Выбор места ловли

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Ну а в прудах-освенцимах надо пробовать далеко фидером кидать...
А выбор точки ловли в данном случае какой? куда докину? пытался пробивать по лету - в середине один ил и трава.

P.S. Хоть немного и не в тему: Карасик оказывается сейчас поклевывает в этом пруду, в выходные наверное расчехлю уже убранный на зиму фидерок, вопрос - что посоветуете в качестве бюджетного закорма (можно самопал, можно покупной) и наживки?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Карасик оказывается сейчас поклевывает в этом пруду, в выходные наверное расчехлю уже убранный на зиму фидерок, вопрос - что посоветуете в качестве бюджетного закорма (можно самопал, можно покупной) и наживки?
Если пруд не избалован засилием спортсменов с их сенсасами-мило, то сойдет самая дешевая прикормка. ИМХО.
Я даже для еще бОльшего ее удешевления сейчас добавляю туда еще половину грунта (по объему) из куч, вырытых кротами.

Но вот чего точно сделать совсем не помешало бы, так это кинуть в прикормку и тщательно размешать хотя бы 100 грамм мелкого мотыля.
Если поблизости от ПМЖ есть "навозные кучи", то не помешает накопать штук 200 червей и в каждую кормушку подрезать по 5-10 штук. У меня в 20 минутах ходьбы от дома есть такая "навозная куча" - конезавод. Кстати, сейчас, в ноябре, червь глубоко в землю начнет зарываться и надо брать с собой большую совковую лопату...

Впрочем, это я такой извращенец.
Народ часто у нас сейчас делает по-летнему: прикормка в виде распаренного геркулеса и пшена, т.е. по-летнему. И ничего, ловят! Но все же червь и (или) мотыль в прикормке при ловле карася никогда не бывают лишними, даже в разгар лета, не говоря уже о ноябре.

Советую ехать на рыбалку в пятницу, 04.11.2011, т.к. в пятницу еще тепло и минусы начинаются с субботы.
Просто маловероятно, но пруд может в субботу уже замерзнуть если не весь, то кое-где. Уж что будет точно при -2 во дворе, так это замерзание плетенки на шпуле катушки и замерзание колец - можно запросто и оснастку отстрелить, и ИМХО даже фидер повредить. Этим, кстати, фидер приниципиально отличается от махалки и даже от болонки.
Замерзание при -2 грозит компонентам фидера, если ты заблаговременно не пропитывал плетню (моно) силиконовым спреем...

И последнее...
Сейчас вряд ли твои уловы будут внушительными. 5-10 ладошечников за весь короткий день - это уже неплохо.
Цель такой рыбалки есть не рыбозаготовка, а стремление побыть на природе вместо того, чтобы весь праздник напролет пить пиво.
Хотя все может быть... Как говорил мне в прошлом спогртсмен, а ныне журналист А. Маилков, сейчас карась часто сбивается в кучи, "пятна". К сожалению, такие пятна сейчас в отличии от весны (нерест) часто визуально вообще не видны. Но, если такое пятно найдешь, то часто очень хороший улов обеспечен! Причем, без кормушки и только с грузиком!
 

Dimas

Участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
16
Адрес
г.Курган
Всем привет, хотелось бы разобраться на конкретном примере и услышать мнение знающих людей по поводу наиболее перспективных мест для ловли на фидер на участке реки представленной на карте (где и почему именно там). Течение среднее, глубина в русле около 6м. Участки с наиболее перспективными местами по моему мнению отметил красными прямоугольниками, только насчет их перспективности есть сомнения, да и до лета еще далеко чтоб проверить на практике. Ловить предполагаю с левого на карте берега.
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Гы, с первым льдом началось межсезонье. )) Пингвины рванули на лед, ужи кинулись в теорию :)
 

Dimas

Участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
16
Адрес
г.Курган
А то, врятли без знания теории можно приуспеть в практике ;) А межсезонье оно на то и межсезонье.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
(UnSUB А выбор точки ловли в данном случае какой? куда докину? пытался пробивать по лету - в середине один ил и трава.)

Вдоль камыша, если на дне есть каряги, то там (плюс большой запас поводков) и как ни пародоксально на мелководье - 30-50см, особенно если меководье есть далеко от берега. Я пикером делаю перезаброс каждые 10 минут, чтобы насадка не уходила в ил.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
хотелось бы разобраться на конкретном примере и услышать мнение знающих людей по поводу наиболее перспективных мест для ловли на фидер на участке реки представленной на карте (где и почему именно там). Течение среднее, глубина в русле около 6м.
Сильно не Гуру(сорри):confused:,но .....Нижний красный квадрат,левая верхняя часть подарок для спина.Строго ИМХО!
 

Dimas

Участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
16
Адрес
г.Курган
По спину не фанат к сожалению, но все равно спасибо, а так хотелось бы всетаки с фидером разобраться, особо интересно река идет петлями и какое всеж таки расположение лучше в выпуклой части берега или наоборот.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я бы там же и с фидером сел.
Опаньки!!!А вот тут хотелось бы узнать причины от Знатоков!Почему на этом месте интересен спин понятно,думаю всем,а вот фидер?Обоснуй!(Подоброму):)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Опаньки!!!А вот тут хотелось бы узнать причины от Знатоков!Почему на этом месте интересен спин понятно,думаю всем,а вот фидер?Обоснуй!(Подоброму):)
А ты обоснуй про спин. Мне не понятно ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А ты обоснуй про спин. Мне не понятно ;)
Брат,какие не понятки?Любое сужение, для спина - интерес.Плюс, поворот.Наверняка ямки-приямки-обратки-завитушки,то есть опять же места для засад.Я с таких мест без улова не ухожу(хотя,как говорят некоторые камрады,возможно всё дело в вере?Я не знаю,но у меня так.)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я жне спинингуй пока. Вот разживусь спином, в теории уже буду подкован и как переловлю русалок, что в разделе Юморок :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Брат,какие не понятки?Любое сужение, для спина - интерес.Плюс, поворот.Наверняка ямки-приямки-обратки-завитушки,то есть опять же места для засад.Я с таких мест без улова не ухожу(хотя,как говорят некоторые камрады,возможно всё дело в вере?Я не знаю,но у меня так.)
Сам же все и рассказал. Ямки, приямкм, обратки. Вся рыба там должна быть.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Братцы! Имеем в реке подводную каменистую косу шириной 3-5 метра (по памяти). До и после нее ровное неинтересное дно. Где нужно клипсоваться - край со стороны русла, в середине или край ближе к берегу? Лещ и йаааазь тама есть, местные его там ловят все лето.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Братцы! Имеем в реке подводную каменистую косу шириной 3-5 метра (по памяти). До и после нее ровное неинтересное дно. Где нужно клипсоваться - край со стороны русла, в середине или край ближе к берегу? Лещ и йаааазь тама есть, местные его там ловят все лето.
Я бы начинал с дальней кромки, если молчит точка после 15-20 мин, смещался бы ближе (опять же нюансы - скорость течения, консистенция прикормки (?))... Может при наличии пылящих частиц и сильной ароматике рыба сама подтянется - если начинать ловить и с середины полосы?
 

Майк

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
23
Возраст
69
Адрес
Донецк
На Донецком Море есть затопленная дорога по насыпи.Видел в сухом виде года 3 назад осенью после сухого лета.В хорошие времена над дорогой метра 3 воды.Никогда не видел ,чтобы там ловили рыбу,хотя по логике подводный стол,бровка слева ,бровка справа.Кто что скажет?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
На Донецком Море есть затопленная дорога по насыпи.Видел в сухом виде года 3 назад осенью после сухого лета.В хорошие времена над дорогой метра 3 воды.Никогда не видел ,чтобы там ловили рыбу,хотя по логике подводный стол,бровка слева ,бровка справа.Кто что скажет?
А причем тут бровка? Рыба там, где есть еда. А на дороге откуда еде взяться? На столе уж тем более.
На реках бровку ищут потому что там просто больше вероятности задержаться проплывающим частичам еды.
Имхо. :)
 
Сверху