Намотка лески на шпулю

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Кроме несомненной пользы для здоровья дополнительных телодвижений:), уменьшается скручивание лески при свободном её наматывании на шпулю катушки(само собой, если есть где развернуться:))
P.S.
Недоглядел, сейчас перечитал, оказывается что свободный конец всё же закреплён, тогда вторая часть отпадает. Хотя если не закреплять, то двух зайцев...:)
К плетне это не относится. Только моно и то, конец должен быть свободным, т.е. сначала всю разматываешь до конца, а потом наматываешь на катушку. Можно для пущего эффекта после полной размотки пару-тройку раз пройтись по лески тряпкой. Тогда можно лицезреть эффект скручивания.
 

myboris2005

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
19
Возраст
48
Адрес
Белгород
Ну не знаю,я зделал конечно по проще...На дополнительную шпулю,я намотал сначало основную леску.Катушка с леской на полу,сверху тазик,леска между страницами каталога КОТУС(не сочтите за рекламу),и на палке закреплена катуха(леска продетая в первом кольце),фрикцион затянул полностью,чтобы леска не прокрутилась.Так вот,намотал основную,потом привязал БЭКИНГ,и все также,в дальнейшей последовательности,намотал на шпулю....Потом,снял дополнительную шпулю,поставил основную.Дополнительную шпулю,поставил на вторую палку,фрикцион немного подтянул,на этой палке(как при работе с бэйтранером).Опять же,лесу положил в страници каталога(ранее упомянутого),и перемотал всё на основную шпулю первой палки...:)Так как я делаю это в первые,получилось даже не плохо.Основная пошла COTTUS SPECIAL+(0.25;150м.),бэкинг использовал COBRA SPINING(0.4;100м.).Кстати,сразу почувствовал,что такое память(занялся рыбалкой впервые(фидер)).При намотке основной,посмотрел,есть ли кольца,при намотке на шпулю(была полностью ровной).А вот бэкинг,кольца присутствовали...:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Привязываю леску к шпуле,бабину в веро с водой и вуаля.Да чуть не забыл,монку,как бекинг больше не использую.Миша worm рулит.:)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
ты имеешь в виду пост про изоленту или что-то еще?
если про изоленту, то расскажи, как рассчитать, чтобы новый шнур был намотан идеально под бортик шпули? идеально в плане ровно столько, сколько мне нужно. если брать в размотку, то г%:о вопрос, ну переплатишь сколько то, а если 120м на катушке? как указывают диаметр шнуров ты наверное сам в курсе

imho только переворотом и можно. ка его делать это уже детали
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Очень понравился метод с лентами, вырезанными из пластиковых бутылок.
Наматываю плетню на запасную шпулю, потом поверх мотаю эти ленты (2-3 шт) обычно, потом снимаю, закрепляю их изолентой на основной шпуле и наматываю поверху шнур. Укладка получается намного ровнее - хожу довольный :)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ты имеешь в виду пост про изоленту или что-то еще?
Никаких изолент,ПЭТ полоски вырезанные под шпулю.Блин не умею делать ссылки,думаю добрые люди тебя отправят.Сам делал так.Намотал шнур(памяти он не имеет),а с верху полоски ПЭТа,запомнил количество слоёв.Снял шнур,намотал ПЭТ,а сверху снова шнур:thumbup::victory:.С монкой чуть сложнее,но не критично.Поскольку я знаю(априоре),какой монке по диаметру соответствует моя плетня, делаю поправку на слои ПЭТа для монки.;):)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, срочно нужна помощь!
Купил вот для Оки плетню Daiwa Regal Sensor 7,5 kg 0.21 150 м...

Вопрос: сколько из 150 м этой плетни правильно мотать на шпулю 3000 катушки?

В прошлый раз, когда я мотал на 3000 шпулю ту же Дайву, но диаметром поменьше - 3,0 kg 0.15 - вроде намотал ее всю, все 150 м, на шпулю...
А потом почему-то плетня вдруг соскочила со шпули...
Сами знаете, что такое соскочившие петли плетни! Беда! Это не леска. Шансов распутать - никаких!
Короче, в холодном поту пришлось сбрасывать со шпули метров 20 плетни и выкидывать ее... Еле конец плетни нашел за страшной бородой...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Миша, дело не в том, сколько ты наматываешь, а КАК ты наматываешь. Я на 99% уверен, что ты намотал слишком много. Не увлекайся, это не спиннинг, кормушка улетит, даже если у тебя будет 5мм до борта.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Ребята, срочно нужна помощь!
Купил вот для Оки плетню Daiwa Regal Sensor 7,5 kg 0.21 150 м...
Вопрос: сколько из 150 м этой плетни правильно мотать на шпулю 3000 катушки?
А какая у тебя катушка. Я на дайву 3500 этот шнур наматывал, так еще 1,5 бобины лески 0,2 на бенкинг пришлось израсходовать.
Согласно данным производителя на эту катушку лезет 220 метров 0,3. А плетня эта как ты и указал примерно 0,21. Вот и посмотри что у тебя на катушке написано. Моя дайва за оборот тягает 85 см. Твоя сколько, можно попробывать из этого соотношения прикидывать.
Еще, а ты плотно мотаешь, с усилием? Как если ты не домотал до бортика 2-3 мм она могла соскочить?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А какая у тебя катушка. Я на дайву 3500 этот шнур наматывал, так еще 1,5 бобины лески 0,2 на бенкинг пришлось израсходовать.
У меня Шимано Эксаж суперскоростная.
За один оборот мотает почти метр. По крайней мере 30 больших шагов выматывает за 32 оборота.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Назрел вопрос. Может кто-то уже использовал пластиковую шпулю со шнуром? Как + пластика - не боится мелких падений (не появятся заусеницы). Ну и второй момент - на сам бортик шпули видать и нагрузки как токовой нет - значит не важно и его покрытие. Прав ли я?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Назрел вопрос. Может кто-то уже использовал пластиковую шпулю со шнуром? Как + пластика - не боится мелких падений (не появятся заусеницы). Ну и второй момент - на сам бортик шпули видать и нагрузки как токовой нет - значит не важно и его покрытие. Прав ли я?
Считается, что бортик шпули активно изнашивается из-за абразива который присутствует на шнуре посте выматывания его из воды.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Да, то что, считается слышал неоднократно, и проблемы были в шнурах, в которых используется кевлар. а может у кого-то есть личный опыт? С современными шнурами. На мысль натолкнуло, то, что перематываю шнуры на каком-то китайском спине с пластиковыми кольцами, уже перемотал 10 бобин, даже на кольцах нет пропила.
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Насколько я помню, то актуальность покрытия бортика шпули и ролика лесоукладывателя нитридом титана, возникла именно с высокими абразивными свойствами плетни. На китайском спине наверно стоят сиковские или хардлой кольца, вот и не пилятся.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Тактильно - обычный пластик. На счет ролика лесоукладывателя - тут без вопросов, там нагрузка. А вот с бортиком неоднозначно, ИМХО нет на него таких нагрузок.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Тут вопрос в цене. Стоит ли один раз сэкономить на дешевой шпуле, с возможным риском истрепать не дешевую плетенку? Какой никакой, а контакт лески с бортиком все же есть.
Может это и вовсе маркетинговые уловки, но в связи с насыщенностью нашего рынка, я бы не стал за свой счет проводить исследования с целью опровежения утверждения производителей катушек - о преимуществах шпуль с износоустойчивым бортиком.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Ну раз никто не в курсе проведу эксперимент на себе в следующем сезоне (зимой я не ловлю :) )
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Использовал пластиковые шпули, ничего ужасного с ними при использовании плетни не случилось.
 
Сверху