Выбор бюджетного фидера

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Покритикуйте человека с опытом фидерной ловли "середина июня 2011 - начало декабря 2011"...
Ну а также опыт спиннинговой ловли 1977-1988 год и ловли поплавочной удочкой 1988 - июнь 2011...

Считаю универсальным бюджетным фидером следующее изделие:
1. Длина 360 см...
2. Тест 40-180 грамм...
3. Комплект вершинок 1-4 унции (3-4 штуки)... Унцовая и на 4 унции - обязательны.
4. Цена до 5000 руб. (Есть такие фидера и за 2500-3000 руб).

Таким фидером можно ловить и карася в озере на кормушку 28 грамм свинца, и леща на Оке на расстоянии 50 м от берега и на кормушку 120-150 грамм свинца...

P.S. Рад, что Динар (argus) опять на форуме появился.
Помнится, Динар искал фидер длиной не более 360 см и с тестом до 200 грамм.
В начале сезона-2011 Динару ответили, что таких фидеров нет...
Так вот, докладываю - есть такой фидер! Это Colmic Sienna 70-200 gr 360 cm! Правда, этот фидер не подходит под категорию бюджетных (явно более 5000 руб), но есть же такой в природе!
Дело в том, что на Уфимке, где ловит Динар, с 420-450 см просто негде развернуться - ветки прибрежных деревьев... А течняк на Уфимке не меньший, чем на Оке...
Сеогдня этот фидер разложу по полочкам в лаборатории...
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
All

... фидер длиной не более 360 см и с тестом до 200 грамм.
В начале сезона-2011 Динару ответили, что таких фидеров нет...
Так вот, докладываю - есть такой фидер! ...
есть и в бюджетных - микадо fishfinder.
об остальном - воздержусь :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Помнится, Динар искал фидер длиной не более 360 см и с тестом до 200 грамм.
В начале сезона-2011 Динару ответили, что таких фидеров нет...
Так вот, докладываю - есть такой фидер! Это Colmic Sienna 70-200 gr 360 cm!
У колмиков каждый первый фидер такой, я не раз писал, что у них вся линейка сверхмощная.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
BMCXHFDR до 150гр.,3,6м. или типа того не потянет разве?Но х.з. сколько стОят такие сейчас...(на одном сайте нашел чуток меньше 5-тифана).У такого и на 5 унций вершинка имеется,правда новые серии "не трогал" ещё...и не знаю какие вершинки идут в комплекте?Думаю,что с индексом АХ или ВХ пожёстче должны ещё быть малёха,уголёк то покруче будет,хотя...?
 
Последнее редактирование:

Евгений1961

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
10
Адрес
Караганда
Друзья. Посоветуйте не могу сделать выбор между SABANEEV FOTON 360 (100 гр.) и Shimano Catana CX MEDIUM FEEDER 12'. На Shimano смущает меньший размер колец. Не повлияет ли это на дальность заброса. FOTON 360 почти в два раза дешевле. Вобше это одного уровня удилища или их нельзя сравнивать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Друзья. Посоветуйте не могу сделать выбор между SABANEEV FOTON 360 (100 гр.) и Shimano Catana CX MEDIUM FEEDER 12'. На Shimano смущает меньший размер колец. Не повлияет ли это на дальность заброса. FOTON 360 почти в два раза дешевле. Вобше это одного уровня удилища или их нельзя сравнивать.
Сравнивать не совсем корректно, уровень разный. На дальность не повлияет, при грязи в воде очень сильно повлияет ;)
 

Евгений1961

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
10
Адрес
Караганда
Я начинающий . Не могу определиться. Приобретаю через интернет . Подержать в руках нет возможности. В бюджете ограничен. Ваш выбор для меня много значит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я начинающий . Не могу определиться. Приобретаю через интернет . Подержать в руках нет возможности. В бюджете ограничен. Ваш выбор для меня много значит.
Отталкиваться надо всегда от бюджета. После этого можно дать какие-то конкретные рекомендации.
 

Евгений1961

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
10
Адрес
Караганда
Предположительно 4-4,5 тысячи. Но покупая SABANEEV FOTON 360 (100 гр.) думал приобрести еще и недорогую шимановскую катушку.
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Кстати будете возможно ржать но я если бы мне сказали вот какой фидер ты возьмешь на рыбалку при условии что только один... я бы с 100% вероятностья свой выбор сделал бы в пользу Colmic STRIKE ONE 3.6 до 150. Четыре его вершинки дают такой диапазон по чувствительности что вполне хватит под любую рыбу... вес удилища небольшой и даже в темповой рыбалке не заметен, а запас прочности позволяет без проблем справляться с рыбой до 10 кг и ловить на течении... в общем универсален до безобразия!!! единственно что может длина в 3.6 метра для слишком дальнего заброса может стать препятствием, но до 60 метров 100% без проблем!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
...
Помнится, Динар искал фидер длиной не более 360 см и с тестом до 200 грамм.
*В начале сезона-2011 Динару ответили, что таких фидеров нет...
Немного не так, Михаил. Я писал, что хотелось бы иметь именно сабанеевский фидер и спрашивал я у них в их теме, не собираются ли они такой сделать. Мне понравился LM своим изяществом и т.д., вот и подумалось мне, а что если они забабахают такой же легкий и классный* экстрахэвик:), но... мне бы хотелось, чтобы это был бы еще и 3,3-3,6/3,9 мультик:lick:.
Кажись так былО.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
единственно что может длина в 3.6 метра для слишком дальнего заброса может стать препятствием, но до 60 метров 100% без проблем!
Не согласен.
Длина 360 см позволяет более ли менее точно бросать при дальностях заброса до 50 м, я бы даже сказал до 45 м. При попытке бросать за 50 м страдает точность забросов...

Для дальностей 55-70 метров нужны фидеры длиной 390-420-450 см... Кстати, фидеры, позволяющие это делать, вряд ли можно отнести к универсальным...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Немного не так, Михаил. Я писал, что хотелось бы иметь именно сабанеевский фидер и спрашивал я у них в их теме, не собираются ли они такой сделать. Мне понравился LM своим изяществом и т.д., вот и подумалось мне, а что если они забабахают такой же легкий и классный* экстрахэвик:), но... мне бы хотелось, чтобы это был бы еще и 3,3-3,6/3,9 мультик:lick:.
Кажись так былО.
Динар, я тоже четко всего не помню...
Помню только, что ты говорил - на Уфимке длинные фидеры 420-450 см так и норовят залезть в кроны прибрежных деревьев и кустов. А течняк там сильный... Вот и нужен там недлинный, но экстрахэвистый. :)

Что касается сабанеевцев, то мне тоже непонятна их логика - сначала выпустили линейку легких фидеров и пикеров, а только теперь подошли к хэвикам и экстрахэвикам...
Неужели у нас все ловят донками только на озерах и запруженных реках типа Пахры и летней МР?

И что, на Оке, Волге, Дону, Днепре, Десне, Кубани, Уфимке, Каме... никто не ловит?!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Когда кидаешь 3-х метровым 40+корм, там даже не особо что-то ощущается, но вот 50 метров - явный перебор. А насчёт сходов - видно не только у вас руки кривые, у меня тоже именно по некрупной рыбе с ним сходов выше крыши, по этой причине неспеша подыскиваю альтернативу не из сабанея.
Тут дело не в кривизне рук, а в том, что плетенка практически не растяжима, работу фрикционом нужно изучить хорошенько, эта штучка на катушке не для того, чтобы удобней продевать леску в кольца. Или для ближних дистанций (до 20-25 метров) все же пользоваться монофилом. Или шок-лидером из монофила.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
а ведь biba прав!сто раз прав!может просто мы "зажрались"?ведь вспомните кто как начинал,какие уловы были?а то и фидер за 5000рэ-уже *овно,да и улов в 5-10кг. уже не впечатляет!может в себе "поковыряться"?или в консерватории что то поменять?все написано по доброму,без зла и подколов ;):)
всем удачи на водоемах:beer:
Точно Лёх, то что еб@-лись я и некоторые это точно 8-D Но что в этом плохого? Фидер за 5000 меня полностью устраивает, несмотря на убогий катушкодержатель... надо маверы пощупать :crazy: довольно бюджетные, ТТХ бы их в студию...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Но что в этом плохого?
Да в принципе ничего... только вот многие даже не задумываясь об этом запудривают мозги начинающим и это очень не есть хорошо... а в целом ничего плохого...

Как мне кажется Мавер UK по соотношению цены/качества и главное ТТХ один из лидеров... это очень жирный вариант для тех кто хочет получить комфорт за очень смешные деньги... я серьезно!
 
Сверху