Самодельные кормушки из пластика

Shaloon_70

Участник
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
12
Возраст
54
Адрес
С-Пб
По поводу влияния цвета кормушки на клев.
В середине июня проделан следующий эксперимент:
1. Место ловли: Сестрорецкий разлив (рядом с шалашиком ВИЛ)
2. Время: примерно с 07:00 до 13:00 ( с 7-ми до 10-ти полный штиль, потом нарастающая волна)
3. Глубина: 1,5 - 2 метра
4. Два фидера, один с черной кормушкой, другой с белой (кормушки из футляров для ФП). С периодичностью ~ 60 мин фидеры менялись местами.

Результат: во время штиля на фидер с белой кормушкой поклевок на 25-30 процентов меньше, после начала волнения - примерно одинаково. В целом клёв был очень неплохой - порядка 8 кг мерного подлещика.

Предварительный вывод: на относительно малых глубинах в условиях штиля (хорошо просвечивается толща воды) белые кормушки очень нежелательны.

P.S. Скорее всего немалое влияние будет оказывать прозрачность воды и цвет грунта.
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Мои 5 копеек в велосипед.

Однажды, оказавшись у водоема без кормушки, соорудил из "того, что было". Вес нетто того, что воспроизведено на фото - от 12 до 16гр. Черная - самая короткая/легкая. Красная и желтая - напоминают воланы, длиннее черной почти в 2 раза.

Изготовление: с помощью гвоздя и плоскогубцев, куска проволоки/скрепка, проволоку заворачиваем и прячем внутрь. Вертлюг можно не использовать - леска крутится вокруг горлышка, но с ним степень свободы полная, снасть не закручивается. Дырки регулируются в количестве и диаметре дыропрокалывающим инструментом (на картинке - шило, потом крестовая отвертка).

+ Бесценна (минимальная конфигурация - без вертлюжка и камни как огрузка или без них - лайт вариант)
+ Можно найти под ногами
+ Для утяжеления рекомендую использовать грузило типа "капля", одевая его на леску, обернутую вокруг горлышка. Если грузила нет, то подойдет мелкая галька, забиваем её под крышку перед завинчиванием - не слишком удобно каждый раз, но в целом и камушками утяжелить можно.
+ На слабом течении держится, разворачивается крышкой против него и обтекаемая форма позволяет удержаться даже при малой огрузке.
+ Аэродинамика удовлетворительная. У желтого и красного "воланов" - неплохая за счет стабилизации хвостами. Черная - только для ближних забросов.
+ Если надо усилить вымывание корма, и решено с огрузкой без камней, крышку можно не прикручивать вообще. В общем, вариации на разные темы возможны.

Итог - получаем довольно-таки работоспособную кормушку из материала "на берегу" и минимум усилий / времени. Понятно, что это не для повседневного использования, но, как говорится, на безрыбье и рак - щука! :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Мои 5 копеек в велосипед.

Однажды, оказавшись у водоема без кормушки, соорудил из "того, что было". Вес нетто того, что воспроизведено на фото - от 12 до 16гр. Черная - самая короткая/легкая. Красная и желтая - напоминают воланы, длиннее черной почти в 2 раза.
Судя по отсутствию комментариев, я один не понял как это работает:crazy: Прошу пояснить куда набивается прикормка.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, это предположение или это удалось как-то понаблюдать?
Глазами не видел, но хлыст врать не будет.
Если подлещи сосут кормушку, то хлыст БЕЗ ПЕРЕРЫВА вздрагивает. Это не поклевки, т.к. ради экскримента забрасывал ваще без насадки. Результат такой же.
Иногда хлыст дернется серьезнее, но это тоже не поклевка, а задевание за леску оснастки, т.к. насадки на крючке не было.
Прозрачная кормушка подает рыбе прикормку того же цвета, что и рассыпанная на дне. ИМХО это меньше настораживает рыбу.
ЗЫ: Прозрачная и белая – это не один и тот же цвет.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
. ИМХО это меньше настораживает рыбу.
При замене кормушки-сетки темного цвета, на алюминеево-блестящую :D (выпускают и такие) разницы в клеве (глубина 7м, течение) абсолютно не замечал...
Как то читал на одном из форумах мысли одного комрада, по поводу цвета кормушки..... в наших водоемах особенно ниже по течению от городских поселений столько всякого ..овна на дне и таких кислотных расцветок :sorry:..., что рыбе уже до фонаря какого цвета кормушка....
Как насчет совместимости цвета кормушки с цветом прикормки - ЛЕТО - основная прикормка ЖЕЛТАЯ, почему рыба должна бояться кормушки желтого цвета? Или как вариант - при ловли уклейки пикером - рыбка активно реагирует на все яркое? Думаю, что бы это понять нужно быть РЫБОМ :D... На следующий сезон сделаю 2-3 кормушки исключительно кислотной расцветки :cool:....Ради интереса ;)
 

Shaloon_70

Участник
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
12
Возраст
54
Адрес
С-Пб
При замене кормушки-сетки темного цвета, на алюминеево-блестящую :D (выпускают и такие) разницы в клеве (глубина 7м, течение) абсолютно не замечал...
Есть подозрение, что на 7-ми метрах цвет кормушки не будет играть никакой роли, если конечно не оснащать её светодиодными мигалками ;)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Есть подозрение, что на 7-ми метрах цвет кормушки не будет играть никакой роли, если конечно не оснащать её светодиодными мигалками ;)
А с мигалками ето мысль... В океане есть ряд рыб, которые на дне "на свет" ловят... Только надо спектр и частоты подобрать....
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
AXIC написал(а):
Возьмите пластик и опустите в кипяток, подержите 3-5сек. а потом из него можно восьмерки гнуть. Также готовую кормушку после кипятка можно сделать любой формы, например прямоугольную, или треугольную. Самое главное, что остыв она сохраняет форму.
Тут вот намедни получил вот такой очень дельный совет.
Да простит меня автор совета AXIC, но я не удержался и решил поделиться его советом со всеми.
Я уже испытал и остался очень доволен.
На фото 3 полоса, связанная нитками до погружения в кружку с кипятком, а на фото 4 сразу после остывания под струёй холодной воды.
ИМХО сгибать полосу в рулон, возможно, будет легче под струей горячей воды из под крана, а уже потом, связанную нитками, в кипяток на несколько секунд, и сразу под холодную воду, а можно и не сразу.
Этим снимется возникшее напряжение в скрученном материале и кормушка не будет бояться ударов о камни на берегу.
 

Вложения

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Прошу пояснить куда набивается прикормка.
Действительно почти как мясо в манты :)
В прикорм опускаешь кормушку горлышком вниз (без крышки), вытаскиваешь обратно, трамбуешь палкой в горлышко (или пальцами, если как в манты, просто глубоко пальцы не пролазят туда у взрослого) , повторяешь процесс несколько раз. Дольше, конечно, чем обычно, но не так уж и долго, попробуешь - приноровишься. Пробовать просто так - смысла особенного нет, напоминаю, это на случай необходимости.
 
Последнее редактирование:

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Этим снимется возникшее напряжение в скрученном материале
Хороший совет. С таким материалом и работать проще. Если найти/сделать емкости по диаметру кормушки, то ниток не надо будет. А можно и просто отрезок трубы.
 
Последнее редактирование:

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Тут вот намедни получил вот такой очень дельный совет.
Да простит меня автор совета AXIC, но я не удержался и решил поделиться его советом со всеми.
Я уже испытал и остался очень доволен.
На фото 3 полоса, связанная нитками до погружения в кружку с кипятком, а на фото 4 сразу после остывания под струёй холодной воды.
ИМХО сгибать полосу в рулон, возможно, будет легче под струей горячей воды из под крана, а уже потом, связанную нитками, в кипяток на несколько секунд, и сразу под холодную воду, а можно и не сразу.
Этим снимется возникшее напряжение в скрученном материале и кормушка не будет бояться ударов о камни на берегу.
Да я непротив того, чтоб делиться советами. А написал в личку потому что часто бывает так, что советы принимают в штыки. А вы попробовали на практике и выложили с наглядным примером. Я занимаюсь производством кормушек и о пластике кое-что знаю.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Тут вот намедни получил вот такой очень дельный совет.
Да простит меня автор совета AXIC, но я не удержался и решил поделиться его советом со всеми.
А кто учил как гнуть трубочки до 100-110градусов?!:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А кто учил как гнуть трубочки до 100-110градусов?!:)
Понимаешь, тут есть небольшая разница.
Гнуть трубочку в кипятке это одно, а гнуть пластик – это совсем другое.
Наверняка хоть раз наливал кипяток в ПЭТ-бутыль из под воды/пива.
Чё получалось в итоге? Бутыль сжопывалась и на этом всё кончалось.
Я не был уверен, что пластиковые ведерки из под морской капусты не поведут себя так же, поэтому вначале предположил, что нагрев возможен, но не кипятком.
Оказалось, что этот пластик совсем не ведет и не сморщивается в кипятке.
Я не спец по пластику, поэтому утверждать что-либо без проверки не могу, хотя ради интереса мог бы конечно ошпарить его сам и убедиться, что «варить» его несколько секунд вполне полезно.
Я же не Бог и на эту должность даже не заикаюсь.
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
этот пластик совсем не ведет и не сморщивается в кипятке
Значит, это не ПЭВД и не ПНД, а полистирол - такой пластик можно и внешне отличить от обычного - он жестче, "прозрачнее". Полистирол устойчив к воздействию кипятка. Диапазон температур переработки 190—240 °С. Но у него есть существенный недостаток - он весьма хрупкий.
 
Сверху