Простукивание дна

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
на течении время опускания лишь немного больше, чем на стоячей воде. Ведь для опускающегося груза он будет двигаться вместе с течением, т.е. для него вода вокруг будет стоячей, а значит, время достижения дна будет таким же. Если бы груз не был привязан к леске, то что на стоячей воде, что на течении он достиг бы дна за одно и то же время. Только присутствие лески к фидеру незначительно увеличивает это время, а значит, вносит небольшую погрешность
Вспомнились наши дискуссии с Vavilonом о том, может ли повлиять скорость движения поезда на скорость падения пассажира с полки вагона:)
Правильно ли моё предположение о том,что данное утверждение( о разнице во времени падения) будет верно лишь в том случае,если леска(шнур) зафиксирована в клипсе или каким-то иным способом? При свободном сходе шнура,на мой взгляд, со шпули такой разницы не будет,если пренебречь силой трения.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Правильно ли моё предположение о том,что данное утверждение( о разнице во времени падения) будет верно лишь в том случае,если леска(шнур) зафиксирована в клипсе или каким-то иным способом? При свободном сходе шнура,на мой взгляд, со шпули такой разницы не будет,если пренебречь силой трения.
Чтобы не начинать заново обсуждать эту тему я предложу сначала почитать наши прошлогодние прения начиная с этого поста и далее. Там разобраны практически все условия и учтены все действующие силы.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Мечтаю где-нибудь у нас найти такую вот реку - характерный такой поворот, один берег подмыт обрывистый (и глубина там), другой - пологий с пляжиком. Просто супер местечко.
А для лещей рано еще пока...
Дмитрий, а чем именно интересно такое место, в какой его части именно? У меня вся река такая.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Так аномалия, интересный рельеф, стало быть, и рыба будет.
Интересно... задумался я. Какие тогда у меня аномалии могут быть, если прямой участок сменяется всегда вот таким поворотом, река извилистая. А вообще получается, что с таких обрывов можно и под ногами прямо ловить?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Интересно... задумался я. Какие тогда у меня аномалии могут быть, если прямой участок сменяется всегда вот таким поворотом, река извилистая. А вообще получается, что с таких обрывов можно и под ногами прямо ловить?
Да, если русло жмется близко к берегу, то и кидать далеко не придется.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Да, если русло жмется близко к берегу, то и кидать далеко не придется.
если один берег обрывистый другой пологийто русло будет проходить под обрывистым берегом?
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Народ, а как с ловлей бонусов из под ног? Подозреваю, что рыба будет мегаосторожна на таком удалении от берега.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Народ, а как с ловлей бонусов из под ног? Подозреваю, что рыба будет мегаосторожна на таком удалении от берега.
Бросай выше или ниже, но на дистанцию ...м, чтобы рыбу не пугать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий, а смарткаст на течении вообще есть смысл применять? Я вот думаю нужно будет поправку делать. Сам им пользовался? Как он?
Конечно есть, если достаешь по дальности.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Народ, а как с ловлей бонусов из под ног? Подозреваю, что рыба будет мегаосторожна на таком удалении от берега.
Нет, если не вести речь про прозрачную и холодную воду, то бонусы прекрасно ловятся со штекерной дистанции. Конечно, греметь железом не нужно, но и соблюдать какую-то особенную тишину ни к чему.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
вот эти умные бонусы чаще всего и жрутьвозле травки и вблизи!Тут и течение поменьше и жрачки валом.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Написал сообщение, но оно куда-то делось Попробую повторить.
В деле изучения дна я полный профан.
Дмитрий в одном из постов вы пишите "Кормушкой вы такого намеряете.."
Классическое изучение структуры дна подразумевает грузик. Грузик с большой скоростью падает на дно и точно замерить это время падения сложно ( погрешность большая).
Кормушка ( пустая) падает гораздо дольше и точность измерения времени падения возрастает. Я дома готовлю незаполненную заготовку-шаблон графика измерений. По вертикали время, по горизонтали обороты катушки. Специально приобрёл секундомер.
Для повышения точности, каждый замер делаю 2-3 раза. Соединяем точки и получаем график.Точную истинную глубину ( в метрах, сантиметрах) мы не узнаем. Но характер неровностей определить можно, а это главное.
Может в чём-то я ошибаюсь? Поправьте.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Точную истинную глубину ( в метрах, сантиметрах) мы не узнаем. Но характер неровностей определить можно, а это главное..
Маркер. Будет и глубина и характер дна.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Вариантов полно. Маркёр, смарткаст. Можно с лодки изучить рельеф дна эхолотом.
Меня интересует самый простой вариант без излишеств.
 
Сверху