Качество прикормки

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Друзья мои многоопытные. Чем флудить в темах про снасти и выборы, спрошу по делу. Часто в отчетах и советах можно встретить словосочетание "качественная прикормка". Что это означает? Понятно, что если взять песок, насыпать туда камней, перемешать и закинуть, то такая прикормка будет некачественной. Наша сторона Подмосковья не избалована брендовыми прикормками типа "купил и не паришься". Гораздо чаще можно встретить прикормки неизвестных производителей, не считая Сабанеев Уникорм. Так вот берешь прикормку типа Фишка, открываешь на водоеме и смотришь. Вроде не песок с камнями, пахнет вкусно да еще и ароматизатор в капсуле. Замешиваешь, она месится хорошо, завоздушивается (если через сито), лепится и распадается тоже отлично. Тот же Трапер, простите, собирается в какие-то неудобные комки, полно крупной фракции и механика как-то не возбудила. Буду еще пробовать, но это к делу не относится. Так вот лепишь комки из Фишки, ну или в кормушку ее. Закармливаешь и ловишь. А ничего не ловится. Или ловится хуже, чем с тем же Уникормом. Приходишь к тому же мнению, что и другие рыболовы, что прикормка-то не ахти.
И так, вопрос к знатокам: что в ней ней и ей подобных не так, чем отличается качественная прикормка от некачественной в целоми и как определить качество прикормки еще до того, как убил точку напрочь?
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Один раз попробовал ловить на Фишку, осенью. Так вышло, что закончилась моя прикормочная смесь, а домой сворачиваться было ещё рановато, да и клёв как назло только пошёл. Вспомнил, что в багажнике оставалась пачка всё никак не востребованной Фишки. Делать нечего, замешался. При добавлении затемнителя обнаружил, что она как-то не полностью закрашивается, в сравнении с тем же Фишдримом. Пригляделся, а в ней полно песка, он то и не хотел окрашиваться. Да и сама по себе чёт она мне не очень понравилась. Ну вот не понравилась и всё тут. А главное, рыбе она тоже не пришлась по вкусу, клёв практически сразу прекратился и, сколько я не пытался закормить точку, рыба потеряла к ней интерес. И как назло арому дома оставил, может хоть с ней ситуация изменилась бы. После того, больше Фишку не покупаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну вопрос на длину поводка не тянет, конечно, но близко к тому ;) Диссертацию писать не буду, с годами вырабатывается "чутье" на правильную прикормку, сейчас по одному внешнему виду, запаху и пробе на вкус могу довольно точно предсказать, рабочая будет смесь или нет и, если рабочая, то в каких условиях. Но для наработки этого опыта надо 100 раз пролететь :D и намешать своих составов ;).
Хорошая прикормка - свежая из качественных компонентов и с фракцией, соответствующей заявленному на этикетке. Расшифровывать эту фразу можно полгода, как раз до лета флудить :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну вопрос на длину поводка не тянет, конечно, но близко к тому ;)
Не хуже, чем у Егора про кормушку и насадку. ;) До лета времени много, давай пофлудим, заодно и научимся чему.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну вопрос на длину поводка не тянет, конечно, но близко к тому ;) Диссертацию писать не буду, с годами вырабатывается "чутье" на правильную прикормку, сейчас по одному внешнему виду, запаху и пробе на вкус могу довольно точно предсказать, рабочая будет смесь или нет и, если рабочая, то в каких условиях. Но для наработки этого опыта надо 100 раз пролететь :D и намешать своих составов ;).
Хорошая прикормка - свежая из качественных компонентов и с фракцией, соответствующей заявленному на этикетке. Расшифровывать эту фразу можно полгода, как раз до лета флудить :D
ДИм, ну возразить нечего- уже сегодня нюхали -но мотыля не жрали -но тоже можно с какой то вероятностью предположить-что будет рулить ныне- а что нет. Короче тема 2 -про длину поводка.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Макс,чтоб комков не было надо ручками работать и распылять из пульверизатора!я на трапере сижу не первый год!с ситом и\или "шуриком" все проще и качественней!;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Правильный рыболов и с "говном" поймает, может меньше, но все равно свою целевую рыбу сможет взять. Прикормка не самое главное, но готовить её нужно правильно! Есть более важные вещи ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ладно, пойдем дальше. После замеса ваша уверенность в правильном определении качества прикормки должна окрепнуть в разы. Хорошая прикормка хорошо равномерно увлажняется, первый раз забирает воду, оставаясь "пушистой" и почти сухой, затем последующими аккуратными увлажнениями ее можно довести до состояния пластилина, т.е. в зависимости от степени увлажнения можно получить любую желаемую консистенцию.
А вообще, вот завтра Стенсену инет включат, он придет и все расскажет ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Лех, я и не обсираю Трапер, у нас в этом году он появился в продаже, будем посмотреть в следующем. После Уникорма Трапер показался не таким удобным. Но посмотрим.
Игорь, длина поводка - спор об эффективности и личном предпочтении. Я же пытаюсь выяснить, по каким признакам, если механика, запах и консистенция устраивают, можно определить качество прикормки. Нет желания участвовать в теме, можно не участвовать, я не против ;)

После замеса ваша уверенность в правильном определении качества прикормки должна окрепнуть в разы...
Дим, вот я и пытаюсь понять, без разложения в тигле и просмотра в микроскопе, что же в той же Фишке или Сабанееве не так, по сравнению с Трапером или ФишБейтом. Почему не работает так же, если увлажняется нормально, пахнет, лепится и распадается нормально. Думал, вдруг правильные рыболовы поделятся опытом.
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Правильный рыболов и с "говном" поймает, может меньше, но все равно свою целевую рыбу сможет взять. Прикормка не самое главное, но готовить её нужно правильно! Есть более важные вещи ;)
Лех, место 50% и остальные 50 составляющие -корм + мозг.:thumbup:Так наверно хотел сказать?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Правильный рыболов и с "говном" поймает, может меньше, но все равно свою целевую рыбу сможет взять. Прикормка не самое главное, но готовить её нужно правильно! Есть более важные вещи ;)
Лёха,ты сам веришь в то что пишешь;)?на следующую рыбалку замеси ка бюджетную прикормку,и я посмотрю как ты "свои пять кг." поймаешь!:D

Лех, я и не обсираю Трапер, у нас в этом году он появился в продаже, будем посмотреть в следующем. После Уникорма Трапер показался не таким удобным. Но посмотрим.
Игорь, длина поводка - спор об эффективности и личном предпочтении. Я же пытаюсь выяснить, по каким признакам, если механика, запах и консистенция устраивают, можно определить качество прикормки. Нет желания участвовать в теме, можно не участвовать, я не против ;)
Макс,про "обсер" я не писАл!;)

Лех, место 50% и остальные 50 составляющие -корм + мозг.:thumbup:Так наверно хотел сказать?
Игорек,к тебе тот же вопрос что и к Лёхе!;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лёха,ты сам веришь в то что пишешь;)?на следующую рыбалку замеси ка бюджетную прикормку,и я посмотрю как ты "свои пять кг." поймаешь!:D
Лех мы тестировали наибюджетный зимний трапер той зимой, ловили на одну прикорму, на одной дистанции. Я поймал подлещиков а ты нет, вот и все что я хотел этим сказать ;)
Более важны место, как Игорь сказал(хотя не самое главное), дистанция и остальные "танцы с бубном"...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Макс_ для слабого течения -одна липкость с учетом глубин, для сильной течки возможно переувлажнение .Тут просто так не скажешь-и еще этот корм полюбасу должен красиво вымываться из кормухи.Всякие там опарики и мотылики, должны эротично соблазнять рыбу их сожрать и наживку тоже.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс,про "обсер" я не писАл!;)
Не так высказался. Я понимаю, что ситом и шурупиком устраняются комки, но лично мне в прикормке показалось, что дохрена сырых зерен и при увлажнении она как-то разваливается, неоднородная масса получается в сравнении с Уникормом (ибо в основном использовал его, ничего другого не было). Вот теперь уговорил продавца завозить Трапер и Спортивное Рыболовство, он еще Миненко привез, Сабанеев по-умолчанию. Теперь есть, где разбежаться, но удивляет понравившаяся, но нерабочая Фишка ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Лех, мы тестировали наибюджетный зимний трапер...
Леш, хоть и наибюджетный Трапер, но все равно не Фишку. Попроуй ее, попробуй еще чего-нибудь "несенсас", а потом скажешь, что там не так, если разберешься. Повторю, долбаная фишка не пахнет соляной кислотой, при замесе и вымывании ведет себя так же, как Уникорм. Но Уникормом я что-то ловлю, а Фишкой что-то не ловлю :D Что остается? Остаются не качественные компоненты?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Леш, хоть и наибюджетный Трапер, но все равно не Фишку. Попроуй ее, попробуй еще чего-нибудь "несенсас", а потом скажешь, что там не так, если разберешься. Повторю, долбаная фишка не пахнет соляной кислотой, при замесе и вымывании ведет себя так же, как Уникорм. Но Уникормом я что-то ловлю, а Фишкой что-то не ловлю :D Что остается? Остаются не качественные компоненты?
Нет фишкой не пользовался ни разу, Сабанеев - пару раз, не понравился, продал. Зачем мне это? У меня уже есть 3-х летние свои наработки, довольно бюджетные и нахуа оно мне? Если дадут нахаляву, могу испытать, покупать смысла не вижу;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лех, также мы как-то ловили на НМР, было очень много народу и сидели плечом к плечу. Еще И.Митрохин был, С.Марков и Д.Десперадо. Ты помнишь кто тогда поймал лещей? :p:D
И прикормка как и в тот раз была не главное, еще примеры нужны? Когда я с трапером, а рядом сенсасом пытались лещей поймать очень уважаемые фидеристы?:confused:

Кто эти люди?
 
Сверху