р.Пахра

Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Толщина не Димина :D
Окей- :D:thumbup:

Хищник соблазнился (щучка, окушок). А налим там не встречается случайно? Небольшой налим в утренние сумерки мог соблазниться.
Поклевка была ближе к 12.00,Про налим не знаю, а хищник походу куда-то свалил уже как две недели, но был у меня в этих местах амурчик такой за килишко................;)
Будем работать дальше.
Весной когда потеплеет можно спокойно ставить толстый поводок и ну нах эту мелочь, своих парочку и даже петерек лещевых можно взять, а сейчас осенью, да и когда рыба побольше куда-то скрылась приходиться пользоваться поводочками потоньше.
Вот такая хреновая осень.:(
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
В прошлом году меня как-то в конце октября на Пахре щука терроризировала - раза три атаковала плотву на крючке. Последняя попытка оказалась для неё успешной
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
В прошлом году меня как-то в конце октября на Пахре щука терроризировала - раза три атаковала плотву на крючке. Последняя попытка оказалась для неё успешной
Я бы понял, если так было во время клева, а то получасовое затишье и бац.
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Слух пошёл, что в Дубровицах скинули в воду Десны что то, рыба на дне лежит дохлая, Десна в Пахру впадает! Так ли это? кто в тех краях обитает? просветите...
 

vodoley76

Участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
10
Адрес
Москва
Сегодня был на Пахре.Рыба жива и здорова.В улове подлещик,плотва и окунь
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Сегодня был на Пахре.Рыба жива и здорова.В улове подлещик,плотва и окунь
да уже сам видел, что жива и здорова, видимо электрики, но неожидал увидеть щук под 2-3 кило на дне, вот и кликнул
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Открыл зимний сезон на Пахре. Несмотря на приличный мороз, на реке еще много участков с открытой водой, но в целом лёд нормальный, припорошен снежком и потрескивает. В том, что будет клевать, я не особо сомневался, т.к. первый лёд на Пахре, обычно соответствует своему названию. Волновал другой вопрос, – каким будет размер рыбы? В прошлом году клевал только мелкий окунь, и мои поиски в течение нескольких рыбалок найти более крупных сородичей не увенчались успехом. В этот раз я опять быстро нашёл рыбу, уже во второй лунке мне попался первый полосатик. Затем ещё один и ещё… Но размер не радовал. Покрутился немного на пятачке - везде одинаковый результат. Были лунки, где получше клевало, были, где похуже. Рыбу сразу же отправлял в лунку, надеясь найти экземпляры покрупнее. Сменил место, но история повторилась, та же мелочь, но клёв похуже. Правда, удалось поймать окунька на 100 гр – хоть что-то. Походил-посверлил ещё немного и, поняв, что везде одинаковая картина, и наловить нормальных экземпляров не удастся, решил довольствоваться тем, что есть: покрупнее в ящик, остальных по-прежнему в лунку. Т.к. любимые по весу мормышки для Пахры заканчиваются, а в магазинах не могу найти, решил попробовать другой формы: полегче и потяжелее. Результат одинаковый, клюёт на все. Только с более лёгкими больше проблем на морозе. Весь день боролся с быстро замерзающими лунками и периодически налипающей на мормышку сопливой тиной. К вечеру удалось наковырять десятков шесть мелких полосатых и по одной штуке плотвы и густеры. Пять окуней оказались честными стограммовиками, остальные – мелочь. Еще десятков пять отправились обратно в родную стихию. Опять, как и в прошлом году, совсем не попадается плотва. По ходу рыбалки немного понаблюдал за пёстрым дятлом, долбившем ветку сухого дерева. Как только у него голова не отваливается от такой долбёжки, да еще и в мороз! На реке красиво и спокойно! Хорошо отдохнул морозным днём на природе!
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Cубботняя рыбалка. По-прежнему клюёт мелкий окунь, найти его можно без проблем. Сегодня я старался уходить с таких лунок после поимки 2-3 штук. Старался задерживаться на перспективных, на мой взгляд, точках, даже если не было поклёвок. Удалось найти две лунки, в которых попадались неплохие полосатые. Если бы не они, то результат был бы как в прошлый раз, когда преобладала мелочь, но сегодня всё оказалось поинтересней. Основную часть поймал до 13.30, хотя после обеда в одной из лунок на меляке (глубина не более метра) клюнула солидная рыба. По поведению ни с кем не спутаешь – голавль! Опасался что оборвёт, чувствовал, как леска звенит, касаясь краёв лунки при мощных рывках. Аккуратно, но настойчиво, не с первой попытки, всё же завёл его в лунку. Пришлось даже замочить перчатку, подхватывая рыбу рукой. Оказавшись на льду, голавль по привычке распушил перья и замер, как бы позируя. Это не плотва или окунь, которые начинают прыгать по льду, покрываясь снегом, это голавль, который резко меняет свой буйный нрав, как только окажется на ярко белом снегу. К полосатым и голавлю в улове добавились три плотвы. Погода порадовала, на солнышке было тепло, ветра не было.
 

Вложения

  • 185.2 KB Просмотры: 0
  • 153.9 KB Просмотры: 0
  • 185.5 KB Просмотры: 0
  • 246.9 KB Просмотры: 0

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Воскресенье! до обеда на русле 2 ерша и лещ на 140 гр. после ушли под берег, в кустах окунь 40-70гр на мормышку, на черта покрупнее, до 100 гр., пара в 150 влетела, лед левый берег 12 см. правый 16 см. Оствил кустам козу и 2 черта(( Эхх...
 
Последнее редактирование:

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
А не подскажите, можно ли сейчас безопасно переходить реку с одного берега на другой?
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Посетил реку и в воскресенье, благо погода хорошая. Обычно во второй день улов у меня всегда получается скромнее, чем в первый, что и подтвердилось. Удалось наковырять 8 рыбёшек, несмотря на все их привередства. Рыбу приходилось высиживать, дразня игрой мормышки. Даже откровенно мелкий окунь, которого всего без исключения отправлял обратно в лунку, как мне показалось, клевал похуже (хотя я особо по нему и не упирался). Было бы интересно попробовать половить и сравнить результаты, если бы морозы немного ослабли, но в ближайшее время потепления не обещают.


А не подскажите, можно ли сейчас безопасно переходить реку с одного берега на другой?
Можно.
 

Вложения

  • 244.6 KB Просмотры: 0
  • 152.1 KB Просмотры: 0
  • 150.8 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Суббота. Несмотря на низкую температуру, утро на реке было не холоднее предыдущих рыбалок, по крайней мере, мне так показалось. При полном штиле отчётливо был слышен каждый звук: то дерево скрипнет, то вдалеке гулко треснет лёд. Поначалу дело не заладилось. Поймал десяток мелких окуней (отправлялись сразу в лунку) и, судя по тому, с каким трудом они были пойманы, настраивался на вялый клёв. Решил погулять по речке, поискать рыбу. На одном пятачке быстро нашёл мелкого окуня, и клевал он здесь гораздо активнее. После быстрой поимки десятка полосатых колючек это дело мне надоело. Я пошёл дальше, и наконец-то нашёл что-то более интересное. Сначала попался ладошечный окунь, потом парочка подлещичков, а затем вполне товарный экземпляр полосатого. После поимки еще пары – тройки штук лунка замолчала. В новой лунке с первой же проводки сел окунь, затем плотва и через некоторое время кивок моей удочки загнул настоящий горбач! Окунь – не голавль, но такой экземпляр всё равно сопротивляется достойно. Приятно ощущать на леске его упругие рывки! Вот за такие моменты я и люблю речку! Довольно быстро краснопёрый красавец оказывается на льду. Всё, больше поклёвок нет, и я снова меняю место. Часто натыкаюсь на мелочь, но, тем не менее, до окончания рыбалки мне удалось поймать еще несколько нормальных экземпляров.
К вечеру небо затянулось серой пеленой облаков, поднялся ветерок. Пора собираться домой и подводить итоги. В ящике набралось 19 штук весом 2,6 кг, четыре самых крупных окуня потянули в сумме на 1,3 кг. Еще десятка четыре, а может и более отправлены обратно в лунки.
 

Вложения

  • 158.4 KB Просмотры: 0
  • 162.6 KB Просмотры: 0
  • 199.5 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Коротенький отчет с реки. Нормальная рыба сегодня у меня не клевала, только мелочь, как обычно, выручала. Хотя и та поутру была вяловата. С первых проводок результата не было, рыбёшку приходилось подолгу раздразнивать, и только потом следовали поклёвки. В целом такая картина наблюдалась в течение всего дня. К вечеру небо нахмурилось, поднялся ветер, и пошел снег. Обычно такое изменение способствует ухудшению клёва, но сегодня перемен в клёве не заметил. Наоборот, нашёл пару лунок, с которых подёргал полосатиков, чтобы разогнать скуку. Практически всё сразу амнистировалось, что взял с собой – на фото. Рыбой дня оказался голавлик, пойманный с самого утра одним из первых.
На дворе уже вторая декада февраля - глухозимье, так что, возможно, активность рыбы идёт на спад. А может как раз изменение погоды сказалось (мелочь не в счёт). Всем НХНЧ!
 

Вложения

  • 145.9 KB Просмотры: 0

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Эхх.. а я просидел в кресле, посматривая кино, побоялся отморозится))
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Пятничный отчёт.

Пятничный отчёт.

На дворе уже конец февраля – так называемое глухозимье. Но посетить речку всё же решился, тем более что схалтурил и не был на прошлых выходных. Особых иллюзий насчёт рыбалки не питал, хотя немного надеялся на оттепель и «плотвиную» погоду. Начало не задалось, тёплое пасмурное утро принесло 4 рыбки, три из которых поймал с одной лунки. Это были окуни. Чтобы их уговорить, пришлось взять удочку с более мелкой мормышкой, на мою стандартную поклёвок не было. Конечно, более деликатная мормышка даёт лучший результат, но я не очень люблю переходить на мелкие мормышки, так как они ограничивают в возможности ловить в местах, где есть небольшое течение. И хотя одна плотвичка случайно влетела как раз на течении на стандартную мормышку, перейти всё-таки пришлось.
В обед с неба начал сыпать снег, и рыбка, как ни странно, немного ожила. В затишке, где маленькая мормышка была актуальна, удалось поймать ещё десяток рыб, в том числе солидного окуня. Опять река порадовала! Оправдалось и название «плотвиной» погоды: впервые этой зимой плотвы в улове оказалось больше – 8 против 6 окуней. Опустим то, что я не учитывал совсем мелких колючих, отпущенных мной. Итоговый результат на фото.
Порадовала и погода – теплый безветренный день позволил мне комфортно половить, ни разу не одевая перчаток. Ближе к концу рыбалки заметил шустро перебегающую реку лису. Пока доставал фотоаппарат, она уже почти успела скрыться за деревьями. Сфотографировал лишь издалека.
P.S. Снега много, на льду под снегом во многих местах вода. Несмотря на то, что лёд после морозов толстый, эти факторы при относительно высокой температуре поспособствуют быстрому образованию промоин.
 

Вложения

Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Сегодня. У М4 течка сильная, вода мутная.Ловили на махи 4м и 6м, рыба - нано(все мимо садка) и то не много. Вода упала с 7утра до 12ч на 30см.
ПС мусора пипец все что смогли собрали, мешки забыли, т.ч. закопали.
ППС "порадовал" какой то дебил, на катере, гонял по речке.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху