Патерностер Гарднера

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вот так:

Вяжется петля длиной см 40-50, режется на две части, на одну вешаем кормуху, а вторая под отвод. Чувствительность та же, что и у ПГ, надежность узла отвода выше.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это классический патер? А в Интеллектуальном хвидере показывали мой вариант. Там они его через вертлюг к основной прицепляли. Я вот и удивился, почему сразу на основной не сделать скрутку под отвод для поводка, а потом внизу уже кормушку. Да, в твоем варианте тоже необязательно делать это все из разных лесок. Легко ваяется на основной.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я всегда думал что это и есть классический патер, а Гарднер свой связал случайно, когда вязал этот :) Может спортсмены нас рассудят? :)
В этом сезоне буду пробовать именно этот вариант патерностера, из-за частых обрывов отвода на ПГ.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Под поводок. С плетней это не так заметно, а на моно это часто встречается.
У ПГ если рыба тянет за отвод - она этот узел, который изображен выше под цифрой 1, растягивает. Т.е. усилие на узели идет не вдоль, а на разрыв. Потяни отвод на ПГ и сам поймешь о чем речь. Если на крючке карп, то под нагрузкой частенько получаешь "щелк!", выматываешь кормуху, а отвода с поводком нет :)
Ну и на зацепах тоже такое бывает.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Под поводок. С плетней это не так заметно, а на моно это часто встречается.
У ПГ если рыба тянет за отвод - она этот узел, который изображен выше под цифрой 1, растягивает. Т.е. усилие на узели идет не вдоль, а на разрыв. Потяни отвод на ПГ и сам поймешь о чем речь. Если на крючке карп, то под нагрузкой частенько получаешь "щелк!", выматываешь кормуху, а отвода с поводком нет :)
Ну и на зацепах тоже такое бывает.
Если уж на крючке часто карп , то лучше использовать скользящие монтажи ( инлайн ) . ИМХО

Хотя сам случаев отрыва отвода у себя на ПГ не наблюдал , если уж рвалась , то вся оснастка либо только поводок.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Рвал ПГ только при зацепах или отстрелах. Чтобы на рыбе - такого не было. Поводок, знаете, тоньше, чем основа. Рвется раньше, чем плеть на узле. Либо основа Г..., либо поводок мощнее удилища.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Рвал ПГ только при зацепах или отстрелах. Чтобы на рыбе - такого не было. Поводок, знаете, тоньше, чем основа. Рвется раньше, чем плеть на узле. Либо основа Г..., либо поводок мощнее удилища.
И я тоже про зацепы. Особо когда не успеваешь рыба из корча сразу после подсечки выдернуть .
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Если уж на крючке часто карп , то лучше использовать скользящие монтажи ( инлайн ) . ИМХО

Хотя сам случаев отрыва отвода у себя на ПГ не наблюдал , если уж рвалась , то вся оснастка либо только поводок.
Может быть инлайн лучше, просто иногда карп берет когда его не ждешь, и думать о надежности снасти уже поздно :D
Рвал ПГ только при зацепах или отстрелах. Чтобы на рыбе - такого не было. Поводок, знаете, тоньше, чем основа. Рвется раньше, чем плеть на узле. Либо основа Г..., либо поводок мощнее удилища.
Когда специально за карпом ходил - поводок был тот же, что и основная леска. Рвалось именно на узле отвода, причем подозрительно легко.

Да и руками проверить это дело легко. Одно дело - тянуть большую петлю ПГ, и другое дело - с тем же усилием потянуть за отвод. Где порвется, я думаю, объяснять не надо :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Значит надо искать причину в узле. Попробуй вязать восьмёрку не продевая петлю несколько раз , а по типу клинча , несколько (3-4 ) оборота петли вокруг и один раз провести петлю.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Когда специально за карпом ходил - поводок был тот же, что и основная леска. Рвалось именно на узле отвода, причем подозрительно легко.

Да и руками проверить это дело легко. Одно дело - тянуть большую петлю ПГ, и другое дело - с тем же усилием потянуть за отвод. Где порвется, я думаю, объяснять не надо :)
Вот объясни, зачем поводок такой же, как и основная?
Не понял, как потянуть за отвод. Если тяну за отвод, вместе с ним тянется основа, далее удилище амортизирует и срабатывает фрикцион. Повторяю, у меня ни разу ничего не рвалось на узле ПГ. Делал его так же, как Дима в кино - петля-отвод для кормушки (узел двойной хирургический), далее от узла сам отвод под поводок. Все прямо на основе, без вкраплений чужеродных лесок. Поводок всегда слабее основы. И если кормушка встревала в бровке, рвалось выше узла, но чтобы на узле - никогда. Даже на моно.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Значит надо искать причину в узле. Попробуй вязать восьмёрку не продевая петлю несколько раз , а по типу клинча , несколько (3-4 ) оборота петли вокруг и один раз провести петлю.
По-разному пробовал. Все эти узлы предназначены для приложения силы на петлю, а не на отвод. Есть еще один узел, как раз для моих целей, но и там не все так просто :)
Вот объясни, зачем поводок такой же, как и основная?
Ну, идешь ты на речного карпа. Основа 0.28. Какой поводок ставить? :)
Не понял, как потянуть за отвод. Если тяну за отвод, вместе с ним тянется основа, далее удилище амортизирует и срабатывает фрикцион.
Я ж говорю: свяжи патерностер, потяни сильно за основную петлю. Держит? А теперь с той же силой за отвод.
Может у меня руки кривые :crazy:
Поводок всегда слабее основы. И если кормушка встревала в бровке, рвалось выше узла, но чтобы на узле - никогда. Даже на моно.
Салапину расскажи, когда он сазанчиков на волге ловил с поводком 0.3 при основе 0.25 :D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
А где это я упоминал про классический патер на основе? И, кстати, не слабо нифига ;)
Возможно, классический патер это когда большую петлю разрезают на два отвода.
Я имел ввиду настоящий патерностер, с "четками", откуда и название пошло :).
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Чуть хуже - вязать оснастку на моно шок-лидере (Михаил74, думаю, это имел ввиду). :)
Можно конечно и на шок-лидер, но он ведь должен быть крепче основы и рваться снасть будет непредсказуемо.
Я имел ввиду небольшой кусок монофила только связть оснастку ( 10-15 см + поводок).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Салапину расскажи, когда он сазанчиков на волге ловил с поводком 0.3 при основе 0.25 :D
На то были веские причины - ракушка, которая все, что меньше 0.3, резала как бритвой. А смысла делать толще основу на бешеном течении не было.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дима, а если при основе 0.25 (это моно была?) и поводке 0.30 - метрвый зацеп? Прощай вся оснастка?
Или у тебя поводок был из флюрокарбона?
 
Сверху