Обувь и носки

Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
42
Адрес
г. Москва
Хожу вокруг Lemigo до -50, вроде отзывы неплохие. Ценник около 2т.р.
Что скажете про них?
Хорошие, легкие сапоги... правда, зараза, скользкие. Если будешь брать, то на размер больше бери. Комфортно в них было при -15, ниже не доводилось юзать.
 
Последнее редактирование:

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Хожу вокруг Lemigo до -50, вроде отзывы неплохие. Ценник около 2т.р.
Что скажете про них?
Относил весь прошлый сезон. С термоносками Guahoo(низкая активность, холод) ловил до -30(на месте, с кормушкой) нормально. Один существенный минус, в мороз сминаются в районе голеностопа и начинают тереть и термоноски и ноги. Для себя сделал вывод - больше никогда не куплю "пенопластовые" сапоги.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Побывал вчера в "Экстриме", одна из задач была посмотреть на зимнюю обувкку.

Сапоги Lemigo и "типа Lemigo":
Выбор очень большой (как я уже недавно писАл, начать производство подобной обуви дело не сложное, было бы желание. Желание такое появилось у многих и теперь на рынке проблема выбора. Вчера я реально видел порядка 11-12 моделей в одном павильоне) , производители как РФ так и забугорные, ценовые рамки от 990 и до 1990 (хотя могут быть и до 2500, но это от жадности). Основной материал, из которого они изготовлены это ЕVA - этилвинилацетат, но есть сапоги, в частности NORFIN модель Lapland, которые изготовлены из другого материала, тоньше и чуть жёстче и, ИМХО, менее морозостойкие, ИМХО.


Обойдя примерно 5 павильонов я пришёл к выводу: литьевая форма на 90% у всех одинаковая, могут быть отличия в рисунке подошвы и голенищ. Внимание при выборе надо обращать на толщину подошвы и голенища,( увидел некоторых "экономистов" :mad::mad:) и на материал и толщину вкладыша.
Есть сапоги которые будут реально держать - 15-17град. на открытом воздухе, при стоимости 1650р (не купи я в феврале ростовские "типа лемиго" точно не пожалел бы 1650 р., вкладыш у них или от Баффина или от Камика) .

Основная засада этих сапог - повышенная скользючесть, как внутри так и снаружи, лечится это не сложно но в обязательном порядке, ну и обращать внимание на возможные порезы, материал весьма нежный.

Вывод: вполне достойная обувь на несильные морозы до -10 на заснеженном льду. Для других условий эксплуатации жёсткая стелька и "цепи противоскольжения" весьма желательны.

З.Ы. К своим "типа Лемиго" , для более "тяжёлых" условий буду смотреть MuckBoots*ы , вчера при осмотре оченно зацепили.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А я сегодня был на Птичке. Смотрел сапоги Baffin аля Eiger.
Мне показалось, что голенище у них очень узкое.
Не представляю, как туда можно засунуть ногу со штаниной от зимнего костюма.
Вариант "штанина с верху" не рассматриваю.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А что скажете про сапоги Топтыгин? Вроде легкие и, по словам продавца, до -40[SUP]о[/SUP]С держат.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У имеющихся штанов в штанине предусмотрены манжеты, т.е. на сапог не натянешь.
Я думал, от этого холоднее. Дело в том, что всегда убирал штанину в роксы, а тут придется сверху накидывать. Вот берут сомнения, не будет ли это холоднее.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я думал, от этого холоднее. Дело в том, что всегда убирал штанину в роксы, а тут придется сверху накидывать. Вот берут сомнения, не будет ли это холоднее.
Мне почему-то тоже кажется, что будет холоднее.
Но это надо проверять.
Дим, потом отпишись, холоднее стало или нет.
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
А что скажете про сапоги Топтыгин? Вроде легкие и, по словам продавца, до -40[SUP]о[/SUP]С держат.
Если от Вездехода, то тогда уж Йети. Этот же ЭВА, но более добротные и удобные...
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Про Лемиго сразу в магазине сказали, что они очень скользкие. Да это и так понятно, на ощупь. Есть опыт ошиповки зимних ботинок - поэтому думаю сам ошипую.
Один существенный минус, в мороз сминаются в районе голеностопа и начинают тереть и термоноски и ноги.
Сминаются и не расправляются?
Вариант "штанина с верху" не рассматриваю.
Первые выезды заправлял штаны внутрь, потому что часто при бурении лунки шугу отпинываю в сторону и на ноге немного намерзает (не хотел, чтобы на штанине это было). Потом как-то попробовал одеть наверх - гораздо удобнее. Причем тоже манжета есть внутри (комбез какой-то лыжный).
Я думал, от этого холоднее. Дело в том, что всегда убирал штанину в роксы, а тут придется сверху накидывать. Вот берут сомнения, не будет ли это холоднее.
Нисколько. Наоборот, все тепло от ноги не выходит из сапога "на улицу", а остается в штанине :) В общем, по теплу я разницы не заметил.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А я сегодня был на Птичке. Смотрел сапоги Baffin аля Eiger.
Мне показалось, что голенище у них очень узкое.
Не представляю, как туда можно засунуть ногу со штаниной от зимнего костюма.
Вариант "штанина с верху" не рассматриваю.
Дык брать Титаны.У них самое широкое голенище.:thumbup:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Дык брать Титаны.У них самое широкое голенище.:thumbup:
Что-то не могу себе представить, как это ходить в резиновых сапогах (пусть и теплых) по сугробам.
Как-то не по-русски. :D
Пока тему покупки новых шуз отложил.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Что-то не могу себе представить, как это ходить в резиновых сапогах (пусть и теплых) по сугробам.
Как-то не по-русски. :D
Пока тему покупки новых шуз отложил.
Снег-то снег, но есть еще одна причина, по которой резиновый сапог не помешает. После того, как на лед ляжет снег, под ним, снегом, скапливается очень много воды и она замерзать не хочет даже при минус 20.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Снег-то снег, но есть еще одна причина, по которой резиновый сапог не помешает. После того, как на лед ляжет снег, под ним, снегом, скапливается очень много воды и она замерзать не хочет даже при минус 20.
Лет 7 ношу охотничьи (не резиновые) Роксы.
Ни разу не возникало проблем с водой на льду.
Поэтому резиновые брать не хочу. :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Лет 7 ношу охотничьи (не резиновые) Роксы.
Ни разу не возникало проблем с водой на льду.
Поэтому резиновые брать не хочу. :)
Я лет 8 ловил в Роксах, а последние 10 лет ловил в кожаных баффинах. Было нормально, они непромокаемые. В конце прошого сезона попробовал томтыгина, но с вкладышами от баффина-титана. В них полегче будет. Вот попробую как они будут при -20, 25. Если ноги не будут мерзнуть, то перейду на них. Предпочитаю ходовую рыбалку, а кожаные тяжелее топтыгина.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Про Лемиго сразу в магазине сказали, что они очень скользкие. Да это и так понятно, на ощупь. Есть опыт ошиповки зимних ботинок - поэтому думаю сам ошипую.
Примерно то же самое что и навтыкать шипы в зефирину :D, исключительно пристёгивающиеся. Да.
 
Сверху