Зимние самоделки

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А тебе удобно такие тонкие?
Вполне, размер рук позволяет.
И мы выбираем лишний материал из центра, он только утяжеляет удочку, не добавляя ничего полезного.
Раньше ловил "балалайками", привык при вываживании отбрасывать удочку в сторону, поэтому и вклеил внутрь шайбы из пенки - чтоб снег не забивался.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вполне, размер рук позволяет.
Дело еще не в руках, а в намотке. На узкую мотать не так удобно, как на широкую, то и дело соскакивает или вообще промахиваешься. Из-за этого стал делать толще.

Раньше ловил "балалайками", привык при вываживании отбрасывать удочку в сторону, поэтому и вклеил внутрь шайбы из пенки - чтоб снег не забивался.
Естественно, и я отбрасываю, только она все равно не летит ;) Забивание снега это во многом вымысел, в действительности это не мешает никак, проверено.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Фу, хоть немного в наших рядах прибавляется народу, а то начинаешь разговаривать, а все как слепой с глухо-немыми.
Ну как, насколько лучше ловля по сравнению с балалайками?
Все таки если можно взвесь удочку и скажи сколько у тебя весит она?
Я вчера сделал шайбу и в нее вставил хлыст от штекера, получилось вместе с кивком 4.7г, вот только немного напрягает угольный хлыс-вообще не гнкться, но легкий мммммммм
 

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
А где вы такие тонкие хлыстики берете? Чем можно заменить в домашних условиях?
Смотрю на хлысты от своих балалаек и ужас берет - в нем одном грамм 10 будет :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я беру у себя,обрезал хлысты от штекера и тонкие кончики не выбрасывал, накопилось 7штук, вот поставил на пробу
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А где вы такие тонкие хлыстики берете? Чем можно заменить в домашних условиях?
Смотрю на хлысты от своих балалаек и ужас берет - в нем одном грамм 10 будет :)
Я точу сам из винипласта. Пусть и кривовато, зато на морозе гнется, не ломается и весит 2 гр.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А где вы такие тонкие хлыстики берете? Чем можно заменить в домашних условиях?
Смотрю на хлысты от своих балалаек и ужас берет - в нем одном грамм 10 будет :)
Берешь нормальный нож и начинаешь стачивать пока не понравится
 

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
Я точу сам из винипласта.
А где его взять этот винипласт? Может в каком ширпотребе применяется?
Вчера хотел было из старой грампластинки нарезать, она же из винила, но показалось слишком мягко получится. И при критических углах ломается.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И почему так принято делать хлысты именно из винипласта, чем хуже будет например стеклопластик?
Винипласт можно свернуть узлом и он не сломается, и он сохраняет это свойство даже при -30.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А не пробовали в инете задать вопрос :
Винипласт и добавить свой регион+ купить
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Винипласт можно свернуть узлом и он не сломается, и он сохраняет это свойство даже при -30.
Какой толщины надо брать?
Здесь есть 2-3 мм.
Винипласт лист 2мм (~0.65*1.5м) (~3.2кг) ТУ 2246-410-0576-1784-95
Винипласт лист 3мм (~0.65*1.5м) (~4.8кг) ТУ 2246-410-0576-1784-95

http://www.centrrti.ru/prices/categor/141
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В старые времена при укладке нового линолеума швы сваривались винипластовыми стержнями, диаметром от 3 до 5мм. в зависимости от толщины линолеума.
Стержнями я их назвал потому, что не знаю, как иначе обозвать.
Рабочие приносили с собой целую бухту этого винипласта, как бухту толстой проволоки. Отрезали куски по длине шва и, нагревая струей горячего воздуха из сопла, сваривали стык двух полос линолеума, делая ровный и прочный шов.
Я тогда набрал себе немного обрезков разной длины и диаметра и из них делал классные хлысты.
Три года назад сильно приболел и полностью избавился от всего зимнего добра.
Я это всё к тому, что есть еще такое использование винипласта уже готового круглого сечения. Оставалось только поскоблить острым ножом эти заготовки, чтобы свести на узкий конус, и хлыст готов.

Щаз вот нашел дома кусок винипласта желтого цвета.
Толщина 4,5мм
Ширина 9см
Длина 27см.
Получиться 15 хлыстов, если распиливать ножовкой по металлу.
А если пилить сразу на конус, то и все 20шт получится.
Самовывоз из Сокольников, 5мин. от метро до моего дома.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Nmin, 2 мм будет вполне достаточно. По любому его придется стачивать на конус.
И что получим в итоге? Шило?:eek:
2мм это очень мало.
Даже 3мм маловато. После обработки до конуса более-менее приемлемый хлыстик будет МАХ 15см длиной.
Более длинный хлыст будет иметь большую склонность к инерционности, как длинная и очень мягкая махалка.
Играть мормышкой с таким хлыстом будет невозможно даже в штиль, а при ветре и подавно.
Я это уже проходил.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Фу, хоть немного в наших рядах прибавляется народу, а то начинаешь разговаривать, а все как слепой с глухо-немыми.
Ну как, насколько лучше ловля по сравнению с балалайками?
Все таки если можно взвесь удочку и скажи сколько у тебя весит она?
Я вчера сделал шайбу и в нее вставил хлыст от штекера, получилось вместе с кивком 4.7г, вот только немного напрягает угольный хлыс-вообще не гнкться, но легкий мммммммм
Взвесить возможности нет. Вчера попробовал половить балалайкой после того как полдня ловил самоделкой - больше пары минут не выдержал, убрал обратно в ящик. :thumbdown:
И опять не получилось спуск лески на крупняке опробовать: клевала в основном плотва 40-70 г.

Пришёл к наиболее удобному хвату с этой удочкой - сверху щепотью.

Хлыстики которые я использую у нас в магазинах продаются по 6 р за штуку, а дальше в помощь тема про переделку фидерных вершинок. Делал по той же технологии, стачивал "книжкой", затем красил чёрной эмалью из баллончика.

Кстати обнаружился серьёзный недостаток, который прошлой зимой себя не проявил. При наледи, которая была вчера от выступившей из лунки воды, на удочку стал намерзать мокрый снег. Как раз поэтому и хотел перейти на ловлю "балалайкой", но не смог:happy:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Кстати обнаружился серьёзный недостаток, который прошлой зимой себя не проявил. При наледи, которая была вчера от выступившей из лунки воды, на удочку стал намерзать мокрый снег. Как раз поэтому и хотел перейти на ловлю "балалайкой", но не смог:happy:
Странно. В какой момент намерзает-то? Ты же ее все время, кроме вываживания, в руке держишь. Те крошки, что налипли во время вываживания, стряхнул и микроскопические остатки от тепла руки тают в три секунды. Может быть шайбы прогреваются лучше за счет дырки? Мне тоже пророчили проблему с налипанием снега, но в действительности после нескольких лет рыбалки такой проблемы шайбы не имеют.
 
Сверху