стенсена.
Будем пробовать, безусловно. :thumbup:

Вот с камрадами и обсуждай все нюансы, думайте вместе, предполагайте и проверяйте! ;) Общаться надо больше :D
Восприму это как пригглашение на совместный выезд и задолбаю вопросами :)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я представляю, какие дискуссии возникали бы, если бы межсезонье продлилось бы хотя бы месяц. :D
Мужики, осталось совсем чуть-чуть. :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ziama отдался фидеру без остатка. Даже в ролевые игры с ним играет :D
 

Bambr1977

Новичок
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Балашиха
Объясните, умные люди, так как найти леща в реке? Что в первую очередь искать. Ямы? Бровки (кстати, никак не пойму что это такое в принципе)? песчаное дно? Середина реки или все-таки ближе к берегу?
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Объясните, умные люди, так как найти леща в реке? Что в первую очередь искать. Ямы? Бровки (кстати, никак не пойму что это такое в принципе)? песчаное дно? Середина реки или все-таки ближе к берегу?
вот тут по структуре дна посмотри
вот это почитай
вот это тебе тоже интересно будет
ну и статья Сергея Орлова, читать перед сном в течении недели
 
Последнее редактирование:

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Искал тему «Осеннее похолодание воды» или что-то похожее, не нашел и решил тут…
В «садке» мелькнула заметка про полный ОП на реке(Ряз. Обл.) . Ситуевина один в один. Две недели ,даже уже больше,с конца августа,клев леща прекратился совсем, и не только у меня.После обильных дождей похолодала вода довольно прилично и над рекой повис стойкий запах «балды»… Поначалу лещ поклевывал ночью, но недолго,теперь же клева нет совсем.С чем это может быть связано?Мозг себе высушил всевозможными предположениями,но основных все-таки четыре:
1) Свалил совсем (маловероятно, рановато вроде)
2) Из-за активного отмирания и разложения водной растительности от донных обьектов идет стойкий очень сильный запах прелости,даже кормушка с плетней пованивают после выматывания,про ракушку-катушку вообще молчу . Свалил от этой вони в притоки или в озера искусственного происхождения,находящиеся на самой реке в верховье в черте города
3) Перебаливает(адаптируется )
4) Чуть ниже этих самых озер на реке заработал земснаряд .
Уважаемые коллеги! Очень вас прошу высказать свои соображения по данной проблеме,т. К. думаю,что не только у меня подобное несчастие .
ЗЫ Не получается в «Садок»зайти , там этот вопрос прозвучал бы громче.:)
С уважением, Сергей.
 
Сверху