Секретное место

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Выручил случай...
Во время заброса где-то заело плетенку и кормушка упала в 10 метрах от берега. Я ее быстро вымотал обратно и... она оказалась пустой!
Теперь, наверное, все рыбалки буду ничинать так: сначала сжимать корм так, чтобы и через 3-4 минуты выматывать обратно невымывшийся корм.
Прикорм какой был?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Прикорм какой был?
Забыл написать...
У меня "было все по-русски просто": 2 Уникорм-черная-плотва + 200 гр пшена + мотыликов штук по 10 в каждую кормушку, а по среди рыбалки еще и по 5 опариков в каждую кормушку.

Александр: 2 Трапера (не помню каких) + немного пшена. Живность Саша не добавлял, на мотыля не ловил (отдал ему газету со 100 граммами мотыля и ближе к концу рыбалки забрал ее обратно со всем мотылем).

Мне, честно говоря, еще на прошлой рыбалке показалось, что Траперы там лучше Уникормов работают (напрямую сравнивал)... Но суть дела может быть в том, что Уникормы сильнее сжимать надо было в кормушке (они поплавочные, мелкодисперсные и воды больше пьют, а Траперы с фракциями покрупнее и более липкие)...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
14.04.2012
Почти весь световой день.

Прогулялся по верховьям одной малой речки Подмосковья.
Прошел немного, так как очень тяжело перемещаться по берегу - снега где-то по колено. Дополнительно затрудняют перемещение талые ручьи с полей, которые прикрыты снегом.

Поэтому по полям и по низинам малых речек надо перемещаться осторожно - запросто можно не заметить эти проточные лужи в глиняной каше и начерпать воды.
Думаю, что пика разлива еще нет - в полях и лесах полным-полно снега. В процессе поездки туда пейзаж напоминал местность под Брянском - там едешь на электричке в Бежицу и такое ощущение, что едешь среди болот.

Но уже сейчас разлив приличный - все прибрежные деревья и кусты в воде. Ехать в верховья малых речек надо затем, чтобы можно было ловить либо в самом русле, либо рядом с ним.
В среднем течение малых рек ИМХО даже сейчас к руслу просто не подойти и ловить придется на заливных участках, а тут лично у меня успеха никогда не было.

За несколько лет путешествий по малым речкам я понял - в период большого разлива в самом русле делать нечего. И еще ребята подсказали: надо ловить либо прямо у себя под ногами, где течение слабое (или тоже прямо у берега, но на другой стороне), либо где-то в зонах обратного течения, где основаная струя идет не во всю ширину реки.

Как это ни странно, среднее расстояние между такими местами - несколько километров. А остальное - течняк в трубе.
Поиск осложняется тем, что вода мутная и дна не видно: постоянно приходится разбирать/собирать удочку, чтобы убедиться - в приглянувшемся месте 30 см глубины с кучей зацепов из кустарника и прошлогодней травы...

Конечно, при таких условиях с моей 6 м удочкой на малых речках весной особо делать нечего. Если только искать места под противоположным берегом.
А так у меня основной снастью был фидер 360 см с легкой катушкой, оборудованный под болонку. Давненько не ловил болонкой длиной 360 см и весом под 300 грамм! :D Наверное, еще с тех далеких времен, когда с отцом ловили отечественным стеклопластиком. :)

Итак, только 360 см давали возможность залезть в зону прибрежных зарослей и деревьев и ловить прямо у берега в микробочажках и зонах с обратным течением. Много было "ложных срабатываний" - с трудом проберешься к бочажку, а там - 30 см глубины, зацепы и нет рыбы.

Тем не менее, именно в таких бочажках поймал свои первые 4 некрупные плотвицы! Я на правильном пути! Но первые четыре рыбки выпустил, т.к. особо в какой-то результат не верил.

И вот, прошлепав по снегу 3 км, наконец-то набрел на Место!
Даже схематично опишу: до середины речки идет какой-то выступ типа мощнейшего корня старого дерева.
Соответственно весь течняк идет только на половине реки и за корнем есть обширная зона обратного течения (ее можно было только 6 м махом обловить).

Промер глубины показал: на границе стремнины и обратки 1.6 м глубины, а в самом бочаге - от 50 см до 120 см. То, что надо!!!! Наконец-то! А то я думал, что по трубе до самых верховий дойду...

В этом бочаге не может не быть рыбы!
И так оно оказалось: поймал штук 15 рыбок, из которых 3-4 очень даже нормальные - около 100 грамм. Остальные рыбки меньше.
Поклевки были везде: и по границе основной струи (тут я ловил на 3 граммовый пузатый поплавок своей импровизированной "болонкой") и в самом бочаге (здесь применял поплавок 1 грамм на 6 м махе).
Создалось впечатление, что стайка гуляла по бочажку!

Итак, всего поймал около 15 штук и весом менее 1 кг!
Но разве в весе дело?! Я впервые в период Большого Разлива хоть что-то смог поймать на реке!

P.S. По пути назад посмотрел внимательно - на дне многих притоков этой малой речки еще лежит лед! Да и в самой речке берега не прогрелись - не смог в берег воткнуть стойку садка.
Утром был заморозок и я поражался живучести природы - днем уже ползали пауки, летали какие-то насекомые, гусениц нашел! И это на малых оттаявших участках среди огромных полей снега!
Скоро поеду туда еще!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
18.04.2012 07:10-18:30
Верховья одной малой речки Подмосковья.

Сначала хотел половить там, где ловил в прошлую субботу, то есть 4 дня назад, но там сейчас - река-Океян!
Там есть капитальный мостик, по которому даже машины через речку переезжают... Так вот, в субботу до него было от воды сантиметров 30, а вчера, в среду МОСТИКА ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ВИДНО! Воды за 4 дня прибыло буквально на 1 метр! Не меньше! И это - на малой речке.

Пришлось ехать еще на километров 5-6 выше по речке.
Только так можно было хоть к руслу подойти. Но, ребята, в самых верховьях около берега лежит "причесанная" прошлогодняя трава!!! Отсюда следует простой вывод - вода в самых верховьях пошла на убыль. Немного, сантиметров на 5-10, но ушла.

По снегу...
На полях снега уже почти нет, а вот в лесу еще, хоть и нетолстый слой, но лежит. В принципе, подпитка разлива уже заканчивается.

По рыбалке.
У самых верховий есть и плюс, и минус.
Плюс - к руслу можно подойти, а не ловить (как в среднем течении) на заливных лугах в мути. Еще плюс - вода чуть светлее. Минусы - речка ведь запружена и плотва там только из нижней запруды и из летом мелкого участка в 5 км длиной, т.е. ее в принципе мало.
Еще минус - мелко там, даже в русле. Приходилось радоваться глубинам 60-100 см. А так даже 30 см спуск цеплялся...

Во многих симпатичных бочагах рыбы нет или есть 1-2 штучки.
Штук 7-8 плотвиц выпустил... Перемещался много и рыба могла испортиться в пакете - ведь уже тепло.

Но все же свой бочаг я нашел - посередине речки на якоре стоял огромный старый корень дерева и за ним - затишок прямо в русле.
Тут и подловил порядка десятка плотвиц, отпуская совсем мелких.

Итого: около десятка забрал от 60 до 150 грамм. На уху хватит!
Столько же выпустил обратно.

P.S. 1. Воды столько, что некоторые дачные домики в воде стоят, даже капитальные небольшие мосты через речку в воде... И даже в некоторых переездах под железной дорогой - вода.
2. В следующую субботу или в воскресенье даже не знаю, куда ехать - на малую речку или на озеро за карасями. Ведь озера вполне могут растаять!
 

Вложения

Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
18.04.2012 07:10-18:30
Верховья одной малой речки Подмосковья.

...............
Мишаня!Всегда с большим интересом читаю твою отчёты,прими благодарность...:thumbup:
Очень хочется,что бы чаще твоим опусам сопутствовали хорошие фото,ракурсы интереснейшие,а вот с телефона фотки не ахти...;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а вот с телефона фотки не ахти...;)
Александр, сам вижу слабости фотографии с мобильника, да еще с не самой лучшей "камеры" Qtek S100. :D
Есть Canon 500D, но жена мне его наотрез запретила с собой брать, да и безлошаднику его таскать с собой непросто и неразумно.

Есть еще Olympus C-350, но я зимой морозом убил аккумуляторы к нему и все забываю купить новые никель-металгидридные элементы АА к нему...
Не фанат я фотографии и с этим трудно что-либо поделать. Поэтому и в блогах не пишу...
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
ну надо же, если не секрет в какой области пруд? спрашиваю чтобы сориентироваться как быть завтра, и потом вроде как в московской области запрещено на фидер в запрет ловить

просто в выходные тоже хочу на пруды сьездить но не уверен, проснулся ли карась и какую снасть предпочесть
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
21.04.2012 07:00-14:00
Южное Подмосковье. Малая речка в среднем течении.

Ловили втроем: Михаил (Little-Jukka), его отец и я.
В принципе, рисковали, приехав на участок среднего течения, ибо могли нарваться на море-океЯн.
Но нет. Ситуация была на этом участке речки примерно такая, какая она обычно бывает 10-15 апреля. Неужто малые реки стремительно догоняют среднестатистический уровень?!

Но не все так однозначно - проезжали мимо других речек и ручьев... Кое-где воды по прежнему очень много, а кое-где уровень более ли менее удобоваримый.
Словом, все в грядущую неделю будет ИМХО меняться стремительно и счет идет на дни!
Но все равно, на Оке маловероятно, что +6 метров воды убегут к 01 мая.
Я прогнозирую начало работы Оки на 03-07 мая. Увы... :(

Тем не менее, средние речки юга Подмосковья типа Лопасни, Каширки, Северки, а может даже и Протвы, должны начать работать к середине следующей недели в среднем :D течении. Наконец, с прикормкой. А то мне, честно говоря, уже поднадоела эта рыбалка-охота.

В лесах снега уже почти нет. На полях - кое-где малые, стремительно исчезающие островки снега-льда.
На озерах, к большому сожалению, все еще лежит трухлявый лед (ИМХО следствие холодной зимы и 1.5-метрового льда на слабопроточных озерах).
Но не берусь утверждать, что лед на озерах не исчезнет к следующей среде... Так что карась может быть не за горами!

Но вернемся к рыбалке.
Обрыбились все! Но чудеса творил Little-Jukka - Михаил обловил нас обоих вместе взятых раза в два, не меньше!
В общем, килограммчика 3 плотвы поймали, среди которой было немало добротных экземпляров выше 100 грамм. Ну а бонус дня у меня - речной карась на 250 грамм. К сожалению, пойман он был нечестно - забагрен.

Прикормка пока не работает... Вода на убыли, причем на приличной убыли и уровень падает довольно быстро.

Ловили поплавочными удочками длиной 5-7 метров...
А где ранневесенние елец и подъязок? Нету их... Наверное, нерестятся...

Целью поездки была не рыба, а отличный отдых на отличной природе при отличной погоде!
Но летний сезон открыли все трое (впрочем, я его и не закрывал :) ).

P.S. На фото: мой улов + частично от Little-Jukka
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
21.04.2012 07:00-14:00 Южное Подмосковье. Малая речка в среднем течении.
Немного вопросов... Судя по первой фотке, пробовали и фидер? Каковы результаты на него? Ловили стационарно или ходовой ловлей?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Немного вопросов... Судя по первой фотке, пробовали и фидер? Каковы результаты на него? Ловили стационарно или ходовой ловлей?
Фидером только кормил... :)
Там интереснейшее место: в 2-3 метрах от берега глубина уже 2 с лишним метров. Так что набиваешь кормушку кормом, вытягиваешь фидер, стоя на берегу, и тихонечко опускаешь прямо в воду наполненную кормом кормушку.
Все красиво, но прикормка никак не отразилась на клеве... :(

Ловили стационарно, хотя, наверное, надо было поперемещаться - после 11:00 клев резко ухудшился...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
добавлю пару слов:
Это всё-таки не среднее, а верхнее течение. Из-за высокой воды течение нестабильное и струя "гуляет", а рыба вслед за ней. Я это понял не сразу. Рыба предпочитает границу сильной и слабой струи, а ещё лучше - между струй. Главное - открыт сезон.
 

Вложения

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Ловил на пруду в черте города, хотел загород поехать но посмотрел , что вряд ли пруды уже просветлелеись или растаяли.. и пошел на очень известный пруд в черте москвы... карася на фидер ладошечного и чуть больше просто обловился.... но поклевки аккуратный очень на грани тычков все невтяных... и как ни странно все на хлеб.. на "мясо" ( опарышь, мотыл, червь и варианты бутербродов их) по нулям вобще...видимо специфика водоема.. там какрася и зимой на прищепку хлеба ловят
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вчера на речушке, впадающей в озеро народ не плохо полавливал плотвицу, иногда попадал вполне зачетный карасик.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
26.04.2012 08:00-19:00
Места Чеховского района Подмосковья.

Заразившись оптимизмом от предыдущего выезда за карасями, принял решение выбраться за крупняком на весьма большое и глубокое озеро с курпным карасем.

Помимо карася в этом озере еще водятся карп, щука, окунь, плотва, но в не шибко больших количествах. Пруд двольно глубокий перед дамбой.

Но я, разумеется, на глубину не пошел, а потопал в верховья пруда, на мелкие прогретые места (см. первое фото - посередине пруда пни торчат). Когда топал по мосту (фото N 2) через образующую пруд речку, то в камышах увидел волны от уходящих в сторону крупных рыб.
Оптимизма прибавилось!

Ловил на 6 м мах, но кормил точку ловли пикером с кормушкой 22 гр свинца и грамм по 20 корма. Забросив в точку ловли 6 кормушечек с порезанными туда 10-12 рубленными чеврями (в каждую! То есть кинул штук 70 рубленных червей), сразу обнаружил над прикормкой просто тучи верховки.
Но с 08:00 до 10:00 поймал только завидного ротана (см. тертье фото).

В общем, когда ехал на рыбалку, со мной в автобусе было еще два рыбака - они ехали на более мелкие пруды. Пессимистично они восприняли мою поездку на большой пруд и оказались правы - половить на мели 300-граммовых карасиков мне не удалось. :D
Да и вода в пруду оказалась холодной и в одном месте на берегу в тени даже видел последние малые островки снега.

Но одного карася примерно на 700 грамм я все же увидел, проходя по образующей пруд дамбе. Надо же! Неужто караси тоже заморам подвержены?! Ведь в этом году во многих проточных прудах карпы погибли...
Впрочем, карась был один и это радует - мало ли от чего он мог погибнуть.

Ну и во второй половине дня переехал на одну малую речку Чеховского района половить остатки ранневесенней плотвы.
Вопреки информации от наших Гуру такой ловли (Атом, Little-Jukka) плотва ловилась не шибко мелкая: штук 10 было около 100 грамм и только 15 штук были от 50 до 70-80 грамм. В общем, я и по снегу на берегу таких же ловил... Пока плохо умею рыбу искать в ранневесенних речках.

Одна плотвень была грамм на 400! Даже пришлось ее вываживать! Но она оборвалась на прибрежной мели и, пока я к ней спускался, упрыгала...
Ну ничего! Пусть икряник нормально отнерестится!

Ловил на пикер 270 см как болонкой с поплавком 1.5 грамм. С более длинным удилищем там не развернуться. Чувствовалось, что с поплавочком 1 грамм было бы получше, но ветер...

На фото - типовые места ловли.
1. Под нависшими ветками за пнем.
2. На развороте речки за кочкой и под корнями на другом берегу.
3. На выходе из глубокой протоки на мель.
Интересно, что клевало только на глубинах около 1 м и глубже. На более мелких местах рыбы нет.

Думаю, что еще может день-два и про клев в почти ручьях можно будет забыть до следующей весны.
Уже сейчас можно ехать в среднее течение более крупных речек (Лопасня, Нара, Протва, Северка, Нерская, Десна...) и ловить с прикормкой.
По крайней мере к берегам Лопасни уже можно подойти практически свободно.
 

Вложения

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Сегодня. Как я уже сказал, в южном направлении плотва уже готова к нересту.
По порядку: место было абсолютно незнакомое, ехали наугад. Но спутниковые снимки - Нашефсё! С их помощью разыскал плотину и заводь, там и ловили. С 6-30 и до 8 - практически ОП; то ли не мог приспособиться и найти, где конкретно стоит рыба, то ли она просто не клевала. Место и в самом деле сложное - на основной струе от 2.5 до 3.5 метров, причём свал очень резкий. Рядом - медленная обратка с глубиной метр-полтора. Вот там и начался клёв. Думаю, что на струе рыба просто не питалась, хотя там такие чушки всплескивали - ого-го, думаю, что-то вроде голавля-язя. На мотыля клевала в основном мелкота, а вот на опарыша - рыбка от 80 до 100 грамм. Где-то около 11 часов клёв стал ухудшаться, появилась уклейка, и в час дня всё умерло. Смена мест ни к чему не привела, хотя рыба продолжала плескаться. Итог - около 50 штук, 4 кг или чуть больше. Самая большая - 150 грамм. Вся икряная рыба и бОльшая часть самцов отпущена с целью воспроизводства. В прилове кроме уклейки и 1 окунька - больше ничего, хотя в речке, по слухам, много ельца, есть голавль и даже подлещик. Но самый мощный положительный эффект от рыбалки - полное одиночество на водоёме. В наши дни это большая редкость.
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ездил тут в одно секретное место :D, карась с карпом так и не клюнул :(, зато я на толстолобике натренировался работать с фрикционом :lol:, версии в два и три кг (на взгляд) достать не удалось, первый ушёл по причине не разложенного подсачека, второй всётаки увёл в коряги но которые на дне, поднял лайтом спидмастер со дна вместе с корягой, но.... он дёрнулся и я уже достал одну корягу. Ловил основная 5lb iшнур, поводки 0.15 :lol:, крючек 14-50188 owner, монтаж in-line, насадка на крпушу - кукуруза + три опарыша, мягкий пелетс + три опарыша, кукуруза + мягкий пелетс.... ну и т.д., насадкана толстолоба кукуруза + большой шарик красного пенопласта :D.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
завершение сезона малых рек. Плотва явно нерестится, клевала только мелочь - даже до 100 грамм не дотягивала. Тучи совсем мелкой - грамм по 20-30. Только каждая пятая крупнее 70 грамм. Но зато после прикармливания поклёвки на каждой проводке. Вода упала, поэтому рыба стояла на струе, в омутах-обратках - только мелочь и колючки. Правда, плотва иногда разбавлялась вполне приличной густёркой. Также в прилове - ельцы (от "дамских пальчиков" до вполне упитанных), уклейка, сосискообразные пескари и экзотика - быстрянка. Забавная рыбка...Кстати, поймал её не меньше полутора десятков. А всего - не меньше 100 штук. Попался бонус - голавль на 620 грамм. На 5-метровый мах с поводком 009 - масса эмоций! Ещё один бонус так и не захотел показаться на глаза. Рыба уже ведёт себя по-летнему - плотно встаёт на прикормку, а без неё - упс. Густера и ельцы попались на червя, остальное - на мотыля.
В общем, на малых реках юга подмосковья сезон закрыт окончательно
 

Вложения

Сверху