Намотка лески на шпулю

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
благо времени у меня было достаточно, я поднапрягся и сделал с ПЭТ, намотка получилась отличной, вот только чуть не угадал с объёмом и от намотки шнура до края буртика оказало около 3 мм... но пока желания перематывать обратно и нарастить ещё 1мм нет))
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тоже не сложилось. Много гемороя: вырезать по размеру несколько лент (для 4000 Шиманы их потребуется с десяток под шнур 0.16), уложить плотно (они, заразы, норовят разъехаться), зафиксировать скотчем... 1.5 часа угробил и несколько раз сматывал шнур. Н-е-е! Подмотал леску и успокоился. Может, ручки у меня корявые...=:oo
Как ПЭТ может разъехаться?ИМХО нет ни чего проще,чем мотать ПЭТ.И слои подбираются на раз!Удивительно!:crazy:
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Как ПЭТ может разъехаться?ИМХО нет ни чего проще,чем мотать ПЭТ.И слои подбираются на раз!Удивительно!:crazy:
Артем, ты весь бэкинг мотаешь из ПЭТ? Я так понял, что Левша - наматывал бэкинг из лески, потом слой ПЭТ, а затем рабочую леску/шнур.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артем, ты весь бэкинг мотаешь из ПЭТ? Я так понял, что Левша - наматывал бэкинг из лески, потом слой ПЭТ, а затем рабочую леску/шнур.
Если быть объективными,то автором ПЭТ намотки является Миша-Worm.Я да,мотаю весь бекинг из ПЭТа.(Теперь)
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Я да,мотаю весь бекинг из ПЭТа.(Теперь)
Присоединяюсь.
На перемотку шнуров/лесок и бэкинга (смотать старый шнур/леску, убрать бэкинг из лески, сделать бэкинг из ПЭТ, намотать шнур/леску задом-наперёд) на 3 катушках и 6 шпулях соответственно, потратил 1 вечер.
Зато теперь глаз всё время радуется, когда шпулю видит :)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Если быть объективными,то автором ПЭТ намотки является Миша-Worm.Я да,мотаю весь бекинг из ПЭТа.(Теперь)
Ну если быть до конца объективными, тогда не Миша-Worm, а Иваненко Виталий aka Feederal_74.
А по Леше, с подмоткой бэкинга.
А вообще, тогда пару вопросов:
Как учитываешь небольшую конусность бортиков? Или мотаешь одной ширины? Тогда не "проваливаются-ли" верхние/нижние витки, между ПЭТ и бортиком шпули? Как определяешь толщину намотки ПЭТ?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ну если быть до конца объективными, тогда не Миша-Worm, а Иваненко Виталий aka Feederal_74.
А по Леше, с подмоткой бэкинга.
А вообще, тогда пару вопросов:
Как учитываешь небольшую конусность бортиков? Или мотаешь одной ширины? Тогда не "проваливаются-ли" верхние/нижние витки, между ПЭТ и бортиком шпули? Как определяешь толщину намотки ПЭТ?
Ну назадовал?!8-DКонусность учитываю!Всё таки делаем один раз,можно и время потратить.Что касается толщины ПЭТа,ну это ваще легкотня!Намотал на шпулю плетню,а с верху набраешь количество слоёв ПЭТа.Ну и соответственно перекладываешь на шпулю(наиборот:D)Всё!
 
Последнее редактирование:

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Не проще взять в любом тканевом магазине моток нейлоновых ниток за 50 руб. и пару катушек с ней на бекинг пустить?
Ложится ровнее, чем леска. Не надо бутылки вырезать. Ну это у кого ровная намотка на шпулю.
 

sergo198080

Новичок
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
1
Адрес
Краснодар
Скажите. Если плетня 0.18 то какой толщины (монолеска) должен быть бекинкг, тоже 0.18 или можно потолще. А то мотать метров 300 предется.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я делаю так:Сначала на шпулю мотаю для быстрого заполнения толстую леску 0,35-0,4.
Поверх неё для ровности наматываю слои из 0,15. Когда поверхность становится ровной наматываю плетню.
И пофиг 0,1 она или 0,18.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Скажите. Если плетня 0.18 то какой толщины (монолеска) должен быть бекинкг, тоже 0.18 или можно потолще. А то мотать метров 300 предется.
под плетню 0,1 положил моннку 0,22 все легло идеально фото приведено тут :thumbup:
 
Последнее редактирование:

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Не проще взять в любом тканевом магазине моток нейлоновых ниток за 50 руб. и пару катушек с ней на бекинг пустить?
Ложится ровнее, чем леска. Не надо бутылки вырезать. Ну это у кого ровная намотка на шпулю.
:thumbup: дешево и сердито ;)
 

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
А ПЭТ бесплатно;).Пивы воды всёравно пьём.
Абсолютно согласен:thumbup:
А вообще конечно каждый сам выбирает как ему удобней, мне вот тоже из ПЭТ больше приглянулось, а кому-то нет)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Может кому пригодится?
Отловив первый сезон на монку на следующий сезон я, по совету Димы, купил плетенку ВиплашПро 0,06. Шнур мне очень понравился, и я ловлю им теперь все время. Но суть не в этом.
По своей старой спиннинговой привычке (ловли на инерционную катушку) я стал сматывать шнур на мясорубку одев катушку с новым шнуром на карандаш.
На первой же рыбалке после первого выматывания снасти я очень удивился, когда кормушка под хлыстом начала сильно вращаться.:eek: С монкой раньше такого не было и это меня сначала расстроило. Я угомонил вращение, опустив кормушку в воду. После второго выматывания ситуация повторилась.
Стало понятно, что более мягкий шнур сплющивается на тюльпане хлыста и сгоняет непреднамеренную скрутку плетенки (при перемотке с бабины на мясорубку) на участок перед кормушкой.
Только после десятка забросов кормушка перестала вращаться после выхода из воды и всё встало на свои места, как было с монкой.
Когда я наматывал новую плетню на шпулю катушки, то учел этот фактор и стал сматывать шнур с бобины иначе. Я не стал одевать бобину на карандаш, а попросил жену держать её плашмя ко мне, чтобы шнур сходил с бобины так же, как он сходит с мясорубки.
Здесь самое важное – это правильно расположить бобину. Шнур должен сходить с нее в том же направлении вращения, в котором он наматывается на шпулю катушки. Тогда шнур не получает этой паразитной закрутки, которая возникала раньше, если одеть бобину на карандаш.
С нетерпением ожидал первого заброса и выматывания снасти, чтобы убедиться в правильности выбранного способа перемотки нового шнура. И случилось чудо! 8-DКормушка после первого же выматывания даже не сделала попытку начать вращаться.
Мелочь, но приятно. ;)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А лучше всего боббину опустить в ведро с водой и оттуда наматывать на шпулю. Вместо карандаша берем прут и вставляем его в ведро до упора таким образом, чтобы монка или плетня выходила снизу шпули. Если леска намотана на широкий барабан (есть у шиманы и у многих карповых лесок большой размотки), то без прута. Боббина просто плавает в ведре. Подсмотрено у карпфишеров. Но, по любому, плетню или монку, если есть такая возможность, желательно распустить на всю длинну по течению с лодки или моста, а затем смотать.
 
Сверху