Вопросы от начинающих

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Макс, хорош воду в ступе толочь! Выехать надо хоть раз, а не по клаве стучать! Вот тогда точно будет: "Угол точно в вену!" (с) :)
И сразу поймешь, что тебе ближе - мормышка или поплавок ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А это очень легко определяется по твоему характеру.
Если ближе к флегматику и нравится созерцание с ленцой и относительный покой, то однозначно поплавок.
Если вроде меня с шилом в жопе, и тараканами в голове, то только мормышка с блесёнкой, и поиск рыбы по лункам.8-D
Поплавок ближе. Но иногда хочется взять спиннинг и пройтись по реке, покидаться. Так же и тут, думаю, будет. Подсяду на поплавок, но буду "взбрыкивать" с мормышкой :crazy:
Макс, хорош воду в ступе толочь! Выехать надо хоть раз, а не по клаве стучать! Вот тогда точно будет: "Угол точно в вену!" (с) :)
И сразу поймешь, что тебе ближе - мормышка или поплавок ;)
Леш, нет у меня сейчас возможности выйти. А когда появится, уже не будет льда. Пока довольствуюсь мечтами. Ну и сварганил несколько поплавков. Вопрос к "самоделкиным" - как и чем вы крепите штырьки с ушком в теле поплавка? Эпоксидкой? Поксиполом?
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Макс, хорош воду в ступе толочь! Выехать надо хоть раз, а не по клаве стучать! Вот тогда точно сразу поймешь, что тебе ближе - мормышка или поплавок ;)
Золотые слова.:thumbup:
А ведь может и не зацепить, придется штаны куртку и всё уже прикупленное продавать.:eek:
Вон Валера - Пепсикольщик, заядлости на десятерых, а пингвинить не заставишь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
как и чем вы крепите штырьки с ушком в теле поплавка? Эпоксидкой? Поксиполом?
Я вообще ничем не фиксировал, а вкручивал скрученную проволочку, как шуруп, в прокол иголкой в теле попла. Щаз для верности можно посадить на СуперМомент. Раньше его не было.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Золотые слова.:thumbup:
А ведь может и не зацепить, придется штаны куртку и всё уже прикупленное продавать.:eek:
Вон Валера - Пепсикольщик, заядлости на десятерых, а пингвинить не заставишь.
С поплавком, думаю, мы подружимся, если научат, где рыбу зимой искать ;) Я уже, как представлю всплытие поплавка, в восторг прихожу.
Не, не читал. Не увидел ее. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не, не читал. Не увидел ее. Спасибо.
Для освоения мормышки будешь штудировать два фильма,про ловлю окуня и про ловлю уклейки, который поедем завтра снимать.В них больше чем достаточно на первый раз, а потом с кем нибудь съездиешь на рыбалку попробуешь что сам понял, поглядишь как товарищи это делают, а двльше совершенствование без границ
 

Meccup

Участник
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
10
Адрес
Ижевск
Все о том, чтобы ловить зимой или помощь новичку

Все о том, чтобы ловить зимой или помощь новичку

Всем доброго времени суток. ;)
Был на зимних рыбалках несколько раз...но это скорей всего были дружеские посиделки под горячительное)
Вот скоро, а именно через полторы недели, отпуск! И так как открытой воды и тепла ждать долго, хочу освоить азы зимней :)
Вот прошу у вас помощи. Что нужно новичку?
Ясно дело, бур, ящик, экипировка, удило и желание :beer: :confused: :D

Вопросы:
1. Посоветуйте бур. Не хочется выкидывать деньги на ветер, а купить... ну если не на века...то надолго..крутить самому - зарядка в кайф.
2. Экипировка. Термобелье какое лучше. Комбинизоны, тапки, вообще во что одеться?) не хочется быть больным гражданином) и мерзнуть неохота) А охота с комфортом и теплом и легкостью ходить :lick:
3. Удило. Тут совсем ноль. Видел кучу пластмассовых палочек в магазине, всякие разные...что по чем, не знаю, посоветуйте. (слышал про всякие способы ловли отдаленно, для себя хочу мормышка или пучок мотыля, если о чем-то это вам говорит).

Что планирую ловить - уклейка, окунь, плотва.

И еще есть ли смысл в декабре? или глухой сезон?

Вообще всякая помощь будет крайне полезна :)

буду рад любой помощи)
 
Последнее редактирование:

Meccup

Участник
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
10
Адрес
Ижевск
Никаких обид, спасибо за ссылки ;) там serj просто объем для чтения большой, я подумал может в результате тем есть фавориты бесспорные в выборе.
Спасибо еще раз, ушел читать. ;)
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Никаких обид, спасибо за ссылки ;) там serj просто объем для чтения большой, я подумал может в результате тем есть фавориты бесспорные в выборе.
Спасибо еще раз, ушел читать. ;)
Фавориты есть, но у каждого свои предпочтения и финансовые возможности. "На вкус и цвет все фломастеры разные."(с)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Никаких обид, спасибо за ссылки ;) там serj просто объем для чтения большой, я подумал может в результате тем есть фавориты бесспорные в выборе.
Спасибо еще раз, ушел читать. ;)
Зато, с прочтением этого объема процентов 90 вопросов отпадет само собой.
И как уже написал tutsan, фавориты у всех свои.
 

Nekon

Участник
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
18
Адрес
Москва
Хочу в этом году попробовать приобщиться к зимней рыбалке. До этого зимой ловил только форель на платниках . Проштудировал почти весь раздел - появились вопросы : поплавочная удочка -ловля подлещика - водохранилище -можайское,
сколько оптимально сверлить и кормить лунок,на каком расстоянии одна от другой,можно ли потом рядом с "клевой" лункой сверлить еще или надо сразу сверлить несколько лунок в одном месте( если предполагается ловить на несколько удочек), как принято отмечать закормленные лунки? Поделитесь пожалуйста опытом -хочется поменьше делать глупых ошибок и выйти на лед более-менее подготовленным.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Хочу в этом году попробовать приобщиться к зимней рыбалке. До этого зимой ловил только форель на платниках . Проштудировал почти весь раздел - появились вопросы : поплавочная удочка -ловля подлещика - водохранилище -можайское,
сколько оптимально сверлить и кормить лунок,на каком расстоянии одна от другой,можно ли потом рядом с "клевой" лункой сверлить еще или надо сразу сверлить несколько лунок в одном месте( если предполагается ловить на несколько удочек), как принято отмечать закормленные лунки? Поделитесь пожалуйста опытом -хочется поменьше делать глупых ошибок и выйти на лед более-менее подготовленным.
Я ловлю на 5-10 лунках, как правило лунки на перепадеглубин, могут быть засверлены как квадратно-гнездовым методом (на новых дляменя местах) так и по старым GPS точкам, на вид совершенно без системно. Между лунками расстояниене меньше 15 метров, если находится какая то особо клевая лунка, могудосверлить на этой же глубине еще пару, но опять таки не ближе 15 метров отстарой.

Закормленные лунки помечаю флажками от жерлиц, продаются в магазинахпо 10 руб, их же кладу поперек лунки когда отхожу, чтобы леска не вмерзала вкрай лунки.

Если нет поклевок на одной лунке больше 10 мин не сижу.

ЗЫ Правда уже наверно пару зим нормально не ловил, толи невезет, толи руки из жопы и система дурацкая )

 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Лунки сверлить по одной на разных глубинах. Расстояние около 10 метров одна от другой.
Рядом с клёвой лункой сверлить не надо,распугаешь рыбу,хотя и бывают исключения.Лучше просвелить на такой же глубине в стороне.
Закормленные лунки можно помечать флажком. Или воткнуть веточку рядом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Хочу в этом году попробовать приобщиться к зимней рыбалке. До этого зимой ловил только форель на платниках . Проштудировал почти весь раздел - появились вопросы : поплавочная удочка -ловля подлещика - водохранилище -можайское,
сколько оптимально сверлить и кормить лунок,на каком расстоянии одна от другой,можно ли потом рядом с "клевой" лункой сверлить еще или надо сразу сверлить несколько лунок в одном месте( если предполагается ловить на несколько удочек), как принято отмечать закормленные лунки? Поделитесь пожалуйста опытом -хочется поменьше делать глупых ошибок и выйти на лед более-менее подготовленным.
Прямо тема для очередного полнометражного фильма по зимней рыбалке.
Лунок 5-7, расстояние не менее 30 метров одна от другой, досверливать нельзя. Исходно можешь сделать двойные лунки, удобно а) смотреть эхолотом в свободной лунке б) проверять, какая снасть сегодня лучше работает. В хороший клев ловить на 2 снасти не получится все равно. Закормленные лунки отмечают флажками или, в твоем случае, оставляют в них удочки (предварительно подняв на 1.5-2 метра наживку ото дна).
 
Сверху