Кормушка катится по дну или ползет?

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не могу не возразить!
Во первых, течение у дна неоднородно, имеет свои особенности, но оно там есть.
Второе, даже имея основное давление течения на шнур, никто не отменял возможности кормушки перекатиться через голову - вокруг оси. Да, на больших весах это маловероятно, но на весах 30-80 гр. полной кормухе и твёрдом дне, кормушка запросто катится пока не взберётся на бровку в нужную точку либо не будет размыт корм. Это не выдумки, я это наблюдал сам на течении.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Это не выдумки, я это наблюдал сам на течении.
Слушай, Рыжий! Ты не думай, что тут одни лохи и кроме тебя никто с маской не нырял и кроме своих коленок под водой ничего не видел.
... (удалено цензурой)
Ты попробуй кормуху из ПЭТ заставить катиться. Когда получится, тогда сними это на камеру и представь общественности. Я первый признаю твою правоту, ПРИНАРОДНО.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты попробуй кормуху из ПЭТ заставить катиться. Когда получится, тогда сними это на камеру и представь общественности. Я первый признаю твою правоту, ПРИНАРОДНО.
На горную реку, на перекат придется камеру с собой брать!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну вы внимательно читаете и видите, что я говорю про кормушку с кормом? Пока есть корм, кормуха катится на течении как родная! Я это проверял в прозрачной воде на прибрежной струе. Вот обычная круглая кормушка весом в 50 гр свинца катится как родная, можете не сомневаться!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Egor Да я не против сделать видео самого процесса. Вот только где бы такую прозрачность найти? У меня тут на Волхове и Мсте такой видимости нет... Это не Нёман и не Сож. сам процес перекатывания не является совершенно чистым. Кормушку и тащит и катит одновременно. После падения, бывает перекатывает и не просто вокруг оси, а даже с пятки на носок... это всё зависит от скорости течения, характера дна и даже дистанции. Если шнур расположен достаточно вертикально, при малой дистанции и глубине, то это - одна картина, если дистанция большая и шнур выдувается течением по рельефу дна - другая.... Тут всё может быть! Не нужно что то утверждать совершенно однозначно!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Ну вы внимательно читаете и видите, что я говорю про кормушку с кормом? Пока есть корм, кормуха катится на течении как родная! Я это проверял в прозрачной воде на прибрежной струе. Вот обычная круглая кормушка весом в 50 гр свинца катится как родная, можете не сомневаться!
Т.е. прибрежная струя катит некий предмет общим весом 80-100 грамм? Причем круглый катит, а квадратный нет, да?
 

Karman

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
msk
скорее всего течение давит на шнур, шнур через вертлюг тащит кормушку.
но у дна течение не такое чтобы катить кормушку. даже если на бешеном течении положить кормушку 80 грамм без лески то ее никуда не унесет.
чистая теория )))
 

Вложения

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Т.е. прибрежная струя катит некий предмет общим весом 80-100 грамм? Причем круглый катит, а квадратный нет, да?
Струя сильная (сопостовимая с русловым течением), дно твёрдое, глубина около 1,5 метров, дистанция 5-6 м. Кормушку круглую с кормом тащит по дну, временами переворачивает, разворачивает вдоль, опять тащит... и т.д. до момента пока не размоет корм. Треугольники, плоские тащит больше, чем переворачивает. Квадрат не пробовал, предполагаю что будет между цилиндром и треугольником. Каждый летом может поставить этот эксперимент. Нужно взять плетню потолще, чтобы смоделировать реальное давление течения. Это всё несложно...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Струя сильная (сопостовимая с русловым течением), дно твёрдое, глубина около 1,5 метров, дистанция 5-6 м. Кормушку круглую с кормом тащит по дну, временами переворачивает, разворачивает вдоль, опять тащит... и т.д. до момента пока не размоет корм. Треугольники, плоские тащит больше, чем переворачивает. Квадрат не пробовал, предполагаю что будет между цилиндром и треугольником. Каждый летом может поставить этот эксперимент. Нужно взять плетню потолще, чтобы смоделировать реальное давление течения. Это всё несложно...
Всё дело в расстоянии . Я свои наблюдения на перекате проводил , 25-28 метров от берега . Даже на глубине в полтора метра пока кормушка опускается течение уже выдувает шнур и кормушка уже падает дышлом (или точкой крепления ) под углом к линии заброса смещённым в сторону направления течения. И далее угол стремится к параллельности к берегу. Санки , бульдозер , прыжки и ужимки -есть , но после 60 грамм весу кормушка в 35-40 млл объёма у меня ни разу не покатилась. Течение в том месте 1.5-2 м/с .
З.Ы. И чем дальше расстояние , тем это будет более выражено.
 
Последнее редактирование:

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
я тоже не представляю как нормально подобранная кормушка из ПЭТ может покатиться... конечно если сделать её объёмом под 200 мл, набить прикормом и повесить огрузку в грамм 15 то вполне покатится, а если кормушка 30-50 мл и груз грамм 60 то куда же ей катиться-то?:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А причем тут корм? Он чего, парусности добавляет? Если не трудно, поподробнее про это дело.
Игорь , корм своим весом просто немного изменяет положение центра масс. И при малых весах отгрузки кормушки центр масс стремится к осевой корпуса , и когда вес корма больше чем вес отгрузки то тогда ИМХО допустимо и качение кормушки до тех пор пока корм не вымоет и кормушка не вернётся в устойчивый дисбаланс. (во блин завернул ....:secret: )
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь , корм своим весом просто немного изменяет положение центра масс.
Я же не зря задал такой каверзный вопрос. ;)
Подвесь пустую кормушку на безмен и опусти ее в воду. Запомни результат, а потом набей прикормкой и тоже взвесь в воде.
Очень удивишься и не станешь больше уповать на смещенный центр тяжести.;) Ну если конечно у тебя прикорм не пополам с глиной, или песком.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
но после 60 грамм весу кормушка в 35-40 млл объёма у меня ни разу не покатилась. Течение в том месте 1.5-2 м/с .
З.Ы. И чем дальше расстояние , тем это будет более выражено.
Может быть... Имеет смысл рассматривать процесс в связи с объемом кормушки. Мои, все ж таки, самодельные и я ловлю обычно объемом не меньше 60 мл, а зачастую и более крупными.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я же не зря задал такой каверзный вопрос. ;)
Подвесь пустую кормушку на безмен и опусти ее в воду. Запомни результат, а потом набей прикормкой и тоже взвесь в воде.
Очень удивишься и не станешь больше уповать на смещенный центр тяжести.;) Ну если конечно у тебя прикорм не пополам с глиной, или песком.
Игорь , смысл в том что каверза двухсторонняя. :D Тут как в школьной задаче про космонавтов , вес изменяется но масса остаётся неизменной. На груз ведь тоже архимедова сила действует . И если корм по плотности выше единицы , а у меня так всегда , иначае через 10-15 минут он будет под Гомелем в устье (утрирую конечно , но не сильно) То и смещение центра масс неизбежно. ;) В общем , от условий прямая зависимость . И все мои рассуждения про реки которые я посещаю. Ипуть , Бесядь (речки не большие но течение очень сильное ) , Сож и Днепр на территории Гомельской области .
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Может быть... Имеет смысл рассматривать процесс в связи с объемом кормушки. Мои, все ж таки, самодельные и я ловлю обычно объемом не меньше 60 мл, а зачастую и более крупными.
Т.е. принимая изначальную посылку (50 гр кормушка) получается, что предметы весом 110 грамм скачут по дну в ваших условиях. Вопрос, а какой груз достаточен для удержания на дне в аналогичных условиях? (не кормушка, а груз)
 
Сверху