Вопросы от начинающих

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Порылся по рунету - везде пишут что при таких температурах (а обещают ноль) золотой карась уже не клюет. Есть ли смысл пробовать ловить?
Где же ты такой пруд нашел, только с золотым карасем?!
ИМХО сейчас золотого карася стало КРАЙНЕ мало - впору в Красную книгу Подмосковья (да и Рязанской области) заносить.

Ну а серебрянный карась во многих прудах вообще не спит - его иногда и со льда ловят вперемешку с плотвой... Не десятками, конечно, но иногда попадается...
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Да, наверное попутал по незнанию, почитал сейчас, посмотрел фото - наш похож больше на серебрянного - хотя визуально темнее. Решено - поеду попробую в субботу, если мороз не влупит, а уж если не дай бог поймаю - отчет с меня (чтоб уж точно понять какой карась )
За советы спасибо!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
что посоветуете в качестве бюджетного закорма (можно самопал, можно покупной) и наживки на карася в небольшом пруду в данное время года??
1.Небольшой на сколько?
2.Дно какое-ил,суглиник и тп?
3.Наличие растительности и её расположение по водной глади?
4.Какие глубины?

По наживке гадать придется-по факту:
-бутерброд опарыш+мотыль,причем не удивлюсь если станет брать только при наличии ошпаренного опарыша и крупного мотыля(+много ошпаренного в прикормке)
-плавающие насадки+крупный мотыль

По прикорму-рекомендую избегать составов с ярко выраженным ароматом:
-на одну часть замоченного покупного не менее 3.4 молотого хлеба или комбикорма
-либо только жмых с хлебом+много мелкого мотыля

По тактике:
-не стесняйся использовать в оснастке пружину(кормушку)с кашей и мотылем
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
1.Небольшой на сколько?
2.Дно какое-ил,суглиник и тп?
3.Наличие растительности и её расположение по водной глади?
4.Какие глубины?

По наживке гадать придется-по факту:
-бутерброд опарыш+мотыль,причем не удивлюсь если станет брать только при наличии ошпаренного опарыша и крупного мотыля(+много ошпаренного в прикормке)
-плавающие насадки+крупный мотыль

По прикорму-рекомендую избегать составов с ярко выраженным ароматом:
-на одну часть замоченного покупного не менее 3.4 молотого хлеба или комбикорма
-либо только жмых с хлебом+много мелкого мотыля

По тактике:
-не стесняйся использовать в оснастке пружину(кормушку)с кашей и мотылем
Оохх, и нафлудил я :)
По озеру - https://salapin.ru/forum/showthread.php?1092-%C2%FB%E1%EE%F0-%EC%E5%F1%F2%E0-%EB%EE%E2%EB%E8/page2
читать с поста 492

поясните пож - что значит "ошпаренный опарыш, мотыль"

по прикорму - завтра буду на Птичке, думаю взять что-то готовое, попылить, по совету mkudritsky и Майор пока остановился на Уникорме Ретро, Карась, разбив её мелким, может еще что подскажете.

Как понимаю с прикормом нужно поаккуратнее - можно и перекормить, размышляя на эту тему подумываю применить тактику - пару кормух, ждать старта клёва - потом менять на грузик и ловить с точки, периодически меняя назад на кормак. Правильно ли это?
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Оохх, и нафлудил я :)
поясните пож - что значит "ошпаренный опарыш, мотыль"

по прикорму - завтра буду на Птичке, думаю взять что-то готовое, попылить, по совету mkudritsky и Майор пока остановился на Уникорме Ретро, Карась, разбив её мелким, может еще что подскажете.
Ошпаренный опарыш, это опарыш которого обдали кипятком для того чтобы обездвижить его. Про ошпаренного мотыля ни чего не слышал, это какой-то фулд.
В составляющую прикормки стоит ввести обсалютно сухую фракцию прикормки, которая будет создавать более сильный лифтинг мелких частиц прикормки, что будет способствовать дополнительному привлечению рыбы, прикормку не забудь затемнить. Да и мелкий мотыль будет в прикормке в самый раз. Возьми для наживки крупного мотыля, ну и разумеется тонкие крючки под мотыля, мотыль это не опарыш. Ну, ни хвоста, ни чешуи, карась капризен и летом, интересно, что будет сейчас, если конечно в субботу лед не покроет воду.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да, наверное попутал по незнанию, почитал сейчас, посмотрел фото - наш похож больше на серебрянного - хотя визуально темнее.
У серебряного спинной плавник вогнутый, у золотого - выпуклый. Посмотри еще раз и точно определишь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как понимаю с прикормом нужно поаккуратнее - можно и перекормить, размышляя на эту тему подумываю применить тактику - пару кормух, ждать старта клёва - потом менять на грузик и ловить с точки, периодически меняя назад на кормак. Правильно ли это?
Я еще тот советчик по ноябрьскому карасю...
Хотя давно собираюсь, да вот Ока в ноябре от себя не отпускает...

Но я бы действовал так.
1. Кормушка - 22 грамма Vox или Fox (на что денег хватит)...
З.Ы. Увы... Увы... У меня уже нет фидера с унцовой вершинкой и мне доступны только кормушки от 42 грамма (полторы унции; точнее, от 50 - по минимальному тесту своей дубины).

2. Выбрал бы какое-нибудь глубокое место. Ну, например, в 2-4 метра глубиной.
Сразу бы ловил в поводком, только первые 5-6 кормушек перезакидывал раз в 2-3 минуты.
Время ловли - 1-1,5 часа даже если нет поклевок.

3. Если нет поклевок или их частота неудовлетворительна, то поменял бы место на спад с мели в 0.5-1.5 м глубины в гулибину 2-4 м.
Те же самые 5-6 кормушек и полуторачасовое ожидание.

4. Наконец, если опять не клюет, то остаток дня ловил бы на мели, но не шибко далеко от глубин...

P.S. 1. Я бы еще прямо с утра посмотрел на поверхность пруда. Как это ни странно, даже сейчас поверхность может о чем-то рассказать. Рыба, конечно, прыгать не будет, но вот можно было бы половить там, где круги (вернее, небольшие кружки) на воде появляются чаще всего.
Я на последней рыблаке в прошлую пятницу не решился половить там, где были круги - мелко, даже отсчет не успевал начать. Может напрасно?
2. Сейчас время с 14:00-15:00 и до заката обычно гнилое и рыба в это время как правило не берет.
Замечал этот эффект и на карасиных озерах, и на Оке. Какое-то достаточно устойчивое правило: за 3-4 часа до заката поклевки прекращаются. И если летом, при длиннющем дне все это необидно, то сейчас... Материться хочется.
3. ИМХО сейчас самое клевое время - примерно с 11:00 и до 14:00. (ИМХО даже не утро!) В это время желательно стоять на закормленной самой перспективной точке, на закормленной точке!

В общем, с тебя отчет, даже если будет ОП!
Распиши где ловил, на каких глубинах и т.п. Были ли круги от рыбы на поверхности пруда...

P.S. А что на пруд, а не на Оку? На Оке можно поискать голавлиные точки - единственная из средних и крупных окских рыб, которая берет не только в конце октября-ноябре, но и даже зимой со льда (как мне серпуховичи сообщили)!
Голавль даже ночью поздней осенью берет в "своих" местах вперемешку с налимом!
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
В общем, с тебя отчет, даже если будет ОП!
Распиши где ловил, на каких глубинах и т.п. Были ли круги от рыбы на поверхности пруда...

P.S. А что на пруд, а не на Оку?
В общем отчитываться особо не о чем. Все приключения начались еще в пятницу, когда отмотав почти три сотни км приехал на Птичку и охранник весело сообщил "Приходите завтра, сегодня не работаем."

Основная цель поездки была другая, день наперекосяк и разжиться мотылем не получилось. Лишь вечером уже на выезде в каком то магазинчике прикупил уникорм ретро, миненковского карася, синтетического мотыля и некую смесь с запахом мотыля и гордым названием Бомба.

С утра субботы первый взгляд на градусник оптимизма не прибавил. -8. Часам к 11 прогрелось почти до нуля, хрен с ним думаю, сьезжу.

Думаю настроение мое по приезду на водоем описывать не надо. Плюс (или минус) подул небольшой ветерок. Сколько глазел - никакой активности на поверхности не увидел.
Промеры никаких новостей не принесли - озеро по моему представлению - что твое блюдце - плавный скат и ровное илистое дно. перепробовал все летние точки, дальний заброс, все варианты наживок и их сочетаний. Ни одной поклевки. На плетне стали образовываться колбаски из льда.
Добила некая женщина, подошедшая с тазиком белья на мостик. Натянув резиновые перчатки она резво начала полоскать тряпки в ледяной воде. Плюнул на все и стал собираться домой.
На выезде подошел к дедушке,единственному рыбаку на всем озере, который прикатил на мопеде, почему то с лодкой, но ловил на донку, причем донку самую настоящую - с самопальным мотовилом, с прутиком и с колокольчиком из гильзы. Невнятно, недобро и искоса поглядывая на меня не совсем трезвыми глазами поведал о своем улове в несколько карасей. Караси эти, 5 штук... в общем скалярии у меня в аквариуме побольше будут - по словам деда были не пойманы, а забагрены...
Итог рыбалки - полный и безоговорочный ОП, полный нос соплей и бесцельно выкинутый прикорм.

На Оку выбираться смысла не вижу - там где я ловлю голавля нет, только лещ и плотва. Лещ ушел в непонятные места где-то в сентябре и по слухам так и не вернулся. Плотва тоже капризничает. Другие места проведать не могу - клиренс авто не позволяет :) Снасти сматываю, начинаю подготовку к сл. сезону - дел громадье.

За советы всем огроменнейшее спасибо!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
даже сейчас поверхность может о чем-то рассказать.
Вчера совершил маленькую экскурсию вдоль берега Днестра,порядка 8-10 км.
Очень полезной и познавательной оказалась.
Глядя с высокого берега на реку при прозрачнейшей воде отчётливо видны практически все очертания подводного рельефа,в некоторых местах на отмелях не на один десяток метров от берега.Отметил для себя наиболее интересные места для летних рыбалок.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В общем отчитываться особо не о чем. Все приключения начались еще в пятницу, когда отмотав почти три сотни км приехал на Птичку и охранник весело сообщил "Приходите завтра, сегодня не работаем."
Эх, надо было тебе дать запасные точки...
Например, подвал на Таганке. Там хоть мотыль и заметно подороже будет 15 руб/10 гр, но как запасная точка почти со 100% наличием мотыля (зимой почти всегда свежий) - вполне...
Хотя в пятницу, конечно, наверное ничего не работало...

Итог рыбалки - полный и безоговорочный ОП, полный нос соплей и бесцельно выкинутый прикорм.
Бывает. Не расстраивайся. А как еще новые места искать?
Я вон прошлым октябрем-ноябрем с махалкой и болонкой по 4 кг сухих кормов за ОП-шные рыбалки выкидывал.
А фидер так и ГОРАЗДО экономичнее будет!
Но зато в этом году удовлетворительно ловим!

На Оку выбираться смысла не вижу - там где я ловлю голавля нет, только лещ и плотва. Лещ ушел в непонятные места где-то в сентябре и по слухам так и не вернулся. Плотва тоже капризничает. Другие места проведать не могу - клиренс авто не позволяет :) Снасти сматываю, начинаю подготовку к сл. сезону - дел громадье.
На Оке сейчас работают 200 метров берега на 20 километров (очень узкие точки выхода рыбы на кормежку), да и то при правильном подходе (мотыль, темная прикормка с мотылем).
Дело за малым - отыскать эти самые 200 метров из 20 километров. :p

Я, кстати, сейчас пишу сочинение по осенней Оке и сегодня думаю продолжение написать:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?3193-Ловля-на-Оке-в-Подмосковье-осенью-до-ледостава.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера совершил маленькую экскурсию вдоль берега Днестра,порядка 8-10 км.
Очень полезной и познавательной оказалась.
Глядя с высокого берега на реку при прозрачнейшей воде отчётливо видны практически все очертания подводного рельефа,в некоторых местах на отмелях не на один десяток метров от берега.Отметил для себя наиболее интересные места для летних рыбалок.
Однозначно!
Всегда так делал до этого года: места все свободные - пробивай не хочу. Рыба не клюет :D а посему половил на одном месте, снялся, половил на другом... Иногда до трех мест за короткий день удавалось простучать, правда болонкой.
ИМХО ходовой фидер для этого времени года - самое оно!

А вот этот, 2011 год, - исключение из правил. Я нашел рыбу и мы ее ловим!
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Бывает. Не расстраивайся. А как еще новые места искать?
Я, кстати, сейчас пишу сочинение по осенней Оке и сегодня думаю продолжение написать:
За поддержку спасибо! Продолжение жду - заинтриговал :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Вложения

Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Отметил для себя наиболее интересные места для летних рыбалок.
Не знаю как у вас, а у нас в особенности на Ахтубе, за весенний разлив так берега, соответственно и донный рельеф меняется что летом и не узнать своё место на котором почти весь сезон отловился. Так что кто знает что в тех отмеченных местах будет после спада весеннего паводка.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не знаю как у вас, а у нас в особенности на Ахтубе, за весенний разлив так берега, соответственно и донный рельеф меняется что летом и не узнать своё место на котором почти весь сезон отловился. Так что кто знает что в тех отмеченных местах будет после спада весеннего паводка.
Меняется несомненно:),на Днестре за сезон обычно 3-4 паводка,но общая картина мало меняется в целом, задача стояла следующая: определиться где в следующем году на протяжении этих 8-10км. провести более детальную разведку боем.;)
 

Dimas

Участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
16
Адрес
г.Курган
Не знаю куда правильно написать вопрос, но думаю данная тема как раз самое оно. Фидером ловлю с прошлого лета и потому совсем еще "чайник" и так получилось, что за все лето ни разу не заморочился вопросом бэкинга при намотке плетни на шпулю. Вобщем смысл такой, палка SIWEIDA IMPULSE 3.6м хевик до 120гр, катушка Mikado Cristalline 4006FD со 130м. плетни Vibe 0,12 без бэкинга, тоесть "мало" ее там изрядно исходя из размера шпули, 30гр+корм кормушка-клетка, макс. дальность заброса от силы 40-45м. Отсюда вопрос, насколько сильно на дальность заброса влияет отсутствие бэкинга на шпуле или дело всеж таки в чем то другом, например руках, а может таким "набором" дальше и не кинуть? =) А то скоро приготовления к новому сезону и предполагается покупка фидера посерьезней а самое главное длиннее, мысли так и крутятся вокруг роста 4.2м :D, однако больших рек у нас нет и перспектива махать целый день таким дрыном как то не очень радует и можеть быть возможно обойтись чем нибудь типа фотон про 3,6 медиум или медиум-хеви?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
больших рек у нас нет и перспектива махать целый день таким дрыном как то не очень радует
Что-то ты сам себе противоречишь. Для чего тебе подлиннее удилище нужно?
Что касается бэкинга, то намотать его дело десятка минут и это позволит немного увеличить дальность броска.
 

Dimas

Участник
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
16
Адрес
г.Курган
Что-то ты сам себе противоречишь. Для чего тебе подлиннее удилище нужно?
Что касается бэкинга, то намотать его дело десятка минут и это позволит немного увеличить дальность броска.
Мысль об удилище подлиннее родилась из того что кидать кое где на озерах надо бы подальше, но не выходит, потому и вопрос: насколько в цифрах, процентах, разах увеличится дальность с применением бэкинга? Бэкинг уже намотал только испытывать негде - лед везде. Суть вопроса стоит покупать длинный фидер с учетом исправленной ошибки с бэкингом для бросков 60-70м или покупать нормального 3.6м роста удилище и не запариваться, хочется чтото посерьезней моей сивейды и полегче, отсюда и дилемма.
 
Сверху