Вопросы от начинающих

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Всем привет! Кто может посоветовать простую рабочую зимнюю прикормку, можно самодельную. Ловля плотвы, густеры, леща.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Всем привет! Кто может посоветовать простую рабочую зимнюю прикормку, можно самодельную. Ловля плотвы, густеры, леща.
Самая простая и точно рабочая - обычная манка. Просто сыпешь в лунку - она прекрасно тонет. Для леща - просто мотыль по стакану в каждую рабочую лунку. Это - если совсем коротко.
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
К сожалению, мотыль у нас по 25р за 10г. или 2500р за кг. дороговато выходит. мотыля то я купил, но всего 30г)))
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
К сожалению, мотыль у нас по 25р за 10г. или 2500р за кг. дороговато выходит. мотыля то я купил, но всего 30г)))
Мотыль покупается не в магазине, а у оптовиков. В магазине цена мотыля раза в 3 обычно выше. Но для зимнего леща, я, к сожалению, не знаю иной рабочей прикормки. То. что написано на пакетиках "зимний лещ" или там "айс лещ" и прочее, это чистый обман. Если нет денег на 1 кг мотыля, то просто определи точно рабочие по лещу лунки и закармливай мотылём щипотками.
 
Последнее редактирование:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Подскажите пожалуйста сухарями,манкой,семечками как лучше кормить НА ГЛУБИНЕ 5-8 МЕТРОВ без течения или очень слабое течение?
Замесить их до консистенции фидерной прикормки или просто сухую рассыпуху кормушкой опускать?
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Всем привет! Кто может посоветовать простую рабочую зимнюю прикормку, можно самодельную. Ловля плотвы, густеры, леща.
Я иногда в лунку бросал пшено,(не вареное,)по жмене,или сухари панировочные,только их не много мочил и шарами опускал.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Подскажите пожалуйста сухарями,манкой,семечками как лучше кормить НА ГЛУБИНЕ 5-8 МЕТРОВ без течения или очень слабое течение?
Замесить их до консистенции фидерной прикормки или просто сухую рассыпуху кормушкой опускать?
Манку не нужно замешивать, она хороша именно тем, что используется совершенно сухой, тонет точно под лункой и набухает уже на дне. Манку можно использовать, как чисто плотвичную прикормку по плотве в стоячей воде, подсыпая щипотками или чуть больше, каждые 3-5 минут... Именно на глубинах 5-8 м она и работает лучше всего.
На слабом течении уже нужны либо шарики, либо кормушка... ну и точный расчёт глубины и скорости течения. Прикормка готовится по обычному принципу - в шарах менее рыхлая, в кормушке более рыхлая... можно оставить сухари, семечку молотую, шрот, отруби...всё это некрупного помола.
Для стояка можно делать гейзер - недоувлажнённую с крупными отрубями, плотва, на озёрах, при глубинах ловли 9-12 м, особенно на зимнюю попловочную, очень положительно это воспринимает. Только шары должны быть с мандарин и чуть меньше. Работает один шарик около 20-30 минут, это нужно учитывать для докорма.
На течке, классика, это - расположение на дне 2 кормушек на линии перпендикулярно к течению, и расстоянии около 1 м между ними. А рабочую лунку под мормышку нужно делать посередине, ниже на 0,5-2 м от линии кормушек. Это как раз вот сейчас начинает работать по лещу. Если установить кормушки с вечера, то к 9 утра там будет с вероятностью 90% стоять пара лещей. На таком месте, можно спокойно провести весь март.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Да, забыл сказать про соль! Соль пожалуй самый важный компонент зимней прикормки! Важнее - только мотыль.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Не ожидал даже такого исчёрпывающего ответа,вот спасибо!! К чему я про это спросил.
На мели где не более 2,5 метров вместе со льдом и нет течения часто кормил и манкой и сухарями и семечками просто сыпал всё сухое в лунку и корм постепенно набухает и тонет.

Но там понятно что всё на дно опустится прямо под лункой.

А вот на глубинах даже недоувлажнённую прикормку опускаешь в кормушке и вытряхиваешь на дне так Практик её с полчаса показывает практичесски во всём горизонте, а глубина от 5 до 9 метров,мало того он её показывает и в лунках которые за 10 метров находятся! При всём этом течение практичесски никакое ,на поплавок в 1,5 гр.вполне комфортно ловить.

И ещё, кормушка зимой распугивает рыбу. Например ,нашёл плотву ,вроде поклёвывает,думаешь удержать её под лункой подольше и подтянуть всю остальную стайку,а получается с точностью наоборот,опустил кормушку ,даже очень плавно,и рыбу как ветром сдувает,в окрестностях нескольких десятков метров. Хорошо если она ещё на следующий день туда возвращается, а бывает и по нескольку дней место пустует.

Да кстати на счёт соли. А собственно как солить слабо или сильно,самому на вкус пробовать или сколько соли надо скажем на полкила смеси манки,сухарей,молотых жареных семечек?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Да кстати на счёт соли. А собственно как солить слабо или сильно,самому на вкус пробовать или сколько соли надо скажем на полкила смеси манки,сухарей,молотых жареных семечек?
Должен ощущаться "недосол"
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
1. И ещё, кормушка зимой распугивает рыбу. Например ,нашёл плотву ,вроде поклёвывает,думаешь удержать её под лункой подольше и подтянуть всю остальную стайку,а получается с точностью наоборот,опустил кормушку ,даже очень плавно,и рыбу как ветром сдувает,в окрестностях нескольких десятков метров. Хорошо если она ещё на следующий день туда возвращается, а бывает и по нескольку дней место пустует.

2. Да кстати на счёт соли. А собственно как солить слабо или сильно,самому на вкус пробовать или сколько соли надо скажем на полкила смеси манки,сухарей,молотых жареных семечек?
1. Плотва, в чистой стоячей воде, действительно скорее испугается чем обрадуется... Вообще, плотва зимой интересуется прикормкой пока та медленно тонет или парит в районе дна. То, что лежит на дне её уже не интересует. Мелкое прикармливание щепотками, в большинстве случаев, лучше любого закорма...
2. Соль, рискну сказать, можно сыпать не опасаясь. Сам по себе, объём дневной прикормки зимой не так уж велик... мне редко удавалось скормить более 1/2 - 1 литра и по этому добавляю туда практически 1/2 стакана соли.
Всё это - для стоячей воды. Даже небольшое течение уже меняет повадки плотвы, да и прочей белой рыбы кардинально! Тут уже может быть и 3-5 кг прикормки на день и совершенно другая стратегия и тактика кормления и ловли.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
1...
2. Соль, рискну сказать, можно сыпать не опасаясь. .
Есть небольшой нюансик, если сыпучка + мотыль. Мотыль соль не уважает. Нужно быть просто аккуратней... сразу в воду. Ну а как он там под водой... солёной... ну это надо у Рыжего спрашивать.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Есть небольшой нюансик, если сыпучка + мотыль. Мотыль соль не уважает. Нужно быть просто аккуратней... сразу в воду. Ну а как он там под водой... солёной... ну это надо у Рыжего спрашивать.
Да, мотыля и сухари с солью, лучше разделять в прикормке. Т.е. не держать в одном месте и в одной кормушке... Просто можно отправлять на дно с паузами друг за другом, если уж мотыля мало или же вы не верите в одного мотыля... хотя лучше верить! :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Прочитал тему от и до. С конкретных вопросов все скатилось к обсуждению водоемов, кто как начинал и прочем. Задам конкретный вопрос не то что новичка, а ВООБЩЕ не представляющего, что на льду и как. По порядку:
1) Как я понял по удочкам - кобылки удобны для поплавка, балалайки для кивка. Сколько в арсенале их нужно иметь для начала? По каким характеристикам или внешним признакам отличить УГ от стоящей вещи?
2)Какие поплавки, какой огрузки покупать? Сколько штук для начала? Фото приветствуется.
3)Кивки. Какие кивки, сколько штук для начала, по каким критериям выбирать стоящие?
4)Самое страшное - мормышки. Я их вообще не отличаю, какие безмотылки, какие мотылки. Итак, какие нужно брать, по скольку штук, фото и пояснение, какие для чего, архижелательно!!!
5)Ящик. Не знаю, как вам, а мне приглянулся ящик А-Элита. Что про него имеете сказать? Плюсы и минусы.
6)Бур. По каким критериям выбирать нормальный, какой диаметр лопастей оптимален.
Пока все. Очень надеюсь на понимание (заморозок на лед собрался впервые в жизни!) и на подробные терпеливые ответы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Фигассе,да тут вопросов не на одну статью.:rolleyes:
=Ящик Аэлита пожалуй лучший по соотношению цена/качество.Хотя я однозначно голосую за пенопластовый.
Дорпоговато,зато не мёрзнет в нём мотыль и хавчик.
=Бур-тут надо определиться,какую рыбу ты собираешься ловить. Если плотву-окуня,то и сотки хватит.
Если леща- то 150 надо брать. Посоветовал бы барнаульский,да закидают меня ссаными тряпками поклонники моры. У шведских буров стоимость комплекта ножей в 5-6 раз дорже чем у барнаула. И подделками усеяны магазины.
=По удочкам.Кобылки-для любителей созерцательной ловли.Ими ловишь только на стоячку.
Балалайка -для активной рвбалки и активного поиска рыбы. Опять же-надоело заниматься непрерывной трясучкой-положил её на лёд и ловишь на стоячку.В этом преимущество балалайки перед кобылками.
= По мрмышкам:безнасадочные-это прежде всего черти,козы,муравьи,нимфы. Остальные для насадки.
Количество мормышек...тут тебе никто не скажет сколько надо.Это всё равно,что спросить сколько надо иметь в арсенале крючков.
Фсё,глаза уже слипаются.
далее тебе советов надают,как раз к следующей зиме читать закончишь.:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
п.1 - кобылка, какая попадется. Лишь бы на льду стояла. Для начала пары штук хватит. Балалайки. Можно брать пенопластовые, но надо будет их немного дорабатывать ножичком, шкуркой, чтобы шпулька легко вращалась. А можно взять салмовские пластмассовые. В них шпулька очень хорошо работает. Сколько? По большому счету под каждый тип мормышки (вес, вид).
п.2 поплавки. От 0.5 до 4-5 гр. В зависимости от того, где ловить. Я предпочитаю двухсоставные. Посмотри в любом магазине, такие желтенькие, беленькие.
п.3 кивки. Однозначно начинать с лавсановых. Подбираются под вес мормышки. скоько будет у тебя балалаек, столько и должно быть сторожков, как минимум. Под весом мормышки строжок должен прогибаться на гр. на 30. Затем его подгибаешь вверх и он должен стать примерно горизонтальным или прогибаться гр. на 10.
п.4 мормышки. Их как грязи. Чтобы особенно не заморачиваться на стартапе, купи тульских овсинок, шариков, шайб. Цвет металл, медь. Размер от 1 до 4-5 мм. Под них и сторожки подберешь. Все эти мормышки под разную рыбу. Спецификация, да и то довольно условно, может быть только у безмотылок. О последних пока не думай. В дальнейшем, вполне возможно, и перейдешь на безмотыльную ловлю.
п. 6 бур. Возьми барнаульский. Хотя я вот уже 15 лет поклонник моры. Самый ходовой диаметр 130.
п.5 ящик. Я, как и Хренодеревьев, предпочитаю пенопласт. Посмотри фишермановские в сумке-чехле с карманами. Удобны тем, что все можно рассовать по этим карманам.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я, как и Хренодеревьев, предпочитаю пенопласт.
А исчё в пенопластом ящике пойманная рыба не замерзает и поэтому её влазит больше. Это лучше, чем класть замороженные на льду закорючки, да еще с намерзшим снегом.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Игорь, не издевайся. Какие "больше рыбы влезет", когда у меня с зимней рыбалкой даже близкого знакомства нет, начиная от выбора мормышки и заканчивая выбором места ловли? Так у аэлитовских ящиков специальное отверстие есть - пойманную рыбу сразу в ящик кидать.
 
Сверху