Ремонт колец удилища

Patriot 67

Участник
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
16
Адрес
Смоленск
Вот тоже столкнулся с необходимостью заменить кольца на вершинке и одно на фидере, подскажите, что лучше для этого использовать: эпоксидку или как где-то Дима советовал при ремонте вершинок яхтный лак (есть и то, и другое в магазине)? Эпоксидка вроде бы потом может потрескаться, а лак более упругий...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
где-то Дима советовал при ремонте вершинок яхтный лак
Чего только Дима, оказывается не советовал :) Яхтный лак применяется при доводке посадочного места вершинки!!! При ремонте он НЕ применяется.
Лучший вариант - специальный лак FlexCoat для ремонта и изготовления удилищ.
Вариант поплоше - эпоксидка, желательно которая долго встает.
 

Patriot 67

Участник
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
16
Адрес
Смоленск
Спасибо, Дмитрий. Сегодня буду пробовать на купленной "ноу-нейм" карбоновой вершинке. Там, как мне показалось, кольца из керамики, так как вставка одного погнутого кольца раскрошилась, когда я попытался его выпрямить. Думаю заменить на SiC.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Уже, наверное, не сюда. Но дабы снять вопрос о причине отпишусь.
На третьем колене Mikado UV 3.90 на одном из колец протерлась керамическая вставка.
Буду пробовать менять ее.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Уже, наверное, не сюда. Но дабы снять вопрос о причине отпишусь.
На третьем колене Mikado UV 3.90 на одном из колец протерлась керамическая вставка.
Буду пробовать менять ее.
Именно пропил? Или скол? На каком кольце? Если пропилил, то как правило другие кольца тоже задеты.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Именно пропил? Или скол? На каком кольце? Если пропилил, то как правило другие кольца тоже задеты.
Кольцо второе, с тонкого края. Что именно сказать точно не могу. Смотрел без лупы, подсвечивал фанариком, а кольцо достаточно маленькое. Брал нитку и водил по внутренней окружности. Обнаружился характерный провал. В остальных кольцах криминала не заметил. Проверю еще кольца на соосность. Возможно именно это стало причиной пропила в одном кольце.

Вот еще что вспомнилось. На последней рыбалке, у нас на Волге как раз был ледоход. Ну и тащило всякую всячину, в том числе и плавающие кусты. Вот один такой куст я и зацепил, а потом долго подтаскивал к берегу. Похоже от этой нагрузки и произошла неприятность.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Кольцо второе, с тонкого края. Что именно сказать точно не могу. Смотрел без лупы, подсвечивал фанариком, а кольцо достаточно маленькое. Брал нитку и водил по внутренней окружности. Обнаружился характерный провал. В остальных кольцах криминала не заметил. Проверю еще кольца на соосность. Возможно именно это стало причиной пропила в одном кольце.

Вот еще что вспомнилось. На последней рыбалке, у нас на Волге как раз был ледоход. Ну и тащило всякую всячину, в том числе и плавающие кусты. Вот один такой куст я и зацепил, а потом долго подтаскивал к берегу. Похоже от этой нагрузки и произошла неприятность.
Скорее скол какойнить. У меня когда был пропил то было всего задействовано порядка 5-6 колец (шас и не вспомню уже). Пропил от нагрузки не может случиться - должен быть образив хороший в шнуре.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Недавно обнаружил на кольце фидера скол. И главное, что с двух сторон. Странно, как он получился... Пошел сегодня в магазин искать замену. Фиг вам называется. Внутренний диаметр вставки чуть меньше (нужно 9 мм.), а по диаметру рамки вроде то что нужно. Да и как говорили выше толщина вставки немного толще, чем как у меня стояло раньше. Вот и попробуй правильно подобрать вставку :mad: Будет больше - не вопрешь, покрошишь при вставлянии. Будет меньше - болтаться будет и вылетит.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Только вернулся с рыбалки ,которая для меня стала кошмарной.На 2-ом колене что соедниятся с вершинкой сломалось колечко первое с верху на двух опорах,на моём любимом Бистмастере BX сглазил я его.Не знаю как так вышло,но когда перепродевал шок-лидер увидел что это кольцо немного согнуто я его подогнул и оно у меня просто сломалось (лопнуло) .Кто нибудь знает что можно сделать ,постараюсь фото выложить,ну тут и так всё понятно.Может есть мастера в Москве ,которые помогут заменить колечко.Помогите советом кто знает?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
... увидел что это кольцо немного согнуто я его подогнул и оно у меня просто сломалось (лопнуло) .Кто нибудь знает что можно сделать ...
Точно так же ломанул в прошлом году на болонке. Взял обломок, пошёл в магаз, мне подобрали колечко подходящее. Полностью срезал старое, новое зафиксировал клеем, потом обмотал нитками. Усё.
Здесь на форуме есть где то - Дима меняет катушкодержатель, технология замены кольца аналогична.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Точно так же ломанул в прошлом году на болонке. Взял обломок, пошёл в магаз, мне подобрали колечко подходящее. Полностью срезал старое, новое зафиксировал клеем, потом обмотал нитками. Усё.
Здесь на форуме есть где то - Дима меняет катушкодержатель, технология замены кольца аналогична.
Я не хочу браться ,тут нужен грамотный подход,опыта не было (всегда что то в первый раз случается) хочу доверить набитым рукам.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я не хочу браться ,тут нужен грамотный подход,опыта не было (всегда что то в первый раз случается) хочу доверить набитым рукам.
Если найдешь в магазине похожее кольцо, то замена совершенно не сложная. Говорю тебе как чел., который перемотал уже наверно с 50 колец.
Тут есть только одна проблема. Если хочешь отремонтить так, чтобы было как на заводе, то придется поискать нитки нужного цвета, иначе его будет сложнее продать.
Если продажа не предполагается и ремонт будет только для себя, то цвет ниток НИКАКОГО значения не имеет.
Технология следующая.
Аккуратно срезаешь острым ножом родной бандаж вместе с нитками и эпоксидкой.
На новом кольце наносишь мизерный слой клея СуперМомент на обе ноги и тут же прижимаешь его к бланку СОБЛЮДАЯ СООСНОСТЬ с остальными кольцами.
Даешь подсохнуть клею с часик. После этого наносишь этот же клей уже побольше, чтобы кольцо держалось более прочно. Даешь просохнуть клею примерно 3-4 часа.
Теперь ТУГО наматываешь нитку ВИТОК К ВИТКУ. Начинать намотку нужно НЕ ОТ КОЛЬЦА, а наоборот, чтобы нитка шла с бланка на кольцо. Пследний виток каждой намотки фиксируешь мизерной каплей этого же клея и через 2-3мин. отрезаешь нитку.
После этого проклеиваешь этим же клеем намотку ТОЛЬКО У ЛАПОК кольца. Всю намотку проклеивать не нужно.
В магазине покупаешь эпоксидку В ДВУХ СПАРЕННЫХ ШПРИЦАХ. Это прозрачная эпоксидка и быстро твердеющая.
Смешиваешь смолу на куске полиэтиленового пакета и плоской отверточкой аккуратно наносишь на намотку первой ноги. Много не наноси. Толщина слоя смолы должна быть не более 0,5мм.
Точно так же поступаешь и со второй ногой.
НЕ ПЫТАЙСЯ ОДОЙ РАЗВОДКОЙ СМОЛЫ ПОКРЫТЬ СРАЗУ ОБЕ НОГИ. Она твердеет быстро и ты не успеешь это сделать, тем более с непривычки.
Не Боги горшки обжигают. Дерзай и всё получится. Палка будет, как новая.
 
Последнее редактирование:

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Если найдешь в магазине похожее кольцо, то замена совершенно не сложная. Говорю тебе как чел., который перемотал уже наверно с 50 колец.
Тут есть только одна проблема. Если хочешь отремонтить так, чтобы было как на заводе, то придется поискать нитки нужного цвета, иначе его будет сложнее продать.
Если продажа не предполагается и ремонт будет только для себя, то цвет ниток НИКАКОГО значения не имеет.
Технология следующая.
Аккуратно срезаешь острым ножом родной бандаж вместе с нитками и эпоксидкой.
На новом кольце наносишь мизерный слой клея СуперМомент на обе ноги и тут же прижимаешь его к бланку СОБЛЮДАЯ СООСНОСТЬ с остальными кольцами.
Даешь подсохнуть клею с часик. После этого наносишь этот же клей уже побольше, чтобы кольцо держалось более прочно. Даешь просохнуть клею примерно 3-4 часа.
Теперь ТУГО наматываешь нитку ВИТОК К ВИТКУ. Начинать намотку нужно НЕ ОТ КОЛЬЦА, а наоборот, чтобы нитка шла с бланка на кольцо. Пследний виток каждой намотки фиксируешь мизерной каплей этого же клея и через 2-3мин. отрезаешь нитку.
После этого проклеиваешь этим же клеем намотку ТОЛЬКО У ЛАПОК кольца. Всю намотку проклеивать не нужно.
В магазине покупаешь эпоксидку В ДВУХ СПАРЕННЫХ ШПРИЦАХ. Это прозрачная эпоксидка и быстро твердеющая.
Смешиваешь смолу на куске полиэтиленового пакета и плоской отверточкой аккуратно наносишь на намотку первой ноги. Много не наноси. Толщина слоя смолы должна быть не более 0,5мм.
Точно так же поступаешь и со второй ногой.
НЕ ПЫТАЙСЯ ОДОЙ РАЗВОДКОЙ СМОЛЫ ПОКРЫТЬ СРАЗУ ОБЕ НОГИ. Она твердеет быстро и ты не успеешь это сделать, тем более с непривычки.
Не Боги горшки обжигают. Дерзай и всё получится. Палка будет, как новая.
Спасибо Вам огромное Егор за подробный процесс ремонта.Постараюсь найти похожее по размеру кольцо (только кольцо на одной лапкев ,что надеюсь облегчит ремонт) в городе и уже с уверенностью, которую вы мне подарили ,начну ремонт.Спасибо ещё раз!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Привет всем!
Вчера при осмотре обнаружил отсутствие вставки на пропускном кольце ближайшей к вершинке секции. Фидер Solstace хеви 3,6м. от Шимано(архивный вариант). Где найти кольцо или хотя бы комплект, х.з.? Сёдня по рыбмагам сгоняю,но чую я,что надежда лысая. Хочу воткнуть только вставку,если найду подходящее кольцо. Как я понял,подбирается оно методом научного тыка,что канеш не айс. Исследовал все кольца на удилище-материал вставки неизвестен.Что делать,мож есть какие-то соображения на сей счёт?
Вот,"мана партбилет" ;)
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Как правило, в любом даже самом маленьком магазинчике есть кольца и тюльпаны. С керамическими вставками подороже. Найдете, не такой дефицит, как в СССР.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Как правило, в любом даже самом маленьком магазинчике есть кольца и тюльпаны. С керамическими вставками подороже. Найдете, не такой дефицит, как в СССР.
:eek: Как-то нужно было тюльпан,так зае подходящий искать
зы: хотел,что-то типа-того с вершинок подобрать,но они там не LV вовсе.Подойдут вставки,нет?...да,и вершинки жаль будет. Карочь,"ловля рыбки в мутной воде"...как-то так
 
Последнее редактирование:
Сверху