Специальные болонские поплавки (Bolo, Surf)

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Правильно сказал, для начинающих желательно промерять обычным поплавком , он намного информативнее показывает все неровности и после этого менять его на БОЛО.Вчера это написал, не подумав,так как в последнее время ловил много на одном месте и уже нет необходимости очень точно промеряться и рельеф знаю наизусть.Нужно только по одной точке выставить правильно глубину.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а в чем кардинальная разница между бАблами и бОломи?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
а в чем кардинальная разница между бАблами и бОломи?
правильно говорит товарищ
БАБЛ- отличный поплавок для ловли штекером в проводку
БОЛО-отличный поплавок для ловли болонкой в проводку на ровном течении
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Бабл вроде как для штыка...
правильно говорит товарищ
БАБЛ- отличный поплавок для ловли штекером в проводку
БОЛО-отличный поплавок для ловли болонкой в проводку на ровном течении
Спасибо парни!
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вот такая мысль мне покоя не дает.
Поплавки СЮРФ при ловле в точке имеют сильную инерцию за счет сопротивления потоку воды.
Зная это при капризном клеве рыбы (речной карась например) имеет смысл пользоваться поплавками меньшей грузоподьемности, но при этом перегруженным до такой степени чтоб он мог становится в точке?
Думаю что при этом регистрация поклевок и чуствительность поплавка возрастет :-?
Поправте пожалуйста если вдруг опять велосипед началал изобретать.:help:
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Задумайся вот о чем. Такое понятие, как "баланс", никто не отменял.
Ну в чем тогда фокус в ролике от венгров де он 8гр. Сюрф перегрузил 12гр -50% получается. Не проще было поставить 12-15гр. поплавок?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну в чем тогда фокус в ролике от венгров де он 8гр. Сюрф перегрузил 12гр -50% получается. Не проще было поставить 12-15гр. поплавок?
А ты немного подумай :
1.То что руками делают они
2. Чтобы рыбы тебе показала поклевку? С какой силой она должна дернуть и понравится это ей?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А ты немного подумай :
1.То что руками делают они
2. Чтобы рыбы тебе показала поклевку? С какой силой она должна дернуть и понравится это ей?
1. Руками(удочкой, штекером и болонкой) сплавляют его вниз по течению,затем против течения ведут. Правда ловят при этом не донную рыбу (донной рыбки мало).
2 Течение на норм. огруженный (только верхушка антены торчит) допустим под 15гр. Сюрфа. Берем 8гр. Сюрф огружаем его до 15гр.
При этом баланс 8гр. сюрфа, будет что малейший чих и его затянет под воду.!

ЗЫ ну по Боло я с помощью Вас (и собственном опыте) допетрил чем грозит его перегруз. Но здесь то Сюрф в точке хочу держать, что он при таком сильном перегрузе не сможет в точке стоять.?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
1. Руками(удочкой, штекером и болонкой) сплавляют его вниз по течению,затем против течения ведут. Правда ловят при этом не донную рыбу (донной рыбки мало).

++++++++++ Все что они делают,они делают под рыбу УСАЧ и крупный голавль,которые делают при поклевке сильный рывок.У тебя тоже эти рыбы присутствуют?
2 Течение на норм. огруженный (только верхушка антены торчит) допустим под 15гр. Сюрфа. Берем 8гр. Сюрф огружаем его до 15гр.
При этом баланс 8гр. сюрфа, будет что малейший чих и его затянет под воду.!

++++++++++Перегруз 8 г поплавка до 15 гр.что означает.Означает следующее:
Что15г -8г =7г это перегруз.Чтобы его выровнить вам придется на эту величину приложить лишнюю силу.Соответственно чтобы рыбе вам показать поклевку нужно на эту величину дернуть за поводок.Тут иногда разбаланс всего в 0.1 г оказывается критичным, а тут 7г,это просто гигантская разница.

ЗЫ ну по Боло я с помощью Вас (и собственном опыте) допетрил чем грозит его перегруз. Но здесь то Сюрф в точке хочу держать, что он при таком сильном перегрузе не сможет в точке стоять.?
Ловить с Сюрфом на течении нужно еще те нервы иметь, так как смотреть на стоячий поплавок не очень интересная вещь.А вот будет он стоять в точке или нет , я таких экспирементов не ставил. так , что сказать не могу
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ловить с Сюрфом на течении нужно еще те нервы иметь, так как смотреть на стоячий поплавок не очень интересная вещь.А вот будет он стоять в точке или нет , я таких экспирементов не ставил. так , что сказать не могу
Блин а вот это веский агрумент
стоячий поплавок не очень интересная вещь
действительно хватит ли мне нервов :-?
ЗЫ Наверное это только у людей говорящих на русском языке такая пытливость были бы амерканцами не было бы наверное таких вопросов. :)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ну вот с перегрузом вроде все более менее понятно стало.!
А как быть с нормальной огрузкой СЮРФА и подбором его под течение.
Вот наглядный пример:
Река течение под 6гр. обычного поплавка глубина 2-2,2м. При ловле на нормально огруженный СЮРФ 8гр. (кончик вершуки антены торчит) Поплавок не удается удерживать на месте, точнее он стоит но при этом лезет из воды (на фото видно) и его относит от берега. Глубину выставлял на 10 см. больше чем при ловле на каплю, распределение грузов почти такое же как при ловлЕ на каплевидные Подбирать поплавки грузоподьемностю такой чтоб при удерживании не лез из воды?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну вот с перегрузом вроде все более менее понятно стало.!
А как быть с нормальной огрузкой СЮРФА и подбором его под течение.
Вот наглядный пример:
Река течение под 6гр. обычного поплавка глубина 2-2,2м. При ловле на нормально огруженный СЮРФ 8гр. (кончик вершуки антены торчит) Поплавок не удается удерживать на месте, точнее он стоит но при этом лезет из воды (на фото видно) и его относит от берега. Глубину выставлял на 10 см. больше чем при ловле на каплю, распределение грузов почти такое же как при ловлЕ на каплевидные Подбирать поплавки грузоподьемностю такой чтоб при удерживании не лез из воды?
Ты читал мою статью:"Сюрф легенды и реальности", там вроде все расписано.
Первое чего нужно сделать это кончик удочки опустить к воде максимально.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ты читал мою статью:"Сюрф легенды и реальности", там вроде все расписано.
Первое чего нужно сделать это кончик удочки опустить к воде максимально.
Читал! там некоторые аспекты мной не доконца поняты. Как по таблице в интрукции которую вы подробно расшифровываете подбирать грузоподьемность.?Какие то точки на этой таблице.....
Единственное что понял что если при настройке кембриков (там еще прегеруз 10-15% вы пишите) в свободном проплыве (груза не касаются дна))не удасться добиться его нормального положения, (а это чтоб только самый верх кончика антенодержателя торчал, или лучше начало плоской части антенки в моем понимании) то нужно заменить поплавок на более грузоподъемный. :confused::-?
А кончик удочки к воде опускаю при ловле на СЮРФ да и при ловле на БОЛО тоже. :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Читал! там некоторые аспекты мной не доконца поняты. Как по таблице в интрукции которую вы подробно расшифровываете подбирать грузоподьемность.?Какие то точки на этой таблице.....
Единственное что понял что если при настройке кембриков (там еще прегеруз 10-15% вы пишите) в свободном проплыве (груза не касаются дна))не удасться добиться его нормального положения, (а это чтоб только самый верх кончика антенодержателя торчал, или лучше начало плоской части антенки в моем понимании) то нужно заменить поплавок на более грузоподъемный. :confused::-?
А кончик удочки к воде опускаю при ловле на СЮРФ да и при ловле на БОЛО тоже. :)
Вы все в одну кучу мешаете, а нужно как в армии делать все по-разделениям.
Когда настаиваете поплавок, вы выясняете.
1. устраивает ли его грузоподъемность под условия ловли или его нужно поменять?
2.Если устраивает,настраиваете ,чтобы он стоял вертикально
3.Прикидываете нужен или не нужен догруз-перегруз.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вы все в одну кучу мешаете, а нужно как в армии делать все по-разделениям.
Когда настаиваете поплавок, вы выясняете.
1. устраивает ли его грузоподъемность под условия ловли или его нужно поменять?
2.Если устраивает,настраиваете ,чтобы он стоял вертикально
3.Прикидываете нужен или не нужен догруз-перегруз.
Спасибо!
Тоже до этого додумался просто не смог выразить словами извините. ждал вашего подтвержения правильности мыслей еще раз Вам РЕСПЕКТ :)
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
начитавшись разного про Боло прикупил себе пару штук. в прошлую рыбалку с утра посасывал плотно в то время как приятель на штык на жесткой придержке ловил. Плюнул и поставил Боло 4 грамма (при том что использовал до этого 8 простой)
Очень порадовало ! придержка на ура вплоть до полной остановки , снос минимальный. даже ставил махалку в держаки и сидел ждал поклевки. могу сказать что огрузка и промер вызвали небольшие трудности (о чем сказано в небезызвестном фильме) но вполне себе если не торопится можно все зделать правильно. купил еще несколько - будем ловить!
 
Сверху