Вопросы от начинающих

antalex75

Новичок
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
4
Возраст
48
Адрес
Tallinn. Estonia
В прошлом году подарили DAMовский фидер 3.60м тестом 50-150г, вершинки не отмаркированы (но вроде 3-4-5 унции).
На последней рыбалке столкнулся с проблемой , что кормушку можно было бы поставить меньше 50г - течение держала, но самая тонкая вершинка вытягивала кормушку до выпрямления.
Имеет ли смысл приобрести вершинку например в 1 или 1.5 унции?
Или проще озадачиться покупкой второго фидера/пикера??

Зараннее Спасибо.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Имеет ли смысл приобрести вершинку например в 1 или 1.5 унции?
Или проще озадачиться покупкой второго фидера/пикера??
Имеет смысл и то и другое. Лучше, конечно (если проще;)), озадачиться вторым фидером (или пикером).
А при ситуации "что кормушку можно было бы поставить меньше 50г - течение держала, но самая тонкая вершинка вытягивала кормушку до выпрямления", можно и попробовать 1-1,5oz.
Если есть возможность "одолжить" более мягкую вершинку, советую проверить работу фидера на ней, а потом решать.
Но, остаюсь при мнении, что если течение позволяет удерживать кормушку, то использовать нужно самую мягкую вершинку (независимо от теста удилища).
 

vitalii

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
30
Адрес
Самара.
Подскажите! Сильно отличается качество малазийской сборки от японской? И чем лучше Shimano Aspire от Shimano Twin Power XT RB ?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы

vitalii

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
30
Адрес
Самара.
Уважаемый Арлы! По советуйте какой прикупить лайт-медиум для катушки твин 2500,где то от 5-8т.р,для озер и медленного течения. Спасибо .
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Уважаемый Арлы! По советуйте какой прикупить лайт-медиум для катушки твин 2500,где то от 5-8т.р,для озер и медленного течения. Спасибо .
Ну за такие деньги можно много чего взять. Я бы взял Трабукку Лайт Бомб 3.00 или 3.30метра. Цена такой палки в районе 3000 рублей.
 

vitalii

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
30
Адрес
Самара.
Ну за такие деньги можно много чего взять. Я бы взял Трабукку Лайт Бомб 3.00 или 3.30метра. Цена такой палки в районе 3000 рублей.
А что- нибудь из Шимано. Думаю что у себя в городе Трабукку не найти.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Уважаемый Арлы! По советуйте какой прикупить лайт-медиум для катушки твин 2500,где то от 5-8т.р,для озер и медленного течения. Спасибо .
Нет таких Шиман. :)
Чо то ты махнул, думаю есть Шиманятина за эти деньги.
Спидмастер лайт
Катана BX
Нексейв BX

Кстати себе под твою катушку :D, взял пикер Нексейв BX 2.7м , цена 2300 руб была.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Чо то ты махнул, думаю есть Шиманятина за эти деньги.
Спидмастер лайт
Катана BX
Нексейв BX

Кстати себе под твою катушку :D, взял пикер Нексейв BX 2.7м , цена 2300 руб была.
Ну пикер - он же не лайт. :) Человек спрашивает лайт-медиум (не пикер). На все эти палки - на них лучше 3-4000.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ну пикер - он же не лайт. :) Человек спрашивает лайт-медиум (не пикер). На все эти палки - на них лучше 3-4000.
У меня на лайте (Микадо УВ 3,60) 2500 стоит, и ничего - ловится :)
Она же стоит и на пикере и даже на спининге.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
У меня на лайте (Микадо УВ 3,60) 2500 стоит, и ничего - ловится :)
Она же стоит и на пикере и даже на спининге.
Понимаешь, Серёг.... Дело в том, что у меня даже на пикере стоит 4000. :) (не подумай, что у меня нету 2500й).
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Понимаешь, Серёг.... Дело в том, что у меня даже на пикере стоит 4000. :) (не подумай, что у меня нету 2500й).
Млин, ОФФ конечно, но как не открою тему "Вопросы от начинающих" так сразу Сереги:D Во начинающие-то!:D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Понимаешь, Серёг.... Дело в том, что у меня даже на пикере стоит 4000. :) (не подумай, что у меня нету 2500й).
Для начинающих: коллеги, моё мнение насчет катушек такое - вы можете ловить на любые катушки от 2500 до 4000. Вы можете ставить их на любые палки. Классически нужно 2500е ставить на пикеры и лайты. 3000е на медиумы, 4000е на хэвики на выше. Классически - так ставят катушки по соображениям гармонии в снасти. Мол, так так лучше работает снасть, соблюдается балланс "палка-катушка" и т.д.
Можно ли поставить на Шиману Спидмастер Лайт катушку 2500? Можно. Можно ли поставить её же на Шиману Спидмастер Медиум? Можно. Можно ли купить эти палки от 5000 до 8000 руб.? Можно. :)
 
Сверху