Вопросы от начинающих

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Зрелище это все понятно, мне тоже очень нравится, когда обычный поплавок всплывает на подлещовой поклевке, но вот на отводной ловится лучше, хоть убей, поэтому даже не знаю, что у меня останется к следующему сезону из поплавочек.
Дима, по мне так хоть в пять раз лучше на отводной, "выложенный" поплавок не променяю на за какие килограммы! Могу себе позволить такую роскошь так как отчетов писать не надо и доказывать ни кому ни чего не надо!:D:p
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Не могу понять - почему Максу (Tanat) настойчиво рекомендуют только поплавок, пренебрегая безмотылкой. Совсем не факт, что после поплавка будет легче перейти на без насадочную зимнюю снасть. Может у него способности именно к ней! Тем более сейчас по последнему льду раздолье для опытов.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Не могу понять - почему Максу (Tanat) настойчиво рекомендуют только поплавок, пренебрегая безмотылкой. Совсем не факт, что после поплавка будет легче перейти на без насадочную зимнюю снасть. Может у него способности именно к ней! Тем более сейчас по последнему льду раздолье для опытов.
Во первых мы не занимаемся настойчивым пиаром поплавка,а отвечаем на задаваемые им вопросы.
Во вторых-повторюсь.Обучаться чему-либо надо от простого к сложному.Это касается не только рыбалки.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не могу понять - почему Максу (Tanat) настойчиво рекомендуют только поплавок, пренебрегая безмотылкой.
А я понимаю.
Возможно я действительно будущий чемпион мира по безмотылке, но для начала, чтобы не взорвался мосх, пойду от простого к сложному, Евгений правильно пишет. Думаю первый сезон зимней рыбалки посвятить в основном поплавку (отводной поводок и обычная огрузка), а уж потом полезу в дебри мормышек, чертей и нимф ;)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Как это не должен, еще как должен. Чуть медленнее суспендера, в идеале, чем медленнее тонет, тем лучше. Вот добиться этого очень непросто.
Пааазвольте!
Поплавок-сигнализатор поклёвки. Как я увижу поклёвку,если мой сигнализатор утонул на метр под лёд?:eek:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Пааазвольте!
Поплавок-сигнализатор поклёвки. Как я увижу поклёвку,если мой сигнализатор утонул на метр под лёд?:eek:
Вот и я не понимаю. Поклевки уклейки на утоп и в сторону при поплавке, касающемся макушкой поверхности воды, я понимаю. А вот если мой поплавок перегружен и тонет постоянно, то как можно будет увидеть поклевку?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Пааазвольте!
Поплавок-сигнализатор поклёвки. Как я увижу поклёвку,если мой сигнализатор утонул на метр под лёд?:eek:
Фильм снимем - наглядно покажем. И что такое ловля поплавком "на игру" :D тоже расскажем ;)
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
А я понимаю.
Возможно я действительно будущий чемпион мира по безмотылке, но для начала, чтобы не взорвался мосх, пойду от простого к сложному, Евгений правильно пишет. Думаю первый сезон зимней рыбалки посвятить в основном поплавку (отводной поводок и обычная огрузка), а уж потом полезу в дебри мормышек, чертей и нимф ;)
Никакие не дебри. Самый яркий пример вроде уже описывал. Последний лед, ловил на свинцовую самодельную мормышку с желтым бисером. В улове плотва окунек. Берет чаще чем у ловящих с мотылем. Подошел ко мне мальчишка лет где то 10 -11ти. В руках удочка: кивок как на фидере вершинка, леска 0.2, мормышка - покупной ужас. Не долго думая я переоснастил ему снасть, по примеру своей. . Тоже не ахти какая спортивная, но рыбка брала.Показал примитивно игру мормышкой Спустя не помню час или два, пацан радостно подошел ко мне поделиться успехами. Пол пакета отличной плотвы и несколько окуней. На следующий день соседи по рыбалке кряхтя рассказывали как пацан давал жару. И это он без теории, а просто видя, что на эту снасть можно ловить, взял и начал ловить.
У меня как и у многих переход от мормышки с мотылем на безмотылку упирался в психологический барьер. То рыба на мотыля брала, а тут пустая мормышка! Ничего. Переборол себя и проблема покупки мотыля зимой отпала. Ловил в своих краях, на реке и заводях. А вот фото простейшей мормышки, которую сделать если не купить может каждый. Примитив, но ловит. Разве это дебри?
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Поплавок. Летом форма поплавка играет большое значение, так какие-то лучше регистрируют поклевки "на подъем", какие-то "на утоп". Есть ли зависимость от формы поплавка зимой или тут дело вкуса и эстетики?

А вот фото простейшей мормышки, которую сделать если не купить может каждый. Примитив, но ловит. Разве это дебри?
Дебри в том, что ты знаешь рабочие формы и цвета мормышек, а я пока нет. Психологического барьера в плане "то с мотылем, а тут пустая железка" у меня нет. А разве кормить лунку при ловле на безмотылку не надо? Только постоянные переходы между лунками и игра?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Поплавок. Летом форма поплавка играет большое значение, так какие-то лучше регистрируют поклевки "на подъем", какие-то "на утоп". Есть ли зависимость от формы поплавка зимой или тут дело вкуса и эстетики?
Исключительно дело вккуса. И веры.Летом у тебя поплавок где? А зимой-под носом. И не увидеть поклёвку просто невозможно.
Одни верят в вертикальные поплавки,другие в бочёночки.
Я перепробовал всякие. И существенной разницы не увидел.
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Макс, сейчас по последнему льду, да еще когда старые лунки не будут ночью промерзать - раздолье для без насадочной. Только успевай! Нагрузки обалденные. Колени после можно год не разминать. А с цветом я не заморачивался - делал темные .От некрашеного свинца, до черного(маркером). Как варианты - зеленый и коричневый. Сейчас продаются вольфрамовые, всех цветов радуги. Я ловил на похожие мормышки описанные Игорем Чеборюковым в статье о ловле штекером с мормышкой. Окраска - полосатые под "букашку". На них и бисер не нужен. Можно про запас приготовить силиконовых шариков разных цветов. У меня самые востребованные - желтые и белые.
Правда в компании посидеть при такой ловле редко удается, что с нашими камрадами огромный минус!
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Макс, сейчас по последнему льду, да еще когда старые лунки не будут ночью промерзать - раздолье для без насадочной.
Кто о чём,а вщивый о бане!
Угомонись! Дай человеку с поплавочкой разобраться!
Тем более,что в этом сезоне Максим выходить на лёд не собирается.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я для себя решил, во избежание каши в голове, осваивать совершенно новое для себя увлечение ступенчато. Начну с простого - поплавок, тем более ,что я и летом поплавок любил больше всего, пока фидер не уколол. После, когда наступит хоть какое-то понимание, буду усложняться к мормышкам. К безмотылкам мы еще непременно вернемся, ведь я еще не знаю, какой способ зимней рыбалки мне понравится больше всего :)
В этом сезоне уже не попаду на лед, к сожалению.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я для себя решил, во избежание каши в голове, осваивать совершенно новое для себя увлечение ступенчато. Начну с простого - поплавок, тем более ,что я и летом поплавок любил больше всего,
Верной дорогой идёшь,товарищ!:victory:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я еще не знаю, какой способ зимней рыбалки мне понравится больше всего.
А это очень легко определяется по твоему характеру.
Если ближе к флегматику и нравится созерцание с ленцой и относительный покой, то однозначно поплавок.
Если вроде меня с шилом в жопе, и тараканами в голове, то только мормышка с блесёнкой, и поиск рыбы по лункам.8-D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А это очень легко определяется по твоему характеру.
Если ближе к флегматику и нравится созерцание с ленцой и относительный покой, то однозначно поплавок.
Если вроде меня с шилом в жопе, и тараканами в голове, то только мормышка с блесёнкой, и поиск рыбы по лункам.8-D
А если маньяк от рыбалки, то попал по полной программе :D
 
Сверху