Сравнение оснасток

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Про патер с фидергамным отводом под поводок наверняка знают SM или ИгорьМ, узнай. Если надо, могу в личку скинуть описание Sana.
SM решил эту проблему в совокупе с резиновой оснасткой. Как он говорит, теперь весь в резине. Но это его ноу-хау и я не имею права оглашать его эксклюзивную конструкцию.
Поэтому я решил проблему использования ТОНКИХ поводков даже с ТЯЖЕЛЫМИ кормушками другим путем - штекерной оснасткой, но она не скрещена с резиновой, как у SM.
Кстати, именно присутствие трубочки на SMовской оснастке позволяет избежать запутов поводка с резинкой при забросах. Это самое больное место в оснастке с отводом для поводка из фидергама и штекерной резины на всех остальных типах оснасток.
ЗЫ: максимальное растяжение штекерной резины 1:5 - далее обрыв.
Скинь в личку Sana'вскую оснастку. Даже интересно, как она сделана. Тогда можно и обсудить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Извиняюсь, что поздновато обнаружил свежие дебаты по резиновой оснастке.
Я очень благодарен Игорю Чеборюкову за то, что он доверил мне новые варианты своих оснасток для испытаний.

Пока все новые сообщения я еще не прочитал, а посему дам свою оценку и впечатления по резиновым оснасткам, основанных на окской ловле в ноябре-декабре 2011 года.

Плюсы резины очевидны:

1. Можно использовать более тонкие поводки и крючки при ловле.
Особенно меня впечатлил беснующийся на поводке 0.12 длиной 60 см самозасекшийся голавль весом 700 грамм при застрявшей в камнях кормушке!!
Резина выдержала и позволила доставить голавля до подсачека!

2. Практически исчезают из жизни фидермэна непонятно как рвущиеся поводки, невесть куда пропадающие крючки и т.п...
Резина, натягиваясь, дает понять - поводок за что-то там зацепился.
Без резины на тонких поводках постоянно достаешь то оборванный поводок, то поводок без крючка - ведь с кормушкой 120-150 грамм при подсечке усилия для обрыва поводка теряются в усилиях для работы с тяжелыми кормушками.

3. Есть варианты резиновых оснасток, при которых на сильном течение жесткие основа и поводок подаются рыбе как бы вообще без кормушки - кормушка в рабочем состоянии висит на резине. И только при подсечке и вытягивании всей оснастки включается в работу и жесткий отвод для кормушки.
Я, правда, на такую оснастку не ловил, но именно ее мне подарил Сергей Марков. Кстати, только вживую покрутив эту оснастку и слушая пояснения Сергея, я, наконец, понял, как она работает! А то все никак врубиться не мог...
Я пока работал только с резиной на отводе для поводка в разных вариантах...

4. Для сомневающихся... Современная штекерная резина весьма эластична и слабо травмируется всяким хламом на дне. Плетня сильнее травмируется! Так что голая резина на отводе для поводка - вполне живучий вариант.

МИНУСЫ резины.

1. Главный минус - у меня резина путается значительно чаще, чем разные варианты "патерностерообразных" оснасток. И это даже после наставлений Игоря Чеборюкова!
Собственно из-за путаницы оснастки я временно отказался от использования резины - с декабря 2011 на моих рыбалках стало очень мало поклевок и не хотелось их терять из-за того, что оснастка запуталась.
Чтобы путаницы было меньше, рекомендую строго следовать описанию оснасток у авторов изобретений... Необдуманное внесение в оснастки своих, казалось бы упрощающих элементов, лично у меня привело к значительному увеличению путаницы...

На мой взгляд для уменьшения путаниц при работе с резиной надо придерживаться следующих правил (помимо четкого соблюдения инструкции по изготовлению оснастки от авторов изобретений):
- использовать в конструкциях МАКСИМАЛЬНО легкие трубочки-противозакручиватели (они есть из толстой и тяжелой пластмассы, а есть легкие варианты из тонкой пластмассы);
- надо отказываться от узлов на резине и заменять вязание узлов обжимом резины при помощи специальных спиннинговых втулочек (узел на резине - постоянный источник запутываний и захлестов поводка);
- не использовать вертлюжки и пользоваться соединениями "петля в петлю";
- использовать не слишком толстую резину, адекватную толщине поводка (ИМХО резина сама по себе тяжелая).

2. Если есть желание работать с резиной на водоеме, то все оснастки надо делать дома. На водоеме мастерить оснастку не стОит - там ловить надо.
Кстати, монтируется на основу готовая оснастка зачастую быстрее, чем даже патерностер - продел плетню в готовую оснастку, один узел связал и все!

3. Для работы с резиной придется дополнительно потратиться.
Максимум, что придется покупать: несколько мотков штекерной резины разного диаметра; обжимные металлические трубочки для спиннинговых оснасток со специальными щипцами; пластмассове бусины с отверстиями; вертлюжки; набор трубочек-противозакручивателей; силиконовые трубочки большого диаметра (их кусочки я натягиваю на трубочки-противозакручиватели для стопора основы); жесткая монолеска типа Colmic *K15* (если монтаж оснастки будет осуществляться НЕ на основной плетенке).

В конце этого поста замечу, что сейчас мысль изобретателей фидерных резиновых оснасток пошла в направлении спецотводов для поводков (не кормушек): люди думают над тем, чтобы при поклевке резина в оснастке НЕ работала и на вершинку поклевка передавалась в "жестком" варианте поводок-плетенка.
Резина включается в работу при подсечке и дальнейшем вываживании увесистого экземпляра.
Знаю минимум два решения этой проблемы! До последнего времени они были секретными. :)

P.S. Кстати, существуют почти гринписовские варианты резиновых оснасток! Это для тех, кто не любит оставлять рыбу в водоемах с болтающимися на ней кормушками.
 
Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Если я прально понял вопрос - фидергам это резина с растяжением в 1.5-3 раза (а не в 5-10 раз, как штекерная, поэтому страховочная леска не нужна). Бывает разной толщины (теста) и соответственно растяжимости, но в указанных пределах (пишу как помню, надеюсь, не ошибаюсь).

2Egor
Про патер с фидергамным отводом под поводок наверняка знают SM или ИгорьМ, узнай. Если надо, могу в личку скинуть описание Sana.
Спасибо большое , жду в личку - учиться ни когда не поздно :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Egor,
не мог бы ты мое письмо переслать URRI и мне назад заодно (забыл сохранить перед отсылкой). Спасиб.
URRI,
есть ли у тебя есть оказия в Москве, могу тебе откусить и переслать немного фидергама (двух диаметров). :)
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Случайно увидел видео ролик с Алексеем Фадеевым (Granit).
Ловил он на несимметричную петлю, после скрутки фидергам 10-15см. затем поводок, все петля в петлю.
Был доволен.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Вот в некоторых "фидерных странах" популярен монтаж - несимметричная петля, где короткая сторона из фидер гама - не путается, показывает поклевки во всех направления, амортизирует и не рвется - где недостаток?
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
ИМХО такой самолет полетит очень плохо.
Почему у Sana такая короткая вставка - 7-8см?
1. Чтобы меньше путалась.
2. Чтобы не скрадывала нежную поклевку. Чем длиннее будет эта вставка, или в твоем варианте СПГ длиннее фидергам, тем вероятность регистрации осторожных поклевок будет стремиться к нулю.
Я ведь не зря на штекерной оснастке делаю ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ натяжение резины, именно для того, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ вероятность скрадывания осторожных поклевок.
А тут аж целых 30-50см фидергама.:eek:
Если "изобретатель" не прогонит свое изделие на стенде, то появляются такие оснастки, которые имеют скрытые (на первый взгляд) недостатки.
Стенд позволяет всё увидеть своими глазами, и понять в чем ошибка конструкции.
К сожалению большинство до этого не снисходят, полагаясь на свою "проницательность".
Полностью согласен
Как-то Дима сказал - зачем вертлюги ,кормушки на плетне и так хорошо вращаются
Согласился и меня понесло все упрощать , в разумных пределах конечно,,,
Вводная
Основа - плетня
Поводок - моно
Оснастка -ПГ
У карася до 200г очень нежные губы
Аммортизация только за счет поводка ,бланка ,фрикциона
Исходя из условий и преполагаемого улова испытывал такую оснастку,,,
На основе большая петля для прохода кормушки - вязал заранее
Поводок составной - петелька на повергам 0,4- повергам см 8-12 и просто к нему флюрик 15см - крючок 12
Поводок привязывал - петля на основу 2-3 мм выше узла петли кормушки- повергам перпендикулярно основе
Работало просто чудесно- ничего не путалось и аммортизация отличная - ни одной губы не оторвал
Описал - просто поделиться
Люблю пластиковые кормушки и инлайн - СПГ симбиоз всего этого ,,,
Кстати - ни один узел не полз,,,
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот в некоторых "фидерных странах" популярен монтаж - несимметричная петля, где короткая сторона из фидер гама - не путается, показывает поклевки во всех направления, амортизирует и не рвется - где недостаток?
Пожалуй это лучшая модификация из ранее предложенных лесочных конструкций. Но в описанном тобой варианте ИМХО нужно поставить стопор на леску перед фидергамом у кормушки.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Вот в некоторых "фидерных странах" популярен монтаж - несимметричная петля, где короткая сторона из фидер гама - не путается, показывает поклевки во всех направления, амортизирует и не рвется - где недостаток?
Роман,а фотку или ссылку можно?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Роман,а фотку или ссылку можно?
Под рукой нет, можно поискать в гугле - у Голландцев, Чехов, Поляков - в ходу такие оснастки. В принципе ни чего сложного нет. Обычная несимметричная петля где короткая сторона из фидергама, многие еще вместо остальной лески в этой оснастке ставятшнур Dacron - но это уже опционально и на любителя. Вообще, фидергам с пауэргамом - отличная тема во всех типах оснастках... будет время чуть побольше тисну статейку о применение.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Под рукой нет, можно поискать в гугле - у Голландцев, Чехов, Поляков - в ходу такие оснастки. В принципе ни чего сложного нет. Обычная несимметричная петля где короткая сторона из фидергама, многие еще вместо остальной лески в этой оснастке ставятшнур Dacron - но это уже опционально и на любителя. Вообще, фидергам с пауэргамом - отличная тема во всех типах оснастках... будет время чуть побольше тисну статейку о применение.
Спасибо!бум ждать статейку!:)
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Рассматривая любую оснастку, я мысленно представляю ее работу как минимум в 3-х стадиях:
- оснастка заброшена и лежит на дне в ожидании поклевки - ДО ПОДСЕЧКИ;
- Рыбоид взял наживку/насадку - вершинка просигнализировала об этом - подсекаем: ПРОЦЕСС ПОДСЕЧКИ;
- работа оснастки во время вываживания - ПОСЛЕ ПОДСЕЧКИ.
Наиболее важным и определяющим для меня является "процесс подсечки" самим Рыболовом.
Резиновая оснастка Егора наилучшим конструктивным образом (из всех мне известных на сегодня) обеспечивает этот самый "процесс подсечки" - когда Рыболов производит подсечку, вес кормушки этому практически не препятствует (это если не уповать на самоподсечку Рыбоида, повесив колокольчики на несколько "фидерно-доночных" удилищ и удалившись в сторонку "наслаждаться единением с природой" или "по надобности"). Как-то так. ИМХО.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Публикую сообщение по согласованию с Игорем Чеборюковым - автором идеи как "штекерной оснастки на фидере", так и идеи "тяжелая кормушка на штекерной резине (в соавторстве с Сергеем Марковым)".

Импровизирую...
Кажись, нашел, как совместить обе идеи в одну реализацию!

Мало запутывающаяся оснастка с резиновым отводом для поводка, "кормушка на резине", да еще и почти Гринпис!

1. Дома заранее готовится отвод для поводка - штекерная резина длиной сантиметров 10 (на рисунке показана красным цветом), с обоих сторон резины вертлюги и посередине резины - СВОБОДНО ходящая пластмассовая бусина.
(Ниже по тексту - возможно изменение конструкции резинового элемента).

2. Монтаж оснастки показан на рисунке и осуществляется на основной плетенке:
- плетенка продевается в бусину на резине (бусина - черный шарик на рисунке);
- далее на плетенку одеваются два силиконовых кембрика, куда продевается кусочек от тонкого углепластикового киля (скажем, от поплавка Кралуссо Капри);
- потом плетня идет в вертлюг кормушки (т.е. кормушка скользящая);
- далее идет еще одна бусинка (показана черным цветом);
- наконец, плетня привязывается к вертлюгу резины.

Двигая по плетне кусочек углепластикового киля, мы регулируем натяжение резины в состоянии ожидания поклевки под водой.
Поскольку резина натянута течением, то при слабой поклевке она не работает - оснастка ведет себя как стандартный Патерностер.

Но при подсечке крупной рыбы кусочек углепластикового киля съезжает к вертлюгу кормушки и резина полностью вылезает из бусинки, аммортизируя рывки рыбы.

Я долго-долго думал, как стабилизировать тяжелую резину в полете (не говоря уже о тяжелой трубке-противозакручивателе)...
И, кажись, придумал!
Лучшего стабилизатора, чем плетня, трудно придумать!

P.S. 1. Слабое звено оснастки - кусочек углепластикового киля. Он может "втыкаться" в отверстие бусины с резиной и стопорить выход резины при ВЫВАЖИВАНИИ крупной рыбы. Надо подумать, какое препятствие нарастить на этот кусок углепластикового киля со стороны бусины... Может моментом прихватить еще одну бусину?
2. Оснастка с виду похожа и на Патерностер, и на симметричную петлю.
3. Чтобы резина относительно свободно проходила через отверстия бусинок и не стопорилась кусочком углепластикового киля (он может при вываживании вместе с резиной залезть в отверстие бусинки), можно сверху к углепластиковому килю приклеить супермосентом еще одну бусину. И эту бусину с кусочком киля поместить на резиновую часть оснастки. Тогда "бусинка будет стучать в бусинку".
4. Мой опыт подсказывает, что кусочек углепластикового киля весьма надежно стопорится на скользкой плетенке всего двумя силиконовыми кембриками.
5. Монтаж такой оснастки будет не сложнее смены поплавка на болонке - на болонке при смене оснастки надо надевать ТРИ кембрика и вязать один узел, а при смене/замене резиновой оснастки надо одевать ДВА кембрика и вязать один узел...
6. Пока у меня с резиной тончить не получается... Планирую все апробировать на штекерной резине 0.98 мм и поводке 0.12... Хотя хочется поводка 0.10...
Главнейшая цель грядущей апробации - выявить процент запутываний оснастки.
7. Руки чешутся все проверить на водоеме!!! Жду выходных и... ослабления морозов!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Руки чешутся все проверить на водоеме!!! Жду выходных и... ослабления морозов!
:eek: Миша, сразу вопросы.
1. В чем смысл твоей оснастки? Чем она лучше, чувствительнее гораздо более простых в изготовлении "резиновой несимметрички", описанной Ромео, и "резинового ПГ"?
2. Этот "импровиз" реализован? Вижу некоторую непродуманность и сложность в изготовлении (например, мне не ясно, как грамотно повесить вертлюги на концы резины) ...

ЗЫ Напомню "золотые слова юрия венедиктовича" (ака Егора, вольный перевод) :) -
чтобы был смысл городить огород, нужно, чтобы оснастка была лучше других минимум в 1.5 раза.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
2. Этот "импровиз" реализован? Вижу некоторую непродуманность и сложность в изготовлении (например, мне не ясно, как грамотно повесить вертлюги на концы резины) ...
Эта импровизация пока не реализована и оснвана на моем собственном опыте использовании резиновых оснасток при советах Игоря Чеборюкова.
Планы ее реализации - на ближайшую субботу.

На мой взгляд главная беда оснасток с резиной на отводе поводка (резина тяжела сама по себе), и тем более вариантов с трубочками-противозакручивателями, монтируемыми с отводом для кормушки - болтание оснастки в полете вокруг общего центра масс.
Следствие этих колебаний в полете - запутывание поводка об оснастку.
По крайней мере при моих забросах, хотя я и постоянно слежу, чтобы оснастка перед забросом успокаивалась.

Выходов из положения два:
1. Применять максимально легкую резину и трубочки-противозакручиватели.
Ведь как осуществляется стабилизация в полете обыкновенного Патерностера (отвлечемся от резины)?
В силу того, что поводок невесом, стабилизация поводка осуществляется обыкновенной насадкой - она создает сопротивление воздуху и вытягивает поводок в одну линию параллельно основной плетенке.
Тем, кто сомневается, рекомендую провести эксперимент - на поводок Патерностера поместите ПОСЕРЕДИНЕ дробинку весом 0.3 грамма или больше. И посмотрите, что произойдет со знаменитым незапутывающимся Патерностером!
Пенопластовый шарик на крючке стабилизирует поводок в полете еще лучше...
2. Придумать какой-то стабилизатор на резину или на трубочку-противозакручиватель. Ну, типа наконечника стрелы. :D
Чтобы сопротивление воздуха вытягивало оснастку с весом в одну линию и не давало ей болтаться в полете.

И тут меня осенило!
Ведь лучшего стабилизатора в полете, чем основная плетенка, трудо придумать! Вот и надо свободно болтающуюся в полете резину повесить на основу, но не забыв при этом про ее целевое назначение!
Конечно, это не открытие Америки - именно так стабилизируются в полете симметричная и несимметричная петли! И именно в силу такой стабилизации поводок при забросах не лезет запутываться в эти самые симметричные и несимметричные петли.

Сложность приведенной мною оснастки вижу НЕ в узлах на резине, которые можно вязать Паломаром и затягивать при мокрой резине или обжимать спиннинговыми трубочками и специнструментом...
Кстати, я многократно вязал Паломар на связке "вертлюжок-резина" и получается очень прочно, надежно и элегантно.

Пока мне покоя не дает стопор бусинки с резиной... Тот стопор, корый будет делаться из кусочка углепластикового киля и монтироваться на плетенке при помощи силиконовых кембриков.

Выход пока вижу один - поместить на резину еще одну пластмассовую бусинку, предварительно приклеив внурти ее отверстия кусочек углепластикового киля (но не залив полностью клеем все отверстие!!!).

И еще монтаж оснастки будет сложноват: основную плетенку надо будет продеть в отверстия двух бусинок на резине (это проще сделать, натянув резину), затем продеть на плетенку два силиконовых кембрика...

Проверю все это в ближайшую субботу в Конаково на отводном канале (или в Марьино, если Конаково сорвется).

В дальнейшем планирую отказаться от одного вертлюга на резине (куда крепится поводок) и использовать вместо него резиновую петлю с металлическим обжимом (как Сергей Марков делает).
В этом случае место крепления поводка будет меньше по размерам и, следовательно, будет меньше перекрутов поводка вокруг основной плетни.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Вот, чтобы не быть голословным, выкладываю фото изготовленных экспериментальных резиновых оснасток.
Надеюсь, сегодня испытаю в Конаково до сибирских морозов...
Узел Паломар плохо вяжется на небольших вертлюгах - часть его соскакивает на ушко вертлюга, но, надеюсь, будет держать.
Поводок на резине 0.98 будет 0.12 длиной чуть больше 1 метра.
Резина - 10 см, которая тянется до 25 см.

P.S. 1. По ходу дела пришлось изменить конструкцию - стопорный кусочек углепластикового киля клеил Супермоментом к кусочку прозрачной трубочки-противозакручивателя. Так как в бусинке не остается просвета после помещения туда киля.
2. Не устаю удивляться возможности творить в фидере! На махе такого и близко нет!
3. Сегодня, в -10 градусов, планирую применять только мононить Colmic *K15* 0.25 7.5kg на основе...
Хотя и взял новую, насиликоненую плетню на запасной шпуле...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, ребята, я, кажись, нашел резиновую оснастку для дальнейших рыбалок фидером!!!

Это все та же оснастка, сообщения N 202
https://salapin.ru/forum/showthread.php?540-Оснастки-с-амортизатором&p=165194&viewfull=1#post165194

Количество запутываний - как в Патерностере, т.е. мизерное количество.

Резиновая часть оснастки изображена в моем предыдущем сообщении.
Слабым звеном оказался стопор бусины на резине.

Этот стопор я делал так (см. рисунок предыдущего сообщения):
- откусил кусачками где-то миллиметров 3-5 трубочки-противозакручивателя;
- намазал супермоментом и приклеил внутри кусочка трубочки углепластиковый киль длиной где-то 3 сантиметра.
На этот киль одеваются силиконовые кембрики, фиксирующие стопор на основе.

Так вот, увы, на одной из оснасток углепластиковый киль отвалился от кусочка трубочки-противозакручивателя. :(
Клея мало добавил...
И, соответсвенно, стопор перестал стопорить. :D Оснастку пришлось менять.

К следующей рыбалке на Пехорке или на МР в Марьино стопор сделаю по-другому:
углепластиковый киль буду клеить не внутри кусочка трубочки-противозакручивателя, а СНАРУЖИ!
При этом, перед выдавливанием клея, кусочек киля прихвачу к кусочку трубочки скотчем.
ИМХО после высыхания клея должно надежно держать!

P.S. 1. Монтаж резиновой оснастки на основе-монофиле занял 3 минуты.
2. Первой оснасткой, где стопор я сделал надежно, отловил примерно часа полтора. Жаль, что оснастка отстрелилась на клипсе и не клюнула рыба, могущая вытянуть резину...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Резиновая часть оснастки изображена в моем предыдущем сообщении.
Слабым звеном оказался стопор бусины на резине.
P.S. 1. Монтаж резиновой оснастки на основе-монофиле занял 3 минуты.
Я тут попытался максимально упростить такую оснастку, добавив в нее защитные функции.
На ней нет никаких стопорных кембриков на основной леске, да они и не нужны.
На первом фото вид оснастки в походном состоянии. Можно возить в пакетике.
На втором фото оснастка в рабочем состоянии на дне водоема. Резина имеет обязательное предварительное натяжение.
При подсечке резина свободно растягивается и амортизирует рывки рыбы.
Длина резины (в НЕ растянутом состоянии) вместе с петлей для поводка = 15см. Такой длины достаточно для амортизации, но общая длина оснастки в рабочем состоянии (от кормушки до петли для поводка) получается слишком большая = 18см. Можно конечно пропорционально укоротить и резину и леску оснастки, но тогда амортизирующие качества заметно пострадают.

На третьем фото показана двух оборотная оснастка в походном состоянии. Она немного сложнее предыдущей, но зато более компактная и имеет улучшенные амортизирующие способности.
На четвертом фото эта же оснастка в рабочем состоянии на дне водоема. Здесь так же резина имеет обязательное предварительное натяжение.
Обрати внимание, что резина заряжена как полиспаст. За счет этого длина оснастки в рабочем состоянии уменьшилась с 18 до 13см, а длина резины (в НЕ растянутом состоянии) увеличилась с 15 до 18см, что очень хорошо.
Вода служит естественной смазкой, поэтому резина будет свободно работать через вертлюжки, к тому же резина не имеет «памяти» на изгибах.
В обоих вариантах монолеска оснастки имеет разрывную нагрузку чуть меньше, чем основная леска/шнур. Значит при отстреле, или зацепе кормушки она порвется первой, сохранив резину (с рыбой на крючке).
Вместо вертлюжка у кормушки лучше использовать маленькое заводное колечко, тогда все размеры оснастки станут еще более компактными.
Подготовка оснастки к работе сводится к привязыванию основной лески к переднему вертлюжку. Затем пристегиваем кормушку нужного веса, и присоединяем поводк к петельке резины методом петля в петлю. На всё про всё уйдет не более 1 минуты.
Основным недостатком и твоей и этих двух оснасток – это наличие мертвой зоны при потяжках в сторону берега. Тут она такая же слепая, как и голый ПГ.
Так что ловить такими оснастками нужно ТОЛЬКО на течении, где основное большинство потяжек следует перпендикулярно оснастке (вдоль берега).
Попробуй оба моих варианта.
 

Вложения

Сверху