Сравнение оснасток

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
попробуй петлю для кормушки сделать 7-10 см и увидишь какую морзянку хлыстик станет отбивать...я вот косичку игнорирую
Саня! Как только добавишь в 7фото петлю для кормушки, так сразу превратишь традиционный скользящий монтаж в СПГ. Это похожие оснастки, но с разными характеристиками.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Саня! Как только добавишь в 7фото петлю для кормушки, так сразу превратишь традиционный скользящий монтаж в СПГ. Это похожие оснастки, но с разными характеристиками.
Стесняюсь спросить - в чем будет разница:-?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Дико извиняюсь за серьезные текстовые ошибки в двух фото симметричной петли. Было написано, что это НЕсимметричная петля.
ОписАлся.:confused: Спасибо Dood, что заметил!:thumbup:
Сейчас уже исправлено.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Стесняюсь спросить - в чем будет разница:-?
В двух словах: Традиционный СМ не способен работать еще и как ПГ. А вот СПГ - он в двух "лицах" и при потяжках в секторе перпендикуляра к основной леске некоторое время работает, как ПГ, и лишь потом в работу включается скользящее соединение, а ПГ при этом выключается.
Потерпи маленько. До конца марта я выложу в своем блоге все оснастки с полным разбором их "талантов" и "способностей".;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
МогИт, если поставить второй стопор с другой стороны
Николай! А могёшь свой вариант как-нить изобразить.
Я ну никак не вижу тут ПГ без дополнительной лески. Может мне уже пора на заслуженный?:eek:
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Где-то почитал, что ловля "методными" кормушками запрещена на соревнованиях в Англии и по моему не только в ней. С чего бы это?;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Саня! Как только добавишь в 7фото петлю для кормушки, так сразу превратишь традиционный скользящий монтаж в СПГ. Это похожие оснастки, но с разными характеристиками.
Тогда прошу при публикации в блоге уточнить это,тоесть что же все таки предпочтительнее..хотя я за семёрочку!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Тогда прошу при публикации в блоге уточнить это,тоесть что же все таки предпочтительнее..хотя я за семёрочку!
Обязательно! Хотя заранее могу сообщить, что СПГ более универсальна и на течении и на стоячей воде. А семерочка - Скользящий монтаж все ж предпочтительнее для стояка.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Где-то почитал, что ловля "методными" кормушками запрещена на соревнованиях в Англии и по моему не только в ней. С чего бы это?;)
Скорее всего потому, что методным способом не нужно уметь ловить рыбу. Она засекается сама и рыбаку остается только её вытащить.
Это уже не соревнования мастерства и умения заставить рыбу клюнуть, а элемент везения, у кого рыба самозасеклась надежнее.
Вот в древности были корриды. Мастерство было в умении точным ударом шпаги сразить быка. А ведь тоже самое можно было сделать кувалдой между рог. Результат-то одинаковый. Бык сражен.;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Николай! А могёшь свой вариант как-нить изобразить.
Нет, все свои "резинки" раздарил, последние уехали в Резань. Остались только твои, полученные на выставке. ;)
Если тебя смущает отвод под кормушку, то вертлюг с карабином уже минимальный отвод. Но если нраица, можешь добавить туда см-в 10-15 лески. :)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Скорее всего потому, что методным способом не нужно уметь ловить рыбу. Она засекается сама и рыбаку остается только её вытащить.
У меня и на фидер она сама засекается. Я никогда не подсекаю.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
по поводу первой и третьей фотографии!если я правильно помню(а память у меня хорошая),то на первом фото несимметричная(так как одна сторона длиннее другой,и симметричной она не может быть по определению),а на третьем фото как раз классическая симметричная петля!:cool:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Обязательно! Хотя заранее могу сообщить, что СПГ более универсальна и на течении и на стоячей воде. А семерочка - Скользящий монтаж все ж предпочтительнее для стояка.
Надеюсь карась об этом знает....
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Значит, ты много рыбы недолавливаешь.
Может и так. Но крупные лещи и язи, не щиплют насадку, а сразу заглатывают, только удочку успеть поймать надо.
В этом сезоне "метод" опробую на карпах и на Волге.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
по поводу первой и третьей фотографии! на первом фото несимметричная (так как одна сторона длиннее другой, и симметричной она не может быть по определению), а на третьем фото как раз классическая симметричная петля!
Ты немного не понял разницы в этих снимках, хотя я их прокомментировал.
Вот в этом и кроется КОНСТРУКТИВНАЯ ошибка типичных традиционных симметричек.
Нас всех так прозомбировали однотипными рисунками симметрички, как на третьем фото, что посмотреть иначе на такую, ОЧЕНЬ НЕУДАЧНУЮ, конструкцию никто даже не отваживается. Слепо верим в постулаты древности.
В чем вообще основной смысл СП?
- Приблизить поводок максимально близко к кормушке, - к жратве!!!
Неужели 5-10мм. разницы в длине сторон так отдалили поводок от кормушки, что превратили СП в НП.???
Да ни Боже мой!
А в чем тогда выгода и смысл в этих 5-10мм?
Смысл в отсутствии ЗАЖАТОСТИ скользящего соединения двумя натянутыми лесками петли, которые идут от узла отвода для поводка. Точно такой же ГЕНИАЛЬНЫЙ принцип заложен в Несимметричку, но на ней расстояние от кормушки до отвода поводка не 5-10мм а 10-12-15см. – т.е. как минимум на порядок больше и к тому же НП имеет очень большой коэффициент «усиления», который еще больше облегчает начальное скольжение, а значит, рыба будет меньше ощущать сопротивление оснастки в самое первое мгновение начала потяжки.
Если безменом потянуть за отвод для поводка в любую сторону, (за исключением потяжки в продолжении натянутой основной лески) то сдвинуть такое скользящее соединение в самый начальный момент будет намного легче, чем с ЗАЖАТЫМ узлом. Разница в начальных усилиях НЕ несколько процентов, а в 2-4 раза, в зависимости от толщины лески петли.
А теперь представь, что рыба все же сдвинула с места зажатое скользящее соединение традиционной СП. Тогда дальнейшее скольжение станет таким же легким, как на моей новой конструкции СП.
Когда рыба сдвинет поводок на 5-10мм, то традиционная СП примет точно такой же вид, как на первом фото.
Немного изменив конструкцию СП, я просто помог ей в начальный момент поклевки, и избавил от начального паразитного сопротивления оснастки. И всё!
Мне кажется, что уже можно посмотреть более критически на закорузлые идеи наших дедов и отцов.
 
Сверху