Самодельные кормушки из пластика

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Значит это полистирол - такой пластик можно и внешне отличить от обычного - он жестче, "прозрачнее".
Я бы не сказал, что он прозрачнее. Бутыли для газировки куда прозрачнее. Скорее он слегка матовый. На моем фото ведерка его "прозрачность" (в кавычках) хорошо заметна.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Прошу прошения Игорь, судя по ответу, шутка вышла кривоватая
Напротив, в самый раз!:thumbup:
Обычно я всегда все свои опыты довожу до конца, а тут дал маху, - не прокипятил, а значит, не довел до конца.
Но у меня есть веская причина – писаю статьи и все дени заняты до упора.;) Не до чаю, блин!:D
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Можно еще сделать из бутылок 20-20л. для воды (те что в офисах везде), одной бутылки хватит на долго и пластик прямой.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Попробую вмешаться. Бутылки делают из ПЭТ, или полиэтилена. Он идет с добавками. Он являетьсяеться низкотемпературным и при температуре 100 градусов его коребит. Возможно там есть добавки которые используют в производстве термоусадочных пленок, тоисть определенные марки полиэтилена. Ведра делают из полипропилена, его температура плавления примерно 180-240 градусов. Полипропиленов есть много марок, есть высокого и низкого давления. Я занимаюсь производством кормушек АХС. Первоначально хотел их делать из ПЭТ, так как этот материал по своим характеристикам самое то, эластичен, нехрупкий. Но есть технологические проблеммы работы с ним.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Можно еще сделать из бутылок 20-20л. для воды (те что в офисах везде), одной бутылки хватит на долго и пластик прямой.
Брат,а не в курсе,где к таким кормакам "таджиков" раздают?;)Оооощень надо!:)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Как то видел у человека в багажнике целое ведро с кормушками сделанными из тубусов от герметиков и клеев,которые в строительный выжимной шприц вставляются,правда были мы на платнике и в действии я сие изделие не видел,впрочем таким количеством закормочные явно с собой не возят:cool:
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Хороший совет. С таким материалом и работать проще. Если найти/сделать емкости по диаметру кормушки, то ниток не надо будет. А можно и просто отрезок трубы.
Делаю именно так. Нарезаю заготовки по размеру корпуса будущей кормушки из листового ПЭТ. Зготовку сворачиваю и вставляю в трубу большего диаметра, чем задуманный диаметр кормушки. Трубу опускаю в кипяток секунд на 20, дольше держать не стоит - мутнеет пластик. Затем опускаю трубу в холодную воду, чтоб остудить заготовку, иначе при вынимании помнётся. Края получившейся заготовки завожу друг на друга внахлёст и "свариваю" между собой нагретым шилом, как это делают некоторые с ПЭТ от бутылок. Есть у таких кормушек один минус - они не любят холода.
 

Вложения

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
Вот ещё хотел спросить, у кого какие размеры кормушек из ПЭТ-бутылок пользуются большим спросом? я пока думаю сделать двух размеров: диаметр 3см высота 4см и диаметр 3,5см высота 5см. Имеет ли смысл добавить ещё какой-нибудь размер и какого размера лучше сделать закормочные кормушки?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Прежде,чем давать тебе советы,нужно понимать,где ты ловишь и на,что.Точнее чем.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
у кого какие размеры кормушек из ПЭТ-бутылок пользуются большим спросом?
Вопрос очень непростой и однозначно ответить очень сложно. Есть много факторов, от которых зависит размер кормушки даже в течении одной рыбалки.
Прочти статьи Starnak'а. Как стая леща сметает корм со стола за пару минут.
Каким размером кормушки можно удержать стаю, большой, или маленькой?
А если ловишь мелюзгу, то зачем кормить ее самосвалом?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос очень непростой и однозначно ответить очень сложно.
Именно что неоднозначный. Бывает, что стайка из 5 лещей, если не кормить на убой, проходит мимо. А бывает, мелкими кормушками держишь стаю в сотню голов. Тут важно и место и еще целый ряд факторов. Иметь надо набор разных объемов и будешь готов ко всему.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Образцом для создания кормушки, которую я в шутку назвал "Проект Х - wing", послужили увиденные на одном из "забугорных" сайтов кормушки Rocket Feeder (фото 1)
Решил сделать что-то подобное из доступных материалов. Для изготовления кормушки мне понадобилась ПВХ труба для проводки диаметром 32 мм, крышка от кабель-канала, клей-сварка для ПВХ, миллиметровая леска, вертлюжок, листовой свинец, краска.

Начал с того, что напилил из 32-мм ПВХ трубы заготовки длиной 40 мм и треугольных крылышек из кабель-канала.(фото 2)

Крылышки приклеил клеем для ПВХ к обрезку трубы, получил корпус будущего "Х - wing" ("Крестокрыла").(фото 3)

Грузило сделал из листового свинца. Пока одно. Потому что листовой свинец закончился. Потом сделаю макет груза и гипсовую форму по макету. Вес можно будет регулировать уровнем заливки в форму, а на корпусах заменять просто вставляя, без дополнительного крепежа, потому как сидит очень плотно - не вывалится.(фото 4)

Груз вставил в корпус, просверлил отверстия под "водило", покрасил. Сделал "водило" из миллиметровой лески с вертлюгом.

Результат.
Вид сбоку: фото 5

Вид с кормы: фото 6

Вид с носа: фото 7

Вес кормушки получился 80 г.

Испытал на последней рыбалке - остался доволен, можно пускать в серию. Летит как пуля, дно держит хорошо, всплывает отлично.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Я бы свинец проклепал чем нить. Очень он любит от удара об воду расшатывать всё крепление...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Интересно сколько весит кормушка без свинца...
 
Сверху