Сравнение оснасток

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вот именно эту задачу я точно решил давно с помощью асимметричной петли и техники вываживания рука+фрикцион.
По тонким поводкам... уже устал писать и говорить, что в реке, крупная белая рыба - лещ, язь, голавль, плотва... ввиду особенностей пищевого поведения, безопасности и т.д. совершенно безразлична к толщине лесок и размеру крючков. Их величины и номера - субъективный выбор самого рыболова, часто основанный не на опыте и анализе, а на моде, перекосе в информации, желании подражать спортсменам, просто амбициях... Очень много рыбы благополучно остались живы именно по этой причине!
Я, в отличии от Димы, иногда использую поводки тоньше 0,18... Это 0,16. Делаю это весной и только по причине психологического дискомфорта при переходе от зимних лесок 0,1 к летним 0,2-0,22. Уже к середине мая дискомфорт проходит!:D
Не могу не написать, что
Это очень субъективное мнение. И еще больше - местечковое.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не могу не написать, что
Это очень субъективное мнение. И еще больше - местечковое.
Согласен полностью! :thumbup: Я не обобщаю, а пишу именно то, что проверено и понято мною - т.е. субъективно и местечково! Пишу не с надеждой на всеобщее одобрение, просто пусть кому то будет полезно... глядишь, рекорд по лещу или карасю у кого то повысится. А то читаешь, народ то совершенно в садо-мазо ушёл с головой!:D Борьбу уже с килошным голавлём и полуторакилошным лещём описывают, как событие сезона, если не целого года!:D Спокойнее, господа спортсмены, спокойнее! Лещ не гнушается и пучка из 6-7 червей на крючке №6 и леске 0,25!:thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Борьбу уже с килошным голавлём и полуторакилошным лещём описывают, как событие сезона, если не целого года!:D
Веришь или нет, у нас чаще всего так и бывает. Поимки всех своих килошных и около того голавлей я прекрасно помню и по сей день. Крупнее-то нету... Полторашников-лещей тоже пересчитать можно по пальцам двух рук, если брать ловлю в МО.

Правда, это для меня не повод переходить на резину, но попробовать "чеборюковские" оснастки в этом году - попробую.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Веришь или нет...
Правда, это для меня не повод переходить на резину, но попробовать "чеборюковские" оснастки в этом году - попробую.
Да верю... чего ж не верить то! На ютюбе видео спиннинга с МР - это половина от всего русского спиннинга. Если негде, а хочется - будешь ловить и в МР. Это понятно... Понятно и когда народ на поплавочных соревнованиях ставит поводки 0,06. Непонятно, когда это начинают делать потом на Днепре или там Десне на обычной рыбалке? Ну болтается пучок червей или опарышей на глубине 5 м на течении... Для обычной летней реки - это же уже бурый мрак эти 5 м... Фигли там леска 0,01 или 0,21, если лещ потоком воды пятирублёвую монету с 20 см втянет как пылесос?
Есть некое преимущество резины на вываживании и наверное, есть реальные условия для реализации этого преимущества. Здесь уже начинаем рассуждать, насколько система усложняется (а любое усложнение - всегда есть снижение надёжности) и как решить тот же вопрос без усложнения? Часто говорят: Я подсёк и сразу рывок! Даже не успел почувствовать рыбу! Ну это все проходили в начале увлечения рыбалкой, когда руки деревянные, фрикциона вообще как будто нет, все узлы завязаны как попало, дробиной расплющена леска и т.д. Но сегодня, при наличии всего-всего... разве мы используем это на 75% хотя бы? У многих фрикционы как затянуты при покупке катухи - так и ловят годами, просто поработать кистью или локтём - нет техники, подсекают - как родину от фашистов защищают! А ведь можно шнур между кольцами свободной рукой взять и амортизировать, угол наклона палки, высота и т.д.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Рыжий , ты конечно во многом прав, и мы бы хотели подсекать рыбок выше 2кг весом,но в твоих краях максимум бываем раз в году и рыбку валим нормально с поводками 0.22 и не паримся, но в подмосковье нас порядка 1млм. рыбаков,теперь понимаешь к чему этот весь изъ...б.Была точка на Мр, где лещика ловили нормально, спалили, теперь его там нет, потому , что все стадо переколотое ( отпускает большинство) и уже 022 не работает,научился он кое чему.А вот с резиночкой на 0.1поводочек еще полавливают.Я вот тоже в прошлом году в Карелии поставил 0.14 поводок на болонку и не парился вообще с плотвой, а вот в подмосковье можешь с таким поводком вообще без улова остаться.
Поэтому , информации много не бывает, а нужна она тебе или нет решать каждому самому.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Была точка на Мр, где лещика ловили нормально, спалили, теперь его там нет, потому , что все стадо переколотое ( отпускает большинство) и уже 022 не работает,научился он кое чему.А вот с резиночкой на 0.1поводочек еще полавливают.
Я могу написать, что согласен, но сам с таким не встречался, по этому будет не искренне. Надеюсь, что и не встречусь... Могу посочувствовать! :thumbup:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Выкладываю фото резинового Патерностера с отводом из толстой и, главное, жесткой лески.
Смысл - чтобы не было запутывания поводка около вертлюжка и чтобы это запутывание не превращало резиновый Патерностер в обычный Патерностер.

В общем, сегодня на рыбалке не было заклинивания выхода резины и во многом благодаря резине я форсированно вывел окуня грамм на 400! Вытянулась резина полностью!

Единственная засада - в оснастке на фото я сделал отвод коротковатым. В результате поводок все же обвивался вокруг основы, но уже не около стопора, а около кормушки. И, когда потянешь за поводок, основа вращалась вокруг оси и поводок выпрямлялся!

ИМХО отвод надо делать таким, чтобы он "дотягивался до кормушки". Не короче... Как -то так...

P.S. Спасибо тем, кто в личке подсказывал мне, как вязать скрутки-косички! Но я пока попробую толстые, жесткие лески перед "плетением кос". :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Для начала предлагаю посмотреть фотографии оснасток «Симметричная петля», «Скользящий монтаж» и «In Line», с комментариями на снимках. Они дают общие представления об их конструкциях и особенности монтажа этих оснасток.
Оснастки «In Line» у меня нет, поэтому я сделал импровизированный аналог, который, в общем-то, дает представление об особенности и этой оснастки.
Все три оснастки построены абсолютно на ОДИНАКОВЫХ физических принципах:
Потяжки в ЛЮБОМ направлении с первых мгновений передают поклевку на хлыст фидера на «прямой» передаче (коэффициент передачи всегда =1) и с этих позиций разницы между ними никакой НЕТ.
Различия в этих оснастках ТОЛЬКО конструктивные, а все характеристики ОДИНАКОВЫЕ.
Несмотря по полную функциональную идентичность этих оснасток многие их применяют. Тут хозяин – барин, и наверно есть какие-то причины выбора той, или иной оснастки, несмотря на их полное родство.

Перечислю основные конструктивные достоинства и особенности каждой оснастки.
Симметричная петля (СП)
· Довольно простой монтаж, даже непосредственно на берегу водоема.
· Отсутствие каких-либо вспомогательных элементов для монтажа.
· Если петля оснастки небольшая (10-15см) в длину, то она очень склонна к самоподсечке.
· Если петля длиннее 20см. то вероятность самоподсечки значительно снижается.
· При правильной конструкции оснастки отвод для поводка всегда «смотрит» в сторону и вероятность запутывания оснастки при забросе небольшая.
· При НЕправильной конструкции оснастки в начальной стадии поклевки она сильно загрубляет работу скользящего соединения, особенно на течении. Это может серьезно повлиять на результативность все рыбалки.
· При мертвом зацепе кормушки оснастка всегда отрывается и нужно вязать новую.
· При обрыве основной лески ДО петли оснастки засеченная рыба останется на «привязи» к кормушке, т.е. такая оснастка НЕ «Гринпис».

Скользящий монтаж (СМ)
· Оснастка немного сложнее в изготовлении.
· Она требует двух вспомогательных элементов для монтажа (одной бусинки, или бисера, и кусочка кембрика), а так же иголки для прокалывания кембрика. Монтаж на берегу водоема займет больше времени, чем СП
· Эта оснастка немного более склонна к запутыванию поводка при забросе, чем СП.
· При отсутствии переднего ограничительного стопора до оснастки она очень мало способна на самоподсечку.
· При мертвом зацепе кормушки и обрыве основной лески в любом месте оснастка всегда отрывается и нужно вязать новую. Зато засеченная рыба никогда не останется доживать свои часы на «привязи» к кормушке и оснастка чистокровная «Гринпис».
· Если оснастка имеет передний ограничительный стопор на расстоянии 10-15см. от скользящего узла, то она довольно склонна к самоподсечке.
· Если это расстояние более 20см. то вероятность самоподсечки значительно снижается.
· При обрыве основной лески ДО переднего ограничительного стопора засеченная рыба останется на «привязи» к кормушке, т.е. эта оснастка НЕ «Гринпис».

Оснастка In-Line.
· Оснастка так же немного сложнее в изготовлении.
· Она требует двух вспомогательных элементов для монтажа (одной бусинки, или бисера, и кусочка кембрика), а так же иголки для прокалывания кембрика. Монтаж на берегу водоема займет больше времени, чем СП
· Эта оснастка довольно стойкая к запутыванию поводка при забросе и в этом отношении не хуже СП.
· При отсутствии переднего ограничительного стопора до оснастки она очень мало способна на самоподсечку.
· При мертвом зацепе кормушки и обрыве основной лески в любом месте оснастка всегда отрывается и нужно вязать новую. Зато засеченная рыба никогда не останется доживать свои часы на «привязи» к кормушке и оснастка чистокровная «Гринпис».
· Если оснастка имеет передний ограничительный стопор на расстоянии 10-15см. от скользящего узла, то она довольно склонна к самоподсечке.
· Если это расстояние более 20см. то вероятность самоподсечки значительно снижается.
· При обрыве основной лески ДО переднего ограничительного стопора засеченная рыба останется на «привязи» к кормушке, т.е. такая оснастка НЕ «Гринпис».

Краткие характеристики оснасток.
1. Хлыст фидера сможет зафиксировать поклевку только в том случае, если усилие потяжки станет хоть чуть-чуть больше величины преднатяга основной лески, и это плохо.
2. Усилия потяжки никогда не начинаются с НУЛЯ грамм и это плохо.
Исключением является рыбалка на стоячей воде, когда величину преднатяга можно сделать = 0, а это возможно только при ловле с провисом основной лески, и это хорошо.
3. При ловле на среднем и сильном течении все оснастки становятся очень грубыми и малочувствительными к осторожным поклевкам, поэтому я бы не рекомендовал их использование на такой воде, и это плохо.
4. При ловле на стоячей воде и на слабом течении оснастки становятся намного «мягче» и более чувствительны к осторожным поклевкам, поэтому они наиболее эффективны именно на такой воде, и это хорошо.
5. Кроме СП остальные две оснастки могут быть изготовлены как с функцией самоподсечки, так и без нее. СП эту функцию уже имеет конструктивно, но она зависит от длины петли и тоже может быть «включена», или «выключена». Это весьма полезные свойства и это хорошо.
6. Коэффициент передачи поклевки на хлыст фидера всегда = 1 независимо от направления потяжки, и это хорошо.
7. Оснастки не имеют «усилительных» качеств, и это плохо.
8. Все оснастки имеют минимальную парусность и не влияют на дальность заброса, а так же легко выматываются для очередного перезаброса, и это хорошо.
9. Кроме СП остальные две оснастки немного более сложные в монтаже за счет дополнительных элементов в конструкции и это не очень хорошо.
10. Скользящее соединение сглаживает резкие рывки трофеев, передавая их на хлыст фидера, и предохраняет поводок от обрыва об кормушку при вываживании рыбы, но требует умелой работы с фрикционом катушки.
11. Оснастки не имеют «слепых» зон для регистрации поклевок в любом направлении, и это хорошо.
 

Вложения

Последнее редактирование:

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Итак, если я понял правильно, предложенный Browning фидерный монтаж соответствует этому:

Все понятно. Ключевыми для меня являются утверждения об использовании данных монтажей на стоячей воде, уверенная передача поклевки на хлыст и сглаживание рывков трофеев. Попробую сравнить с ПГ и отпишусь. Спасибо!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, продолжаю ковыряться с резиновым Патерностером...
Если на вертлюг привязать кусок жесткой лески (см. сообщение выше N 301), то это освобождает от заклиниваний выхода резины...

Однако это не освобождает от:
1. Оборотов поводка+отвода вокруг основы.
Этот перехлест - не самая большая беда...
2. Самое неприятное... После оборотов поводка вокруг основы поводок часто западает в щель между свинцовой плитой и сеткой кормушки, в эту щель. Так вот, вчера на рыбалке в Марьино рыбки 3-4 не досчитался - вытягиваю половину поводка, запавшего в эту щель, а остальная половина оборвана... Поклевка была... Вот так-то...

Вопрос: как же все-таки связать косичку из жесткой лески на вертлюге резинового Патерностера?
Придется все же вязать косичку - она в отличии от просто куска жесткой лески не прогибается под тяжестью поводка+насадки и четко, под углом 90 градусов к основе, отводит поводок...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Канешно это самый настоящий скользящий монтаж (СМ) с возможностью регулировки свободного хода для создания условий самоподсечки. Полный аналог симметричной петли.
Ну да. В теме "инлайн" эта оснастка у тебя идет под названием "скользящий монтаж не гринпис". :)
А ПГ тут нету и не могёт быть.
МогИт, если поставить второй стопор с другой стороны (я и принял сначала бусинку за этот второй стопор). :p

Скину, но будет реклама:stop:. В Киеве 13 гривен (за 3) в магазине "Три кита".
Если в личку рекламой не будет :cool:. Уже нашел у нас - 3 оснастки, 60 рублей (у вас чуть дешевле :)).
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Мне 7-я очень понравилась - уже одну сделал:)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Мне 7-я очень понравилась - уже одну сделал:)
попробуй петлю для кормушки сделать 7-10 см и увидишь какую морзянку хлыстик станет отбивать...я вот косичку игнорирую
 
Сверху