Ярославия.

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
сделал из трубочки для коктейля, грузоподьёмность 0,3 грамма:eek:, язю пиз-ц:p, сегодня попробовал после работы за 3 часа - 3,5 кг: язь, плотва, один карась гр на 300. Поклёвка гораздо заметнее, а точнее есть поплавок или нет, и всё это на растоянии 30-40 метров на Волге, где до сих пор идут льдины, а у соседей ОП, думаю скоро побьют:D:D
Неплохо.
А скажи чего с набережной у арсенала.ЕЕ сломали или в связи с кризисом не ломали?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Последний выходной перед Новым годом мы с друзьями всегда ходим... да не в баню.
Куда еще рыбаки могут пойти. Так как ГИБДД крайне не рекомендует после такой рыбалки садится за руль, желающих выполнять должность таксистов нифига не нашлось. Ну и
как в старые добрые безлошадные времена все отморозки , тьфу пингвины с воплями оккупировали ПРЕДПОСЛЕДНИЙ вагон электрички до Ростова

На этом, пардон фотосессия заканчивается, и совсем не из за того, что вы подумали. Погоду сегодня видели. Какие уж тут фотографии...
Фотография , кстати , для меня довольно грустная. Ни одной физии моложе 40.
А раньше вагона 3 были набиты битком, и далеко не только старыми пердунами.
Приехав в славный город Ростов ( радостные такие) тупо уставились на вокзальный термометр показывающий -5 ( и это в накрапывающий дождь) Позубоскалили на эту тему. Оказалось зря. На такое попадалово - дождь всю рыбалку , при минусовой !!! температуре я попадаю наверное впервые. Дождь падающий на наши головы моментально превращался в сосульки. А Х Р И Н Е Т Ь.
И чё , думаете рыбу не ловили. Ловили. Причём без всяких палаток. Не положено это блеснильщику, шарахающемуся по рекам - озерам в поисках рыбацкого счастья.
Хотя поймав на самой зорьке десяток окуней, отломав с кумпола сосульки, и выжав перчатки я решил , что логичней запихать блесномёт в шарабан к едрёной фене и наловить таки плотвы и прочей несуразности, которой давно заказывали близкие( этому весьма способствовало получасовое отсутствие стука по балансиру даже мелочи)
Усевшись в районе Воржи начал методично долбить некрупную плотву чуть поболее ладони , причём иногда одна на три живцовых, которых методично бросал в лунку с матюгами, по поводу того , где она была , когда я щук на флажки ловил .
Покурупней бы ? Ща блин в такой дождь пойду крупняк искать .
Наколбасив кила полтора решил , что заказ выполнен, вроде как, да и дождь вроде притих , пора бы и трофейчиков поискать однако.
Но с удивлением оглянувшись - обнаружил, что оказывается сижу на самом клевучем месте на озере, так как минимум 3 толпы жаждущих плотвы( сидевших в метрах 200 ) взяли меня и еще несколько счастливцев в череду плотных колец. Особо жаждущие, понятно дело, бурили уже под жо. й
Не уходил, так как был уверен, что будет как всегда.
А всегда - это примерно так. Подходит партия таких клоунов, и начинает со страшной силой трясти мормышками у дна. Не в домёк бедным, что там сидит суперпиписочный окунёк ( которого даже клоуны в лунку кидают) и с удовольствием пожирает мотыля на халяву.
Плотва стоит выше и клюёт на опускание, с оооочень медленной игрой. чуть тряхнул посильней - окушок тут как тут. Но это почему то никому и в голову не приходит ( даже в упор смотря , как я ловлю)
Наловил еще полтора кило и "досрочно " двинул до хаты ( в смысле к вокзалу)
где в ближайшей харчевне явно намечалось продолжение банкета.

Поход щукарей тоже завершился фиаско. Я то же было выставил парочку жерлиц для начала( до кучи к мормышке) . Оттепель или где ?
Леска и флажки через пять минут покрылись ледовым панцирем. Плюнул.

Вот такой новый год
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Ростовский вояж

Ростовский вояж

Только психи, смотря на метель 29-го, могли спланировать рыбалку на 30-е. Но не всё ж фортуна будет показывать свою задницу; И к моему удивлению утрення погода была просто супер. Небольшой морозец, почти без ветра.
Планировали половить на Неро. Подъехали к Яковлеву. Зимник по льду, еще вчера "пускавший" и классику, был плотно занесён снегом. Сунулись было на лёд . Снегу по колено. На льду вода. Короче
джип конечно крутая штука, на целых полтора корпуса в озеро проникли....но "еще дальше за трактором бежать" было всё же неохота.
Пешком рыбаки тянулись.....:rolleyes:
Я это проходил.... Подумаешь часа 2 идти обратно, на выходе кричать: " ЗЕМЛЯ " и целовать берег.
Поэтому поехали на ближайшую лужу, но с перспективой оставив машину на берегу, пройтись всего то 300 метров.
Всего то 300 метров......
Кадры из фильма ужасов " не ходите люди зимой на рыбалку"


Клевал окунёк. Мелковатый зараза. Но много. Правда изредко проскакивал больше ладони. И всего пара штук в полторы ладони. Балансир он больше "бодал" поэтому бросили это дело - ловили на мормышку.

ЗЫ\ Это единственный островок твёрдой воды на всём водоёме !


Еще приколы дня.
Поставил мормышку, уселся пить кофе. Смотрю поклёвка. вытаскиваю - щурок грамм на 250 - взял на стоячую ( долго!) мормышку.
Второй прикол - У при столь огромном размере рыбы , кто то умудрился отгрызть 8 мормышек ( не у меня ;) ).
Видимо щурята там питаются исключительно мормышками. А может окуни просто "саблезубые".

Несмотря на мелкий размер, местный окунь отличается исключительными вкусовыми качествами, благодаря свойству местной воды. Так что запланированная уха будет на порядок лучше, чем из Подмосковных окуньков.

Ну и всех рыбаков
С НОВЫМ ГОДОМ !!!
 
Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
рановато будет

рановато будет

Вояж по ближней Ярославии, на предмет - как там рыбка, пошла в реки из озёр.
По весьма достоверной инфе начала шевелится рыба на реках Переславского района..... Погода шепчет... поехали. Плещей еще весь во льдинах, полурастаявщих. В своём репертуаре и ситуация : ветер дунул в другую сторону, набил в устье реки льда - Переславская плотва стала " колом" и ждёт-с . Попробовали поиметь Соминовскую, то же в реке - клюёт, как из пулемёта , но нет не то что крупняка 100 - 150 гр - почти событие. Заскочили еще на одну речку - та же фигня. В Ростов не поехали, хотя положительные слухи были и оттуда, ну его....
Клюёт язь... но это не плотва и в запрет его ловить :confused:
Самцы явно не превратились в "напильники". В предыдущие годы, к этому времени рыба уже заканчивала преднерестовый ход.... Собственно поэтому и поехали проверять лично...
Уловом осталась довольна только одна Симка




 
Последнее редактирование:

serjrv68

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Возраст
55
Адрес
Ярославская область город Росттов
Ростов

Ростов

Правильно и сделали , что не поехали в Ростов, та-же фигня, на Ишне боле менее клюет-до пулеметного клева далеко, но мелочь, на озере льда нет, с берега поклевывает не активно и то же мелочь, Векса течет уже в своем нормальном направлении, но из за разлива реально ловить только с левого берега.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Правильно и сделали , что не поехали в Ростов, та-же фигня, на Ишне боле менее клюет-до пулеметного клева далеко, но мелочь, на озере льда нет, с берега поклевывает не активно и то же мелочь, Векса течет уже в своем нормальном направлении, но из за разлива реально ловить только с левого берега.
Ёкорный бабай Серёга..... туда. куда я тебя послал, находится на правом берегу... туда никакая водополка "не залезет". на левом все груза оставишь... и не поймаешь ничего.... наверное.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Окунёвая рыбалка

Окунёвая рыбалка

Только прикатил с рыбалки.... Вот и верь нашему гидрометцентру...вместо обещанной идиллии при 21 градусах наскребло всего +13 . Оделись как пижоны, типа позагорать.... и задубели чуток.
Похолодание не сказалось на клёве окуня, которого вообще то ловим тут в 20-х апреля... Ну а этот год диктует свои сроки.
По традиции, начинающей действовать мне на нервы, приятель вытащил леща ( плюс сход), который всегда ловится вперемежку с окунем ( но реже на порядок). А я только один раз ... ну вроде как потащил...
Ну и ладно . Окунёвый улов вполне прошел КЭТконтроль
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
45
Возраст
35
Адрес
Москва
Ярославские озёра

Ярославские озёра

28.05.2011 г. Неподалёку от дачи нашёл очень неплохое озеро, ну и конечно не смог пройти мимо, не проверив наличие в нём рыбы. Водоём представляет собой не большое лесное озеро с сильно заболоченными берегами, небольшой глубиной, большим количеством водорослей, ну и конечно обилием коряг на дне. При ближайшем рассмотрении оказалось, что глубина до неприличия маленькая, то есть до глубины хотя бы по пояс нужно идти порядка ста метров от берега, хотя по рассказам местных есть тут и ямы около 6 метров. Естественно, все отмели обильно поросли донными водорослями и кувшинками, но дно оказалось на редкость твёрдым, хотя по логике тут должен быть не маленький слой ила.
С погодой очень сильно повезло – светит солнце, но не жарко, лёгкая рябь на воде, давление в норме, в общем, лето в самом разгаре. Ввиду близости большого количества воды и болот комаров просто орды, лезут всюду и в нос и в уши.
Для ловли пришлось расчищать место в ольшанике, но это не заняло много времени. Ловить я сегодня решил на пикерок Preston Innovations Competition Picker 10 ft, кормушка Drennan 14 гр. думаю это самая оптимальная снасть для этих условий ловли. С прикормкой сильно мудрить не стал, озеро, очень редко посещаемое и рыба вряд ли сильно избалованная, мой сегодняшний состав: Уникорм «Ретро» 1кг+Уникорм «Арколен» 400 гр.+Печенье 400 гр.+Батон белого хлеба.
Начинаю с небольшого закорма – около 10 кормушек и поехали. Оснастка сегодня – патерностер, длина поводка – 30 см, крючок – Owner №16. Практически каждый раз кормушка приходит с большим ворохом травы, но всё равно первая поклёвка не заставила себя долго ждать и первая плотвичка оказалась в подсачнике, размер очень даже ничего – около 200 гр. Ещё один очень негативный фактор, который отравлял ловлю это ивовый пух, которого в этом году ввиду обильного цветения ивы оказалось очень много. Приходилось через каждые 3-4 заброса очищать леску от комков пуха, которые препятствовали свободному прохождению лески через кольца.
Поклёвки стали следовать одна за другой, плотва клевала очень жадно, очень часто при падении кормушки следовали мощные поклевки, и садок достаточно быстро наполнялся. Чем ниже садилось солнце, тем лучше становился клёв. По всей акватории видны были всплески малька, которого гонял хищник, среди кувшинок жировали большие стаи плотвы, над озером постоянно мотались парочки чирков и чаек. Около 23.00 решаю завершить ловлю, уже темнеет, комары совсем озверели, да и в садке уже более чем достаточно рыбы.
В общей сложности улов составил около 8 кг отличной плотвы до 300 гр. Что интересно не было поймано ни одной рыбы меньше 100 гр. Кроме плотвы попалось ещё пару окуньков, которых в этом озере, видимо, не мало.
Сегодняшняя рыбалка очень впечатлила, учитывая то, что я всегда относился к этому озеру, как к водоему, не заслуживающему особого внимания, улов оказался очень даже ничего. В следующий раз учтём все ошибки допущенные сегодня и улов будет намного лучше.:)
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Не везде карась ложится дрыхнуть. На некоторых мелких озёрах он при похолодании выползает в Вёксы ( вытекающие из озера речки) и клюёт на этих речках всю зиму. В этом году он уже сейчас ушел в речку, чем я непременно и воспользовался. На самом озере ловить можно только с лодки, и в такую холодину совсем не в кайф. А на речке таки с берега, да и костёрчик развести можно. Ловил на червя, прикормка - так условность, чего его кормить, если он в омуте торчит.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не везде карась ложится дрыхнуть. На некоторых мелких озёрах он при похолодании выползает в Вёксы ( вытекающие из озера речки) и клюёт на этих речках всю зиму. В этом году он уже сейчас ушел в речку, чем я непременно и воспользовался. На самом озере ловить можно только с лодки, и в такую холодину совсем не в кайф. А на речке таки с берега, да и костёрчик развести можно. Ловил на червя, прикормка - так условность, чего его кормить, если он в омуте торчит.
Ну и результат?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На самом озере ловить можно только с лодки, и в такую холодину совсем не в кайф.
А на фидер никак не получается?
Фидером ведь можно оснастку и на 70 м заросить... Как говорится, лишь бы карась клевал...
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
А на фидер никак не получается?
Фидером ведь можно оснастку и на 70 м заросить... Как говорится, лишь бы карась клевал...
Круглое надо катить... зачем мне фидерить на расстоянии ловли в 20 метров на почти стоячке и глубине 2-3 метра . Идиллия поплавочная тут очень даже катит... Да и лайта, тут уместного у меня нет.... блин, утопил с дуру почти новый на Плещее.
А улов - 10 кг.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Утром минус 7.... холодно однако. Но мы люди стойкие и решили таки закрыть сезон открытой воды карасиной рыбалкой. Карась выёживался, но скорей не из за морозца, а из за высоко прыгнувшего давления. Ну и ладно. Подловил 2 десятка, всего кила на 3 с половиной и хватит.... пора уже и к первому льду готовится. По закраинам уже лёд. Если дед мороз не обманет такой погоды на неделю и..... бурить! Но ведь опять обманет и будет плюс 0
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Из жизни отмороженных на всю голову

Из жизни отмороженных на всю голову

Воскресенье. 6 утра. На градуснике -23. Машина 3 суток не "каталась" .В усмерть замёрший аккумулятор пытается выдать капли энергии для еще более замёршего стартёра. Мотор нещадно чихая и троя всё таки согласился завестись....отгоняя подлую мысль: ну и зашибись, что никак не заведу, вот тебе и оправдалово, чтоб не перется в такой колотун на рыбалку. Ну а уж завёлся....Едем. Зато трасса полупустая. Все "подснежники" , прикидывающиеся, что и зимой тоже авто водят, сегодня верняком сидят дома. Час сорок и мы в Ростове...Обычно на это уходит часа два с хорошим гаком, когда переодически приходится плестись по грёбаной Ярославке ( где её недоделали, а это полпути) за каким нибудь перегруженным грузовым "утюгом" натужно пытающимся влезть на подъём.
На Неро ?.... : Сейчас там делать нечего, у рыбы явный камотоз, близкий к замору.На "пруд" столь полюбившийся некоторым любителям скоростной ловли окуньков :stop Домашние пустят домой только с трофеями... весь холодильник уже забит рыбой. Можно на Сару за карасиком, но он там хоть и придурок, что зимой из подо льда клюёт, но не до такой же степени , чтоб в -25. Рвём на Которосль . В неё добавляют живительного кислорода вечно не замерзающая Вёкса, и Устье вкладывает свою лепту так же не замерзающей плотиной с небольшим водопадиком.
Сначала на 3-ю яму. (Правда Шурик сразу помчался на свою "водокачку"). Стайка неугомонных микробраков расставляет свои грёбаные косынки. Блин. как не лень в такой мороз. Сегодня и ругатся с ними даже не хочется, тем более они неистрибимы как тараканы.>:D Не сидеть же каждый день с ружьём и сторожить реку.
Пробил десяток лунок на забойных местах. Помакал блесны. ТИШИНА. Не единого удара. От засада. Ни разу такого не было. Обычно всегда стремились - как тяпнет мороз - окунь начинает на этой яме очень активно клевать. Собственно из за этого и попёрлись...
Переезжаем на водокачку. Ну уж если не тут , то тогда уж совсем нигде... Шурик и десяток других рыбаков лениво машут руками, пытаясь изобразить, что они охотятся за судаком. Интересно, а почему они решили. что ловят именно судака, если нихрена ни у кого ни рыбины, не считая десятка мелких окуней у тройки "чертятников" Но только мы подошли Шурик вытаскивает щурка под кило. Нууу не полный беспредел. Хоть щука клюёт, подумал я .... и достал судаковую блесну:rolleyes:
Полтора часа героического бурения и макания блесны привели к полному нулю. Даже никакая мелочь не удосужилась боднуть блесну. На яме остаётся только три придурка, все остальные "героически" свалили.
Сажаю щучий балансир и пытаюсь выловить зубастую. Щукаръ я или погулять вышел. Н И Х Р Е Н А.
Пилию на это дело, сажаю окунёвый, 100% убойности балансир... явно маловатый по весу для этого места.
Полчаса маканья и наконец..... села конечно же щука, хорошо за "губу" зацепил, а то бы пипец пижонской для щуки леске 0,18. Выловил еще тройку окуней грамм по 250-300. Позарился и собственно объект вожделения - приличный судак, уж больно по судачьи была поклёвка, но сошел... зараза.
Короче и при ПОЛНОМ бесклёвье и 99% отсутствии рыбы ( куда свалила :reads:, хрен его знает) - рыба всё равно клюёт
Попросил мужиков сфоткать отморозка с окунями.... послали.... далеко... типа и так заманил в такую холодину, так еще и фоткать заставляет.
 
Сверху