Намотка лески на шпулю

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Незнаю?!Но по мне Мишкин вариант с ПЭТом,самый "самолётный"!И быстро,и главное качественно.Один раз сделал и забыл.А если вдруг нужно добавить или убавить(намотка новой лески),дык ваще песня.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Я именно ей и "лечил" антигорбы, она сама собой практически дает горб посередине.
До этого както не обращал особого внимание на ямы и бугры на шпулях, но после этой темы решил присматреться, пришел домой и заценил.... и действительно есть ямы, причем не на микадах или дайвах, а на супер gt, причем с родной шпулей косяков оказалось больше чем с неродной от нексейва. Времени на это дело убил часов 5, но своего добился, если на шпуле от нексейв просто пришлось подматать под ямой изоленты то с родной шпулей еще и одну из шайб пришлось переставить под пружину, но даже после этого с неродной шпулей както намотка получше, короче я немного в шоке:crazy:

На фото показанна уже исправная подмотка и где пришлось подматывать изоленту, разбор шпуль к сожалению не сфоткал был увлечен, если кому интересно, у нексейв передняя часть у шпули откручивается движением против часовой стрелки, а у супера надо открутить два шурупа изнутри шпули(со стороны входа штока в шпулю)....
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... есть ямы, причем не на микадах или дайвах, а на супер gt, причем с родной шпулей косяков оказалось больше чем с неродной от нексейва...
Да, ямы есть, и это, скорее всего, конструктивная особенность этих катушек.
Возможно, ям не будет при намотке на шпулю не тонкого шнура, а, скажем, монофила 0,40 мм - как рекомендует производитель, о чем гласит соответствующая надпись на шпуле.8-D

С целью достижения максимально возможной более ровной намотки шнура на шпулю катушки Super 4000 GT RB:
- пробовал менять шайбы, подобрал их самое оптимальное, на мой взгляд, положение;
- на низ шпуль намотал несколько слоев полосок "бутылочного ПЭТ" так, что до верха бортика шпули осталось около 5 мм;
- главная пара, подшипники и др. детали внутри заменены + добавлены еще подшипники, где только можно, от Биомастера.

Однако при намотке шнура на шпули неровность намотки все-еще присутствует (см. фото).

ЗЫ: На практике наличие ям (неровностей) никак не сказалось на результатах моей ловли... и эту катуху СУПЕР я не променяю ни за какие "коврижки"!;)
 

Вложения

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
думал попробовать и с ПЭТ, но как оказалось у меня с ним напряг, а вот с изолентой и лишней леской оказались запасы
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ЗЫ: На практике наличие ям (неровностей) никак не сказалось на результатах моей ловли... и эту катуху СУПЕР я не променяю ни за какие "коврижки"!;)
Если не секрет,почему?Вроде столько гемора!?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Если не секрет,почему?Вроде столько гемора!?
Дык, уже написал - внутри катушка изрядно нафарширована подшипниками, главной парой и др. деталями от Биомастера.

В результате, при таком вот "тест-драйве", от одного приложения усилия (рывка) моей руки - рукоять, причем не двойная, а одинарная, вращается-оборачивается не менее 20 кругов!

ЗЫ: а у других катушек - обычно около 10-12 кругов, при таком же рывке моей руки...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Да, ямы есть, и это, скорее всего, конструктивная особенность этих катушек.
Возможно, ям не будет при намотке на шпулю не тонкого шнура, а, скажем, монофила 0,40 мм - как рекомендует производитель, о чем гласит соответствующая надпись на шпуле....
а кто нибудь мотал на катушке SHIANO SUPER GT монку 0,4 как она ее кладет?
если хорошо то может проще сначала 0,4 накрутить, обернуть изолентой а затем плетни, но я не знаю как она кладет 0,4
 
Последнее редактирование:

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Незнаю?!Но по мне Мишкин вариант с ПЭТом,самый "самолётный"!И быстро,и главное качественно.Один раз сделал и забыл.А если вдруг нужно добавить или убавить(намотка новой лески),дык ваще песня.
Дайте плиз ссылочку на Мишин вариант.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Если не секрет,почему?Вроде столько гемора!?
Это шимано и там бесконечник:D с неубиваемым механизмом, если втулку пластиковую заменить на шарики то говорят вечная катуха
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
думал попробовать и с ПЭТ, но как оказалось у меня с ним напряг, а вот с изолентой и лишней леской оказались запасы
Тоже не сложилось. Много гемороя: вырезать по размеру несколько лент (для 4000 Шиманы их потребуется с десяток под шнур 0.16), уложить плотно (они, заразы, норовят разъехаться), зафиксировать скотчем... 1.5 часа угробил и несколько раз сматывал шнур. Н-е-е! Подмотал леску и успокоился. Может, ручки у меня корявые...=:oo
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Тоже не сложилось. Много гемороя: вырезать по размеру несколько лент (для 4000 Шиманы их потребуется с десяток под шнур 0.16), уложить плотно (они, заразы, норовят разъехаться), зафиксировать скотчем... 1.5 часа угробил и несколько раз сматывал шнур. Н-е-е! Подмотал леску и успокоился. Может, ручки у меня корявые...=:oo
По Левше - наматывается леска, затем ПЭТ, потом шнур.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:
Сверху